Перейти к содержимому

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 128

#51 практик

практик

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 915 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2018 - 23:47

Просмотр сообщенияJylia (15 Апрель 2018 - 23:34) писал:

Арзи, теплый пол - эта такая батарея во всю комнату. С ним нет четких конвекционных потоков, есть ровный прогрев всего массива воздуха. И никакого конденсата на окнах.
Не в этом случае, т.к.под окном мебель

#52 Френки

Френки

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 41 469 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2018 - 23:50

Просмотр сообщенияпрактик (15 Апрель 2018 - 23:47) писал:

Не в этом случае, т.к.под окном мебель
НИ в коем случае мебель не влияет на обогрев, поверьте - живу в таком. ))) Что-то у вас слабовато с практикой, Практик. )))
Тебе говорят гадости? Отвечай добром. Каждый расходует то, что у него есть...

#53 практик

практик

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 915 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2018 - 23:50

Просмотр сообщенияJylia (15 Апрель 2018 - 23:45) писал:

Наружная кирпичная облицовка у меня как раз на металлическом уголке и лежит. Она же декорации ради, там бетонная балка никак не впишется. Причем горизонтальная полка уголка захватывает как раз тот промежуток, где окно установлено, он к пеноблокам крепится.
А в переделке уголок даже мостиком холода не назовешь, он полностью внутри помещения, просто укрепляет горизонтальное соединение пеноблоков. От холода его еще полстены отделяют. Внутренний угол собственно конструкций окна даже не касается. Снаружи - это одельная скрепка, тоже не глубоко. К окну премыкает через запененный воздушный зазор.

Прикрепленный файл окно.JPG.
Крепёж как и чем? Качество пропенивания и примененные материалы? Мне это не известно, а Вам?

#54 практик

практик

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 915 сообщений

Отправлено 15 Апрель 2018 - 23:55

Просмотр сообщенияФренки (15 Апрель 2018 - 23:50) писал:

НИ в коем случае мебель не влияет на обогрев, поверьте - живу в таком. ))) Что-то у вас слабовато с практикой, Практик. )))
Ваша практика "в одно лицо" скорее исключение или статистическая погрешность))), т.к.просмотр данного шоу убеждает, что требуется делать продухи/отверстия в подоконниках-столешницах))) :-)  ;-)

#55 Френки

Френки

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 41 469 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2018 - 00:02

Просмотр сообщенияпрактик (15 Апрель 2018 - 23:55) писал:

Ваша практика "в одно лицо" скорее исключение или статистическая погрешность))), т.к.просмотр данного шоу убеждает, что требуется делать продухи/отверстия в подоконниках-столешницах))) :-)  ;-)
Скорее ваши утверждения для исключений - у нас (уже двоих)практика.

#56 Jylia

Jylia

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 050 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2018 - 00:29

Просмотр сообщенияпрактик (15 Апрель 2018 - 23:55) писал:

Это для батарей, чтобы не перекрывать те самые конвекционные потоки. Для пола идет "желательно, но необязательно".
В вашем проекте есть и новое и прекрасное. Но то, что прекрасно - не ново. А то что ново - увы, не прекрасно.
                                                                                                                                 Мэтр.

#57 рус@лочка

рус@лочка

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 14 684 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2018 - 00:29

Интересно, а вот розетки для приборов в этой кухне есть где-нибудь? И как на фоне окна будут смотреться все эти чайники-пароварки-тостеры? Ведь по сути, больше их поставить некуда.
Рим - вечный, а Петербург - единственный!

#58 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 33 649 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2018 - 00:34

Просмотр сообщениярус@лочка (16 Апрель 2018 - 00:29) писал:

Интересно, а вот розетки для приборов в этой кухне есть где-нибудь? И как на фоне окна будут смотреться все эти чайники-пароварки-тостеры? Ведь по сути, больше их поставить некуда.

Я разглядела только за полочками справа, прямо за раковиной, получается. Чтобы включить приборы, придется провода через мойку тянуть.
Лень - главный двигатель прогресса

Хорошие манеры лучшая защита от плохих манер тех, кто нас окружает

таБАНЬ!

#59 Френки

Френки

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 41 469 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2018 - 00:42

Просмотр сообщенияАрзи (16 Апрель 2018 - 00:34) писал:

Я разглядела только за полочками справа, прямо за раковиной, получается. Чтобы включить приборы, придется провода через мойку тянуть.
Что тоже отлично! )))

#60 Ната_

Ната_

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2018 - 02:50

Просмотр сообщенияAvgust5 (15 Апрель 2018 - 19:45) писал:

Меня ну очень сильно веселят комментарии о ужасе и кошмаре в  новой кухне. Прости Эрика. Ну, сегодня вообще один негатив. При том, что это абсолютно классический вариант. Мест для хранения очень много и шкафы закрыты. Готовит одна хозяйка, для одного человека места для готовки до фига и больше. Ната пишет - Кухня уменьшилась. Ей вторит Субастик - Узкая кухня

Не-не-не! Первопроходцем был Субастик, мы все вторим ему, не беря чужой славы!
Тут вот как - всё же это не квартира, а дом, причём довольно просторным выглядел в начале передачи. Сейчас получилось нечто, лично мне напоминающее кухню в библиотеке. Шкафы-шкафы-шкафы, посередине поставим стол, а сбоку будем готовить. Закроемся получше ото всех, ибо это служебное помещение, во избежание замуруем окно (ну так это выглядит!) и будем предаваться разгулу или станем тайными политическими заговорщиками.

Для городской квартиры было бы очень удачным помещением, куда всё можно засунуть и где еда-готовка-разговоры-телевизор всё вместе. Ну, а здесь хочется всё же простора, а не ощущения подвала.

Сообщение отредактировал Ната_: 16 Апрель 2018 - 02:59

#61 Avgust5

Avgust5

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 14 018 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2018 - 10:06

Просмотр сообщенияНата_ (16 Апрель 2018 - 02:50) писал:

Не-не-не! Первопроходцем был Субастик, мы все вторим ему, не беря чужой славы!
Тут вот как - всё же это не квартира, а дом, причём довольно просторным выглядел в начале передачи. Сейчас получилось нечто, лично мне напоминающее кухню в библиотеке. Шкафы-шкафы-шкафы, посередине поставим стол, а сбоку будем готовить. Закроемся получше ото всех, ибо это служебное помещение, во избежание замуруем окно (ну так это выглядит!) и будем предаваться разгулу или станем тайными политическими заговорщиками.

Для городской квартиры было бы очень удачным помещением, куда всё можно засунуть и где еда-готовка-разговоры-телевизор всё вместе. Ну, а здесь хочется всё же простора, а не ощущения подвала.
Протестую! Здесь нет ощущения подвала. И сравнение с библиотекой, как ни странно, хорошее. У меня в кухне есть журналы и книги, очень хорошо вписались.

Сообщение отредактировал Avgust5: 16 Апрель 2018 - 10:06

Чтобы ни происходило - продолжай клеить гербарий.

#62 Lenichka

Lenichka

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 471 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2018 - 11:01

Ну, девушки, у вас и фантазия!  Где вы тут библиотеку увидели?

#63 Ната_

Ната_

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2018 - 12:05

Просмотр сообщенияLenichka (16 Апрель 2018 - 11:01) писал:

Ну, девушки, у вас и фантазия!  Где вы тут библиотеку увидели?

Как же - шкафы и полки, шкафы и полки. Типичная тайная комната в недрах кунсткамеры библиотеки. Или архива, но не так пыльно и уныло. И стол для препарирования работы с рукописями.

Сообщение отредактировал Ната_: 16 Апрель 2018 - 12:08

#64 Френки

Френки

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 41 469 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2018 - 12:09

Просмотр сообщенияAvgust5 (16 Апрель 2018 - 10:06) писал:

Протестую! Здесь нет ощущения подвала. И сравнение с библиотекой, как ни странно, хорошее. У меня в кухне есть журналы и книги, очень хорошо вписались.
Извини, Оль, но есть. И именно из-за формы и высоты размещения окна. )

#65 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 33 649 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2018 - 12:23

Просмотр сообщенияAvgust5 (16 Апрель 2018 - 10:06) писал:

Ощущения у всех индивидуальные. Кому-то подвал, кому-то нет.
Тут, на мой взгляд, немножко странный эффект получился. Кухня ведь действительно большая, в ней все достаточно просторно располагается. В квартире это просто роскошно смотрелось бы. Но тут дом, и изначально помещение кухни было объединено с еще более просторной гостиной. После того, как гостиную отделили,  а кухню нам показали за закрытыми дверями, и создалось это ощущение некоторой задушенности, коробочки, маленького пространства. При том, что оно не маленькое совсем, и изнутри скорее всего воспринимается совсем иначе.
Может быть, если бы не стали так наглухо отделять кухню от гостиной, сделали бы, к примеру, стеклянные перегородки, впечатления "убитой кухни" у многих не создалось бы.
И большой стол с креслами просится в гостиную-столовую.

таБАНЬ!

#66 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 224 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2018 - 13:42

Просмотр сообщенияпрактик (15 Апрель 2018 - 13:18) писал:

При том, что есть регламентирующие документы по установке пластиковых окон в зависимости от материала стен)))
Ваш пример "не в кассу", т.к.под подоконниками в домах массовой застройки располагается источник тепла (батарея) :-)
Зацитируйте эти "регламентирующие документы". Тогда и поговорим.

#67 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 224 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2018 - 13:58

Просмотр сообщенияParaplan (15 Апрель 2018 - 16:15) писал:

В типовых сериях домов, окна ставят в четверти, но ни как не вровень!
Проемы бывают разными, как с четвертью, так и без нее.

Просмотр сообщенияпрактик (15 Апрель 2018 - 14:27) писал:

Есть нужда? Вот эти документы в помощь)))
ГОСТ 30674-99 "Блоки оконные из поливинилхлоридных профилей. Технические условия".
ГОСТ 23166-99 "Блоки оконные. Общие технические условия".
ГОСТ 30971-2002 "Швы монтажные узлов примыканий оконных блоков к стеновым проемам"
Извольте зацитировать конкретные пункты, касающиеся данного вопроса.

#68 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 224 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2018 - 14:17

Просмотр сообщенияновичок08 (15 Апрель 2018 - 22:44) писал:

Френки, осторожнее. Меня в прошлый раз за такое же определение Практика модератор отчитала довольно прилично. Этот господин почти в каждом обсуждении щеголяет ГОСТами и СНИПами, выискивает то что ему кажется неправильным.
Я тоже люблю ГОСТы и СНиПы, которые, кстати, не всегда обязательны к исполнению. Но, в отличие от Практика, я стараюсь, помимо указания нормативного документа зацитировать конкретные его пункты, относящиеся к сути вопроса. Практик же предлагает самостоятельно выискивать все самим, что напрочь убивает всю его аргументацию. Потому что, как правило, в указанных документах ничего подобного не пишут, либо выносят в виде рекомендаций, а не правил, обязательных к исполнению.

#69 Jylia

Jylia

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 050 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2018 - 15:45

Просмотр сообщенияsubastik (16 Апрель 2018 - 14:17) писал:

Я тоже люблю ГОСТы и СНиПы,

Так его, зануду.

Кстати, Руслан, с возвращением вас!
В вашем проекте есть и новое и прекрасное. Но то, что прекрасно - не ново. А то что ново - увы, не прекрасно.
                                                                                                                                 Мэтр.

#70 Жизель

Жизель

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 406 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2018 - 15:53

Просмотр сообщенияJylia (16 Апрель 2018 - 15:45) писал:

Так его, зануду.

Кстати, я когда-то, давно тоже задавала вопрос Практику про точку росы. И вместо того, чтобы по-человечески девушке оъяснить, он меня тоже отправил с техническим документам.
Я всёёёё помню!

#71 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 224 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2018 - 17:41

Просмотр сообщенияJylia (16 Апрель 2018 - 15:45) писал:

Кстати, Руслан, с возвращением вас!

#72 Lenichka

Lenichka

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 471 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2018 - 18:14

Просмотр сообщенияНата_ (16 Апрель 2018 - 12:05) писал:

Как же - шкафы и полки, шкафы и полки. Типичная тайная комната в недрах кунсткамеры библиотеки. Или архива, но не так пыльно и уныло. И стол для препарирования работы с рукописями.
Архив ближе. Половину кухни заархивировали.

#73 Lenichka

Lenichka

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 471 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2018 - 19:24

Просмотр сообщенияНата_ (16 Апрель 2018 - 12:05) писал:

А ещё эта дверь. Кто же просто так, ради симметрии ставит вторую? Теперь понятно, что никакая это не фальшдверь, а фальшфальшдверь.

#74 poppet

poppet

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 23 212 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2018 - 22:33

Просмотр сообщенияпрактик (15 Апрель 2018 - 21:46) писал:

Упомянули...дизайнеры)))
Но не о ней, а о побочном влиянии от процесса приготовления, что и сподвигло их проектировать( и в дальнейшем реализовать) к наиболее возможному углублению/удалению окна в стену со стороны кухни. Точка росы им, видимо, неведома, а возможно и мешала реализации "полета фантазии"))) :-)
PS Ваши окна установлены бригадой ДО и с подачи данных дизайнеров??? ;-)

Практик, я вас уважаю и в глубине души верю, что вы реально крутой специалист. Но ваша логика - это что-то!
Еще раз. Дано. Дизайнеры сказали, что постарались отодвинуть окно от плиты, и ничего не сказали про точку росы. Еще дано, что на фото, в чем может убедиться каждый, окно стоит совершенно точно так же, как и подавляющее большинство окон в стране. Вопрос. Базируясь на данных фактах, можно ли с уверенностью утверждать, что окно поставлено неправильно?

#75 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 37 868 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2018 - 00:45

Просмотр сообщенияAvgust5 (15 Апрель 2018 - 19:45) писал:

Меня ну очень сильно веселят комментарии о ужасе и кошмаре в  новой кухне. Прости Эрика. Ну, сегодня вообще один негатив. При том, что это абсолютно классический вариант. Мест для хранения очень много и шкафы закрыты. Готовит одна хозяйка, для одного человека места для готовки до фига и больше. Ната пишет - Кухня уменьшилась. Ей вторит Субастик - Узкая кухня. По схеме кухня 18 кв.м. приблизительно. Одному готовить и сколько там людей живет? Пять, шесть? Размер небольшой гостиной. Места мало. Ну да, я же забыла, мы тут все во дворцах тусим. У меня кухня 9 метров и это считается хорошо. Давайте спустимся на землю. Огромный стол, удобные кресла со спинками. Зона готовки приличная. НУ да - Ах! Далеко ходить к посудомоечной машине. Рыдаю. Как бы не устать двигаться на три шага вперед назад. Ну ужасы нашего городка. А вы случайно первые переделки не помните? Советую поглядеть. Увидите много странного. Я так поняла, хозяева довольны. Что там еще пишут? - Кухня превратилась в кладовку.
Покажите мне хозяйку, которой хватило бы места в шкафах. Много места не бывает. Заполнится всё. Ладно, я в технических вопросах  не Копенгаген и даже спорить не собираюсь. Но что касается функциональности проекта, вот не надо тут так уж переживать и убиваться. Нормальный проект. ИМХО
+1)

правда, я бы предпочла при этой планировке свободную стенку над окном-фартуком)
по объёму мест хранения сейчас кажется, что перебор, но мы же знаем, да? что не было бы шкафчиков над окном, то тут  писались бы стенания уже о крайнем недостатке мест хранения))))

установка окна вполне вменяемая и давно проверенная на практике в быту - а нанайским мальчикам местным практикам заняться, видимо, совсем нечем -  ковры у них все выбиты и посуда вымыта, ога)))
-----
куплю монеты Украины второго века до н.э.
дорого!!! (с)

-----
в каждом хаосе есть свой порядок (с)

#76 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 37 868 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2018 - 00:59

Просмотр сообщенияАрзи (15 Апрель 2018 - 23:31) писал:

Это не в строительстве, это в общей физике. :)
Всё правильно, точка росы - это температура, при которой начинается конденсация пара и образование капелек воды, т.е. росы. Или тумана, или дождя.
Т.е. если окно будет охлаждаться до этой температуры или ниже, оно будет запотевать. Сильно ли будет различаться температура на внутреннем стекле в зависимости от того, на какой глубине установлено окно, я затрудняюсь сказать. Но думаю, что не сильно. Бороться с запотеванием помогает теплый воздух, идущий от батареи, и проветривание, уменьшающее влажность. Здесь нет ни того, ни другого - окно глухое, батареи под ним нет. Так что возможно действительно будет запотевать. Но возможно вытяжка создаст необходимую циркуляцию воздуха и проблемы не будет. Черт его знает.

Просмотр сообщенияJylia (15 Апрель 2018 - 23:34) писал:

Арзи, теплый пол - эта такая батарея во всю комнату. С ним нет четких конвекционных потоков, есть ровный прогрев всего массива воздуха. И никакого конденсата на окнах.
у меня на даче несколько комнат с тёплым полом, на кухне и в санузлах/в каждом есть окна/  только тёплый пол без батарей, рабочая зона на кухне вдоль двух больших окон - высотой не то, что тут, а метр восемьдесят - окна установлены тоже так, как в этой кухне: не заподлицо с фасадом, но гораздо ближе к плоскости фасада, чем к внутренней поверхности стены.
да, и есть пара спален без тёплого пола, но с батареями НЕ под окнами непосредственно.
короче) можно сколь угодно долго цитировать тут названия и тексты снипов, а в реале никакого конденсата на моих окнах нет - когда дом отапливается, конечно)

Сообщение отредактировал IRNA: 17 Апрель 2018 - 01:02

-----
куплю монеты Украины второго века до н.э.
дорого!!! (с)

-----
в каждом хаосе есть свой порядок (с)

#77 Lenichka

Lenichka

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 471 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2018 - 15:46

Просмотр сообщенияpoppet (16 Апрель 2018 - 22:33) писал:

Практик, я вас уважаю и в глубине души верю, что вы реально крутой специалист. Но ваша логика - это что-то!
Еще раз. Дано. Дизайнеры сказали, что постарались отодвинуть окно от плиты, и ничего не сказали про точку росы. Еще дано, что на фото, в чем может убедиться каждый, окно стоит совершенно точно так же, как и подавляющее большинство окон в стране. Вопрос. Базируясь на данных фактах, можно ли с уверенностью утверждать, что окно поставлено неправильно?

Это, видимо, highly likely. )

Просмотр сообщенияпрактик (15 Апрель 2018 - 21:46) писал:

Упомянули...дизайнеры)))
Но не о ней, а о побочном влиянии от процесса приготовления, что и сподвигло их проектировать( и в дальнейшем реализовать) к наиболее возможному углублению/удалению окна в стену со стороны кухни. Точка росы им, видимо, неведома, а возможно и мешала реализации "полета фантазии"))) :-)
PS Ваши окна установлены бригадой ДО и с подачи данных дизайнеров??? ;-)

Просмотр сообщенияпрактик (15 Апрель 2018 - 23:50) писал:

Крепёж как и чем? Качество пропенивания и примененные материалы? Мне это не известно, а Вам?

#78 poppet

poppet

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 23 212 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2018 - 22:16

Просмотр сообщенияLenichka (17 Апрель 2018 - 15:46) писал:

Это, видимо, highly likely. )

Возможно да, а возможно и нет. Ни нам, ни практику это доподлинно неизвестно - так зачем про это каждый раз так многозначительно писать?

#79 Викториа

Викториа

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2018 - 04:45

Жуткая атмосфера... Впечатление, что каждый соревнуется в том, чтобы сказать как можно больше гадостей о проекте...
А мне понравился результат, особенно стол в центре кухни, кресла, прелестные люстры, как в волшебном замке, посуда
чудесная белорусской художницы -- чудо!
Шкафы тяжеловаты -- мрачно нависают над кухней, но можно верхние (!) створки осветлить, выкрасив в цвет кухонных
шкафов (над окном) -- пространство "раздвинется" и шкафы заметно "полегчают"...
Кухня замечательная получилась и очень уютная! Браво, Дизайнеры!

Сообщение отредактировал Викториа: 19 Апрель 2018 - 04:48

#80 Ната_

Ната_

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 469 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2018 - 07:43

Просмотр сообщенияВикториа (19 Апрель 2018 - 04:45) писал:

Жуткая атмосфера... Впечатление, что каждый соревнуется в том, чтобы сказать как можно больше гадостей о проекте...
А мне понравился результат, особенно стол в центре кухни, кресла, прелестные люстры, как в волшебном замке, посуда
чудесная белорусской художницы -- чудо!
Шкафы тяжеловаты -- мрачно нависают над кухней, но можно верхние (!) створки осветлить, выкрасив в цвет кухонных
шкафов (над окном) -- пространство "раздвинется" и шкафы заметно "полегчают"...
Кухня замечательная получилась и очень уютная! Браво, Дизайнеры!

Угу. А у меня впечатление. что данный комментарий написан для того, чтобы сказать поосновательнее гадость о прочих комментаторах.
Все, кто критикуют, пишут, однако,  в первую очередь о проекте, а не о сотоварищах. Я всегда думала, что так и надо. Тем более, что и в этом посте есть доля критики.

Сообщение отредактировал Ната_: 19 Апрель 2018 - 07:44

#81 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 33 649 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2018 - 10:14

Просмотр сообщенияВикториа (19 Апрель 2018 - 04:45) писал:

Жуткая атмосфера... Впечатление, что каждый ...

Убедительная просьба писать посты обычным шрифтом.
Курсив, болд, цвет использовать только для выделения отдельных слов, если хочется что-то подчеркнуть особенно.
С уважением
Модератор

таБАНЬ!

#82 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 33 649 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2018 - 10:15

Просмотр сообщенияНата_ (19 Апрель 2018 - 07:43) писал:

Угу. А у меня впечатление. что данный комментарий написан для того, чтобы сказать поосновательнее гадость о прочих комментаторах.
Все, кто критикуют, пишут, однако,  в первую очередь о проекте, а не о сотоварищах. Я всегда думала, что так и надо. Тем более, что и в этом посте есть доля критики.

Согласна! Конечно лучше начинать с впечатлений о переделке.

таБАНЬ!

#83 практик

практик

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 915 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2018 - 13:10

"Кот на крышу, мыши в пляс")))

#84 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 224 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2018 - 13:16

Просмотр сообщенияпрактик (19 Апрель 2018 - 13:10) писал:

"Кот на крышу, мыши в пляс")))
А если по существу? Где ответы на наши вопросы?
Или вы, как англо-саксы, способны только языком чесать, а вопросы игнорировать?
Лично я жду от вас выписок из конкретных нормативных документов, касающихся моего вопроса по ПРАВИЛЬНОЙ установке окон.

Сообщение отредактировал subastik: 19 Апрель 2018 - 13:19

#85 практик

практик

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 915 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2018 - 13:58

Первое:будьте вежливы - это больше вызывает симпатию и желание ответить.
Второе: я Вам ни чем не обязан
Третье: в документах указано, что исходят от архитектурного решения
Четвертое: рассматриваемый дом в переделке относится к какой категории проживания- временной или постоянной?
Пятое:Ваш пример касался дома типовой постройки с постоянным отоплением в холодный сезон
Шестое: технология установки окна в переделке должна учитывать нестандартное решение по усилению проема мет.уголком со всех сторон, а в этом случае требуются более взвешенные решения по утеплению, гидрозащите и пр. в местах примыкания с ограждающими стенами, т.к.их "пирог" состоит из "разношерстных" материалов и, опять же, не является стандартным
Можно и далее продолжить, но для этого потребуется больше информации, которую знают исполнители переделки

Сообщение отредактировал практик: 19 Апрель 2018 - 14:33

#86 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 33 649 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2018 - 14:12

Просмотр сообщенияпрактик (19 Апрель 2018 - 13:58) писал:

Четвертое: рассматриваемый дом в переделке относится к какой категории проживания- временной или постоянной?
Пятое:Ваш пример касался дома типовой постройки с постоянным отоплением в холодный сезон
Шестое: технология установки окна в переделке должна учитывать нестандартное решение по усилению проема мет.уголком со всех сторон, а в этом случае требуются более взвешенные решения по утеплению, гидрозащите и пр. в местах примыкания с ограждающими стенами, т.к.их "пирог" состоит из "разношерстных"/материалов и, опять же, не являются стандартными
Можно и далее продолжить, но для этого потребуется больше информации, которую знают исполнители переделки

И почему, в таком случае, вы уверены, что окна установлены неправильно?

таБАНЬ!

#87 практик

практик

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 915 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2018 - 14:23

Просмотр сообщенияАрзи (19 Апрель 2018 - 14:12) писал:

И почему, в таком случае, вы уверены, что окна установлены неправильно?
"И, ты, Брут..." )))
Ткните, где я именно УТВЕРЖДАЮ /выражаю уверенность ;-) / о неправильной установке!
PS Доколе, мои посты будут читаться абы как!?
PPS Достойный оппонент:поставить минус и "сдуться" )))

Сообщение отредактировал практик: 19 Апрель 2018 - 14:49

#88 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 224 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2018 - 14:53

Просмотр сообщенияпрактик (19 Апрель 2018 - 13:58) писал:

Первое:будьте вежливы - это больше вызывает симпатию и желание ответить.
Второе: я Вам ни чем не обязан
Шестое: технология установки окна в переделке должна учитывать нестандартное решение по усилению проема мет.уголком со всех сторон, а в этом случае требуются более взвешенные решения по утеплению, гидрозащите и пр. в местах примыкания с ограждающими стенами, т.к.их "пирог" состоит из "разношерстных" материалов и, опять же, не является стандартным
Нахамили, выплеснули кучу словесного п..са, а по существу так ничего и не сказали...

#89 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 224 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2018 - 14:55

Просмотр сообщенияпрактик (19 Апрель 2018 - 14:23) писал:

"И, ты, Брут..." )))
Ткните, где я именно УТВЕРЖДАЮ /выражаю уверенность ;-) / о неправильной установке!
Пока что, сдулись вы, не ответив ни на один из поставленных вопросов.
Ваши посты читаются именно так, как вы их написали: неубедительно.

Ни один из предоставленных вами документов не содержит ответа на вопрос, что неправильно было сделано при установке окна. По крайней мере, никаких противоречий с тем, что получилось, я не нашел. Ткните пальцем в конкретные пункты, если не согласны со мной.

Сообщение отредактировал subastik: 19 Апрель 2018 - 14:57

#90 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 33 649 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2018 - 14:57

"И, ты, Брут..." )))

А как надо читать вот этот пост?

Просмотр сообщенияпрактик (15 Апрель 2018 - 13:07) писал:

Грустно улыбнуло от отношения дизайнеров к установке окон)) По их мнению важнее не запачкать жиром или еще чем-либо стекло и, соответственно, выдвинуть его ближе к наружной поверхности стены, чем исходить от точки росы при расположении нового окна в стене.
Плохо, когда "хвост виляет собакой")))
Укрепление уголком в местах пропила кирпичной стены не по "фен-шую"

Или вас не устроило, как дизайнеры объяснили место установки окна? Должны были про точку росы рассказать?

таБАНЬ!

#91 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 224 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2018 - 15:01

Короткая же у вас память

Просмотр сообщенияпрактик (15 Апрель 2018 - 13:07) писал:

Грустно улыбнуло от отношения дизайнеров к установке окон)) По их мнению важнее не запачкать жиром или еще чем-либо стекло и, соответственно, выдвинуть его ближе к наружной поверхности стены, чем исходить от точки росы при расположении нового окна в стене.
Плохо, когда "хвост виляет собакой")))
Укрепление уголком в местах пропила кирпичной стены не по "фен-шую"

Просмотр сообщенияпрактик (15 Апрель 2018 - 13:18) писал:

При том, что есть регламентирующие документы по установке пластиковых окон в зависимости от материала стен)))
Ваш пример "не в кассу", т.к.под подоконниками в домах массовой застройки располагается источник тепла (батарея) :-)

#92 практик

практик

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 915 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2018 - 15:13

Просмотр сообщенияАрзи (19 Апрель 2018 - 14:57) писал:

А как надо читать вот этот пост?

Или вас не устроило, как дизайнеры объяснили место установки окна? Должны были про точку росы рассказать?
Я дал коммент на услышанное/увиденное и более ни-че-го)))

#93 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 33 649 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2018 - 15:16

Просмотр сообщенияпрактик (19 Апрель 2018 - 15:13) писал:

Я дал коммент на услышанное/увиденное и более ни-че-го)))

Просто ляпнули что-то, не вкладывая смысл, что ли?
Ведь для того, чтобы заявить, что дизайнеры ничего не слышали про точку росы, нужны же были какие-то основания! Вот мы и пытаемся вас допытать, почему вы решили, что дизайнеры о точке росы ничего не знают. А вы, оказывается, просто так это решили, ни с чего. Это как-то немножечко странно, вы не находите?

таБАНЬ!

#94 практик

практик

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 915 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2018 - 15:39

Освежите прочитанное))) Возможно Вы не то и не там изучали? ;-)
Из ГОСТ 30971-2012

1 Область применения

Настоящий стандарт распространяется на монтажные швы в узлах примыканий оконных блоков (включая балконные) и светопрозрачных конструкций к проемам наружных стен отапливаемых зданий.

Настоящий стандарт применяют при разработке конструкторской и технологической документации на производство монтажных работ при новом строительстве и реконструкции (включая замену оконных конструкций в эксплуатируемых помещениях).

5.1.1 Монтажные швы узлов примыкания оконных и дверных блоков изготавливают в соответствии с требованиями настоящего стандарта по конструкторской и технологической документации, утвержденной в установленном порядке.
5.1.2 При разработке конструктивных решений монтажных швов должен использоваться комплекс материалов, работающих совместно и обеспечивающих выполнение следующих требований:

- герметичность (непроницаемость) при воздействии атмосферных осадков и ветра в соответствии с действующими нормативными документами (НД); определяется по наружному слою;

- отсутствие локального промерзания по контуру примыкания оконного блока к стеновому проему;

- устойчивость к эксплуатационным нагрузкам;

- долговечность в соответствии с расчетным сроком эксплуатации оконного блока, но не ниже требований настоящего стандарта.

В зависимости от места установки, конструкций стеновых проемов и условий эксплуатации монтажные швы узлов примыкания оконных и дверных блоков могут иметь различное исполнение и число слоев, при этом должно быть соблюдено правило: изнутри плотнее, чем снаружи.

Материалы, применяемые при изготовлении монтажных швов узлов примыкания оконных и дверных блоков, должны обеспечивать возможность их замены в процессе эксплуатации после указанной в настоящем стандарте долговечности. Применение незаменяемых материалов допускается при условии подтверждения их долговечности на весь срок, оговоренный в договоре.

Выбор конструктивного решения узлов примыкания оконного (дверного) блока к проему наружной стены осуществляется на стадии разработки архитектурно-конструкторских решений с учетом действующих нагрузок и подтверждается соответствующими расчетами.

5.1.4 Конструктивные решения монтажных швов должны разрабатываться с учетом материала наружных стен и геометрии оконных проемов, а также специальных технологических требований, предъявляемых к оконным блокам по ГОСТ 23166

5.1.6 Материалы для устройства монтажных швов подбирают с учетом силовых эксплуатационных воздействий.

5.1.7 Теплотехнические характеристики монтажного шва должны обеспечивать значения температуры на внутренней поверхности не ниже температуры точки росы при заданных значениях внутреннего микроклимата (в зависимости от назначения помещения) согласно ГОСТ 30494 и наружного воздуха для условий температуры наиболее холодной пятидневки конкретного региона.

5.1.9 Общее конструктивное решение узла примыкания (включая монтажный шов, элементы дополнительной атмосферозащиты, отделку откосов, а также все другие элементы, обеспечивающие сопряжение оконного блока с проемом в законченном виде) должно исключать возможность инфильтрации холодного воздуха через монтажные швы в зимнее время (сквозное продувание).

5.1.11 Долговечность монтажных швов должна быть не менее 20 условных лет эксплуатации.

5.2.3 Отклонение от вертикали и горизонтали сторон проема не должно превышать 4,0 мм на 1 м.
5.2.4 При определении монтажных зазоров необходимо учесть предельное отклонение от размеров коробок оконного блока. Отклонения от вертикали и горизонтали смонтированных оконных блоков не должны превышать 1,5 мм на 1 м длины, но не более 3 мм на высоту изделия. Установка оконных блоков в проемы, имеющие отклонения геометрических размеров, превышающие указанные в 5.2.3, не допускается.

#95 практик

практик

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 915 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2018 - 15:45

Просмотр сообщенияАрзи (19 Апрель 2018 - 15:16) писал:

Просто ляпнули что-то, не вкладывая смысл, что ли?
Ведь для того, чтобы заявить, что дизайнеры ничего не слышали про точку росы, нужны же были какие-то основания! Вот мы и пытаемся вас допытать, почему вы решили, что дизайнеры о точке росы ничего не знают. А вы, оказывается, просто так это решили, ни с чего. Это как-то немножечко странно, вы не находите?
Насчет "ляпнули" это субъективное мнение человека, который подменяет понятие в словах)))
Дословно из моего поста:"...По их мнению важнее не запачкать жиром или еще чем-либо стекло и, соответственно, выдвинуть его ближе к наружной поверхности стены..." (запись озвучки сюжета не прилагаю; не верите - проверяйте!)

Сообщение отредактировал практик: 19 Апрель 2018 - 15:48

#96 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 33 649 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2018 - 15:50

Просмотр сообщенияпрактик (19 Апрель 2018 - 15:45) писал:

Насчет "ляпнули" это субъективное мнение человека, который подменяет понятие в словах)))
Дословно из моего поста:"...По их мнению важнее не запачкать жиром или еще чем-либо стекло и, соответственно, выдвинуть его ближе к наружной поверхности стены..."

Это только ваше личное мнение, что по их мнению важнее не запачкать стекло жиром. И если они не упомянули про конструктивные особенности здания и про точку росы, это совсем не означает, что это всё им неведомо.
И хрен с ними, с гостами! В двух словах вы можете хотя бы сказать, какие проблемы могут возникнуть, если окно всё-таки было установлено неправильно? Не учтена ваша любимая точка росы? Каких неприятностей хозяевам ждать?

таБАНЬ!

#97 практик

практик

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 915 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2018 - 16:26

Просмотр сообщенияАрзи (19 Апрель 2018 - 15:50) писал:

Это только ваше личное мнение, что по их мнению важнее не запачкать стекло жиром. И если они не упомянули про конструктивные особенности здания и про точку росы, это совсем не означает, что это всё им неведомо.
И хрен с ними, с гостами! В двух словах вы можете хотя бы сказать, какие проблемы могут возникнуть, если окно всё-таки было установлено неправильно? Не учтена ваша любимая точка росы? Каких неприятностей хозяевам ждать?
Повторяю: это утверждение дизайнера"мужескогу полу", которое я лишь прокомментировал и тем самым невольно акцентировал внимание форумчан)  :-)
Короткий срок службы швов примыкания;  со временем возможно продувание, промерзание, запотевание, грибок, разрушение отдельных участков шва и т.п.
Насколько это возможно и как быстро это произойдет спрогнозировать сложно, т.к. нет информации.

Сообщение отредактировал практик: 19 Апрель 2018 - 16:33

#98 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 33 649 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2018 - 16:39

Просмотр сообщенияпрактик (19 Апрель 2018 - 16:26) писал:

Короткий срок службы швов примыкания;  со временем возможно продувание, промерзание, запотевание, грибок, разрушение отдельных участков шва и т.п.

Т.е. вы считаете, что эти процессы пойдут быстрее, если окно сильнее выдвинуто наружу, чем нужно было бы?

таБАНЬ!

#99 Irina_Z

Irina_Z

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2018 - 16:51

Всё-таки стойкое ощущение после переделки, что ооочень уменьшилась площадь. Понимаю, что добавили шкафы, массивный стол и крупные стулья, но площадь словно вдвое/втрое уменьшилась. От этого ощущения как-то не по себе, словно переделка была в итоге в другой кухне))
Окно в кухне, вырубленное.. Ну не знаю. С одной стороны, здорово, что оно есть, а сдругой, как его мыть изнутри? И оно никак не занавешано, в темное время суток соседи могут вечерние сеансы просматривать у ГГ, ибо дома слмгком близко стоят.
И ещё не поняла со стеной, на которой решетка с полками. Стену, судя по всему, никак хоть чуток не обработали, швы соединения бетонных блоков видны. Это типа, красиво? Или тупо забыли швы замазать.
Шкафов много, места для готовки тоже много (хотя как расставишь всю технику, так места опять мало) это всё гуд. Но вот это ощущение, что кухня стала жутко тесная, а была ведь огромная, прям убивает..

#100 NadinMI

NadinMI

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений

Отправлено 19 Апрель 2018 - 16:52

Просмотр сообщенияАрзи (19 Апрель 2018 - 15:50) писал:

Хочу выступить в защиту всеми попираемого Практика. Сразу признаюсь - ничего не знаю ни про точку росы, ни про ГОСТы, ни про правила монтажа окон. Но основываясь на горькой практике родственников супруга, могу сказать однозначно - все вышеперечисленное существует. История такова: новый дом (частный), новые окна (т.н. пластиковые стеклопакеты). Через некоторе время - запотевание до степени стекания воды по стеклу ручьем и, конечно же, грибок. Дальше ждать не стали - обратились к надежным товарищам, которые все переустановили, попутно объясняя, что не так было сделано, в том числе и важность глубины установки. Сейчас все хорошо. Так что не бейте Практика, так как практика показала - правила установки есть (простите за каламбур). Думаю, что достоверно сказать, соблюдены ли они здесь, можно только обладая всей полнотой информации, а еще лучше - лицезрея объект обсуждения.

Темы с аналогичным тегами кухня, классика, минимализм, Designrocks, Евгения Шилова, Илья Ерошевич

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных