Перейти к содержимому

- - - - -

столешница из массива дерева. поделитесь опытом..

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 ta66ta

ta66ta

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 21 Январь 2010 - 23:16

Стою на распутье.. Рубрика : ремонт кухни. Встал выбор между ламинированной столешницей и из массива. Может у кого есть опыт? Как ведет себя столешница из массива дерева с течением времени? Происходят ли с ней "метаморфозы"? Помогите..

#2 Andy

Andy

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 953 сообщений

Отправлено 23 Январь 2010 - 02:13

Массив штука очень непредсказуемая, как любое дерево вообще. Требует больших опыта и уверенности. Поэтому и придумали ДСП и ДВП. И то и другое на кухне быстро изнашивается.

#3 zerok

zerok

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 846 сообщений

Отправлено 23 Январь 2010 - 03:23

ta66ta (21.1.2010, 23:16) писал:

Стою на распутье.. Рубрика : ремонт кухни. Встал выбор между ламинированной столешницей и из массива. Может у кого есть опыт? Как ведет себя столешница из массива дерева с течением времени? Происходят ли с ней "метаморфозы"? Помогите..

столешница из дерева требует очень серьезной обработки. чтоб ее можно было использовать как столешницу. Фактически заливки очень прочным и водостойким лаком.  Опять же напоминаю что в столешницы встраивают варочные панели. А там высокие температуры.  Я бы не рискнула. Хотите "дорого и красиво" возьмите искусственный камень.

Сообщение отредактировал zerok: 23 Январь 2010 - 03:24

#4 Фейка

Фейка

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 951 сообщений

Отправлено 23 Январь 2010 - 03:46

У меня вот такая столешница уже лет 6.
http://www.ikea.com/...oducts/40146524
Ее нужно раз в три (шесть?) месяца обрабатывать спец. маслом. Никаких проблем с ней нет. Но. если вы встраиваете посудомойку, стиралку, то обязательно с внутренней стороны над этими приборами нужно чем-то проклеивать столешницу для защиты от испарений (резин. коврик, пласт. панель и пр). Мы не стали этого делать (зря) и если смотреть на столешницу с торца , то видно, что края на мм выгнулись вверх. Но на качестве столешницы это никак не отразилось. И вообще, очень приятно пользоваться деревянной столешницей :rolleyes:

#5 Юлай

Юлай

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 683 сообщений

Отправлено 23 Январь 2010 - 07:29

Фейка (23.1.2010, 3:46) писал:

Ее нужно раз в три (шесть?) месяца обрабатывать спец. маслом. Никаких проблем с ней нет. Но. если вы встраиваете посудомойку, стиралку, то обязательно с внутренней стороны над этими приборами нужно чем-то проклеивать столешницу для защиты от испарений (резин. коврик, пласт. панель и пр). Мы не стали этого делать (зря) и если смотреть на столешницу с торца , то видно, что края на мм выгнулись вверх. Но на качестве столешницы это никак не отразилось. И вообще, очень приятно пользоваться деревянной столешницей :rolleyes:
В какой то программе "Квартирного вопроса" показывали квартиру, кажется немецкой семьи. У них была именно деревянная столешница, и то же хозяйка говорила, что время от времени покрывает её маслом и все. Рубрика дизайн-мир в верху сайта, далее -  "В гостях" -  "УЮТ ПО-НЕМЕЦКИ: мансарда в центре Берлина"  на 4 стр.

Сообщение отредактировал Юлай: 23 Январь 2010 - 07:37

#6 abormot

abormot

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 123 сообщений

Отправлено 23 Январь 2010 - 20:47

Ребят, на дворе 21 век, если организация занимается производством столешниц из массива дерева, то поверьте, они уже предусмотрели все необходимые пропитки и обработку дерева для данных условий эксплуатации.

#7 Llantf

Llantf

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 831 сообщений

Отправлено 23 Январь 2010 - 21:54

Фейка (23.1.2010, 3:46) писал:

А сама кухня у вас какого цвета?

#8 ta66ta

ta66ta

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 24 Январь 2010 - 02:15

Ее нужно раз в три (шесть?) месяца обрабатывать спец. маслом. Никаких проблем с ней нет. Но. если вы встраиваете посудомойку, стиралку, то обязательно с внутренней стороны над этими приборами нужно чем-то проклеивать столешницу для защиты от испарений (резин. коврик, пласт. панель и пр). Мы не стали этого делать (зря) и если смотреть на столешницу с торца , то видно, что края на мм выгнулись вверх. Но на качестве столешницы это никак не отразилось. И вообще, очень приятно пользоваться деревянной столешницей  

Спасибо огромное!! Я как раз и ломаю голову по поводу такой столешницы (Икея).. Мне страшно хочется, но какая-то внутренняя измена..)) После ваших советов по использованию  - мне все ясно! Выбор сделан!!!!

#9 Trubel

Trubel

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 22 Декабрь 2012 - 15:09

zerok (23 Январь 2010 - 03:23) писал:

столешница из дерева требует очень серьезной обработки. чтоб ее можно было использовать как столешницу. Фактически заливки очень прочным и водостойким лаком.  Опять же напоминаю что в столешницы встраивают варочные панели. А там высокие температуры.  Я бы не рискнула. Хотите "дорого и красиво" возьмите искусственный камень.
Когда мы ставили столешницу перед нами стоял похожий выбор и в итоге решили отказаться от варианта с деревом - слишком много сложностей при эксплуатации. Взяли из камня старон(искусственный камень) - очень довольны. Смотрится отлично и проблем никаких, так что хорошенько подумайте прежде чем брать столешницу из дерева.

#10 vidser1980

vidser1980

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 14 Март 2013 - 10:38

столешница из массива оч плохо себя ведет.зависит из за влажности помещения и со временем ее все равно крутит или же играют ламели

#11 SMitek

SMitek

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 17 Март 2013 - 18:01

А какая древесина лучше всего подходит для таких столешниц?

#12 katerina-groza

katerina-groza

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 18 Март 2013 - 15:25

Не знаю как столешницы, может они чем-то обрабатываются, но у меня деревянные двери постоянно разбухают... А недавно буковая досточка для нарезки полежала в воде и изогнулась. А насчёт пропитки я бы тоже поинтересовалась чем? Ведь это кухня и неизбежен контакт с пищевыми продуктами...

#13 nnoterdam

nnoterdam

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2013 - 14:50

SMitek (17 Март 2013 - 18:01) писал:

А какая древесина лучше всего подходит для таких столешниц?
Тут всё просто, чем выше плотность древесины, тем она прочнее и менее подвержена воздействию влаги, а потому лиственные породы (дуб (лучше морёный), береза) или северный лес. Правда это обойдётся вам не так дешево :(

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных