Перейти к содержимому

Риторический вопрос о мебельных фасадах

мебельные фасады

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 PAA

PAA

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 20 Март 2020 - 17:52

Дорогие друзья!
При рассмотрении мебельных фасадов, предлагаемых на рынке, обратил внимание, что все они прямоугольной формы. Дизайнеры фасадов экспериментируют с размерами элементов фасадов, цветом, применяют, накладки, фрезеровку, но не используют вариации формы элементов фасадов. Границы между смежными элементами фасада могут быть не только прямыми, но и волнистыми или ломаными.Например, такими, как на изображениях в приложенных файлах.

Прикрепленные изображения

• Fasad2_11min.jpg
  • Fasad2_31min.jpg
  • Fasad2_4min.jpg

#2 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 36 826 сообщений

Отправлено 20 Март 2020 - 18:08

Сдается мне, вы хотите попиарить здесь какую-то мебельную фирму, изготавливающую затейливые фасады. В принципе, можно, если кто-то заинтересуется, но только в личке!
Как на мой вкус, это такая же безвкусица, как и многоуровневые потолки витиеватых форм. Сейчас от них уже практически все дизайнеры и потребители отказались.
Хотя, в одной из переделок Диана Балашова использовала мебель, разработанную известным дизайнером Каримом Рашидом. Там в дверках были стеклянные вставки волнистых форм, сами же дверки при этом были прямоугольными. Выглядело интересно, стоило баснословно дорого, но и выполнено было качественно.
Ваш простенький вариант, представленный на картинках, совсем не нуждается в излишествах. Тут как раз чем проще, тем лучше, все эти волнистые фасады, к сожалению, только подчеркивают дешевизну изделия. При этом с простыми формами интерьер можно обыграть так, что он будет смотреться вполне прилично.
Лень - главный двигатель прогресса

Хорошие манеры лучшая защита от плохих манер тех, кто нас окружает

таБАНЬ!

#3 PAA

PAA

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 20 Март 2020 - 18:35

Арзи,

Спасибо за подозрение. Про себя могу сказать, что никакую фирму пиарить не собираюсь, тем более, изготавливающую затейливые фасады.
Я предлагаю именно бюджетный способ изготовления более выразительных фасадов, чем примитивные прямоугольники.
Для представленных рисунков намеренно был выбран простейший фасад. Как он выглядел в оригинале, с прямоугольными элементами, каждый может легко представить сам.

#4 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 36 826 сообщений

Отправлено 20 Март 2020 - 19:26

Ну, если кому-то такой вариант нравится, то почему бы и нет.
Лично мне это кажется ужасным, миль пардон. :)
Прямоугольники отнюдь не примитивны. Это веками выверенная форма.
Представила, как эта кухонька выглядела изначально. Нормально вполне. Тот вариант, где верх весь светлый, а низ темный. Дополнительный цвет на верхних фасадах не нужен, он лишний.
Поставить другую дверь, лучше всего просто однотонную и просто белую. Пол весь тоже не надо таким пестрым делать, тоже однотонный лучше. Фартук рабочей зоны можно было бы сделать пестрым. И отличный был бы интерьер, ничего больше не нужно!
А фасады эти изогнутые - ну, не знаю. Дешево они как-то смотрятся.
Но опять же, если найдутся желающие, то можно и делать. В своем жилище каждый волен делать то, что ему нравится. В разумных, конечно, пределах. )))

таБАНЬ!

#5 Qwwe

Qwwe

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 20 Март 2020 - 19:59

Просмотр сообщенияPAA (20 Март 2020 - 17:52) писал:

Дорогие друзья!
При рассмотрении мебельных фасадов, предлагаемых на рынке, обратил внимание, что все они прямоугольной формы. Дизайнеры фасадов экспериментируют с размерами элементов фасадов, цветом, применяют, накладки, фрезеровку, но не используют вариации формы элементов фасадов. Границы между смежными элементами фасада могут быть не только прямыми, но и волнистыми или ломаными.Например, такими, как на изображениях в приложенных файлах.
а мне понравились кривые фасады)) только я наверное верх оставила бы одного цвета...посветлее, чем низ. Мне кажется прямые линии - это очень скучно. Хотя, на фитнесе иногда заезжаю дверцей по голове. Там тоже фигурные дверцы

#6 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 36 826 сообщений

Отправлено 20 Март 2020 - 20:07

Не, ну с одного айпишника под разными никами писать - это совсем уж неспортивно.
Придумайте что-нибудь позаковыристее, господа пиарщики! )))

таБАНЬ!

#7 PAA

PAA

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 20 Март 2020 - 21:24

Уважаемая Арзи!
Придумывать что-то, если жене захотелось прокомментировать нашу с Вами переписку? Глупо это.
Пиарщики. Но не в том смысле, который подразумеваете Вы. Подробности в личке.

#8 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 36 826 сообщений

Отправлено 20 Март 2020 - 21:27

А, вот оно что! Ну ладно, жене можно. ))

таБАНЬ!

#9 Френки

Френки

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 46 087 сообщений

Отправлено 20 Март 2020 - 23:14

Просмотр сообщенияАрзи (20 Март 2020 - 21:27) писал:

А, вот оно что! Ну ладно, жене можно. ))
Арзи, ты в двух словах можешь описать, в чем загвоздка? Мебель полное фуфло, пишут, стирая ногти, и муж и жена.

#10 Ната_

Ната_

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 428 сообщений

Отправлено 21 Март 2020 - 05:58

Просмотр сообщенияPAA (20 Март 2020 - 18:35) писал:

Арзи,

Спасибо за подозрение. Про себя могу сказать, что никакую фирму пиарить не собираюсь, тем более, изготавливающую затейливые фасады.
Я предлагаю именно бюджетный способ изготовления более выразительных фасадов, чем примитивные прямоугольники.
Для представленных рисунков намеренно был выбран простейший фасад. Как он выглядел в оригинале, с прямоугольными элементами, каждый может легко представить сам.

Так это и есть реклама - предложение товара или услуги.

#11 PAA

PAA

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 21 Март 2020 - 08:20

Просмотр сообщенияФренки (20 Март 2020 - 23:14) писал:

Арзи, ты в двух словах можешь описать, в чем загвоздка? Мебель полное фуфло, пишут, стирая ногти, и муж и жена.

Уважаемая Френки!

Восхищён Вашим искусством навешивать ярлыки!
Изображённая мебель действительно очень примитивная. Я предлагаю лишь способ, которым эту примитивную мебель можно сделать более выразительной.

#12 PAA

PAA

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 21 Март 2020 - 08:26

Просмотр сообщенияНата_ (21 Март 2020 - 05:58) писал:

Так это и есть реклама - предложение товара или услуги.

Уважаемая Ната_!

Видите ли в чём дело. Пока нет ни товара, ни услуги. В этом Вы можете убедиться побродив по мебельным салонам, рассматривая в интернете сайты производителей мебели, и, в конце концов, посмотрев передачи КВ и ДО.

#13 Френки

Френки

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 46 087 сообщений

Отправлено 21 Март 2020 - 09:24

Просмотр сообщенияPAA (21 Март 2020 - 08:20) писал:

Уважаемая Френки!

Восхищён Вашим искусством навешивать ярлыки!
Изображённая мебель действительно очень примитивная. Я предлагаю лишь способ, которым эту примитивную мебель можно сделать более выразительной.
Ярлык где?

#14 Ната_

Ната_

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 428 сообщений

Отправлено 21 Март 2020 - 11:57

Просмотр сообщенияPAA (21 Март 2020 - 08:26) писал:

Уважаемая Ната_!

Видите ли в чём дело. Пока нет ни товара, ни услуги. В этом Вы можете убедиться побродив по мебельным салонам, рассматривая в интернете сайты производителей мебели, и, в конце концов, посмотрев передачи КВ и ДО.
Уж не выкручивались бы! Специально выделяла жирным шрифтом. Но кто-то, наверное. писатель, а не читатель самого себя. "Я предлагаю" интерпретируется однозначно. Дальше лично мне неинтересно, чао!

Сообщение отредактировал Ната_: 21 Март 2020 - 11:58

#15 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 40 714 сообщений

Отправлено 21 Март 2020 - 19:21

картинки точно не фотошопные?
если нет, интересно было бы посмотреть, как эти фасады открываются, если они не выдвижные, то должны быть большие щели на "волне".
-----
в каждом хаосе есть свой порядок (с)

#16 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 36 826 сообщений

Отправлено 21 Март 2020 - 21:54

Картинки нарисованные.
А почему щель должна быть?

таБАНЬ!

#17 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 40 714 сообщений

Отправлено 21 Март 2020 - 22:18

Просмотр сообщенияАрзи (21 Март 2020 - 21:54) писал:

Картинки нарисованные.
А почему щель должна быть?
ну как почему) фасады, они ж не из писчей бумаги) у них толщина, мм 16 или 18, или ещё больше, и при этом они при открывании не должны задевать соседнюю кривую дверку, при прямоугольных фасадах достаточно 2 или 3 мм между ними,
а тут наверное нужно больше - и возникает вопрос, насколько больше, и не попрёт ли сквозь  щель нутро шкафчика? визуально)
как автор картинок эту задачку решил, интересно) ну можно все шкафчики выдвижными сделать, но удобно ли это? стоит ли жертвовать комфортом пользования ради идеи)
-----

#18 PAA

PAA

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 22 Март 2020 - 21:51

Просмотр сообщенияIRNA (21 Март 2020 - 22:18) писал:

ну как почему) фасады, они ж не из писчей бумаги) у них толщина, мм 16 или 18, или ещё больше, и при этом они при открывании не должны задевать соседнюю кривую дверку, при прямоугольных фасадах достаточно 2 или 3 мм между ними,
а тут наверное нужно больше - и возникает вопрос, насколько больше, и не попрёт ли сквозь  щель нутро шкафчика? визуально)
как автор картинок эту задачку решил, интересно) ну можно все шкафчики выдвижными сделать, но удобно ли это? стоит ли жертвовать комфортом пользования ради идеи)

Уважаемая IRNA!

Весьма признателен Вам за Ваши критические замечания.
В файлах, прикреплённых к первому сообщению этой темы, действительно три перерисовки одной фотографии. Я их и называл изображениями, а не фотографиями.
По поводу Ваших сомнений о величине зазора между дверцами покажу фотографии реальных шкафов. Эти шкафы я сделал для себя. И вот уже два года не было ни одного задевания. И, как видно, не прёт визуально сквозь  щель нутро шкафчика.
То все, все мои фантазии из первого сообщения абсолютно реальны.

Прикрепленные изображения

• 20171029_125249min.jpg

#19 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 36 826 сообщений

Отправлено 22 Март 2020 - 22:15

А зачем к ломаным формам дверок еще и стекло в ромбик? Получается всё очень пестро и затея с фасадами очень от этого проигрывает.

таБАНЬ!

#20 PAA

PAA

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 22 Март 2020 - 23:51

Вот сейчас сижу рядом с этими шкафами. Ромбы выглядят гораздо мягче, не так назойливо, как на фотографии. И смотрю я с другого ракурса. А с ракурса, откуда снята фотография, ромбы, действительно, более заметны. Но сами ромбы не пёстрые, они выглядят просто серыми (ибо это просто пескоструйка). Пестроту могут давать лишь корешки книг, которые находятся за дверцами. Тогда ромбы снижают эту пестроту, но, в то же время, позволяют разглядеть, что находится за ними.
Когда я выбирал фасады для своих шкафов, решил, что они ни в коем случае не будут прямоугольными. Решил, что стыковка смежных панелей будет из ломаных отрезков. В панелях из ДСП это сделать довольно просто, а что делать со стеклянными дверцами, которые должны быть посредине? Ломаными их сделать не получится, либо придётся вписывать радиус, но тогда пропадёт единство стиля. Остаётся один прямой косой рез со стыковкой границ между стеклянными дверцами и дверцами из ДСП в одной точке. Прозрачное стекло оставлять не хотел, но и полностью закрывать тоже не хотелось. Нужен рисунок , который равномерно закрывает около 60% площади. Когда выбирал пескоструйный рисунок на стекле, остановился на таких вот ромбах.
Дверцы из ДСП каждого шкафа сделаны из одной панели, которая разрезалась по ломаной линии с постоянной толщиной разреза. Этим и обеспечивается постоянный зазор между дверцами в шкафу.

#21 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 36 826 сообщений

Отправлено 23 Март 2020 - 00:07

Если вам нравится, то и хорошо, пользуйтесь с удовольствием.
С моей точки зрения здесь получилась некая невнятная сумятица из ломаных линий, косых стекол, ромбов, дополненная к тому же разноцветным содержимым шкафа. Такое можно для себя сделать, предлагать это в таком виде никому нельзя.

таБАНЬ!

#22 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 40 714 сообщений

Отправлено 23 Март 2020 - 00:42

с моей точки зрения единства стиля как раз не получилось, ромбы спорят с разнонаправленными углами на дверках, а разно уровневые полочки под ромбами ещё дальше уводят от гармонии.

и всё же интересно, какой именно ширины зазор между дверками и какова толщина этих дверок?

Сообщение отредактировал IRNA: 23 Март 2020 - 00:44

-----

#23 PAA

PAA

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 23 Март 2020 - 09:41

Арзи,  IRNA,

Предлагать именно это именно в таком виде никому не хочу. И Вы правы, в данной реализации слишком видны внутренности шкафов. Тут можно поиграть толщиной прозрачных линий, сейчас они толщиной 16 мм. Можно было их сделать толщиной 8 - 10 мм для уменьшения прозрачной площади. Я математик по образованию, поэтому рисунок подбирал из известных правильных геометрических фигур. Рассматривал разные варианты, но не придумал ничего лучше ромбов.

Верхние дверцы из стандартных мебельных панелей из ДСП толщиной 16 мм, стекло толщиной 5 мм. Сейчас специально замерил зазор между дверками. 3 мм.

#24 PAA

PAA

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 23 Март 2020 - 10:18

IRNA,
Сейчас попытался вспомнить свои ощущения при выборе оформления шкафов. Вероятно, я не хотел полной гармонии-комфорта. И выбрал такое оформление именно для того, чтобы мягко выводить себя из зоны комфорта, но не раздражаясь. Прямоугольные панели меня бы раздражали своей примитивностью.

#25 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 36 826 сообщений

Отправлено 23 Март 2020 - 12:38

Просмотр сообщенияPAA (23 Март 2020 - 09:41) писал:

Предлагать именно это именно в таком виде никому не хочу.

И это очень правильно. Для того, чтобы идею кому-то предложить, ее надо красиво представить. К сожалению, пока всё то, что вы здесь показали, выглядит не как интересная идея, а как простенькая такая самоделка. Типа того, что люди на даче мастерят или дома, когда денег совсем мало.
И не надо называть прямоугольники примитивными! Ладно еще скучными, но никак не примитивными.
В общем, хорошо бы вам с каким-нибудь профессионалом поработать-посоветоваться.

таБАНЬ!

#26 PAA

PAA

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 23 Март 2020 - 15:36

Спасибо за критику.
Хорошо, не буду называть прямоугольники примитивными. Самая примитивная фигура - круг, у прямоугольника хоть углы есть. Да, поработать с профессионалом было бы хорошо. Будем искать.

#27 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 36 826 сообщений

Отправлено 23 Март 2020 - 15:39

Да нет примитивных фигур! Есть просто фигуры, разные. А тот факт, что какие-то из них вам лично не по душе, отнюдь не делает их примитивными.
Удачи в поисках!

таБАНЬ!

#28 PAA

PAA

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 23 Март 2020 - 15:49

Ну отчего же не по душе? Я их все очень люблю, особенно круг, это же КОЛЕСО - величайшее изобретение человечества!

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных