Перейти к содержимому

ДОМ С ГЛУШИТЕЛЕМ

звукоизоляция

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 127

#1 Квартирный вопрос

Квартирный вопрос

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 999 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 12:47

Уважаемые гости сайта!
Сегодня с 14 до 19 часов вам предлагается задавать вопросы о звукоизоляции жилых помещений. Тема, как выясняется при ближайшем рассмотрении, глубокая, наукоемкая и требует очень продуманного подхода. Очень надеммся, что наши эксперты помогут вам разобраться и сделать правильный выбор.

Начинаем, как всегда, с вопросов, присланных заранее.

#2 Квартирный вопрос

Квартирный вопрос

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 999 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 12:49

Помогите определиться. У меня панельный дом (типа "хрущевка"),батареи в стенах, очень плохая шумоизоляция. Ко всему еще соседи сверху, переделывая полы на ламинат, сэкономили, и шумоизоляция стала еще хуже. Я решила шумоизолировать весь потолок и одну стену, граничащую с соседями рядом. В одной из строительных фирм мне сказали, что серьезная шумоизоляция стоит очень дорого (материалы и работа),да и это уменьшит шум не более чем 30%.Уж лучше, а главное дешевле, переделать полы соседям. Подскажите, пожалуйста, какие материалы решат проблему и стоимость процесса при этом будет реальной.
Лариса, Щелково

#3 Александр Боганик

Александр Боганик

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 13:39

сообщение скрыто, так как рейтинг = -8 показать сообщение

#4 Квартирный вопрос

Квартирный вопрос

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 999 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 12:49

Чем можно приклеить пробковое техническое покрытие на стену, кроме спецклея, который крайне токсичен, да и по цене дороже, чем само покрытие? Мне нужно оклеить стены в комнате сына для звукоизоляции (играет на электрогитаре). Буду очень благодарна, вдруг кто-то сталкивался с такой же проблемой.
Лариса, Севастополь

#5 Александр Боганик

Александр Боганик

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 13:47

Добрый день, Лариса!
ПРОБКОВОЕ ПОКРЫТИЕ - рассматривается как материал для изоляции исключительно УДАРНОГО ШУМА ОТ СОСЕДЕЙ СВЕРХУ. Причем со стороны вышерасположенной квартиры. Приклеивание ПРОБКИ на стену для целей звукоизоляции АБСОЛЮТНО БЕССМЫСЛЕННО!!!

#6 Евгений Иванов

Евгений Иванов

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 0 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 14:36

Наклеивание пробки на стены снизит уровень шума. Хотя полной звукоизоляции естественно не будет.

#7 Квартирный вопрос

Квартирный вопрос

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 999 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 12:50

Посоветуйте, каким материалом лучше всего производить шумоизоляцию помещения. В данном случае - квартиры. Хочу сделать шумоизоляцию потолка и стен. Хочется добиться максимального результата. Проживаем в панельном доме, слышно, как соседи разговаривают и т.д. Вопросом этим интересуюсь давно и очень много советов выслушал. Большинство советуют Пенопласт или Isover. Что лучше? На чём остановиться и как добиться максимального результата?
Олег, Магнитогорск

#8 Александр Боганик

Александр Боганик

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 13:51

Добрый день, Олег!
Сейчас существует достаточно много специализированных материалов для звукоизоляции. Таких как панели ЗИПС, Шуманет, Шумостоп и т.п.
Для получения хорошего результата следует применять их в сочетании с ПРАВИЛЬНЫМИ ТЕХНИЧЕСКИМИ РЕШЕНИЯМИ. Но если говорить про ПЕНОПЛАСТ и ISOVER, то ОДНОЗНАЧНО следует применять стекловолкнистые плиты (ISOVER), так как ПЕНОПЛАСТ - никоим образом не является звукопоглощающим материалом.

#9 Квартирный вопрос

Квартирный вопрос

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 999 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 12:51

Расскажите, пожалуйста, про шумопоглощающее покрытие, выполненное рулоном из тонкого пенопласта, наклееного на плотный картон. На такое покрытие можно ли клеить тяжелые обои (виниловые, флизелиновые и т.д.)?
Нина Николаевна, Раменское, МО

#10 Александр Боганик

Александр Боганик

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 13:54

Добрый день, Нина Николаевна!
Вероятно такое покрытие действительно волшебное, потому что физических основ для его работы в качестве звукоизоляционного или звукопоглощающего покрытия у него НЕТ. :)
ТОНКОЕ, и тем более ПЕНОПЛАСТОВОЕ покрытие НЕ ПРИГОДНО для звукоизоляции под обои.

#11 Квартирный вопрос

Квартирный вопрос

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 999 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 12:51

Хотелось бы узнать, какие материалы используются для создания комнаты под домашний кинотеатр? И в частности - для прослушивания музыки. Возможно ли сделать шумоизоляцию в квартире, как? Речь идет о комнате 4,5 м х 5,5 м в панельном доме.
Дмитрий, Минск

#12 Александр Боганик

Александр Боганик

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 14:00

Добрый день, Дмитрий!
В случае домашнего кинотеатра сначала выполняют звукоизоляцию помещения: все стены, пол и потолок изолируют специальными конструкциями толщиной 55 - 130 мм. Потом выполняют акустическую обработку помещения. Для этого поверх слоя звукоизоляции размещаются звукопоглощающие конструкции, которые одновременно являются ОТДЕЛОЧНЫМИ. Подвесные или натяжные акустические потолки, акустические стеновые панели. И пожалуй только на звукоизоляционный пол укладывается обычое покрытие из ковролина.
Подробно с материалами можно ознакомиться на сайте www.acoustic.ru
Обратите внимание, что сначала применяются ЗВУКОИЗОЛЯЦИОННЫЕ материалы, а потом ЗВУКОПГЛОЩАЮЩИЕ.

#13 Квартирный вопрос

Квартирный вопрос

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 999 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 12:52

Праздник - это всегда веселье и шум, особенно когда за стеной -молодёжная компания. Но у моей семьи такой "праздник" практически каждый вечер, потому что соседи - "меломаны". Громкость такая, что стоя босиком ощущаешь вибрацию пола. Что можно применить из современных материалов в таком случае? (Участковый инспектор не помогает!)
Стефания, Минск

#14 Александр Боганик

Александр Боганик

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 14:05

Добрый день, Стефания!
К сожалению, законы физики не обманешь....
Поэтому какими бы эффективными не были современные звукоизоляционные материлалы - это все равно 70-100 мм толщины. Причем для хорошего эффекта изоляция должна быть комплексной, т.е. затрагивать не только смежную стену, но и примыкающие к ней конструкции.
В качестве эффективного материала могу рекомендовать панели дополнительной звукоизоляции ЗИПС.

#15 Квартирный вопрос

Квартирный вопрос

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 999 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 12:52

Скажите, пожалуйста, как правильно утеплить балкон, чтобы он был звуко- и шумоизолированным.
Мария, Ивано-Франковск

#16 Александр Боганик

Александр Боганик

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 14:15

Добрый день, Мария!
На балкон шум попадает прежде всего через остекление. Поэтому хорошая звукоизоляция в существенной степени зависит от типа оконных блоков вставленных при остеклении. Конструкция нижней, непрозрачной части, выполненная из деревянной доски (вагонки) с внутренним слоем утеплителя или из газовых блоков (кирпича) все равно имеет большую звукоизоляцию, чем любая конструкция остекления. Поэтому - применяйте металло-пластиковые рамы со стеклопакетами и т.п.

#17 Квартирный вопрос

Квартирный вопрос

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 999 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 12:53

У нас старый дом, деревянный, обложен кирпичом, стены очень тонкие, почти фанерные. Мы живем в половине дома, в другой половине - соседи. Я - сова и поздно ложусь спать, люблю вечером посмотреть телевизор. И хотя я включаю его очень тихо, т.к. рядом спит ребенок, соседи все равно стучат по стенам. Решили, наконец, сделать звукоизоляцию, чтобы не слышать стуков в стену от соседей. Но когда стали выбирать на рынке - просто запутались.
Подскажите, какие звукоизоляционные материалы лучше всего гасят стук в стену, а какие материалы лучше подходят для звукоизоляции обычного шума, разговора и т.д.
Анжелика, Харьков

#18 Александр Боганик

Александр Боганик

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 14:23

Добрый день, Анжелика!
Для увеличения звукоизоляции стены необходимо поставить дополнительную каркасно-обшивную облицовку на металлическом каркасе (поз.4,9)толщиной 50 мм с заполнением внутреннего пространства плитами "ШУМАНЕТ-БМ"(поз.7) и облицовкой листами ГВЛ 10 мм (поз.5) и ГКЛ 12,5 мм (поз.6). Обратите внимание, что каркас и торцы литов ГВЛ и ГКЛ примыкают к другим конструкциям через прокладки из материала "ВИБРОСТЕК"(поз.3).

#19 Квартирный вопрос

Квартирный вопрос

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 999 сообщений

Мы приобрели квартиру в новостройке, в 9-тиэтажном доме из железобетонных объёмных блоков. Звукоизоляции никакой. Промежутки между блок-комнатами, как выяснилось, ничем не заполнены, и до этих промежутков уже никак не добраться. Ответьте, пожалуйста, на 2 вопроса:

1) Стяжка на полу уже залита. Можно ли положить на готовую стяжку «Изофлор» (базальтовый утеплитель) для того, чтоб уменьшить шум от соседей снизу? Когда я распечатала информацию о плавающих полах и показала мастеру, он сказал, что это нам обойдется по цене ещё одной квартиры, и посоветовал выпивать грамм 200 водки на ночь, чтоб не нервничать по поводу шума от соседей. Хотелось бы услышать более профессиональный совет :)

2) Чтобы отгородиться от соседского шума «по бокам» - нужно проложить «Изовером» только те стены, которые граничат с соседями, или все стены квартиры?
P.S. Мы живём в небольшом городке с небольшими зарплатами, поэтому заказывать из Москвы дорогостоящие звукоизолирующие материалы просто не имеем возможности. Есть ли какие-то более доступные материалы для наших блок-комнат?
Валя, Волгоградская область

#20 Александр Боганик

Александр Боганик

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 14:52

Добрый день, Валя!
1.Снизить шум от соседей снизу (каламбур :) возможно только путем устройства конструкции "плавающего пола" толщиной не менее 100 мм.
2. Я предлагаю следующую комплексную схему звукоизоляции помещения (допустим спальной комнаты):
- Для увеличения звукоизоляции стен необходимо поставить дополнительную каркасно-обшивную облицовку на металлическом каркасе (поз.4,9)толщиной 50 мм с заполнением внутреннего пространства плитами "ШУМАНЕТ-БМ"(поз.7) и облицовкой листами ГВЛ 10 мм (поз.5) и ГКЛ 12,5 мм (поз.6). Обратите внимание, что каркас и торцы литов ГВЛ и ГКЛ примыкают к другим конструкциям через прокладки из материала "ВИБРОСТЕК"(поз.3).
- Облицовка устанавливается на "плавающий пол": стяжку из армированного пескобетона толщиной 60 мм (поз.12), уложенную на два слоя плит "Шумостоп"по 20 мм (поз.10).
- Пристенная облицовка примыкает к потолку через панельную систему ЗИПС-МОДУЛЬ толщиной 83 мм (поз.2).
Конечно комната уменьшится и по высоте и по площади. Но это РЕАЛЬНОЕ ЭФФЕКТИВНОЕ РЕШЕНИЕ и за это СТОИТ платить деньги!

#21 Квартирный вопрос

Квартирный вопрос

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 999 сообщений

Наш дом из пеногазобетона (если не ошибаюсь). Каким образом можно звукоизолироваться от соседей сверху и снизу? Спасибо.
Юлия, Санкт-Петербург

#22 Александр Боганик

Александр Боганик

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 15:01

Добрый день, Юлия!
В целом схема однотипна: "плавающий пол" на перекрытии, панели ЗИПС на потолке, каркасные облицовки между ними вдоль стен.
Более подробно конструкция была рассмотрена веткой выше.
Конечно, в каждом конкретном случае делается некоторая коррекция в зависимости от целей, задач и возможностей, но дистанционно можно давать только такие общие рекомендации.

#23 Квартирный вопрос

Квартирный вопрос

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 999 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 12:54

Подскажите, пожалуйста, какие звукоизоляционные материалы для пола можно использовать в обычной квартире? Хотим положить ламинат, но соседи снизу любят караоке... Помогите выспаться!
Екатерина, Москва

#24 Евгений Иванов

Евгений Иванов

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 0 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 13:55

Мы предлагаем использовать натуральную пробку. Лучше если это будет не один монолитный слой, а сэндвич из нескольких слоёв.Однако считаю необходимым сразу предупредить, что делая звукоизоляцию у себя в квартире, вы в большей мере изолируете соседей от своего шума, чем себя от их шумов.Полностью изолироваться, конечно можно, но слой изолятора должен быть большой.

#25 Александр Боганик

Александр Боганик

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 15:10

От караоке слой пробки или любой другой прокладки толщиной менее 50 мм НЕ СПАСЕТ. В качестве МЕСТИ соседям снизу можно приклеить свой ламинат к полу, чтобы на каждую фальшивую ноту бить им каблуком по голове! ШУТКА.
Только применение "плавающего" пола толщиной 100 мм, состоящего из слоя звукопоглотителя 40 мм и стяжки 60 мм может частично решить проблему.

#26 Квартирный вопрос

Квартирный вопрос

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 999 сообщений

Купили квартиру на последнем этаже 32-хэтажного дома. Необходимо звукоизолировать помещение, так как слишком большой шум от бытового вентилятора. Какими материалами, что именно (стены, потолок, пол или все вместе) и каким образом это лучше сделать?
Елизавета, Москва

#27 Александр Боганик

Александр Боганик

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 15:18

Добрый день, Елизавета!
Для начала необходимо прояснить, что за бытовой вентилятор? имеет ли он отношение к последнему этажу?
Конечно трудно избежать соблазна рекомендовать Вам изолировать все вместе, но здесь сначала лучше разобраться подробнее с источником шума:)

#28 Квартирный вопрос

Квартирный вопрос

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 999 сообщений

Здравствуйте, уважаемые эксперты! У меня создалась следующая ситуация: я проживаю в панельной пятиэтажке на втором этаже. Проекционно под моей квартирой на цокольном этаже расположен кафе-бар с круглосуточной системой работы. Многочисленная борьба с чиновниками о закрытии данного кафе не принесла результатов. Я решила сделать в своей квартире максимальную звукоизоляцию, чтобы музыка из кафе не мешала мне спать. Прощу вашей помощи в выборе материалов и ремонте.
Юлия, Уфа

#29 Александр Боганик

Александр Боганик

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 15:24

Здравствуйте, Юлия!
Мне чрезвычайно приятно сообщить вам, что теперь и в Вашем городе есть квалифицированные специалисты по звукоизоляции. Задача сложная, но если она практически исполнима, я думаю Вам смогут помочь. Это компания "Тихий дом". Сайт www.acoustic-ufa.ru

#30 Квартирный вопрос

Квартирный вопрос

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 999 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 12:57

Мы купили квартиру в хрущевке, на втором этаже, сделали ремонт, вскрыли деревянные полы, залили их цементом и постелили ламинат. На первом этаже находится больница, и у нас в квартире очень сильно слышен стук каблуков. Что можно сделать, чтобы избавиться от этих звуков?
Айгуль, Казань

#31 Александр Боганик

Александр Боганик

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 15:33

Добрый день, Айгуль!
Единственно надежный способ снизить шум от каблуков с первого этажа, договориться, заставить, купить за свой счет амортизирубщие дорожки в коридоры снизу. Из любого "мягкого" типа напольного покрытия, который будет приемлем в больнице. Результат можно оценить на фрагменте 60х60 см, который стелится на пол первого этажа. Эффект следует немедленно. Главное убедить администрацию больницы. Как показывает практика, это наиболее сложная акустическая задача :)

#32 Квартирный вопрос

Квартирный вопрос

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 999 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 12:57

У меня вопрос по поводу звукоизоляции стен. Что используют для уменьшения попадания звука и шума сквозь стену? Укажите, пожалуйста, несколько наиболее эффективных вариантов, и чтобы на такую стену можно было повесить, например, навесной шкаф для посуды.
Андрей, Самара

#33 Александр Боганик

Александр Боганик

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 15:40

Добрый день, Андрей!
Каркасно-обшивная звукоизоляционная облицовка вполне подходит для данного случая.
Ее конструкция была уже описана выше.
На нее вполне можно подвесить кухонную полку.
Но делать такую облицовку лучше с более частым шагом стоечных профилей: не 600 мм как по технологии КНАУФ, а с шагом 400 мм.

#34 Квартирный вопрос

Квартирный вопрос

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 999 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 12:58

Подскажите, пожалуйста, существуют ли такие звукоизоляционные материалы, которые помогут обеспечить звукоизоляцию от соседей снизу и сверху? И решат ли проблему звукоизоляции заливные полы (у нас деревянный пол)?
Яна, Ачинск

#35 Александр Боганик

Александр Боганик

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 15:50

Добрый день, Яна!
Да, такие конструкции существуют. Но они имеют достаточно большую толщину (в районе 80-100 мм).
Для деревянных перекрытий с целью уменьшения нагрузки, применяют контсрукции звукоизоляционных полов на лагах.
А для потолков применяются подвесные потолки из гипсоволокнистых листов с заполнением внутреннего пространства плитами "Шуманет-БМ".

#36 Квартирный вопрос

Квартирный вопрос

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 999 сообщений

У меня квартира с дощатым полом, расстояние между плитами перекрытия и досками примерно 30 см. Для чего нужен такой промежуток? И если я вместо такой конструкции полов сделаю бетонную стяжку +фанеру+паркет, будет ли такой бутерброд влагостойким и звукоизолирующим? Спасибо.
Наталья, Ижевск

#37 Александр Боганик

Александр Боганик

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 16:18

Добрый день, Наталья!
Если я правильно Вас понял, перекрытия в доме железобетонные??. А затем на лагах выполнена конструкция деревянного пола.
Действительно 30 см - это большой зазор. Как правило в таких случаях его засыпали строительным мусором, который обеспечивал дополнительную массивность перекрытия и как следствие - хорошую изоляцию шума. Многие жильцы во время ремонта удаляют слой мусора и сразу поверх плиты перекрытия выполняют стяжку и чистовое покрытие (паркет). После этого сразу возникает конфликт с соседями снизу, так как звукоизоляция и воздушного (крик, лай, телевизор), и ударного шума (каблуки) становится гораздо хуже.
Поэтому замену устаревшей конструкции следует делать осторожно, она, как видите, имеет акустический смысл!

#38 Квартирный вопрос

Квартирный вопрос

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 999 сообщений

Люди, нужна помощь!
Хочу себе в потолок (под гипсокартон) встроить автомобильную акустику, но боюсь, что у соседей сверху будет "танцующий пол". Как сделать звукоизоляцию?
Серега, Смела

#39 Александр Боганик

Александр Боганик

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 16:21

Добрый день, Сергей!
В таких случаях, сначала выполняют изоляцию перекрытия (например панельной системой ЗИПС толщиной 70 мм), а затем в нижесобранный финишный подвесной потолок из ГКЛ врезают акустику. При этом внутренее пространство потолка ГКЛ следует заполнить звукопоглощающим материалом для исключения паразитных резонансов объема.

#40 Квартирный вопрос

Квартирный вопрос

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 999 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 12:59

Живем в деревянном доме на первом этаже. Слышимость ужасная! Когда над нами на втором этаже ребенок играет на полу без ковра - слышен каждый шорох. В планах сделать подвесной потолок, как в других комнатах, но хотелось бы как-то изолировать потолок. Посоветовали самый дешевый способ: наклеить на потолок бумажные ячейки от яиц. Вполне возможно, что, исходя из законов физики, это может быть звукоизоляцией. А на практике? Как вы думаете? Каким другим материалом можно надежно изолировать наш потолок?
Лариса, Петрозаводск

#41 Александр Боганик

Александр Боганик

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 16:37

Здравствуйте, Лариса!
Предлагаю Вам рассмотреть следующую конструкцию звукоизоляционного подвесного потолка из ГВЛ/ГКЛ.
К перекрытию (поз.1, но в Вашем случае деревянного потолка, к балкам) на специальных виброизолирующих подвесах "Виброфлекс" (поз.8) подвешивается стандартный металлический каркас типа Кнауф на потолочных профилях ПП60/27 (поз.5), который к стенам примыкает через прокладки "Вибростек-М" (поз.2)в два слоя по 4 мм. Каркас обшивается листами ГВЛ 10 мм (поз.6) и ГКЛ 12,5 мм (поз.7). Внутренее пространство заполняется двумя слоями плит "Шуманет-БМ"по 50 мм (поз.3). Общая толщина конструкции составляет 150 мм.
Полагаю в Вашем случае такая конструкция обеспечит хороший результат. Однако, если в комнате есть тонкие стенки (перегородки), жестко связанные с потолком, ударные шумы могут быть слышны от них.

#42 Lubok

Lubok

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 221 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2008 - 07:23

Тайна акустики яичных лотков

#43 Квартирный вопрос

Квартирный вопрос

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 999 сообщений

Живем в панельном доме. Все стены в порах. Влияет ли это на уровень звукопроницаемости стен? Хотим отделать стену гипсокартоном с минватой. Нужно ли перед этим заделывать эти поры (если да, то чем) и переносить розетки? Или это будет уже необязательно?
Анастасия, Сыктывкар

#44 Александр Боганик

Александр Боганик

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2008 - 12:36

Добрый день, Анастасия!
Перед устройством дополнительной облицовки пористые стены лучше отштукатурить, можно тонким слоем и, конечно, лучше места старой установки розеток также заделать раствором. Для хорошей звукоизоляции это не будет лишним.

#45 Квартирный вопрос

Квартирный вопрос

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 999 сообщений

Какие из данных материалов - polifoam, изолон или изофлекс - лучше подходят для звукоизоляции стен? Какая эффективная толщина? Можно ли, комбинируя эти материалы, добиться лучшей звукоизоляции?
Андрей, Нижний Новгород

#46 Александр Боганик

Александр Боганик

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2008 - 12:38

Добрый день, Андрей!
Для звукоизоляции стен НИ ОДИН ИЗ ДАННЫХ МАТЕРИАЛОВ НЕ ПРИГОДЕН. Перечисленные материалы могут быть использованы для изоляции ударного шума (стука каблуков) в полу верхних соседей и ВСЕ.

#47 Квартирный вопрос

Квартирный вопрос

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 999 сообщений

1. Какие материалы используются для звукоизоляции потолка?
2. Гипсокартонная межкомнатная перегородка с изовером внутри не задерживает звук (г/к 12 мм, изовер 50 мм). Как можно улучшить звукоизоляцию?
Александр, Красноярск

#48 Александр Боганик

Александр Боганик

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2008 - 13:06

Здравствуйте, Александр!
1. Конструкция для звукоизоляции потолка:
Предлагаю Вам рассмотреть следующую конструкцию звукоизоляционного подвесного потолка из ГВЛ/ГКЛ.
К перекрытию (поз.1) на специальных виброизолирующих подвесах "Виброфлекс" (поз.8) подвешивается стандартный металлический каркас типа Кнауф на потолочных профилях ПП60/27 (поз.5), который к стенам примыкает через прокладки "Вибростек-М" (поз.2)в два слоя по 4 мм. Каркас обшивается листами ГВЛ 10 мм (поз.6) и ГКЛ 12,5 мм (поз.7). Внутренее пространство заполняется двумя слоями плит "Шуманет-БМ"по 50 мм (поз.3). Общая толщина конструкции составляет 150 мм.
2. Перегородка с изоляцией 55 дБ (очень хороший результат) имеет вид:
- металлический каркас 100 мм;
- заполнение двумя слоями плиты Шуманет-БМ 2х50 мм;
- обшивка с двух сторон листами ГВЛ 12,5 в два слоя с каждой стороны;
- герметичное исполнение без сквозных щелей, розеток и т.п.
Общая толщина конструкции 150 мм

#49 Квартирный вопрос

Квартирный вопрос

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 999 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 13:00

Здравствуйте! Вот, затеяли ремонт и задумались, соответственно, о материалах для него. Нас заинтересовали пробковые покрытия на стену. По большей части как звукоизолятор, т.к. у нас Hi-Fi система и музыку любим включить погромче. Проблема в том, что все увиденные варианту дизайна интерьера с пробкой на стенах создают такое ощущение, что находишься в "дупле"! Потому у меня возникла идея комбинировать пробковое покрытие с обоями или краской, т.е. пробку пустить по нижней части стены, подняв на небольшую высоту, а выше либо покрасить стену, либо оклеить обоями?!

Хотелось бы узнать, какие сложности в работе с пробковыми настенными покрытиями? И что все-таки лучше выбрать для комбинирования - обои или краску? Да и вообще, стоит ли «заморачиваться» с пробкой? Комната - 16 кв. м. Используется и как гостиная, и как спальня.
Анна, Москва

#50 Евгений Иванов

Евгений Иванов

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 0 сообщений

Отправлено 08 Сентябрь 2008 - 14:04

Сложность с моей точки зрения одна!!!! Это найти бригаду, которая ДЕЙСТВИТЕЛЬНО УМЕЕТ РАБОТАТЬ С ПРОБКОЙ. Услуги их недёшевы, но как известно, "скупой платит дважды". с чем комбинировать с обоями или краской с точки зрения технологии не важно, зависит исключительно от видения заказчика.

Темы с аналогичным тегами звукоизоляция

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных