Перейти к содержимому

Японский сад

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1 Светлана Чижова

Светлана Чижова

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 16 Август 2010 - 23:27

Дорогие друзья!

Тема японских садов - одна из моих любимых.
Но я знаю, что мнения о них очень расходятся среди людей и ландшафтных дизайнеров в частности. Я заметила, что многие восхищаются японскими садами, но у каждого существует свое представление о том, как они должны выглядеть. И каждый готов отстаивать свою точку зрения.

Хочу спросить у вас - что вы думаете о японских садах? Как вы их себе представляете? Какие их элементы могли бы использовать в своем саду?

Жду ваших ответов!

#2 Meggi

Meggi

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 529 сообщений

Отправлено 25 Август 2010 - 10:35

Здравствуйте,Светлана!
Японские сады для меня-закрытая книга,либо книга с красивыми картинками,которую ещё не научилась читать.С удовольствием читаю статьи,рассматриваю работы людей,но сделать,хотя бы, зону этого стиля у себя пока не планирую.Объясню почему...Когда вижу японские сады они восхищают исполнением,но для меня чужды,как  философскими мотивами данного сада,так и самой культурой.У меня отношение к японским садам,как и к фэн-шуй-всё это древнее учение,красивое исполнение,но не моё.Но стараюсь никогда не говорить никогда,возможно,когда-нибудь и "окунусь" в эту культурую,поэтому были бы интересны Ваши советы,что это за сады,как их правильно планировать,важные элементы и.т.д.Вот цитата из статьи,с которой я согласна:"  В последние годы очень популярны стали японские сады - диковинные и порой непонятные для российского глаза сооружения. Между тем, японский сад - это прежде всего философия, мировоззрение и миропонимание. На Востоке, и прежде всего, в Китае и Японии, садовому искусству с глубокой древности уделялось огромное внимание.
  Японские городские сады и парки совсем непохожи на те, что мы привыкли видеть, скажем, в Москве. В городском саду мы ожидаем увидеть узорчатые цветники, клумбы, расчищенные и утоптанные дорожки. В японских же садах другие элементы оказываются в центре внимания. Здесь на первое место выступают песок, галька, карликовые растения, причудливые ручьи, камни. Для японского сада характерна атмосфера таинственности, что и положено в основу паркового дизайна.
  В японском городском саду на нас  воздействуют не только красота и совершенство форм, но и весь дух вещей, внутреннюю силу которых мы ощущаем на каждом шагу. Если попытаться перенести японский парк в какую-либо иную страну, то ничего не получится. Дух, атмосфера - вот что главное в японском парке."

#3 Viktoria R

Viktoria R

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 273 сообщений

Отправлено 25 Август 2010 - 13:03

Вот уж не могу согласиться с meggi. Это что же получается: если вы родились в России и не имеете возможности путешествовать, то обречены смотреть всю жизнь на ожидаемые "узорчатые клумбы" (которые, кстати не русское изобретение, а тоже в свое время позаимствованы у итальянцев и французов)? "И своего не цурайтесь, и чужому научайтесь"-верно подметил классик. А то, что стилистика японского сада вполне применима к городским паркам, красноречиво подтверждают прекрасные Planten un Blomen в Германии, Гамбург , Japanese Garden, Portland, Oregon и многие другие. Когда читаешь целые статьи о "глубинных истоках" произведения (вплоть до "Черного квадрата" Малевича) с использованием терминов "философия, мировоззрение и миропонимание", становится тоскливо. Ах, мы не такие мудрые и некогда во все это вникать. А можно просто поучиться у тех же японцев, не "изобретая велосипед", приемам организации пространства, правильно расположить камни, построить водные каскады и т.д. Камни, галька, растения, водная гладь уже сами по себе красивы, несут определенную энергетику, а если их еще правильно разместить... Это то же самое, что в любом другом деле: кто-то умный все подметил, набил шишек, проанализировал удачи и ошибки и нам передает свой опыт. Так и здесь. Есть понятие "стилизация". Оно и предполагает: взять за образец чье-то произведение и сделать свое. Мы же не экзамены сдаем. Сад должен приносить удовольствие. Можно привнести в него некоторые доступные элементы и наслаждаться делом своих рук. Всем удачи!

#4 Meggi

Meggi

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 529 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 09:19

Просмотр сообщенияvika (25.8.2010, 16:03) писал:

Сад должен приносить удовольствие. Можно привнести в него некоторые доступные элементы и наслаждаться делом своих рук. Всем удачи!
Здравствуйте,Вика!Вы всё верно пишите,но так как вы очень интересно излагаете свои мысли ,то мне хотелось бы немного с вами подискутировать.Предложенный вами афоризм мне близок,но он имеет продолжение:"Не чурайтесь своего, но и чужого учитесь, если оно того заслуживает(Тарас Григорьевич Шевченко).Мы очень долго жили в "вакууме",поэтому после того как мы получили возможность познавать мир в полном объёме ,получили выбор,либо взять для себя то,что близко по стилю,традициям,праздникам и.т.д,либо взять для себя,что-то новое.Для меня остался близок традиционный стиль.Что такое японский сад...Повторюсь,что для меня это только красивая картинка,интересный стиль по своему содержанию,но хаотичное применение этого стиля,которое сейчас очень модно у нас,вызывает много вопросов.Из статьи:"Проблема сохранения самобытности японского сада в полной мере встаёт в городах, где он далеко не всегда сочетается с современной архитектурой. Однако такое сочетание необходимо, и поскольку вернуться от небоскрёбов к одноэтажным деревянным постройкам невозможно, меняться приходится саду. Отдельные мотивы традиционных садов используются довольно часто: это и отражение дома в зеркальной глади пруда, и песчаная площадка перед зданием, и стилизованный фонарь или композиции из крупных камней. Однако сам сад, органично сочетавшийся с одно-двухэтажными постройками, смотрится среди высотных зданий, чаще всего, как пришелец из другого мира, и требуется большое искусство архитекторов и дизайнеров, чтобы преодолеть этот разрыв. Пожалуй, наиболее стойко сохраняют старинный облик чайные садики при чайных домах, которых довольно много в современных городах, но эти садики, со всех сторон зажатые современными домами, стали совсем маленькими."Вот ,именно,такие моменты и вызывают у меня сомнения.Дизайнеры "пародируют" данный стиль,исполняя капризы заказчиков,создавая возле классических домов японский сад,который сразу теряет свою суть,хотя,соглашусь с вами есть очень красивые работы авторов,умело создавших японский сад,особенно их закрытые зоны, не противоречащие с основным стилем.Но главное,что я прочитала из вашего поста -сад должен приносить удовольствие(+100),и,если он подходит человеку по духу и восприятию,почему бы ему не быть японским.Спасибо за общение!!!

#5 Viktoria R

Viktoria R

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 273 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 16:05

[quote name='meggi' date='3.9.2010, 8:19' post='233938']
Здравствуйте,Вика!Вы всё верно пишите,но так как вы очень интересно излагаете свои мысли ,то мне хотелось бы немного с вами подискутировать.Предложенный вами афоризм мне близок,но он имеет продолжение:"Не чурайтесь своего, но и чужого учитесь, если оно того заслуживает(Тарас Григорьевич Шевченко).Мы очень долго жили в "вакууме",поэтому после того как мы получили возможность познавать мир в полном объёме ,получили выбор,либо взять для себя то,что близко по стилю,традициям,праздникам и.т.д,либо взять для себя,что-то новое.Для меня остался близок традиционный стиль.Что такое японский сад...Повторюсь,что для меня это только красивая картинка,интересный стиль по своему содержанию,но хаотичное применение этого стиля,которое сейчас очень модно у нас,вызывает много вопросов.Из статьи:"Проблема сохранения самобытности японского сада в полной мере встаёт в городах, где он далеко не всегда сочетается с современной архитектурой. Однако такое сочетание необходимо, и поскольку вернуться от небоскрёбов к одноэтажным деревянным постройкам невозможно, меняться приходится саду. Отдельные мотивы традиционных садов используются довольно часто: это и отражение дома в зеркальной глади пруда, и песчаная площадка перед зданием, и стилизованный фонарь или композиции из крупных камней. Однако сам сад, органично сочетавшийся с одно-двухэтажными постройками, смотрится среди высотных зданий, чаще всего, как пришелец из другого мира, и требуется большое искусство архитекторов и дизайнеров, чтобы преодолеть этот разрыв. Пожалуй, наиболее стойко сохраняют старинный облик чайные садики при чайных домах, которых довольно много в современных городах, но эти садики, со всех сторон зажатые современными домами, стали совсем маленькими."Вот ,именно,такие моменты и вызывают у меня сомнения.Дизайнеры "пародируют" данный стиль,исполняя капризы заказчиков,создавая возле классических домов японский сад,который сразу теряет свою суть,хотя,соглашусь с вами есть очень красивые работы авторов,умело создавших японский сад,особенно их закрытые зоны, не противоречащие с основным стилем.Но главное,что я прочитала из вашего поста -сад должен приносить удовольствие(+100),и,если он подходит человеку по духу и восприятию,почему бы ему не быть японским.Спасибо за общение!!!
Честно, несколько раз невольно влезала в теоретические рассуждения на разные темы (даже с коммунистами и гомофобами на you tobe напр). Ничего хорошего, каждый остается при своем мнении, а что-то доказывать уже лень. Мудрею с возрастом :)) Не люблю крайностей: только так и никак иначе! " вернуться от небоскрёбов к одноэтажным деревянным постройкам невозможно"- да весь форум ДО о том, как здорово иметь сруб в лесу, баньку и печку, о традиционных ковриках, греющих душу и т.д. Я тоже за умелое ... гармоничное, целесообразное и т.д. Но где ж на всех набраться таких дизайнеров и специалистов. Как и в любом другом деле в ландшафтном дизайне  мастера и таланты, а уж тем более выдающиеся личности- на перечет. И не только в нашей стране. И за рубежом с их вековыми традициями и прекрасными образцами ( вы согласитесь, что немаловажно для воспитания вкуса в какой среде воспитывается ребенок) чудят то же самое, что  у нас. Мои родители из села, сама я выросла в Кр Роге. Поэтому думаю, что лучше делать, как можешь и (повторюсь) находить прекрасное в процессе и рзультате, чем боясь не соответствовать высоким канонам пугливо сложить руки. Да, я тоже терпеть не могу жалкие фото "возможности российских фирм" с камешками, чахлой травкой и гномиками. Но.."Дорогу осилит идущий". Несколько фото о современном и традиционном (будет время, найду получше)Всего хорошего!

Прикрепленные изображения

• bldg_spiral.jpg
  • The_Century_Park.jpg
  • small_outdoor_space_design_ideas_eckersley_garden_architecture_5.jpg

#6 Viktoria R

Viktoria R

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 273 сообщений

Отправлено 03 Сентябрь 2010 - 16:08

Что-то сделала неправильно, извините. Буду внимательнее, надеюсь мой ответ от этого не станет хуже ;))

#7 Viktoria R

Viktoria R

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 273 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2010 - 08:00

Похоже, тема никого не заинтересовала. Жаль. Тем не менее нашла еще несколько фото, как люди умело в современной архитектуре смогли применить элементы японского традиционного сада.

• 21.jpg
  • Токио_балкон.jpg
  • Tupper2_lighting_05.jpg

#8 Meggi

Meggi

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 529 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2010 - 09:50

Интересные фото.Меня восхищает вот такой японский сад,особенно, на третьем фото.А вот последние два ,наоборот,сами по себе красивые,но фон....

• 53988821_1263853085_13.jpg
  • 108402_155859.jpg
  • 179fb2f922cdt.jpg
  • 47bd792b87d9.jpg
  • 020918_04.jpg

#9 Viktoria R

Viktoria R

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 273 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2010 - 13:55

Что-то у нас с вами не форум получается, а диалог. И где Светлана? Своими фото я пыталась (по возможности) показать, что элементы японского сада вполне могут очень органично вписаться даже в ультрасовременную архитектуру. Не говоря о простом загородном участке. Конечно, если дом имеет ярковыраженную стилистику ( классика с лепниной и ковкой, баварский дом или русский сруб), то лучше озеленение сделать в том же стиле, без однозначно традиционных элементов (фонарики, пагоды и т.п.) Муж моей сестры сам вытесал из ракушняка японский фонарик(он давно интересуется Востоком) и поставил в цветнике. Нам очень нравится. Классические статуи нам не по карману (я очень люблю топиарные и традиционные английские сады), а гномиков (доступных по цене) мы не любим. Никто не мешает поучиться у японцев организации пространства, красиво размещать камни или подстричь растения по правилам бонсаи. А фото красивых самих по себе японских садов и у меня много.

• Chelea2009_3.jpg
  • Chelcea_2008.jpg

#10 Jylia

Jylia

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 216 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2010 - 14:35

Просмотр сообщенияvika (6.9.2010, 15:55) писал:

Конечно, если дом имеет ярковыраженную стилистику ( классика с лепниной и ковкой, баварский дом или русский сруб), то лучше озеленение сделать в том же стиле, без однозначно традиционных элементов (фонарики, пагоды и т.п.)
А фото красивых самих по себе японских садов и у меня много.

Не обязательно делать озеленение в стиле дома. Например 3 фото в этом сообщении

Просмотр сообщенияvika (6.9.2010, 10:00) писал:

Такой садик и возле сруба будет прекрасно смотреться. Утащила в копилочку. ;)  Хочу еще! :)
В чистом виде японский садик уже даже в Японии смотрится чужеродно на фоне небоскребов, разве что как уютный уголок закрытого частного владения. Да и то монолиты за забором все портят. А вот отдельные элементы прекрасно можно разместить и на наших участках, особенно если не увлекаться пагодами и драконами.

Сообщение отредактировал Jylia: 06 Сентябрь 2010 - 14:38

В вашем проекте есть и новое и прекрасное. Но то, что прекрасно - не ново. А то что ново - увы, не прекрасно.
                                                                                                                                 Мэтр.

#11 Светлана Чижова

Светлана Чижова

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2010 - 20:52

Я здесь! Читаю Ваши ответы. Обдумываю пока... Хочется сначала узнать, что Вы думаете о японских садах, а потом уже высказать свое мнение. Японскую тему я очень люблю. Люблю как старые японские сады, которые строили монахи-буддисты для медитации и достижения нирваны, так и современные японские сады. А также и внесение японских элементов в подмосковные сады. :-)

Если честно, сейчас совсем нет времени для вывешивания здесь фото. :-( Поймите меня, пожалуйста. Мы же практикующие ландшафтники, целыми днями без выходных скачем с объекта на объект... Очень много работы. С одной стороны это хорошо, а с другой - устаем, конечно, и нет возможности сделать все, что хочется. Вот, например, на этом форуме посидеть. :-) Но я вам обещаю, что ветку про японскую темы буду пополнять и фотки чуть позже повывешиваю...

Кстати, о бонсаях. Этот традиционный элемент японского сада в самой Японии называется НИВАКИ. Это подстриженное дерево, которое растет в саду. А бонсай - дерево, которое растет в горшке. Оно тоже может находиться в саду (но не в нашем климате) или в интерьере.
Недавно мне посчастливилось побывать на семинаре по ниваки, который проводили японские мастера:
http://landy-art.ru/...dex.html?id=219

#12 Viktoria R

Viktoria R

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 273 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2010 - 11:06

[quote name='Светлана Чижова' date='6.9.2010, 19:52' post='234020']
Я здесь! Читаю Ваши ответы. Обдумываю пока... Хочется сначала узнать, что Вы думаете о японских садах, а потом уже высказать свое мнение.

Здравствуйте, Светлана. Т.е. мы с девченками проглотили наживку, а вы с бережка наблюдаете?

#13 Viktoria R

Viktoria R

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 273 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2010 - 11:27

[quote name='Jylia' date='6.9.2010, 13:35' post='234012']
Не обязательно делать озеленение в стиле дома. Например 3 фото в этом сообщении

Не могу понять, как открыть фото?
Кстати, я говорила не о точном следовании стилю дома (если он есть), а о несовместимости некоторых элементов (хоть дизайнеры и тут придумали отговорку, вроде "А я так вижу!" или "смешение стилей",или еще круче- эклектика. Вслух так скажешь, чтоб не обидеть , а подумаешь "..ммм... странно..." ). Я своими глазами видела на сайте фирмы "японский" садик, ротонду и деревянный колодец с гномиком в одном поле зрения на одном участке. Так что крайности лучше не смешивать, конечно если ты не Гальяно :))
Вот мои попытки сделать НИВАКИ (спасибо за новое слово) из растений местной флоры : клена полевого и сосны обыкновенной.

• DSCN4772.JPG
  • DSCN4783.JPG
  • DSCN4783.JPG

#14 Светлана Чижова

Светлана Чижова

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2010 - 11:39

Просмотр сообщенияvika (10.9.2010, 11:06) писал:

Здравствуйте, Светлана. Т.е. мы с девченками проглотили наживку, а вы с бережка наблюдаете?

Тихонько наблюдать с бережка - это очень по-японски. Не находите?  :rolleyes:  :rolleyes:  :rolleyes:

#15 Лана

Лана

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 0 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2010 - 12:04

Просмотр сообщенияvika (6.9.2010, 8:00) писал:

Похоже, тема никого не заинтересовала. Жаль. Тем не менее нашла еще несколько фото, как люди умело в современной архитектуре смогли применить элементы японского традиционного сада.
Привет всем! Тема очень интересная! Я зашла подсмотреть идеи перепланировки ландшафта. На мой взгляд(МОЙ) - идея японского сада- окультурить не вписывающиеся дефекты на участке., а не воять на ровном месте. Хотя,... на чистом листе
творить всегда легче.

#16 Светлана Чижова

Светлана Чижова

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2010 - 17:06

Подобрала несколько разных фотографий.

Что вы думаете об этих садах? Какие из них подходят под ваше представление о японских садах?

• 18_17_.jpg
  • 19_7_.jpg
  • 25_9_.jpg
  • 30_6_.jpg
  • 35_3_.jpg
  • c_213_896.jpg

#17 Viktoria R

Viktoria R

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 273 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2010 - 07:51

Здравствуйте. Фото хорошие. Только почему на них стоит landy-art. ru  ?  Четвертое фото, вижу, ваша работа. А остальные?

#18 Meggi

Meggi

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 529 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2010 - 09:21

Просмотр сообщенияvika (6.9.2010, 16:55) писал:

Что-то у нас с вами не форум получается, а диалог. Муж моей сестры сам вытесал из ракушняка японский фонарик(он давно интересуется Востоком) и поставил в цветнике. Нам очень нравится.Вот мои попытки сделать НИВАКИ (спасибо за новое слово) из растений местной флоры : клена полевого и сосны обыкновенной.
Эскизы прикрепленных изображений
Здравствуйте,Светлана,Вика,Jylia,Лана!!Практически да,от чего, немного обидно.Мне всегда нравится,когда люди делают что-то своими руками,от этого вещь ближе становится.На днях начиталась про японские фонари,для себя бы выбрала-Орибе(по-моему,так пишется).Ох,и" окунулась"же я с вами девушки в тему японских садов:))))
Светлана,пройдя по вашей ссылке нашла то,что интересует.У меня летом появилось желание поэксперементировать над сосной,сделав из него НИВАКИ(можно и садовый бонсай называть или это общее название для садовых японских растений?)
Вот,выбрала из ссылки фото,которое отвечает на многие вопросы,но обязательно ли 3 верхушки и по 2 к каждой ветви?У моей сосны уже кончики такие пушистые и всё это нужно срезать,да?У вас в ссылке ещё такие интересные теоритические темы были на семинаре ,их где-то можно прочитать или это закрытая информация?

Просмотр сообщенияСветлана Чижова (6.9.2010, 23:52) писал:

Недавно мне посчастливилось побывать на семинаре по ниваки, который проводили японские мастера:
http://landy-art.ru/...dex.html?id=219
Светлана, в этой ссылке у вас есть ещё хорошая информация,за которую отдельное спасибо.Мне очень понравился сад в Голландии,многие фото уже встречались в одном журнале,от чего было вдвойне приятно узнать откуда они и историю сада.Из этого сада мы взяли идею с пошаговой круглой дорожкой,сделали у себя.Но я не об этом...Когда "гуляешь" по этому саду и посещаешь зоны ,сделанные в разных стилях,то можно легко зайти и определить твоё это или нет,такой тест для себя.Опять я осталась в традиционных зонах:).

Просмотр сообщенияСветлана Чижова (10.9.2010, 20:06) писал:

Подобрала несколько разных фотографий.

Что вы думаете об этих садах? Какие из них подходят под ваше представление о японских садах?
Светлана,тестируете?Это хорошо,стимулирует нас к самообразованию!Четвёртое фото,конечно же, ваша работа.Под моё представление подходит второе фото, и лишь, потому,что это приватная такая зона,для чаепития,в окружении красивого леса-тишина,покой,ничего лишнего,но исполнение ,по- моему, наших дизайнеров.

• Безымянный.JPG

Сообщение отредактировал meggi: 13 Сентябрь 2010 - 09:25

#19 Светлана Чижова

Светлана Чижова

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2010 - 14:37

Просмотр сообщенияvika (13.9.2010, 7:51) писал:

Здравствуйте. Фото хорошие. Только почему на них стоит landy-art. ru  ?  Четвертое фото, вижу, ваша работа. А остальные?

Все фото - мои. Поэтому они помечены. Фотограф имеет авторские права на снимки. А четвертое фото - действительно, наш объект. Приятно, что узнаете! :-) Но я их никак дополнительно не помечаю. Здесь все фото отдельно, а на моем сайте - в статьях. Там понятно, что где снято.

#20 Viktoria R

Viktoria R

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 273 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 09:41

[quote name='Светлана Чижова' date='13.9.2010, 13:37' post='234095']
Все фото - мои.

Тогда, конечно. Понятно. Прочитаю статью, люблю знать, где такая красота и приятно, что вы сами это видели, фотографировали и с нами поделились. Значит можно создать японский сад не в Японии и применять его элементы в современном городе? А о мы так и не добрались до каких-то выводов :)))

#21 Светлана Чижова

Светлана Чижова

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 09:45

Доберемся... Японская философия учит никуда не торопиться... :-)

#22 Светлана Чижова

Светлана Чижова

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 10:00

Раскрою карты. Какое фото откуда взялось...

1. Японский сад Александра Толоконникова. В Новочеркасске (Ростовская область). На сайте "Дачного ответа" немного есть про него:
http://www.dacha.tv/...jc3pz7br/str/2/
Через пару недель я снова собираюсь слетать к нему, привезу новые впечатления и фото.

2. Кусочек чайного садика в Токио. При современном отеле, где мы жили. В этот садик я пробралась незаконно, очень хотелось сфотографировать...  В Японии все чайные садики были закрытыми, туда пускали, только если запишешься на чайную церемонию... А у нас времени не было...

3. Японский сад в составе "Садов мира" в парке "Марцан" (Берлин). Его делали японцы. Но ухаживают немцы. Поэтому есть вылизанность, которой я не видела в Японии, где все немного заросшее, свободное...
Про парк "Марцан":
http://landy-art.ru/...many.html?id=89

4. Наш объект.

5. Современная композиция в отеле, где сделано и фото №2.
Отель:
http://landy-art.ru/...apan.html?id=88

6. Древний японский сад Кинкаку-дзи.
http://landy-art.ru/...pan.html?id=213

#23 Viktoria R

Viktoria R

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 273 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2010 - 14:32

[quote name='Светлана Чижова' date='14.9.2010, 9:00' post='234116']

Вот за этот ответ настоящее большое спасибо. Статьи ваши очень основательные (как я люблю), со знанием дела, с душой. Ну и, конечно, авторские фото добавляют статье вес. Фраза "я много поездила" впечатляет. Я в силу жизненных обстоятельств "варюсь в собственном соку". Обязательно буду внимательно изучать эти статьи, расширять кругозор :)). Ну и ,конечно, интересно увидеть новые фото. Кстати. Вчера наконец-то сфотографировала нашу попытку поиграть на японскую тему (лет 5-6тому назад). Сначала это был балкон, потом его застеклили, пришлось менять ассортимент и получился зимний сад. Окна выходят в кабинет хозяина и тренажерный зал. Частично ухаживают хозяева(пару раз все высохло, когда летом уехали отдыхать, раз проветривали- вымерзло). Камни теперь хозяева привозят из разных частей света. Очень интересно.Иногда вызывают нас. Всего хорошего.

• DSCN4851.JPG
  • DSCN4853.JPG
  • DSCN4861.JPG

#24 Meggi

Meggi

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 529 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2010 - 19:35

Просмотр сообщенияСветлана Чижова (14.9.2010, 13:00) писал:

Спасибо за ссылки.Под номером 6 сад очень красив.Некоторые фото можно спутать с картинами.Впечатляет.

Сообщение отредактировал meggi: 17 Сентябрь 2010 - 19:37

#25 Светлана Чижова

Светлана Чижова

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 16:02

Когда мы делали наш большой сад в японском стиле, использовали в нем каменные фонари и пагоду. Нужны были особенные, дорогие и похожие на настоящие японские. Мы нашли скульптора, который помог это осуществить. Скульптора зовут Александр Болдырев (вы его увидите на фото ниже). Он использовал инкерманский известняк. Сначала мы нашли подходящие образцы в японских садах, потом создали чертежи и можели, а затем приступили к работе, которая длилась несколько месяцев.

Основные виды фонарей:
Касуга-торо самый нарядный и большой из фонарей. Он украшается богатой резьбой. Касуга-торо устанавливается на видном месте, рядом со входом. Два таких фонаря могут составлять симметричную пару.

Юкими-торо предназначен для любования снегом. Поэтому у него очень широкая плоская крыша. Часто устанавливается возле воды, чтобы он мог отражаться.

Ямадоро-торо устанавливается в тенистых местах, в дальних уголках сада. Этот фонарь делают из грубо обработанных камней. Со временем он обрастает зеленью.

Оки-торо - это самый маленький из японских каменных фонарей. Он устанавливается у мелководья, в дзенских садах, у сухого ручья.

Орибе-торо - необычный фонарь, по легенде связан с христианством. Он устанавливается только вместе с цукубаи (чашей для омовения). Отличительная черта Орибе-торо - внизу его опоры всегда должно присутствовать изображение фигуры человека, что связано с древней легендой о происхождении фонаря. Легенда гласит, что Мастером чайной церемонии Орибе по вероисповеданию был не буддистом, а христианином (что преследовалось в Японии того времени). Чтобы можно было поклоняться своему Богу, мастер в самом низу опоры фонаря вырезал распятие и поставил фонарь так, чтобы растения полностью закрывали низ фонаря. И каждый раз, наклоняясь к цукубаи набрать воды во время проведения чайной церемонии, мастер-христианин кланялся своему Богу. И никто не догадывался об этом. Поэтому цукубаи в саду ставится только в паре с фонарём Орибе, нижняя часть которого всегда должна быть закрыта растениями.

Работать было очень интересно. В нашем саду есть все виды фонарей, кроме орибе-торо. Иногда мы придумывали какие-нибудь истории, связанные с нашими фонарями. Например, в резьбе касуга-торо изображены в символическом виде когти и чешуя дракона. А два фонаря ямадоро-торо похожи, как два брата-близнеца, но один из них живет в городе и изучает дзен-буддизм, а другой - в деревне и пьет саке...

Пагода и фонари простояли в саду уже год и за это время частично покрылись зеленью. Этот процесс должен продолжаться, и с каждым годом наши каменные элементы будут выглядеть все лучше. В Японии есть понятие щинбаку - улучшающее действие времени на предметы из камня и металла.

• a_223_1281.jpg
  • a_223_1283.jpg
  • a_223_1288.jpg
  • a_223_1289.jpg
  • a_223_1290.jpg
  • a_223_1293.jpg
  • a_223_1294.jpg
  • a_223_1297.jpg
  • a_223_1298.jpg

Сообщение отредактировал Светлана Чижова: 30 Сентябрь 2010 - 16:04

#26 Viktoria R

Viktoria R

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 273 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 18:04

Просмотр сообщенияСветлана Чижова (30.9.2010, 15:02) писал:

Когда мы делали наш большой сад в японском стиле, использовали в нем каменные фонари и пагоду. Нужны были особенные, дорогие и похожие на настоящие японские.
Здравствуйте, Светлана. Рада вашему возвращению. И как всегда, основательно, очень интересно, со знанием дела и замечательными фотографиями. Этого стоило подождать :))) Надеюсь, ваш рассказ вдохновит девушек (и не только) продолжить затихшую тему.

#27 Светлана Чижова

Светлана Чижова

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 30 Сентябрь 2010 - 18:25

Вика, спасибо!
Я уверена, что тема продолжится. Будут и новые темы. Вот скоро белые мухи полетят, все из садов вернутся к компьютерам - и начнется! :-)

#28 Светлана Чижова

Светлана Чижова

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2010 - 21:34

Дорогие друзья!

На моем сайте размещен японский фильм про стрижку и формовку садовых растений. Этот фильм привез с собой сенсей, который летом проводил у нас семинар по ниваки в питомнике "Ниваки". :-)

В фильме показано, как серьезно и с большим достоинством занимаются японцы садовыми работами. Обязательно должна быть подобающая одежда, обувь и экипировка, набор инструментов. Важно все: как ножницы держать, как лестницу поставить... Кстати, об этом говорили и японцы на семинаре. Тогда стояла жара, а они все равно надели всю свою одежду для садовых работ и даже ни одной пуговички не расстегнули! А нам сказали, что к растениям можно подходить только так - одетыми и обутыми по всей форме...

Обратите внимание в конце фильма - как они готовят соломенные укрытия для маленьких растений! Поразительные трудолюбие и аккуратность. А как они формируют сосну! Не только вручную каждый весенний росток укорачивают, так еще и хвоинки прореживают... Один мой знакомый, после посещения Токио несколько лет назад сказал мне: "Я понял, почему в Японии так красиво, а у нас не очень... Потому что у нас на деревьях сидят вороны, а там на деревьях сидят японцы и все время что-то там подстригают..." :-)

Фильм:
http://landy-art.ru/film.html

Приятного просмотра!

#29 Светлана Чижова

Светлана Чижова

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2010 - 21:44

обнаружила, что на "Дачном ответе" разместили мою статью про японские сады...

http://www.dacha.tv/...e7uv8m5hjkejb5/

Статья, хоть и маленькая, ограниченная форматом... Но я хотела в ней примирить тех, кто горячо спорит о том, имеем ли мы право делать у нас японские сады, с теми, кто их делает. :-) Или хочет делать...

Основное, что я хотела там показать:
1. Традиционные японские сады бывают разными.
2. Современные сады в Японии очень отличаются от тех, которые мы видим в книжках про японские сады.
3. Есть японские сады и вне Японии.
4. Для каждого "японское" - это то, что он считает японским...

#30 Viktoria R

Viktoria R

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 273 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2010 - 18:50

Просмотр сообщенияСветлана Чижова (8.10.2010, 20:44) писал:

обнаружила, что на "Дачном ответе" разместили мою статью про японские сады...

http://www.dacha.tv/...e7uv8m5hjkejb5/

Статья, хоть и маленькая, ограниченная форматом... Но я хотела в ней примирить тех, кто горячо спорит о том, имеем ли мы право делать у нас японские сады, с теми, кто их делает. :-) Или хочет делать...

Светлана, здравствуйте. Статья хоть и маленькая, да удаленькая :)) Я полностью согласна с вашими выводами. Что же теперь, точка в споре поставлена? Больше обсуждать нечего? Девочки, неужели тема "японских садов" за пределами Японии никому не интересна?

#31 Светлана Чижова

Светлана Чижова

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2010 - 13:22

У меня есть для вас информация, которую до сих пор я должна была держать в секрете. :-) А теперь уже можно сказать.

31-го октября в передаче "Дачный Ответ" будет показан японский сад, который мы сделали для семьи известного востоковеда, писателя и журналиста Всеволода Владимировича Овчинникова. Самая известная его книга - "Ветка сакуры".
Приглашаю к просмотру!

#32 Viktoria R

Viktoria R

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 273 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2010 - 13:38

Просмотр сообщенияСветлана Чижова (20.10.2010, 12:22) писал:

У меня есть для вас информация, которую до сих пор я должна была держать в секрете. :-) А теперь уже можно сказать.

31-го октября в передаче "Дачный Ответ" будет показан японский сад, который мы сделали для семьи известного востоковеда, писателя и журналиста Всеволода Владимировича Овчинникова. Самая известная его книга - "Ветка сакуры".
Приглашаю к просмотру!

Спасибо за приглашение. Очень интересно посмотреть, что можно реально сделать в России на тему японского сада. Ну и, конечно, наверняка проведена большая подготовительная работа по проектированию. Вы ведь очень тщательно прорабатываете детали и внимательны к символике. Представляю ваше волнение. Надеюсь также,что этот сюжет послужит вдохновением для затихшего обсуждения здесь, на форуме ДО, И конечно ждем, когда вы расскажете о процессе создания сада и его развитии. Удачи!

#33 Светлана Чижова

Светлана Чижова

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2010 - 13:45

Вика, спасибо!

Я уже не волнуюсь. :-) Волновалась вначале, пока не поняла, как ТВ-процесс устроен. А когда пошли работы, все получалось, волнение прошло.
А вчера я съездила в студию, посмотрела "черновик" передачи - все понравилось!
Надеюсь, зрителям тоже понравится.

После выхода передачи выложу много фоток и расскажу обо всем.

• мини.jpg

#34 Viktoria R

Viktoria R

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 273 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2010 - 15:30

Просмотр сообщенияСветлана Чижова (20.10.2010, 12:45) писал:

Вика, спасибо!

Я уже не волнуюсь. :-)

Какая прелесть! Нет сомнения, что девченки просто счастливы, и мужчине приятно таких девушек приобнять :))) Да еще посреди обновленного сада! Говорят- нельзя время торопить... Но так хочется побыстрее все увидеть, а лучше через пару лет...Чтоб было такое волшебное блюдце, по нему катилось яблочко, а там все видно :))) Набираемся терпения, держим себя в руках, садимся ждать ;)))

#35 Светлана Чижова

Светлана Чижова

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2010 - 15:35

Просмотр сообщенияvika (20.10.2010, 15:30) писал:

Какая прелесть! Нет сомнения, что девченки просто счастливы, и мужчине приятно таких девушек приобнять :))) Да еще посреди обновленного сада! Говорят- нельзя время торопить... Но так хочется побыстрее все увидеть, а лучше через пару лет...Чтоб было такое волшебное блюдце, по нему катилось яблочко, а там все видно :))) Набираемся терпения, держим себя в руках, садимся ждать ;)))

А вот и нет! :-) Фото сделано летом, когда мы только познакомились. Сад еще не обновленный...

Финальная съемка была недавно. Погода уже совсем не такая... Холодно... Но мы выстояли! :-)

Сообщение отредактировал Светлана Чижова: 20 Октябрь 2010 - 15:37

#36 Meggi

Meggi

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 529 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2010 - 18:24

Просмотр сообщенияСветлана Чижова (20.10.2010, 18:35) писал:

А вот и нет! :-) Фото сделано летом, когда мы только познакомились. Сад еще не обновленный...
Светлана,спасибо за приглашение и за личное фото!!!Это должно быть очень интересно!!!

#37 Тигресс

Тигресс

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 10 630 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 22:28

Света, ждем передачу с вашим японским садом! :) Медведь в малине понравился :-)
Главное в дизайне - вовремя остановиться!

#38 Светлана Чижова

Светлана Чижова

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2010 - 23:39

А что за медведь? :-)

#39 Тигресс

Тигресс

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 10 630 сообщений

Отправлено 26 Октябрь 2010 - 21:55

Ну, вон тот, наверху, на фотке) который в малине))))

• post_24408_1287571442_thumb.jpg

Главное в дизайне - вовремя остановиться!

#40 Алина Н.

Алина Н.

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 007 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2010 - 19:01

Добрый вечер всем. Очень давно здесь не была, зашла. а тут такая красота. Спасибо всем.    Фильм об обрезке перетащила к себе, буду учиться, жаль, японского не знаю.

Сообщение отредактировал Алина новакова: 05 Ноябрь 2010 - 19:02

#41 swarrattamich

swarrattamich

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2010 - 00:22

Мои друзья давно советуют мне создать на даче Японский сад камней.
подскажите это очень сложно сделать?
Главное - у меня немного свободного места - возможно ли на ограниченном пространстве создать такой сад?

#42 Innotbawn

Innotbawn

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2010 - 02:50

про японский садик на Мальте точно писали, поищите тему, вроде как "Сады Мальты" наз-ся, есть еще китайский сад в Санта Лючия на Мальте, если не ошибаюсь, но в той теме написано почти про все сады на Мальте.

#43 Светлана Чижова

Светлана Чижова

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 20 Декабрь 2010 - 21:11

Просмотр сообщенияswarrattamich (7.11.2010, 0:22) писал:

Мои друзья давно советуют мне создать на даче Японский сад камней.
подскажите это очень сложно сделать?
Главное - у меня немного свободного места - возможно ли на ограниченном пространстве создать такой сад?

Возможно! Японцы делают это хоть на 1 кв.м...
Важно, чтобы это гармонично вписалось в окружение. Например, не стоит размещать такой садик в непосредственной близости с огуречной грядкой или розарием, или детской песочницей...

Сад камней - это для созерцания, которое должно приводить к состоянию умиротворения... Так что надо продумать, откуда этот сад камней будет просматриваться. Чтобы в этой точке расположить удобное для себя место, где можно посидеть и расслабиться...

#44 Крупненький

Крупненький

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 18 Январь 2011 - 12:43

Кррасиво, конечно, но врядли что-это возможно вырастить у нас.

#45 ferdorkeraZet

ferdorkeraZet

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 26 Март 2012 - 14:39

Подруги только и говорят о Саде камней. Вроде как это из Японской культуры и всё такое. А я даже не представляю, что это такое, но звучит изумительно. Помогите, пожалуйста.
ЗЫ: правильно понимаю, что это немного напоминает Альпийскую горку?

#46 практик

практик

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 919 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2012 - 10:52

Просмотр сообщенияferdorkeraZet (26.3.2012, 14:39) писал:

Подруги только и говорят о Саде камней. Вроде как это из Японской культуры и всё такое. А я даже не представляю, что это такое, но звучит изумительно. Помогите, пожалуйста.
ЗЫ: правильно понимаю, что это немного напоминает Альпийскую горку?
Интернет поможет

#47 irinka-malinka

irinka-malinka

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2012 - 15:22

Главное я уже посадила вистерию... и почти нашла место для ЯС.. но за это место скоро будет война.. муж туда  стояночку для машины решил перенести :angry:  что будет, что будет.. иех, не знаю прям... я молча тихо подкупаю растения, рисую, мечтаю... сосенки горные, лиственица Диана.. ииииеееххх.. а ведь может и отвоевать место то... фонарик.. родики азалии в школке сидят , ждут постоянного места... иииееехххх....

#48 Luckky

Luckky

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 23:51

Ой красота какая на фотках :wub:

#49 Damir

Damir

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 28 Август 2013 - 12:25

Красиво очень, с нашими садами не сравнить.

Сообщение отредактировал Damir: 28 Август 2013 - 12:27

#50 НастяСто

НастяСто

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 28 Март 2014 - 07:14

Мне кажется, главная задача японского сайта приносить умиротворение и гармонию.. И наверно лучше всего его делать своими руками.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных