Перейти к содержимому

ТЕКСТИЛЬНЫЙ ДИЗАЙН

текстиль советы дизайнеров

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#1 Квартирный вопрос

Квартирный вопрос

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 1 999 сообщений

Отправлено 17 Май 2009 - 13:33

Задача текстильного дизайнера – одна из самых сложных:  "вешать занавесочки" мы привыкли в самом конце, когда уже интерьер фактически сформирован. И зачастую от текстиля мы хотим многого: "вытянуть" получившийся почему-то скучным интерьер, поддержать неожиданно смелый акцент в мебельной обивке, подчеркнуть вид из окна или, наоборот, скрыть и сделать окно максимально декоративным...
Попробуем разобраться в решениях всех этих задач с помощью нашего специалиста.
Присоединяйтесь!

А мы, как всегда, начинаем с писем.

#2 Виолетта Фомина

Виолетта Фомина

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 18 Май 2009 - 13:54

сообщение скрыто, так как рейтинг = -9 показать сообщение

#3 Виолетта Фомина

Виолетта Фомина

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 18 Май 2009 - 14:14

Просмотр сообщенияКвартирный вопрос (17.5.2009, 13:39) писал:

Здравствуйте!
Если Вам будет не сложно, помогите мне, пожалуйста!
Я мечтала, чтобы у нас с супругом была спальня красного цвета. И вот я купила великолепные красные обои – красно-малинового цвета с потайными рисунками, похожими на переплетенные цветы... Очень красиво. Но вот как оформить дальше? Я не знаю! Я имею в виду текстиль.
Вот смотрите: стены красные, спальня узкая и длинная, достаточно освещенная. Каким цветом сделать покрывало? Думаю, все красное – это слишком приторно.
Нужно ли сочетать по цветовой гамме покрывало для кровати и, например, ламбрекен?  
Да, забыла сказать: мебель – орехового цвета, кровать, шкаф, 2 прикроватных тумбочки и туалетный столик.
Я просто не знаю, что мне делать. Какой еще цвет добавить, чтоб получилось красиво, не слишком приторно и не сливалось все.
Заранее благодарю!

Людмила, Астана

Добрый день,Людмила!
Да,действительно, красный - очень активный,сложный для использования в интерьере цвет. В Вашем случае можно пойти двуми путями: попробовать красный цвет подчеркнуть текстилем или же наоборот,убавить количество цвета.
Первый вариант достаточно непростой,но вполне осуществимый: подобрать ткань в тон обоев,но с подходящей к Вашему интерьеру фактурой- возможно,Вам подойдет уютный плюш, а может быть,наоборот,"хрустящая" тафта...но принципиально здесь попадание "тон в тон" и фактура ткани. Для этого Вы можете вызвать дизайнера по текстилю на дом с образцами тканей,и приложив их,Вы сразу увидите,что подходит,а что нет. Так же можно взять понравившиеся вешала с образцами тканей в салоне под залог и самостоятельно сделать выбор- практически нигде Вам в такой услуге не откажут.
И второй вариант- смягчить интенсивность цвета за счет спокойных портьер и покрывала из гладких,нетяжелых тканей.Возможна игра с матовостью и блеском. Цветовая гамма- спокойная,бежево-коричневая,под стать мебели. Новых цветов вводить не нужно. Тюль в данном случае можно использовать как светлый,так и можно взять прозрачную органзу красного цвета.

#4 Виолетта Фомина

Виолетта Фомина

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 18 Май 2009 - 14:25

Просмотр сообщенияКвартирный вопрос (17.5.2009, 13:51) писал:

Здравствуйте!
У нас детская комната выкрашена в коралловый цвет. Одна стена в вертикальную полоску коралловый+ванильный. Шкаф в комнате тоже коралловый. На полу салатовый ковер (на мой взгляд не очень хорошо сочетается с коралловым).
Хочу эту комнату разбавить текстилем другого цвета.
Подскажите, какой цвет лучше добавить, чтобы сочетался с коралловым, учитывая, что комната всего 10 кв. м и окно на север. Необходимо подобрать шторы, покрывало и подушки.

Елена, Москва

Здравствуйте,Елена!
По моему мнению,текстилем в интерьер в большинстве случаев  лучше не добавлять новый цвет,а стараться поддержать уже сложившуюся цветовую гамму.Вы уже назвали три цвета- коралловый,салатовый и ванильный-вот эти оттенки и нужно использовать в текстиле. Учитывайте,что с помощью цвета текстиля Вы можете скорректировать пропорциональное соотношение цветов в комнате: добавите коралловый-будет больше яркого цвета, добавите ванильный- будет общее впечатление спокойнее и т.д. Ну а уж подушки в детскую- это сплошной полет фантазии,где можно сделать и аппликацию, и бантики-завязочки,и разноцветные пуговки:-) Если Вы не собираетесь сменить ковер в комнате- значит,этот цвет тоже нужно поддержать-пусть даже только в подушках,тем самым Вы объедините пространство и впишете этот цвет в общую картину комнаты.

#5 Виолетта Фомина

Виолетта Фомина

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 18 Май 2009 - 14:34

Просмотр сообщенияКвартирный вопрос (17.5.2009, 13:56) писал:

Здравствуйте!
Недавно с мужем сделали ремонт в спальне (комната 3,60х5,20 с двумя окнами 1,40х1,40). Стены оклеены флизелиновыми однотонными обоями песочного цвета (теплый бежевый цвет с желтым оттенком), потолок белый, на полу ламинат цвета "дуб". Мебель планируется цвета "венге" в современном стиле.
Подскажите, пожалуйста, какого цвета текстиль и ковер на пол подобрать, чтобы комната стала более уютной.

Наталья, Ростов-на-Дону

Добрый день,Наталья!
Любой текстиль,добавленный в интерьер,сделает его сразу более уютным-это неоспоримый факт. То,что есть на данный момент в Вашей комнате- просто "чистый лист" для дизайнера по текстилю, да и дляВас огромное поле для полета фантазии. Вам просто нужно пройтись по салонам штор в Вашем городе и посмотреть просто-что Вам нравится: какие фактуры (гладкий шелк, уютный бархат, "ломкая" тафта, струящиеся смесовые ткани и т.д.), какие рисунки на тканях- цветочные орнаменты?или клетка?набивные,с вышивкой,жаккард?дизайнеры с удовольствием Вам подскажут и расскажут обо всех этих тканях.  Мне очень нравится,когда окна спальни оформлены легко и светло.Думаю,что этот вариант подойдет и Вашей комнате.

#6 Виолетта Фомина

Виолетта Фомина

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 18 Май 2009 - 14:44

Просмотр сообщенияКвартирный вопрос (17.5.2009, 13:58) писал:

Доброго времени суток!
Уважаемые специалисты КВ!
Просим Вас поясните:
1) каким образом крепится текстиль (шторы и гардины) на окнах в таких переделках, как  Читальный зал?
2) каким образом крепиться (и к чему) сам широкий потолочный карниз над окном?

Елена и Игорь, Мариуполь

Здравствуйте,Елена и Игорь!

1.Шторы,как в данном проекте,крепятся на карнизы: австрийская штора (с фестонами) крепится на специальный подъемный механизм,который,в свою очередь,устанавливается в простенок между потолком и окном. А карниз для штор скрыт в нише,образованной лепным карнизом и стеной. Это  профильный карниз и крепится он к потолку специальными кронштейнами.
2.Если речь идет о красивом лепном карнизе- то он крепится на клей,предназначенный для лепного декора,непосредственно на потолок.

#7 Виолетта Фомина

Виолетта Фомина

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 18 Май 2009 - 15:01

Просмотр сообщенияКвартирный вопрос (17.5.2009, 14:01) писал:

Пожалуйста, помогите советом, как оформить текстилем треугольный эркер: 2 оконных "ребра" под прямым углом друг к другу (по 2,5 м длиной каждое), по 2 окна на каждой стороне, между окнами и потолком нет "простенка".
Ближе всего вариант "американской гостиной", когда рулонные шторы не мешают полностью наслаждаться видом, но не хочется, чтоб окно было холодным и "голым". Я думаю рулонные плотные шторы использовать для защиты от солнца, а как крепить легкий текстиль? Выбирать карниз с закруглением по центру эркера или треугольный?  
Или 2-ой вариант: легкие рулонные/римские шторы на окнах, а солнцезащитные на люверсах собрать на дальних концах треугольника.
Но как тогда выбрать карниз, ведь длина каждой стороны почти 3 м, да и не хотелось бы по центру эркера иметь темную штору-разделитель...   Спасибо.

Яна, Киев

Здравствуйте,Яна!
Да,у Вас необычное окно:-)
Вот мое мнение: 2й вариант не очень хорош с точки зрения удобства и практичности, а вот идею с рулонными шторами и легкими шторами поддерживаю.
Рулонные шторы в данном случае более предпочтительны перед римскими тем,что рулонные,установленные  непосредственно в оконную раму,будут "съедать" минимальное количество оконного пространства и максимально выполнять свою функцию- защищать от солнца. А вот легкие шторы,оригинально задрапированные, способны украсить собой это непростое окно. Если Вас смущает наличие шторы посередине,пусть они будут по краямв раскрытом виде.
По поводу карнизов- это могут быть потолочные карнизы (те,которые крепятся к потолку) и проблема отсутствия простенка между потолком и окном решена. Если только у Вас не натяжные потолки- тогда от штор в традиционном понимании придетя отказаться вовсе (и рассматривать только варианты рулонных или римских штор). А вот форма может быть любая! Если Вам хочется подчеркнуть треугольник- сделайте треугольный карниз, очень элегантный вариант с закруглением, а еще рассмотрите вариант абсолютно прямого карниза- если только у Вас в эркере не стоит диван или еще какой-либо предмет интерьера,то такой вариант является так же весьма оригинальным способом оформления эркера. И ели для первых двух вариантов однозначно нужны профильныекарнизы,то для третьего варианта Вы можете выбрать и декоративный карниз с кольцами.

#8 Виолетта Фомина

Виолетта Фомина

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 18 Май 2009 - 15:07

Просмотр сообщенияКвартирный вопрос (17.5.2009, 14:03) писал:

Какого цвета текстиль подойдет к светло-коричневым стенам (кофе с молоком) гостиной. Она, к тому же, соединена с кухней, где одна стена вишневая, гарнитур "выбеленный дуб" и ярко-красные стеклянные полки. Пол – темно-коричневый.

Светлана, Казань

Добрый день,Светлана!
Я бы стала искать жаккардовую ткань,где сочетались бы оттенки вишневого и светло-коричневых оттенков. Дело ведь не просто в цвете текстиля- очень важны и его характер,фактура,структура,и вес.....

#9 Виолетта Фомина

Виолетта Фомина

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 18 Май 2009 - 15:15

Просмотр сообщенияКвартирный вопрос (17.5.2009, 14:09) писал:

Подскажите, пожалуйста, какие шторы по цвету и типу ткани подойдут в салон с высокими потолками – 3 м, площадь комнаты 23 кв. м, большое окно с выходом на лоджию. Цвет стен лимонный, паркет шоколадно-рыжий. Мебели пока нет, но планируем покупку углового дивана в оранжево-желтых тонах, оттенках охры. Заранее благодарна.

Ольга, Новосибирск

Добрый день,Ольга!
Существует два общих принципа построения цветовой гаммы интерьера- нюансная и контрастная. Вот и в Вашем случае,можно пойти двумя путями- можно усилить теплую,охристо желтую цветовую гамму,введя текстиль такого же оттенка,а можно и наоборот,добавить более холодного,освежающего и успокаивающего цвета,например, нежного оттенка голубого. Плотность ткани зависит от Ваших пожеланий относительно защищенности от солнечных лучей и посторонних взглядов.  Вводя новый цвет,хорошо бы его повторить в аксессуарах- в подушках на диване, в цвете вазы с цветами и т.д.

#10 Виолетта Фомина

Виолетта Фомина

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 18 Май 2009 - 15:23

Просмотр сообщенияКвартирный вопрос (17.5.2009, 14:14) писал:

Подскажите, пожалуйста, какого цвета шторы и другой текстиль можно использовать в комнате с сиреневыми стенами, светлым полом и мебелью?
P.S. Квартира однокомнатная, поэтому комната является и спальней, и гостиной.

Настя, Москва

Здравствуйте,Настя!
Ваш интерьер в целом получается довольно светлый и романтичный,поэтому именно этот эффект и должен поддержать текстиль. Для этого можно ввести ткани либо льняные, либо синтетические "под лен"- полупрозрачные, светлые,легкие,лежащие на полу, в комбинации со светлым тюлем из вуали. Портьеры можно подхватить шнурами с сиреневыми нитями, подушечки украсить кистями.
Я бы не рекомендовала вводить дополнительный цвет в такое многофункциональное помещение.

Более того,сиреневый- очень непростой цвет,но и в тоже время очень благодарный. Непростой- потому что он требует тщательного подбора фактуры,благодарный- потому что если удается усмирить его нрав,интерьер в этом цвете всегда получается очень интересным и изысканным.

#11 Виолетта Фомина

Виолетта Фомина

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 18 Май 2009 - 15:41

Просмотр сообщенияКвартирный вопрос (17.5.2009, 14:22) писал:

Подскажите, пожалуйста, как в спальне для взрослых оформить окно, тюль и плотные шторы или использовать римские жалюзи и шторы?
И, если можно, подскажите, с чем сочетаются по правилам дизайна окна (с какими тканями) римские жалюзи? Спальня оформлена в стиле минимализма.

Ирина, Москва

Здравствуйте,Ирина!

Безусловно,в текстильном дизайне есть свои определенные правила,но всё-таки,на мой взгляд, Ваши пожелания являются наиболее приоритетными-и особенно в вопросе "что лучше- римские шторы с порьерами или портьеры и тюль" нужно полагаться на Ваши собственные предпочтения.

Что касается моего мнения,то уж если есть идея выдержать интерьер в стиле минимализма,то лучше выбрать римские шторы. Так как сам стиль яляется стилем функциональным и корнями уходит в традиции Японии,то и шторы должны быть функциональными,а в тканях предпочтение отдается натуральным тканям.

Относительно второго вопроса могу сказать следующее:
-римские шторы могут быть как самодостаточным декором окна и использоваться без дополнений,
-могут использоваться как тюль (из прозрачных тканей) в сочетании с плотными портьерами
-могут дополняться легкими портьерами и даже тюлем,чтобы в закрытом виде защищать от солнца,или ночью изолировать проникающий свет, а днем,когда римские шторы подняты и ,чтобы окно при этом не было "голое" , можно закрыть прозрачными шторами
- и еще один вариант,когда тюль вешается под римскими шторами и чаще всего имеет длину до подоконника используется в детских комнатах и ванных.

Вам нужно просто выбрать "свой" вариант!:-)

#12 Виолетта Фомина

Виолетта Фомина

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 18 Май 2009 - 15:48

Просмотр сообщенияКвартирный вопрос (17.5.2009, 14:26) писал:

Добрый день! Помогите, пожалуйста, правильно подобрать декор для окон. У меня в квартире салон отделен от кухни полукруглой нишей, можно сказать, "полу-опенспейс". Цвет кухни "апельсин", рамки металлические с матовым стеклом. Фартук – светло-кремовый, стены – светло-кремово-лимонные. Цвет стен в салоне – лимонный, более насыщенный, но не кричащий. Подскажите, пожалуйста, на каком цвете и виде штор остановиться. Заранее благодарна.

Ольга, Новосибирск

Здравствуйте,Ольга!
Вы можете поддержать текстилем заданный интерьером теплый,желто-оранжевый тон  - рекомендую взять самый светлый оттенок из всех уже имеющихся. Или же можете попробовать ввести легкий голубой или нежный зеленый (прохладный мятный оттенок). Модель штор очень сложно подсказать,имея такое небольшое количество информации. Полистайте журналы,посмотрите что вообще бывает и что нравится именно Вам, и тогда на основе Ваших предпочтений дизайнер сможет предложить Вам модель. Или же Вы сами сможете сшить то,что Вам по душе. Цвет металлических рамок Вы сможете увязать с цветом карниза.

#13 Виолетта Фомина

Виолетта Фомина

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 18 Май 2009 - 15:56

Просмотр сообщенияКвартирный вопрос (17.5.2009, 14:33) писал:

Здравствуйте! Как-то скучно получилось, когда корпусная мебель и двери – венге, стены и диван - светлый беж. На полу пробка цвета зеленого чая.
Как бы подобрать цвет штор, чтоб окончательно не загрустить?! А может еще и подушечки на диван разбросать?!

Ирина, Нижний Новгород

Здравствуйте,Ирина!
Идея с подушечками замечательная! причем,чем больше их количество и разнообразие их будет,тем интереснее будет эффект. В данном случае,Вы можете совершенно спокойно ввести любой цвет,который поднимает Вам настроение и радует глаз. Традиционно к таким цветам относятся все оттенки желтого,оранжевого, цвет весенней зелени, цвет летнего неба. Не грустите! а еще можно использовать ткани с цветочными орнаментами,вышивкой-цветы никого не оставят равнодушными и внесут жизнь в однообразный интерьер. Не нравятся цветы?(знаю,что мужчины иногда очень сопротивляются такого рода расцветкам)- подберите цветную полоску или клетку.

#14 Виолетта Фомина

Виолетта Фомина

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 18 Май 2009 - 16:01

Просмотр сообщенияКвартирный вопрос (17.5.2009, 14:42) писал:

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в какой цветовой гамме больше подойдут шторы, если обои (перламутровые) коричневого цвета? При этом потолок – белый, пол – натуральный дуб. И какого цвета лучше подобрать мебель? Большое спасибо!

Юля, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Юлия! по поводу цвета текстиля- посмотрите сообщение выше,там аналогичная ситуация. По выбору ткани- думаю,что к таким обоям очень подойдет тафта с легким эффектом хамелеона или натуральный шелк. При подборе цвета мебели,возьмите кусочек обоев и ,если остался, кусочек (образец) напольного покрытия и выбрать тот цвет,который хорошо впишется в заданную цветовую гамму.

#15 Виолетта Фомина

Виолетта Фомина

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 18 Май 2009 - 16:08

Просмотр сообщенияКвартирный вопрос (17.5.2009, 14:46) писал:

Здравствуйте! Подскажите, в какой цветовой гамме могли бы быть шторы ,если обои голубые с облаками, линолеум тоже голубой, мебель оттенка под бук? Комната светлая, на солнечной стороне. Помогите избавиться от засилия голубого (просто мания какая-то).

Ирина, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Ирина!
Засилье голубого можно победить теплыми цветами,добавьте неяркого желтого, подержите тему облаков светлыми,белыми тканями:-)

#16 Виолетта Фомина

Виолетта Фомина

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 18 Май 2009 - 16:30

Просмотр сообщенияКвартирный вопрос (17.5.2009, 14:57) писал:

Здравствуйте, мы купили спальню коньячного цвета, больше с красноватым оттенком. Вот, хотела бы узнать, какого цвета шторы можно в ней повесить кроме коричневых и красных оттенков. Заранее спасибо и сорри за мой русский...

Элиз, Азия

Здравствуйте,Элиз!
С вашим русским всё в порядке:-) а лучше всего подчеркнет красоту красных оттенков зелень и золото.

#17 Виолетта Фомина

Виолетта Фомина

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 18 Май 2009 - 16:36

Просмотр сообщенияКвартирный вопрос (17.5.2009, 15:13) писал:

Гостиная в классическом стиле, обои цвета охры, мебель – темный орех.
Какого цвета должны быть шторы и ковер?
Обивка мягкой мебели – сочетание сливочного и персикового цветов.

Марина, ст. Ессентукская

Добрый день,Марина!
Для гостиной в классическом стиле лучше подбирать ткань с классическим рисунком- вензеля, дамаски, полоску, благородных оттенков красного,зеленого, синего (кобальт).Это могут быть жаккардовые ткани,шенил,бархат, ткани с эффектом муара. Орнамент ковра должен поддержать как выбранную цветовую гамму,так и рисунок на портьерах.

#18 Виолетта Фомина

Виолетта Фомина

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 18 Май 2009 - 16:42

Просмотр сообщенияКвартирный вопрос (17.5.2009, 15:15) писал:

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как самому сделать рулонные шторы из бамбука, вернее, из двух бамбуковых ковриков?
Особенно интересует способ крепления штор к раме.
Большое спасибо заранее!

Ольга, Раменское

Здравствуйте,Ольга!
Способ крепления достаточно прост- липучка. А самый простой способ сделать такие шторы такой: к нижнему краю бамбуковой шторы нужно пришить/приклеить тонкий металлический или пластиковый стержень (можно спрятать его в кулиску,можно прикрепить к задней стороне шторы). На верхнюю часть слева и справа с обеих сторон пришить ленточку или шнур. Закрутить штору в рулончик на нужный уровень и подвязать ленточкой. Вот и замечательная декоративная шторка!

#19 Виолетта Фомина

Виолетта Фомина

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 18 Май 2009 - 16:45

Просмотр сообщенияКвартирный вопрос (17.5.2009, 15:23) писал:

Здравствуйте! Сделали ремонт в гостиной. Обои светло-розовые, мягкая мебель цвета кирпича, стенка двух цветов – темная со светлым фасадом, пол светлый.
Какого цвета лучше выбрать шторы?
Спасибо.

Елена, Караганда

Здравствуйте,Елена!
Я бы поддержала светло-розовый цвет в сочетании со светлыми,сливочными оттенками ткани в отделке.

#20 Виолетта Фомина

Виолетта Фомина

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 18 Май 2009 - 16:58

Просмотр сообщенияКвартирный вопрос (17.5.2009, 15:33) писал:

Подскажите, пожалуйста, как правильно выбирать шторы по цветовой гамме – к обоям или к мягкой мебели?
Какие существуют правила выбора штор?
Как оформить оконный проем, состоящий на 1/3 из балконной двери и на 2/3 – из окна с подоконником?
Большое спасибо!

Инна, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Инна!
Я бы сказала,что нет определенного правила -подбирать к мебели,или к цвету стен. Да,традиционно цвет чаще подбирается к выбранным обоям,а уж цвет штор и обивки мебели потом. Однако не всегда все так однозначно,и я отталкиваюсь,прежде всего от ощущения того,какого цвета следует добавить,а какой цвет приглушить.
Правило выбора штор,пожалуй,такое- шторы должны быть прежде всего функциональными (даже если их функция сводится к украшению,то они должны следовать этой функции) и радовать глаз владельца.
Есть много способов декорировать окно с балконной дверью:
- можно сделать классический вариант с двумя портьерами и разрезным тюлем
- вариант с двумя портьерами и тюлем двух длин-  до подоконника и до пола
- вариант с подъемными моделями штор
- есть вариант подвижных японских панелей
и многое другое. Все зависит от назначения помещения,частоты использования балконной двери, общей стилистики помещения и,конечно,от Ваших индивидуальных предпочтений.

#21 Виолетта Фомина

Виолетта Фомина

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 18 Май 2009 - 19:06

Просмотр сообщенияКвартирный вопрос (17.5.2009, 15:49) писал:

Подскажите, что нам делать. Купили понравившейся диван (красный с золотом). Плюс купили бледно-розовые обои – и теперь  не знаем, какого цвета выбрать шторы и ковролин.

Кристина, Москва

Здравствуйте,Кристина!
Предлагаю уйти в золотистые оттенки- и красный цвет  элегантно подчеркнете, и соблюдете цветовое равновесие,не привнося новых цветов. А  небольшие цветовые акценты контрастных цветов можно внести с помощью аксессуаров- вазочек,подушек, милых безделушек.

#22 Виолетта Фомина

Виолетта Фомина

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 18 Май 2009 - 19:21

Просмотр сообщенияКвартирный вопрос (17.5.2009, 15:57) писал:

Здравствуйте, уважаемые работники "Квартирного вопроса"!
Разъясните, пожалуйста, насколько актуальны горизонтальные жалюзи в наше время?
Хотелось повесить их на кухне, ведь похожа она на студию, с фотообоями мегаполиса на стене, вся белая, со стальными аксессуарами повсюду. Однако мама, насмотревшись Вашей передачи, отговаривает, считая, что жалюзи отжили свое и сейчас это не современно, а в моде сейчас римские шторы.
Так как мнение Ваше для меня авторитетно, прошу Вас отозваться на мое письмо.

Ярослава, Казань

Здравствуйте,Ярослава!
Действительно, жалюзи немного потеряли свою былую популярность для использования в квартирах. Для офисных окон они все так же востребованы,как и много лет назад. Однако решение- будут ли на Ваших окнах жалюзи или римские шторы, зависит полностью от Ваших предпочтений. В пользу римских штор могу сказать,что они очень просты в уходе: такую штору можно легко снять и постирать, а потом свежую,чистую повесить на место (есть обязательные условия: ткань,из которой сшиты шторы, можно стирать (такая информация указывается производителем на любой портьерной ткани), и на шторе не должно быть никакой отделки -как бусины,кисточки и т.д.,т.к. отделка может полинять).Если все условия соблюдены-стирайте на здоровье.  И второй довод такой- любой текстиль вносит в интерьер домашний уют, даже строгая римская штора.

#23 Виолетта Фомина

Виолетта Фомина

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 18 Май 2009 - 19:32

Просмотр сообщенияКвартирный вопрос (17.5.2009, 16:00) писал:

Здравствуйте! Хочу разгородить комнату шторами на 2 части. Расскажите, как правильно закрепить карнизы и отделку "под лепнину" на потолке?
К чему крепить "лепнину", нужен ли какой-то каркас?
Заранее благодарю.

Юля, Москва

Здравствуйте,Юлия!
В таких случаях,как Ваш, Вам нужно воспользоваться потолочными профильными карнизами .они крепятся прямо к потолку специальными кронштейнами. Карниз для штор можно разместить между двумя лепными карнизами. Лепной карниз в разрезе похож на букву "г"- верхняя его часть  клеется к потолку.
Для шторы Вы можете использовать двухстороннюю ткань,либо штору сделать из двух тканей. Еще могу посоветовать рассмотреть вариант японских панелей,которые прекрасно подходят для разделения пространства.

#24 Виолетта Фомина

Виолетта Фомина

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 18 Май 2009 - 19:37

Просмотр сообщенияКвартирный вопрос (17.5.2009, 16:03) писал:

Здравствуйте,
вопрос очень актуален, не нашла на него ответ на сайте, поэтому придется помучить Вас.
В одной из программ (не помню какой), кажется, делали гостиную. Показали, как на окна-стеклопакеты прямо на стекло, а не на другие поверхности, приделали рулонные шторы. Сам рулон был очень тонкий и светлый, при закрытии окна ложился вплотную на стекло.

Нигде не можем найти такую конструкцию, предлагают крепления на стены, откосы окна, перед окном. Но нам все это не годится, так как зазор между окном и верхним косяком очень маленький, и если сделать такой вариант, окна не будут открываться. Надеюсь понятно объясняю.

Мы живем на набережной, и от воды идет отражение солнца – летом очень жарко. У нас скоро будет малыш, которому нельзя перегреваться, и мы ищем те самые рулонные шторы с солнцезащитной отражающей поверхностью, как были в одной из ваших программ.

Помогите!

Янина, Санкт-Петербург

Янина,здравствуйте!
Вы описываете кассетные рулонные шторы, они крепятся непосредственно к стеклу. К сожалению,не смогу подсказать где их можно приобрести в Санкт-Петербурге,но в Москве они точно есть. Пишите, подумаем как можно Вам помочь.

#25 Виолетта Фомина

Виолетта Фомина

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 18 Май 2009 - 19:45

Просмотр сообщенияКвартирный вопрос (17.5.2009, 16:07) писал:

Какого цвета должны быть шторы, если в комнате стены нежно-зеленого цвета, а потолок на два тона темнее?

Инна, Алматы

Здравствуйте,Инна!
В Вашем случае важен будет не только цвет штор,но и модель,и ткань,которую Вы выберете. В случае с темным потолком шторы должны подчеркивать вертикаль помещения- в этом случае хорошо подойдет вертикальная полоска. И при оформлении окна лучше выбрать модель не от стены до стены, а непосредственно только над самим окном.

#26 Виолетта Фомина

Виолетта Фомина

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 18 Май 2009 - 19:51

Просмотр сообщенияКвартирный вопрос (17.5.2009, 16:13) писал:

Гостиная, 6*4 кв. м, оклеена золотыми обоями, мебель и пол – темно-коричневые, потолок белый, колонны белые. Каких цветов подходят портьеры и шторы???

Наталья, Кривое Озеро

Здравствуйте,Наталья.
В Вашем случае,выбирайте ткани с классическим,богатым рисунком.И модели,скорее всего,подойдут классические- со сложными драпировками и обязательными аксессуарами- подхватами,кистями и бахромой. Для совета по выбору цвета ткани мне недостаточно информации- пока в ваш интерьер можно вписать практически любой цвет в определенном оттенке.

#27 Виолетта Фомина

Виолетта Фомина

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 18 Май 2009 - 19:55

Просмотр сообщенияКвартирный вопрос (17.5.2009, 16:19) писал:

Здравствуйте. Установили лоджию ПВХ и выломали балконный блок (отделали откосы глянцевыми сендвич-панелями). Но теперь не знаем, какие шторы повесить, чтобы было разделение между комнатой и лоджией?

Екатерина, Ярославль

Здравствуйте,Екатерина.
Рассмотрите вариант японских панелей- они замечательно разделяют пространство. Более декоративно будут смотреться так называемые шторы-дождь. И ,конечно,традиционные портьеры вполне уместны.

#28 Виолетта Фомина

Виолетта Фомина

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 23 Май 2009 - 20:11

Просмотр сообщенияКвартирный вопрос (19.5.2009, 16:54) писал:

Доброго времени суток!
Очень нуждаюсь в профессиональном совете.
Помогите в подборе цвета штор в спальне 18 кв.м, сторона не солнечная, высокий потолок. Обои с муаровым эффектом, светло-салалатово-фисташковые, пол и сплошная стенка светло-дубовые, большой вишнево-винный ковер, а также книжные полки т.н. "чешские", темные, тоже во всю стену. . .

Подумываю про вишневый и салатовый, но в каком сочетании? Допустим, салатовый, в продолжении цвета стен для порьтер и вишневый муслин/органза? А света будет пропускать достаточно? И какой из них выбрать для покрывала на кровать?  
Может, посоветуете что-то другое?

Так-же хотелось бы посоветоваться и насчет оформления общей комнаты, плавно переходящей в кухню, 18 кв.м, не солнечная сторона, но достаточно светлая, стены очень светло-кремовые, пол светлый дуб. Темно-шоколадного цвета кожанная тройка с большими бежевыми подушками (очень эффектная деталь интерьера). В мебели присутствует и темный цвет вишневого дерева, и светлый натуральный шпон кухонного гарнитура. Аксессуары и светильники цвета алюминия. В связи с наличием отопительной батареий под окном подумываю об портьере с одной стороны и легкой гардине, с возможностью зимой поднять/подвязать к стенке, но не представляю себе, какую модель и цвет выбрать.

Может, "Рукав епископа"(односторонный) из шоколадной тафты и кремовая органза?
Очень прошу, помогите дельным советом.
Заранее благодарю.

Майя, Ереван

Здравствуйте,Майя!

По поводу первого помещения:
Идея хорошая- таким образом цвет текстиля будет полностью увязан с общей цветовой гаммой интерьера. Если Вы хотите взять темный оттенок для тюля,то лучше использовать "стеклянную" органзу- это наиболее прозрачный вариант, так как муслин такого же оттенка будет гораздо хуже пропускать солнечный свет и создаст ненужное затемнение помещения. Я бы попробовала наоборот- в портьерах использовать вишневый цвет,а в тюле- прозрачном и легком, использовать светлый оттенок нежной зелени. При этом вовсе не обязательно,чтобы портьеры были однотонными. Хорошо подойдут портьеры из набивного шелка (правда такие портьеры обязательно должны быть на подкладке,чтобы шелк не выгорел и служил Вам максимально долго). В покрывале можно использовать ткани обоих цветов. Главное правило- один цвет должен быть ведущим,а второй лишь дополнять его-в окантовке,в аппликации,в фурнитуре.
Второе помещение:
Если Вы хотите поддержать существующее цветовое решение интерьера- то вариант с шоколадным и бежевымвполне подойдет. Что касается "рукава епископа"-это очень эффектная модель,особенно из тафты,однако помните,что к нему потребуется хотя бы минимальная драпировка в виде ламбрекена,так как сама эта модель подразумевает,что сверху что-то должно быть- пусть это будет какой-то асимметричный перекид,или наоброт классический сваг- из ломкой тафты он смотрится свежо и неизбито. А еще можно сделать элегантную портьеру с большими верхними провисами- в собранном на одну сторону виде она выглядит очень романтично.
А если всё же решиться,и сделать цветовой акцент- то я бы ввела бирюзовый цвет- пусть только в цвете тюля и паре дополнительных подушек небольшого размера на диване.Шоколад и бирюза- излюбленный дизайнерский прием,в том числе и дизайнеров Квартирного вопроса:-)

#29 Виолетта Фомина

Виолетта Фомина

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 23 Май 2009 - 20:29

Просмотр сообщенияКвартирный вопрос (19.5.2009, 17:06) писал:

Посоветуйте, пожалуйста, как оформить окна в квартире на 1-м этаже, чтобы в глаза не бросались решетки на окнах и избежать полного обозрения твоей жизни с улицы. Квартира и без того темная, не хочется постоянно жить в зашторенными окнами.
У меня висели буковые жалюзи на весь проем окна. А рядом на карнизе гардины. Очень здорово смотрелись в сочетании с мебелью под бук и белым пластиком. Это было практично в том смысле, что днем прикрывали половину окна, а на ночь закрывали полностью окно, и плюс зашторивались гардины. Но был один БОЛЬШОЙ минус: жалюзи, повешенные вплотную к окну, не позволяют распахивать створки окон. В частности, помыть окна невозможно, поливать цветы за окном тоже.
Заменив старые окна на  ПВХ, мне не хочется сверлить дорогие пластиковые откосы, чтобы повесить карниз с жалюзи или ролл-штору. Знаю, что есть какие-то навесные ролл-шторы, вешающиеся прямо на створку окна.
Подскажите пожалуйста, какие есть еще варианты. И в случае с ролл-шторой или жалюзи, как их можно повесить, чтобы окна распахивались нормально?
Ширина подоконников 40 см. Пробовала повесить роллштору на верхний край стены, примыкающей к оконному проему - получается полная ерунда: штора сама по себе, окна голые.

Анна, Москва

Здравствуйте,Анна!
Поверьте,Вы не одиноки в своей проблемме. Буквально недавно мы делали шторы именно на такое окно- и пожелания хозяев были похожи на Ваши,не хотелось сверлить рамы,хотелось больше света и при этом,чтобы решетки не бросались в глаза и не было видно с улицы.
Решение,которое мы нашли,я предлагаю и Вам.
Существуют такие карнизы-кафе.Они продаются практически в любом строительном супермаркете (которых в Москве сейчас большое количество). Эти карнизы крепятся на липучку прямо к раме. Створка окна выглядит так: карнизы прикрепляются примерно в центре (в районе ручки) и в нижней части рамы. Шьется из прозрачной ткани шторка (лучше всего подойдет вуаль)- длиной примерно в 3 раза больше,чем проем.Вверху и снизу у этой шторы делается кулиска.В эту кулиску продеваются карнизы,шторка присбаривается, и вся эта конструкция устанавливается на окно. Таким образом,солнечный свет,который попадает в комнату именно из верхней части окна,идет беспрепятственно. А обзор с улицы в комнату закрыт. Вечером же опускается римская штора на подкладке,которая создает уют и полностью закрывает Вас от посторонних взглядов. Штора может крепится в потолок и в собранном виде не будет мешать открыванию окон. Если Вам ближе романтический стиль- можно сделать австрийскую штору,или даже французскую.
Огромное преимущество шторок в стиле "кафе" в том,что их очень просто снять,чтобы помыть окно/постирать.При этом конструкция не выглядит громоздкой,да и обойдется Вам недорого- даже если Вы не будете шить такую шторку сами,а обратитесь к специалистам.

#30 Виолетта Фомина

Виолетта Фомина

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 23 Май 2009 - 20:32

Просмотр сообщенияbesturoven (20.5.2009, 4:28) писал:

Посоветуйте в гостиной белый потолок и белые  крашеные стены пол дуб состаренный  дверь белая что повесить на окна .сторона солнечная.

Здравствуйте!
очень мало информации. А какая предполагается мебель?светильники? пока что по Вашему описанию Вы можете повесить любую понравившуюся ткань:-)

#31 Виолетта Фомина

Виолетта Фомина

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 23 Май 2009 - 20:44

Просмотр сообщениябоа (20.5.2009, 21:17) писал:

Посоветуйте, пожалуйста, какие шторы подобрать в гостиную (19 кв.м) окнами на запад, в которой доминирующий объект - большие диван и кресла обитые сизо-синим шелком в серебристые узоры и с золотистым кантом. (Цвет на фото передан неточно, желтоватый оттенок из-за искусственного освещения). Люблю английский стиль.
Спасибо.

Здравствуйте,
очень красивая ткань:-)
Рекомендую портьеры так же шелковые, поищите рисунок с похожим завитком,что и на обивке мебели. Золотой шнур можно повторить в подхватах-кистях на портьерах.Родилось два варианта: серебристые шелковые портьеры с синим рисунком (характерным завитком) и однотонный тюль. И второй- в случае,если будет сложно подобрать ткань с рисунком, то можно сделать шелковые декоративные портьеры (те,которые не будут раздвигатся),например,синие с золотой фурнитурой, под ними серебристые подшторники (рабочие шторы-те,что будут задвигаться) и тюль с узором. Вместо подшторников можно сделать ламбрекен соответствующего цвета.
P.S.Как же сложно на словах объяснить то,что можно за минуту нарисовать:-),а лучше показать на кусочках тканей:-)

#32 Виолетта Фомина

Виолетта Фомина

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 23 Май 2009 - 20:47

Просмотр сообщенияpamparam (20.5.2009, 22:42) писал:

Если обои в спальне персикового цвета, какой текстиль можно подобрать?

Евгения, Пятигорск

Здравствуйте,Евгения!
К такого цвета обоям можно добавить либо больше теплого,солнечного цвета (все оттенки золотистого,золотисто-розоватого,бежеватого цвета), а можно добавить прохлады за счет нежных оттенков зелени, голубого...

#33 Виолетта Фомина

Виолетта Фомина

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 23 Май 2009 - 20:53

Просмотр сообщенияpamparam (20.5.2009, 22:52) писал:

Только что закончила ремонт в спальне. Но совершенно не знаю, какие шторы подобрать и сделать ее более уютной. Подскажите, пожалуйста, какой текстиль подобрать? Стены светло-бежевые, потолок белый, мебель белая.
Заранее спасибо.

Евгения, Москва

Здравствуйте,Евгения!
Предлагаю Вам такой вариант- выбрать время и зайти в салон штор,с большим выбором тканей. Посмотрите что Вам нравится- какие фактуры радуют глаз и приятны на ощупь, какие рисунки на ткани...В такой интерьер,как Ваш,можно подобрать много изысканных и элегантных вариантов. Главное,не утяжелить,не испортить ощущение света и легкости в таком светлом интерьере,как Ваш.Опытный дизайнер подберет Вам подходящий вариант.

#34 Виолетта Фомина

Виолетта Фомина

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 23 Май 2009 - 21:01

Просмотр сообщенияpamparam (20.5.2009, 22:58) писал:

Добрый  день! Подскажите,  какого  цвета  выбрать  тюль  и  шторы  в  спальню, если  обои  цвета  коралл,  декор  ниши – коричневого цвета,  а  пол  и  мебель - венге?

Ирина, Люберцы

Здравствуйте,Ирина!
Помимо цвета,в текстиле очень важна и фактура ткани,и её рисунок, характеристики волокон и т.д. Это тоже очень важно учитывать при подборе текстиля. Бежевый бархат смотрится совершенно не так,как шелк такого же цвета, и они оба сильно отличаются ото льна,или тафты такого колора.
Но,если уж вопрос про цвет,то я бы выбрала текстиль темного цвета,с золотистой нитью в структуре ткани.Что-то тяжелое,лежащее на полу и образующее глубокие складки.

#35 Виолетта Фомина

Виолетта Фомина

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 23 Май 2009 - 21:07

Просмотр сообщенияpamparam (20.5.2009, 23:01) писал:

Скажите пожалуйста, какой цвет выбрать для штор и покрывала на кровать, если стены поклеены сатиновыми обоями с цветочным рисунком светло-бежевого оттенка, который играет на солнце, мебель и пол так же выдержаны в светлых тонах.

Светлана, Санкт-Петербург

Светлана,добрый день!
Поищите жаккардовую ткань с цветочным рисунком тех же оттенков,что и в интерьере. Общая обстановка получится сдержанная,спокойная. Захотите добавить другой цвет- поищите его в окружающей Вас обстановке.

#36 Виолетта Фомина

Виолетта Фомина

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 23 Май 2009 - 21:11

Просмотр сообщенияpamparam (20.5.2009, 23:06) писал:

Добрый день.
Очень интересует, какая цветовая гамма штор подойдет в комнату, где обои с голубыми и белыми разводами, а диван зеленоватый???

Анна, Череповец

Здравствуйте,Анна.

Цветовая гамма может быть как родственная (из перечисленных Вами цветов-  немного темнее или наоборот, гораздо светлее), либо можно попробоватьсыграть на контрасте,введя теплые оттенки (пастельные желтые, бежево-золотистые и т.д.)

Сообщение отредактировал Виолетта Фомина: 25 Май 2009 - 11:19

#37 Виолетта Фомина

Виолетта Фомина

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 23 Май 2009 - 21:18

Просмотр сообщенияpamparam (20.5.2009, 23:11) писал:

Здравствуйте! Вот собралась пошить себе шторы на кухню, все слои уже продумала, а самым дальним слоем хотела бы сделать римскую штору. Но вот в чём проблема: то, что в полотно вставляется некоторое количество так скажем костей (реек) я понимаю. Меня интересует вопрос, как нужно продеть через это полотно шнур для его сворачивания я не могу сообразить. Подскажите, пожалуйста!

Катерина, Москва
Здравствуйте,
для римской шторы (а так же вообще любых подъемных текстильных штор) используется специальный карниз как раз со шнуром. Шнур протягивается через колечки,пришитые ровно друг над другом с левого и правого края шторы и закрепляется на нижнем колечке. Все гениальное просто!:-)

#38 Виолетта Фомина

Виолетта Фомина

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 23 Май 2009 - 21:25

Просмотр сообщенияpamparam (20.5.2009, 23:21) писал:

У меня однокомнатная квартира, и комната 17 метров. Я решила зонировать её шторами посреди комнаты, но не знаю как оформить шторы на потолке, так чтобы это было красиво и гармонировало со шторами на окнах.

Юлия, Москва

Среди традиционных оформлений верха портьер существуют варианты,которые выглядят эстетично с обеих сторон. Это портьеры на кулиске, на патах, на завязках,на люверсах- в этих случаях нужно использовать декоративный карниз,крепящийся на кронштейнах. А еще универсально выглядят японские панели.

#39 Виолетта Фомина

Виолетта Фомина

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 23 Май 2009 - 21:29

Просмотр сообщенияpamparam (20.5.2009, 23:26) писал:

Неоднократно в передаче применялся прием, когда различные изображения переносились на шторы или обои. Подскажите, каким образом осуществить данную задачу и сколько она стоит?

Алена, Владивосток

Здравствуйте,Алена.
Да,такой прием довольно часто применяется.Список компаний,предлагающие услуги термопечати на ткани, и расценки на их услуги Вы легко отыщете в любом поисковике в интернете.

#40 Виолетта Фомина

Виолетта Фомина

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 23 Май 2009 - 21:39

Просмотр сообщенияpamparam (20.5.2009, 23:29) писал:

Мы объединили гостиную с лоджией. Хотим сделать на бывшей лоджии кабинет. Там на входе получилась ступенька (утепляли пол, и не трогали стену ниже выхода на лоджию). И часть стены, где было окно, почти не трогали, на нее хотим разместить столешницу (рабочий стол). Сидеть за ним можно будет со стороны лоджии. Я никак не могу решить вопрос со шторами. Солнечная сторона. Окно во всю стену (по ширине). Почему-то хочется римскую штору из непрозрачного светлого материла на само окно, но тут возникает вопрос, как задекорировать стены перед входом на лоджию? Нужны ли портъеры или что-то подобное? У нас стены светло-бежевые с текстурой льна. Двери и плинтуса цвета «венге», натяжной белый потолок, от края до края и полы-ламинат-состаренный дуб. Что посоветуете?

Светлана, Уфа

Здравствуйте,Светлана!
Идею с римской шторой на само окно поддерживаю- практично,удобно,функционально. Декорировать стены при желании можно несколькими способами- сделать чисто декоративные портьеры,с красиво оформленным верхом, подхваченные кистями- классическое решение. Можно использовать помпезную модель "рукав епископа"- элегантное декоративное решение. А в современном стиле уместно будет использовать перекиды (смотрится как шарф ткани,обвитый вокруг карниза),длинные концы которых будут идти вдоль стен и спускаться на пол.

#41 боа

боа

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 767 сообщений

Отправлено 23 Май 2009 - 21:46

Просмотр сообщенияВиолетта Фомина (23.5.2009, 21:44) писал:

Здравствуйте,
очень красивая ткань:-)
Рекомендую портьеры так же шелковые, поищите рисунок с похожим завитком,что и на обивке мебели. Золотой шнур можно повторить в подхватах-кистях на портьерах.Родилось два варианта: серебристые шелковые портьеры с синим рисунком (характерным завитком) и однотонный тюль. И второй- в случае,если будет сложно подобрать ткань с рисунком, то можно сделать шелковые декоративные портьеры (те,которые не будут раздвигатся),например,синие с золотой фурнитурой, под ними серебристые подшторники (рабочие шторы-те,что будут задвигаться) и тюль с узором. Вместо подшторников можно сделать ламбрекен соответствующего цвета.
P.S.Как же сложно на словах объяснить то,что можно за минуту нарисовать:-),а лучше показать на кусочках тканей:-)
Спасибо большое, реальней - 2-й вариант, искать узор пробовала - не получилось. Буду искать подходящий синий шелк и тюль с серебряным узором.

#42 Виолетта Фомина

Виолетта Фомина

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 23 Май 2009 - 21:47

Просмотр сообщенияpamparam (20.5.2009, 23:32) писал:

Здравствуйте! Скажите, как можно сделать выбор между рулонной и римской шторой (для кухни и детской). Есть какие-нибудь правила или это дело вкуса? Спасибо.

Екатерина, Москва

Здравствуйте,Екатерина!
Конечно,это дело вкуса:-) среди предлагаемых расцветок для рулонных штор можно всегда найти подходящий вариант- и по цветовой гамме,и по функциональным особенностям (цветопроницаемость и т.д.). Ухаживать за рулонкой очень просто- достаточно пылесоса и влажной губки.
С другой стороны, римская штора может быть изготовлена абсолютно из любой понравившейся Вам ткани,с аппликацией,с кантом, с оборкой, с забавными бусинками или строгой бахромой по нижнему краю......в общем, решение за Вами:-)

#43 Виолетта Фомина

Виолетта Фомина

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 23 Май 2009 - 21:53

Просмотр сообщенияpamparam (20.5.2009, 23:35) писал:

Здравствуйте! У меня объединена гостиная и кухня, в целом помещение напоминает форму сердца. В комнате два эркера длинной по 6м. Подскажите, пожалуйста, какие шторы подошли бы в эркер? Пол и мебель выполнены в цвете венге, обои и мягкая мебель цвета слоновой кости, на потолке хрусталь. Заранее благодарю.

Светлана, Москва

Здравствуйте,Светлана!
Для эркеров существует целый набор декоративных приемов и моделей штор. Все зависит от расположения мебели в интерьере, функциональных ожиданий относительно штор (должны ли они защищать от солнца,или посторонних взглядов,или же они играют чисто декоративную роль). Можно подобрать светлую,мягкую ткань с тонким рисунком,которая подчеркнет изысканность интерьера в целом.

#44 Виолетта Фомина

Виолетта Фомина

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 23 Май 2009 - 22:01

Просмотр сообщенияpamparam (20.5.2009, 23:38) писал:

Подскажите, пожалуйста, что можно повесить на окно (шторы, жалюзи и т.п.), чтобы сохранить проникновение максимального количества света в комнату. Комната находится на «темной» стороне, где никогда не бывает солнца. При этом у нее еще и застекленный балкон. В комнате будет жить молодая семья с новорожденным ребенком.

Заранее большое спасибо!
Олеся Воронова, Москва

Здравствуйте,Олеся!
Так как в комната темная,то повесим ли мы туда шторы или вообще откажемся от этой затеи- больше солнца в этой комнате не станет.Поэтому мы пойдем другим путем- добавим света с помощью портьер. Для этого используем легкую полупрозрачную ткань белого цвета- она добавит ощущения чистоты и свежести в комнате. Сейчас существует огромное количество портьерных тканей,отвечающих этим требованиям.С интересной фактурой, может быть с вышивкой по низу, или "протравленным" рисунком.

#45 Виолетта Фомина

Виолетта Фомина

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 23 Май 2009 - 22:07

Просмотр сообщенияpamparam (20.5.2009, 23:41) писал:

В комнате три окна, арки окон полукруглые наверху, как обыграть окна шторами и сохранить полукруг арок на виду?  
Игорь, Таллин

Здравствуйте,Игорь!
Вам помогут арочные карнизы- тогда вся модель штор будет подчеркивать форму арки, или же использовать прямые карнизы,установленные таким образом,что полукруг арки будет возвышаться над портьерами. Можно задрапировать эту часть присборенной тканью,а можно оставить как есть. Примеров оформления арочных окон достаточно много,достаточно обратится к английской классике.

#46 Виолетта Фомина

Виолетта Фомина

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 23 Май 2009 - 22:14

Просмотр сообщенияpamparam (20.5.2009, 23:44) писал:

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как оформить окно с балконной дверью. Окна выходят на восток и утром очень солнечно, летом приходится занавешивать окно. Но полностью закрывать окно не хочется, т.к. на подоконнике находятся постоянно цветущие орхидеи. Очень нравятся римские шторы, но у балконной двери их не повесить. Заранее спасибо.

Дина, Химки

Диана,отчего же? римскую штору можно прикрепить непосредственно к двери балкона, а другую штору- к раме окна. Карниз для римских штор допускает такие способы крепления. Так же,можно рассмотреть вариант кассетных рулонных штор. Можно сделать тюль разной длины- до подоконника над окном,и до пола-перед балконной дверью. А по краям- портьеры,которые можно задвигать на ночь-они защитят от яркого солнца утром, а днем тюль будет рассеивать солнечный свет (особенно если его сделать из вуали или тонкого батиста)

#47 Виолетта Фомина

Виолетта Фомина

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 23 Май 2009 - 22:24

Просмотр сообщенияpamparam (20.5.2009, 23:48) писал:

Добрый день! Мы сделали ремонт в спальне, используя для этого два вида обоев. Основной фон серо-голубой и вставка над изголовьем кровати бежево-серая с графичными цветами черно-серого цвета. Подскажите, какой цвет штор может внести  яркий акцент в нашу спальню? Возможно ли использование теплых оттенков?

Наталья, Нижний Тагил

Здравствуйте,Наталья!
Желаемого эффекта можно добится с помощью красивой,эффектной ткани. Это может быть шелк на подкладке с рисунком- например,такой,где на темно-золотом фоне (такое античное золото) нанесен крупный рисунок  серо-голубого цвета.Шелк всегда смотрится очень эффектно, его цвет всегда глубок и насыщен-поэтому я рекомендую его Вам.  Основная идея заключена в следующем- однотонную ткань теплого оттенка достаточно сложно ввести в помещение с заданными характеристиками, поэтому нужно подбобрать ткань такую,в которой уже заключается сочетание холодных цветов интерьера с теплыми желаемыми оттенками.

#48 Виолетта Фомина

Виолетта Фомина

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 23 Май 2009 - 22:27

Просмотр сообщенияpamparam (20.5.2009, 23:52) писал:

Как совместить бело-персиковые шторы и молочно-голубую мебель?

Алла, Беларусь

Здравствуйте,Анна.
Как и всегда в таких случаях- добавить в интерьер разнообразные по форме и размеру подушки и валики.Это объединит шторы и мебель.

#49 Виолетта Фомина

Виолетта Фомина

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 23 Май 2009 - 22:33

Просмотр сообщенияpamparam (20.5.2009, 23:55) писал:

Здравствуйте! Обои в маленькой комнате голубого цвета, а я мечтаю оформить окно в красных тонах. Подскажите, возможно ли такое сочетание? И должны ли шторы сочетаться по цвету с ковровым покрытием?

Александра, Петрозаводск

Здравствуйте,Александра.
В идеале,шторы должны гармонировать со всем интерьером.
При желании,можно сочетать голубой цвет обоев и красный текстиль,но,как известно,дьявол кроется в мелочах,а я бы сказала- в нюансах. Важно подобрать именно такой оттенок красного,который будет хорошо сочетаться с Вашим оттенком голубого цвета. Компромиссный вариант- подобрать портьеры с рисунком,где будет присутствовать красный цвет,и усилить его с помощью прозрачного красного тюля. И помните о нюансах!

#50 Виолетта Фомина

Виолетта Фомина

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 23 Май 2009 - 22:38

Просмотр сообщенияpamparam (20.5.2009, 23:58) писал:

У нас однокомнатная квартира, и в ней хотелось бы сразу иметь и спальню, и гостиную. В голову пришла мысль о перегородке. Сначала хотели из гипсокартона, но это слишком утяжеляет и без того небольшую комнату - 23 кв.м. Еще есть мысли сделать что то типа шторки с потолочным карнизом, а еще что-то типа римской шторы. Подскажите и вы

Люда, Челябинск

Здравствуйте,Люда!
И вновь я призываю обратить внимание на японские панели!это просто незаменимый вариант при зонировании помещения портьерами. Модель экономичная, практичная,функциональная и не обязывающая.И пусть Вас не смущает название "японские"- эти панели легко впишутся в интерьер любого стиля.

Темы с аналогичным тегами текстиль, советы дизайнеров

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных