Перейти к содержимому

* * * * * 1 Голосов

Помогите разделить коммунальную квартиру!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 Mishellka

Mishellka

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2010 - 13:22

Добрый день Форумчане!
Посидела на вашем форуме и решила обратится к вам за советом. Уж очень мне понравились нестандартные решения по переделкам даже самых типовых квартир.
Наша проблема заключается в том, что мы живем в коммунальной питерской квартире коридорного типа, что безусловно влияет на рыночную стоимость, и как следствие - невозможность расселения с существующими запросами жильцов. Есть вполне реальный вариант деления этой квартиры на 2 (примерно) равноценные, каждой по 100 кв.м. (3-х и 4-х комнатные).
Причем на этом этапе ощущается вполне конкретная выгода этого раздела для каждого из собственников.

Детально: Квартира делится ровно напопалам. С левой частью вопросов мало, там легко выделяется место под ванну и проблемы решены. Меня волнует вариант размещения кухни и ванны в правой части. Помогите советом:)DSC03294_1.JPG

#2 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 298 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2010 - 14:47

Просмотр сообщенияMishellka (12.2.2010, 13:22) писал:

Добрый день Форумчане!
Посидела на вашем форуме и решила обратится к вам за советом. Уж очень мне понравились нестандартные решения по переделкам даже самых типовых квартир.
Наша проблема заключается в том, что мы живем в коммунальной питерской квартире коридорного типа, что безусловно влияет на рыночную стоимость, и как следствие - невозможность расселения с существующими запросами жильцов. Есть вполне реальный вариант деления этой квартиры на 2 (примерно) равноценные, каждой по 100 кв.м. (3-х и 4-х комнатные).
Причем на этом этапе ощущается вполне конкретная выгода этого раздела для каждого из собственников.

Детально: Квартира делится ровно напопалам. С левой частью вопросов мало, там легко выделяется место под ванну и проблемы решены. Меня волнует вариант размещения кухни и ванны в правой части. Помогите советом:)Прикрепленный файл DSC03294_1.JPG
Сложно что-то советовать, потому что неясны или вызывают сложности следующие вопросы:
- сколько собственников или семей квартиросъемщиков (если жилье муниципальное);
- какая семья какой частью квартиры пользуется или в собствеености;
- этажность дома и ваш этаж?
- газовая плита или электрическая. Возможно ли присоединение мощности (для установки электроплиты), если квартира с газовой плитой?
- не забывайте, что разделение должно пройти согласование. Несогласованная перепланировка вызовет либо невозможность продажи квартиры, либо существенное снижение ее стоимости. Как на разделение смотрит ваша жилинспекция? Что разрешает делать, а что - нет.
- мокрые зоны нельзя располагать над жилыми территориями соседей снизу. Кухню и санузел нельзя располагать друг над другом.

Пока это все вопросы. Хотелось бы еще узнать, какие пожелания по перепланировке. Какой состав семей. Какие помещения и для каких целей нужны в обеих получившихся квартирах.

P.S. Квартира изначально строилась как коммунальная? Если они были раздельными раньше, то не проще было бы восстановить старую планировку?

Сообщение отредактировал subastik: 12 Февраль 2010 - 14:49

#3 Mishellka

Mishellka

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2010 - 15:12

По существу вопросов:

1. Семьи 4, все согласны, и при разделе у каждого останется своя комната или комнаты. Все комнаты приватизированы.
2. В левой части 2 семьи (2+1), в правой 2 семьи (2+2)
3. 2 этаж, внизу нежилой фонд
4. плиты 2 (на плане есть), обе газовые. Также на плане отмечены газовые точки подсоединения
5. На согласование конечно же пойдем:))) Только хочется представлять сначала как будет выглядеть
6. Мокрые зоны отмечены красными кружками. Снизу нежилые помещения.

Вроде на все ответила:)

#4 Mishellka

Mishellka

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2010 - 15:14

Восстановить старую планировку нереально, Вся наша квартира это часть анфиллады комнат бывшей квартиры купца Демидова(золотодобытчика)

На вопросы ответила но они не появились:(

Сообщение отредактировал Mishellka: 12 Февраль 2010 - 15:15

#5 Mishellka

Mishellka

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2010 - 15:22

Просмотр сообщенияsubastik (12.2.2010, 14:47) писал:

- сколько собственников или семей квартиросъемщиков (если жилье муниципальное);
- какая семья какой частью квартиры пользуется или в собствеености;
- этажность дома и ваш этаж?
- газовая плита или электрическая. Возможно ли присоединение мощности (для установки электроплиты), если квартира с газовой плитой?
- не забывайте, что разделение должно пройти согласование. Несогласованная перепланировка вызовет либо невозможность продажи квартиры, либо существенное снижение ее стоимости. Как на разделение смотрит ваша жилинспекция? Что разрешает делать, а что - нет.
- мокрые зоны нельзя располагать над жилыми территориями соседей снизу. Кухню и санузел нельзя располагать друг над другом.

Пока это все вопросы. Хотелось бы еще узнать, какие пожелания по перепланировке. Какой состав семей. Какие помещения и для каких целей нужны в обеих получившихся квартирах.

- собственников 4 семьи, по две в каждой стороне
- 2 семьи на левую часть, 2 на праву, т.е. получается что делится квартира на 2 двухсмейные коммуналки
- 2 этаж, внизу нежилые помещения
- в квартире газ, плиты 2, газовая разводка отмечена на плане
- на согласование пойдем как только поймем как это можно разделить и где что разместить
- снизу офис, все фановые точки и точки подачи воды отмечены на плане

#6 nitka

nitka

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 765 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2010 - 16:09

как то так
счастье что под вами нежилое помещение

Прикрепленные изображения

• DSC03294_1.JPG

Сообщение отредактировал nitka: 12 Февраль 2010 - 17:05

#7 nitka

nitka

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 765 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2010 - 17:18

еще так.

• DSC03294_1.JPG

#8 nitka

nitka

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 765 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2010 - 17:23

и последний- не знаю, реально ли это. тут кухня на месте ванной. что над вами- непонятно..да и окна ведут  на лестн клетку.. не уверена..

• DSC03294_1.JPG

#9 nitka

nitka

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 765 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2010 - 17:29

самый простой вариант- не требуется насос под раковину, в отличии от первых двух. но вход в ванную через кухню...

• DSC03294_1.JPG

#10 nitka

nitka

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 765 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2010 - 17:35

то же  самое но с гардеробной и в соседней квартире вариант расположения туалета

• DSC03294_1.JPG

#11 Mishellka

Mishellka

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2010 - 17:46

Просмотр сообщенияnitka (12.2.2010, 17:23) писал:

и последний- не знаю, реально ли это. тут кухня на месте ванной. что над вами- непонятно..да и окна ведут  на лестн клетку.. не уверена..

вот примерно об этом варианте мы и думаем, окон на лестницу нет, ни зашиты, почему они на бумаге есть а в реальности зашиты - нам даже в Пибе сказать не смогли. При всем этом они глаза закрыли на эту неточность.. Вот я и подумала, может они и на кухню без окон тоже глаза закроют? В помещении нынешней ванны между прочим аж 2 огромные вытяжки выведены. На кой? Неизвсетно:)

#12 JOY

JOY

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 576 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2010 - 23:00

Просмотр сообщенияMishellka (12.2.2010, 10:22) писал:

Добрый день Форумчане!
Детально: Квартира делится ровно напопалам. С левой частью вопросов мало, там легко выделяется место под ванну и проблемы решены. Меня волнует вариант размещения кухни и ванны в правой части. Помогите советом:)
Вечер добрый, Mishellka

А Вы не пробовали рассмотреть этот вариант (схема ниже), когда:

Кухня1 = часть кухни+ часть коридора (в стене прилегающей к кухне2 расположить глухое окно с матовым стеклом, через которое будет частично проходить естественный свет из кухни2, отмечено бирюзовым цветом)
Ванна1  = ванна

Кухня2=часть кухни+кладовка большая (проход в нее через маленькую кладовку, которая становится ест-но коридором)
Ванна2 = часть коридора
Изображение

Сообщение отредактировал JOY: 12 Февраль 2010 - 23:03

#13 nitka

nitka

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 765 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2010 - 10:22

джой, проблема в том, что это россия с ее законами.

ме тоже хотелось сделать вход в квартиру №1 , с которой все просто напротив туалета( щас кладовка) .. но это очень дорого.хотя здорово!! вы молодец, что поставили этот вариант, я его забыла..
ванную на месте туалета там можно расширять за счет комнаты- под ними нежилой этаж.

и как я правильно поняла хозяйку темы, они хотят общую часть поделить поровну.

если следолвать букве закона, то вам нужно делать перепланировку в соответствии с моим вариантом, где кухня в тупике и отнимает часть комнаты. общую комнату делать в середине , что бы
а. свет проникал на кухонную зону с раковиной и плитой.
б. более- менее не видно было входящих из ванной- туалета.

теперь по поводу образовавшегося пространства в поделенной части. там при входе ванная с проходом в постирочную( вар №1)
или коридор с ванной и туалетом.(вар № 2 ) мне этот вариант нра больше

• DSC03294_1.JPG
  • DSC03294_1.JPG

#14 nitka

nitka

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 765 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2010 - 10:36

а в первой квартире можно поиграться со входами в кухню. или вешалка в нише в предбаннике или гардеробная- кладовка в тупике коридора

• DSC03294_1.JPG

#15 Mishellka

Mishellka

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2010 - 11:30

Спасибо Нитка и Joy:)
to JOY - zyt поняла где будет это глухое окно? оно будет на вторую кухню что-ли?

А вот такой вариант деления окна может МВК пропустить?

• DSC03294_2.JPG

#16 nitka

nitka

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 765 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2010 - 11:47

у джой окно  в вашей кухне  выходит  в  кухню солседей . и вы  у них коридор отхряпываете.. вряд ли они на это согласяться..

ваш вариант тоже вряд ли реален. хотя прозондируйте.. но вряд ли .
и совершенно не ясны размеры образовавшейся ванной. хотя на крайняк это может быть душ

Сообщение отредактировал nitka: 13 Февраль 2010 - 12:14

#17 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 39 144 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2010 - 12:08

Просмотр сообщенияMishellka (13.2.2010, 11:30) писал:

Спасибо Нитка и Joy:)
to JOY - zyt поняла где будет это глухое окно? оно будет на вторую кухню что-ли?

А вот такой вариант деления окна может МВК пропустить?
а где там вход в левую квартиру? с чёрной лестницы?
-----
в каждом хаосе есть свой порядок (с)

#18 Mishellka

Mishellka

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2010 - 12:59

Просмотр сообщенияnitka (13.2.2010, 11:47) писал:

у джой окно  в вашей кухне  выходит  в  кухню солседей . и вы  у них коридор отхряпываете.. вряд ли они на это согласяться..

ваш вариант тоже вряд ли реален. хотя прозондируйте.. но вряд ли .
и совершенно не ясны размеры образовавшейся ванной. хотя на крайняк это может быть душ

На душ я бы согласилась, правая часть как раз моя:) все лучше отдельная с душем чем коммунальная с ванной:)

Просмотр сообщенияIRNA (13.2.2010, 12:08) писал:

а где там вход в левую квартиру? с чёрной лестницы?

у квартиры 2 входа, бывшая черная лестница теперь для других квартир на лестнице - парадная:) Соседи не против пользоваться тем входом

#19 Mishellka

Mishellka

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2010 - 13:02

где то так примерно

• DSC03298__.JPG

#20 nitka

nitka

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 765 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2010 - 13:05

пока вы не узнаете законность разделения одного окна, то и смысла нет говорить об том варианте. и я сильно сомневаюсь, что это получится.

не так уж и много ремонта в моем варианте, который законен на все 100 %. я понимаю, вам не хочется стены переносить.. но можно дальние спальни оставить те же, то ко передвигается две стены в левом углу.. ну и вход с угловую спальню лучше сделать из общей

#21 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 39 144 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2010 - 13:05

Просмотр сообщенияMishellka (13.2.2010, 12:59) писал:

..
у квартиры 2 входа, бывшая черная лестница теперь для других квартир на лестнице - парадная:) Соседи не против пользоваться тем входом
а почему делите на коммуналки же, а не на отдельные квартиры для каждой семьи?
-----

#22 Mishellka

Mishellka

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2010 - 13:08

Просмотр сообщенияnitka (13.2.2010, 13:05) писал:

пока вы не узнаете законность разделения одного окна, то и смысла нет говорить об том варианте. и я сильно сомневаюсь, что это получится.

не так уж и много ремонта в моем варианте, который законен на все 100 %. я понимаю, вам не хочется стены переносить.. но можно дальние спальни оставить те же, то ко передвигается две стены в левом углу.. ну и вход с угловую спальню лучше сделать из общей

Нитка, по поводу перепланировки жилой части я с вами согласна, я просто еще не рисовала:) Больше всего меня конечно же меня волнует тот ванно-кухонный апендикс:)

#23 nitka

nitka

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 765 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2010 - 13:09

делят на отд квартиры. проблема в кухне. хозяка темы хочет поделить ее пополам..( так как менять планировку комнат желания, как видно, нет) а окно одно.. вряд ли реально разделить его на два помещения.

#24 Mishellka

Mishellka

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2010 - 13:10

Просмотр сообщенияIRNA (13.2.2010, 13:05) писал:

а почему делите на коммуналки же, а не на отдельные квартиры для каждой семьи?

Нет, делим на коммуналку (левая часть) и коммуналку (правую часть). Если можно будет поделить все, то в правой части яодновременно выкупаю 2 оставшиеся комнаты. Таким образом я делю для себя с перспективой на отдельную квартиру.

#25 nitka

nitka

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 765 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2010 - 13:11

Просмотр сообщенияMishellka (13.2.2010, 13:08) писал:

Нитка, по поводу перепланировки жилой части я с вами согласна, я просто еще не рисовала:) Больше всего меня конечно же меня волнует тот ванно-кухонный апендикс:)
в израиле бы это прошло... и увеличиь его бы можно было-но не везде. исторрический цент яффо ( фасады) неприкосновенен
а в россии это нельзя, насколько я знаю.

#26 Mishellka

Mishellka

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2010 - 13:21

Просмотр сообщенияnitka (13.2.2010, 13:11) писал:

в израиле бы это прошло... и увеличиь его бы можно было-но не везде. исторрический цент яффо ( фасады) неприкосновенен
а в россии это нельзя, насколько я знаю.

Фасады дома выходящие на улицу - со стороны окон жилых помещений, т.е. в нижней части, а в верхней части плана, т.е. одно кухонное окно - это окно во двор. Не могу сказать что там есть что сохранять, но пока не понятно, что скажет на это МВК. Самое главное, что для того чтобы понять разрешат или нет - надо подавать проект на деление и соответственно платить за это немалую сумму. А ежели вкладываться а потом не разрешат????, то смысл затевать деление нет. Вот это для меня дилемой остается

#27 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 39 144 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2010 - 13:26

Просмотр сообщенияMishellka (13.2.2010, 13:21) писал:

Фасады дома выходящие на улицу - со стороны окон жилых помещений, т.е. в нижней части, а в верхней части плана, т.е. одно кухонное окно - это окно во двор. Не могу сказать что там есть что сохранять, но пока не понятно, что скажет на это МВК. Самое главное, что для того чтобы понять разрешат или нет - надо подавать проект на деление и соответственно платить за это немалую сумму. А ежели вкладываться а потом не разрешат????, то смысл затевать деление нет. Вот это для меня дилемой остается
странно..
в Москве можно просто подойти с рисунком( на копии плана бти) предполагаемых изменений в Жилинспекцию, показать в Одном окне дежурному инспектору и услышать его мнение по перспективам идеи перепланировки..

Сообщение отредактировал IRNA: 13 Февраль 2010 - 13:26

-----

#28 nitka

nitka

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 765 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2010 - 13:28

тогда делайте мой вариант. там все без проблем утвердят.
потому как в россии вообще нельзя портить внешний вид здания . куда бы он не выходил

#29 Mishellka

Mishellka

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2010 - 13:29

Просмотр сообщенияIRNA (13.2.2010, 13:26) писал:

странно..
в Москве можно просто подойти с рисунком( на копии плана бти) предполагаемых изменений в Жилинспекцию, показать в Одном окне дежурному инспектору и услышать его мнение по перспективам идеи перепланировки..

У нас не то чтобы в разные городах процедуры разные, у нас в разные районах своя власть:) Мне посоветовали обратится к водной женщине из этих структур. Может получится по знакомству. Но для этого я как раз и ищу вариант возможного деления, чтоб было с чем идти:)

#30 nitka

nitka

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 765 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2010 - 13:36

я бы действовала официально. все то знакомство значительно удорожает перепланировку.
вы просто сходите с вариантами и попробуйте выяснить- реально ли это.

#31 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 39 144 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2010 - 13:42

Просмотр сообщенияnitka (13.2.2010, 13:36) писал:

я бы действовала официально. все то знакомство значительно удорожает перепланировку.
вы просто сходите с вариантами и попробуйте выяснить- реально ли это.
ппкс.
вне зависимости от мнения "той" дамы..
слишком уж часто, имхо, в данной сфере встречаются неквалифицированные предлагатели услуг..
-----

#32 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 39 144 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2010 - 13:45

Просмотр сообщенияMishellka (13.2.2010, 13:10) писал:

Нет, делим на коммуналку (левая часть) и коммуналку (правую часть). Если можно будет поделить все, то в правой части яодновременно выкупаю 2 оставшиеся комнаты. Таким образом я делю для себя с перспективой на отдельную квартиру.
понятно)
а перенести вход в правую квартиру на самом деле  неподъёмная задача?
мне понравился один из вариантов Нитки - с переносом именно входа, но я бы там кое-что ещё перепланировала.. сейчас, увы нет возможности сделать картинку.. может быть вечером ..)
-----

#33 Mishellka

Mishellka

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2010 - 14:16

Просмотр сообщенияIRNA (13.2.2010, 13:45) писал:

понятно)
а перенести вход в правую квартиру на самом деле  неподъёмная задача?
мне понравился один из вариантов Нитки - с переносом именно входа, но я бы там кое-что ещё перепланировала.. сейчас, увы нет возможности сделать картинку.. может быть вечером ..)

Пока мы (без переноса входа) рушим и возводим не капитальные стены, т.е. двигаем некапиталку. А перенос входа - это уже проем в капитльной стене, тут могут быть др. сложности

#34 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 39 144 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2010 - 14:20

Просмотр сообщенияMishellka (13.2.2010, 14:16) писал:

Пока мы (без переноса входа) рушим и возводим не капитальные стены, т.е. двигаем некапиталку. А перенос входа - это уже проем в капитльной стене, тут могут быть др. сложности
но там вроде окна обозначены на плане? как раз на той стене, смежной с лестничной площадкой,, -как раз там, куда и хочется перенести входную дверь.
если окна на самом деле есть (или зашиты) , то так ли трудно превратить одно из них во входную дверь..
-----

#35 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 39 144 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2010 - 14:28

Mishellka
скажите пожалуйста, я сколько отдельных (личных) комнат Вы хотите получить в результате перепланировки?
-----

#36 Mishellka

Mishellka

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2010 - 14:31

Просмотр сообщенияIRNA (13.2.2010, 14:28) писал:

Mishellka
скажите пожалуйста, я сколько отдельных (личных) комнат Вы хотите получить в результате перепланировки?

ну их по факту получается 4, мне бы четыре и оставить - 2 детские (дети разнополые), спальня и гостинная. Как то так

#37 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 39 144 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2010 - 14:33

Просмотр сообщенияMishellka (13.2.2010, 14:31) писал:

ну их по факту получается 4, мне бы четыре и оставить - 2 детские (дети разнополые), спальня и гостинная. Как то так
а гостиная вместе с кухней и столовой - такой  вариант не рассматривается?
-----

#38 ellifi

ellifi

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 587 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2010 - 14:36

Просмотр сообщенияnitka (13.2.2010, 12:09) писал:

делят на отд квартиры. проблема в кухне. хозяка темы хочет поделить ее пополам..( так как менять планировку комнат желания, как видно, нет) а окно одно.. вряд ли реально разделить его на два помещения.

Я много лет подряд прожила в старинном доме где как раз кухни в квартирах ниже 4 этажа и были совершенно официально при капремонте поделены, две на 1 окно. если дом газифицированный, то никто в старом фонде не утвердит глухую кухню без окна выходящего хотя бы на лестницу, так что лучше узкая половинка, но в отдельной квартире.
Просто и скромно это Я!

#39 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 298 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2010 - 15:40

Я считаю, что надо попробовать вариант с делением кухонного окна пополам. А вот разрешит ли управление архитектуры, неизвестно. Если здание историческое, есть большая вероятность, что не разрешит. К тому же, размер оконного проема тоже играет значение. Его сужение повлечет за собой изменение условий освещенности помещения и его вентиляции.

#40 Mishellka

Mishellka

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2010 - 15:42

Просмотр сообщенияellifi (13.2.2010, 14:36) писал:

Я много лет подряд прожила в старинном доме где как раз кухни в квартирах ниже 4 этажа и были совершенно официально при капремонте поделены, две на 1 окно. если дом газифицированный, то никто в старом фонде не утвердит глухую кухню без окна выходящего хотя бы на лестницу, так что лучше узкая половинка, но в отдельной квартире.

согласна, но для уточнения - у нас в нынешней ванной, где могла бы быть кухня - 2 окна на лестницу как раз

#41 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 39 144 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2010 - 15:43

Просмотр сообщенияellifi (13.2.2010, 14:36) писал:

Я много лет подряд прожила в старинном доме где как раз кухни в квартирах ниже 4 этажа и были совершенно официально при капремонте поделены, две на 1 окно. если дом газифицированный, то никто в старом фонде не утвердит глухую кухнюбез окна выходящего хотя бы на лестницу , так что лучше узкая половинка, но в отдельной квартире.
вот как раз на плане есть такое -выходящее на лестничную площадку-  окно!
-----

#42 Mishellka

Mishellka

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2010 - 15:47

Просмотр сообщенияIRNA (13.2.2010, 14:33) писал:

а гостиная вместе с кухней и столовой - такой  вариант не рассматривается?

рассматривается, даже лучше бы было:), но кухня с газом в аппендиксе, а жилые помещения на другой стороне. Мне никак не придумать как их объединить

Просмотр сообщенияIRNA (13.2.2010, 15:43) писал:

вот как раз на плане есть такое -выходящее на лестничную площадку-  окно!

даже 2 окна!:)))))))

Просмотр сообщенияIRNA (13.2.2010, 14:20) писал:

но там вроде окна обозначены на плане? как раз на той стене, смежной с лестничной площадкой,, -как раз там, куда и хочется перенести входную дверь.
если окна на самом деле есть (или зашиты) , то так ли трудно превратить одно из них во входную дверь..
Поняла сейчас, даже не посмотрела туда:)

#43 nitka

nitka

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 765 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2010 - 16:20

да я уже ставила вариант с кухней там где щас ванная. вопрос что находиться в квартире сверху
с этими старыми зданиями все непросто.

#44 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 39 144 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2010 - 16:31

нда))) как кто бы знал, что там наверху.. и так ли это важно в данном случае..
вот дюдюктифчик!))))

Просмотр сообщенияMishellka (13.2.2010, 15:47) писал:

..
даже 2 окна!:)))))))
..
ну это сейчас)) а когда одно в дверь превратите, то останется всего одно))

Просмотр сообщенияMishellka (13.2.2010, 15:47) писал:

рассматривается, даже лучше бы было:), но кухня с газом в аппендиксе, а жилые помещения на другой стороне. Мне никак не придумать как их объединить
..
вот если б можно было кухню на самом деле расположить на месте нынешней прихожей( №7) и комнаты №8.. а разрешат ли.. не знаю..
-----

#45 Mishellka

Mishellka

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2010 - 00:05

Просмотр сообщенияnitka (13.2.2010, 16:20) писал:

да я уже ставила вариант с кухней там где щас ванная. вопрос что находиться в квартире сверху
с этими старыми зданиями все непросто.

Квартира сверху - аналогичная коммуналка, к сожалению...

#46 nitka

nitka

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 765 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2010 - 18:06

тогда я вам советую идти и узнавать , реально ли разделить окно.
если нет- то вариант все равно ейсть, хотя и более затратный.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных