Перейти к содержимому

Русский язык

грамота

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4035

#1401 alysia

alysia

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 315 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2010 - 09:11

Просмотр сообщенияKVikkyM (10.2.2010, 9:06) писал:

Меня так периодически называют в заявлениях. :lol:

А на днях была хохма. Приставы доставляют подсудимого в суд. Видно, что человек в сильном состоянии "после вчерашнего". Понятно, что работать уже не будем и сидим тихонько с прокурором в кабинете судьи, обсуждаем, по какой бы причине дело отложить. Вдруг распахивается дверь, вваливается наш подсудимый и радостно выдает: "Ваша честь, я не могу сегодня допрашиваться! Я сегодня неавдокатный!" (неадекватный).

Мы сползли под стол...
А еще меня сильно веселит, когда на радио просят поставить песню для любимой жены Маши. Как будто у него есть еще и нелюбимая жена Света... :lol:
Квикки,  :lol:  :lol:  :lol:

Пысы. С любимой женой Машей аналогично. Всегда задумываюсь и знаешь что? Мне кажется, Света-таки есть :)

#1402 KVikkyM

KVikkyM

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 5 968 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2010 - 09:17

Просмотр сообщенияalysia (10.2.2010, 9:11) писал:

Квикки,  :lol:  :lol:  :lol:

Пысы. С любимой женой Машей аналогично. Всегда задумываюсь и знаешь что? Мне кажется, Света-таки есть :)
Не просто Света, а жена Света. :lol:

#1403 Lubok

Lubok

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 221 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2010 - 18:07

Просмотр сообщенияkisa7 (10.2.2010, 0:48) писал:

за второе - моешь начать целиться.... :lol:
Вот именно! А как же еще говорить?  :blink:

#1404 Амаретто

Амаретто

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 989 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2010 - 18:43

Просмотр сообщенияLoLi (9.2.2010, 22:41) писал:

:lol:
меня еще бесит двухтысячно пятый год...
С числительными у нас совсем беда, и склоняют как хотят, а не как правильно.
Меня раньше раздражало, когда например 1987 произносят как Одна тысяча девятьсот восемьдесят седьмой , вместо тысяча девятьсот... ведь и так понятно, что тысяча - она одна тысяча и есть.

Просмотр сообщенияЮлай (10.2.2010, 8:24) писал:

Меня еще раздражает когда в общественных местах громко разговаривают и тем более об интимном.
(Интересно интернет это общественное место?)
Ещё какое общественное. Хотя в Интернете чаще сообщество анонимов: ник-нейм - вроде как не конкретная личность.
Где глупость – образец, там разум – безумие.
И. В. Гёте

#1405 рус@лочка

рус@лочка

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 15 002 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2010 - 18:52

Просмотр сообщенияАмаретто (10.2.2010, 18:43) писал:

С числительными у нас совсем беда, и склоняют как хотят, а не как правильно.
Меня раньше раздражало, когда например 1987 произносят как Одна тысяча девятьсот восемьдесят седьмой , вместо тысяча девятьсот... ведь и так понятно, что тысяча - она одна тысяча и есть.
Ещё какое общественное. Хотя в Интернете чаще сообщество анонимов: ник-нейм - вроде как не конкретная личность.
А я от нашего олимпийского призера Турина Ильи Авербуха слышала " год двадцать десять". :blink:  Прямо по-англицки как-то. :blink:
Рим - вечный, а Петербург - единственный!

#1406 Амаретто

Амаретто

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 989 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2010 - 19:04

Просмотр сообщениярус@лочка (10.2.2010, 18:52) писал:

А я от нашего олимпийского призера Турина Ильи Авербуха слышала " год двадцать десять". :blink:  Прямо по-англицки как-то. :blink:
по этому поводу:
http://lenta.ru/colu...1/11/twentyten/
И. В. Гёте

#1407 Амаретто

Амаретто

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 989 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2010 - 19:40

Чуточку оффтопика :rolleyes:
Обожаю Петрушевскую с её Калушами и Бутявками.

ПУСЬКИ БЯТЫЕ

(1984)

Сяпала Калуша с Калушатами по напушке. И увазила Бутявку, и волит:
    - Калушата! Калушаточки! Бутявка!
    Калушата присяпали и Бутявку стрямкали. И подудонились.
    А Калуша волит:
    - Оее! Оее! Бутявка-то некузявая!
    Калушата Бутявку вычучили.
    Бутявка вздребезнулась, сопритюкнулась и усяпала с напушки.
    А Калуша волит калушатам:
    - Калушаточки! Не трямкайте бутявок, бутявки дюбые и зюмо-зюмо некузявые.
От бутявок дудонятся.
    А Бутявка волит за напушкой:
    - Калушата подудонились! Зюмо некузявые! Пуськи бятые!
И. В. Гёте

#1408 av1719

av1719

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 302 сообщений

Отправлено 10 Февраль 2010 - 20:11

а меня раздражает сокращение МЧ, фуууу, друг же таки лучче звучит :)
Лена. Елена. Алена. Ленчик. Ленуська. откликаюсь на все ласковое.

#1409 kisa7

kisa7

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 971 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2010 - 00:29

Просмотр сообщенияKVikkyM (10.2.2010, 9:06) писал:

А еще меня сильно веселит, когда на радио просят поставить песню для любимой жены Маши. Как будто у него есть еще и нелюбимая жена Света... :lol:
ну, та же Маша может быть и ненавистной...

#1410 kisa7

kisa7

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 971 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2010 - 00:32

Просмотр сообщенияLubok (10.2.2010, 18:07) писал:

Вот именно! А как же еще говорить?  :blink:
ну опечаталась, бывает... ;)

Просмотр сообщениярус@лочка (10.2.2010, 18:52) писал:

так сейчас многие говорят...выпендриваются...

#1411 рус@лочка

рус@лочка

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 15 002 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2010 - 00:46

Просмотр сообщенияalena-april (11.2.2010, 0:37) писал:

Нет, не выпендриваются. Это международная практика, так сокращать большие числительные, особенно даты. Точно знаю, что во французском тоже так. Это, конечно, разговорный вариант, но очень употребительный.
В русском и с голубого экрана? Только  в его комментарии какого-то шоу и слышала.

#1412 рус@лочка

рус@лочка

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 15 002 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2010 - 00:53

Просмотр сообщенияalena-april (11.2.2010, 0:50) писал:

Я ж говорю, разговорный вариант. Где и как его употребляют — это дело каждого человека и ситуации. Если запросто общаются даже и на голубом экране — почему бы нет.
Речь идет о комментарии к программе. Авербух выступал в качестве комментатора. Сдается мне, что голубой экран должен нам норму давать, а не разговорные варианты или кальки с других языков.

#1413 рус@лочка

рус@лочка

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 15 002 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2010 - 01:08

Просмотр сообщенияalena-april (11.2.2010, 1:02) писал:

Я думаю, норму должны давать официальные государственные программы — выпуски новостей, интервью с первыми (вторыми) лицами государства, ведущие авторских программ должны говорить без ошибок. Это идеал, в СССР была школа дикторов, где за этим следили. Сейчас уже не так, поэтому от Авербуха и вообще от всех участников телепрограмм, особенно развлекательных, трудно ожидать строгого соответствия языковой норме.
Все это понятно. Но 20 10 - чистейшая калька с английского языка. Ну, и зачем оно нам надо?

#1414 рус@лочка

рус@лочка

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 15 002 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2010 - 01:14

Просмотр сообщенияalena-april (11.2.2010, 1:11) писал:

Чисто утилитарный подход. Короче произносить. :)
Скоро в устной речи начнем ИМХами и ППКСами сыпать. (Некоторые уже заразились).

#1415 alysia

alysia

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 315 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2010 - 01:22

Просмотр сообщениярус@лочка (11.2.2010, 1:14) писал:

Скоро в устной речи начнем ИМХами и ППКСами сыпать. (Некоторые уже заразились).
:lol: Кстати, да. Дельное замечание.

#1416 Lubok

Lubok

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 221 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2010 - 01:23

Просмотр сообщениярус@лочка (11.2.2010, 0:53) писал:

Сдается мне, что голубой экран должен нам норму давать, а не разговорные варианты или кальки с других языков.
О, да! ППКС-ППКС. Вот так и размываются нормы. Верно выше обсуждали, в статье там по ссылке написано, что сейчас редко увидишь диктора, который бы правильно склонял числительные. Не говоря уже о героях их репортажей. Ну а как простые люди усвоят норму, если с экрана слова звучат кто во что горазд! Тут надо головой думать и редакторам! Чтобы числа со множеством значащих цифр встречались только в именительном падеже, составлять правильно тексты. Ну я могу, конечно, прочитать "с 2885 жителями".  :lol: Взяв значительную паузу на обдумывание. Да-да, с двумя тысячами восьмистами восьмьюдесятью пятью. Вот только человек, услышавший это, такое число не сможет представить, или поймет с большими затруднениями, с такими же, как я прочту это числительное.

#1417 alysia

alysia

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 315 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2010 - 01:33

Просмотр сообщенияLubok (11.2.2010, 1:23) писал:

О, да! ППКС-ППКС. Вот так и размываются нормы. Верно выше обсуждали, в статье там по ссылке написано, что сейчас редко увидишь диктора, который бы правильно склонял числительные. Не говоря уже о героях их репортажей. Ну а как простые люди усвоят норму, если с экрана слова звучат кто во что горазд! Тут надо головой думать и редакторам! Чтобы числа со множеством значащих цифр встречались только в именительном падеже, составлять правильно тексты. Ну я могу, конечно, прочитать "с 2885 жителями".  :lol: Взяв значительную паузу на обдумывание. Да-да, с двумя тысячами восьмистами восьмьюдесятью пятью. Вот только человек, услышавший это, такое число не сможет представить, или поймет с большими затруднениями, с такими же, как я прочту это числительное.
Про телетекст, который бежит строкой внизу экрана, вообще молчу. Его не проверяют даже в обычном редакторе. Иногда такие очепятки встречаются :lol:  Хотя по большому счету грустно.

#1418 poppet

poppet

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 23 681 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2010 - 02:08

Просмотр сообщенияLubok (11.2.2010, 0:23) писал:

..... Ну я могу, конечно, прочитать "с 2885 жителями".  :lol: Взяв значительную паузу на обдумывание. Да-да, с двумя тысячами восьмистами восьмьюдесятью пятью. Вот только человек, услышавший это, такое число не сможет представить, или поймет с большими затруднениями, с такими же, как я прочту это числительное.

:lol: Ты знаешь, а я не шмогла. Стыдно. Наверное, надо начинать тренироваться.

Что касается "человека, услышавшего это" - то ему как раз полезно бы было ;)

#1419 Irinka

Irinka

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 912 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2010 - 06:29

Просмотр сообщенияLubok (11.2.2010, 0:23) писал:

Кто-то лучше запоминет на слух, у кого-то зрительная память лучше. Мне повезло больше, чем моим детям: я с детства слышала правильную, четкую и граммотную, с правильными интонациями речь наших (не побоюсь этого слова) великих дикторов. И в школе-институте преподаватели полностью по-русски произносили цифры, да и нам, когда проходили числительные просто вдалбливали правильное их произношение. Правда я кое-где все же спотыкаюсь. :) Поэтому на слух мне понятней "две тысячи десятый", я сразу понимаю, что речь идет о годе, а вот "двадцать десять" - сразу думаешь о времени. :)
А вот прочитать прописью написанное  сложное числительное, вернее понять о чем это :D  - сложно. Все-таки мы в своем большинстве привыкли читать и понимать числа.

#1420 Lubok

Lubok

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 221 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2010 - 17:19

Просмотр сообщенияalena-april (11.2.2010, 2:14) писал:

Неправильно :)  восЕмьюдесятью.
Да. Может быть, еще восьмьЮстами.
Это у меня был вопрос на экзамене - числительные. Да, нас хорошо учили, но не все хорошо учились.

#1421 alexcut

alexcut

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 339 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2010 - 01:02

Просмотр сообщенияАмаретто (10.2.2010, 19:40) писал:

Чуточку оффтопика :rolleyes:
Обожаю Петрушевскую с её Калушами и Бутявками.

ПУСЬКИ БЯТЫЕ

(1984)

Сяпала Калуша с Калушатами по напушке. И увазила Бутявку, и волит:
    - Калушата! Калушаточки! Бутявка!
    Калушата присяпали и Бутявку стрямкали. И подудонились.
    А Калуша волит:
    - Оее! Оее! Бутявка-то некузявая!
    Калушата Бутявку вычучили.
    Бутявка вздребезнулась, сопритюкнулась и усяпала с напушки.
    А Калуша волит калушатам:
    - Калушаточки! Не трямкайте бутявок, бутявки дюбые и зюмо-зюмо некузявые.
От бутявок дудонятся.
    А Бутявка волит за напушкой:
    - Калушата подудонились! Зюмо некузявые! Пуськи бятые!
Интересно, это Петрушевская откуда-то стянула "кузявых-некузявых", или наоборот, она придумала, а от нее в народ пошло?Судя по дате - от нее пошло:)

Сообщение отредактировал alexcut: 12 Февраль 2010 - 01:03

#1422 Lubok

Lubok

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 221 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2010 - 01:46

Просмотр сообщенияalexcut (12.2.2010, 1:02) писал:

Интересно, это Петрушевская откуда-то стянула "кузявых-некузявых", или наоборот, она придумала, а от нее в народ пошло?Судя по дате - от нее пошло:)
Ну да, это кто-то один придумал. Скорее всего, она.

#1423 Пятерка

Пятерка

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 714 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2010 - 17:39

Когда-то давно, в прошлой жизни, я работала в КБ. Сидела в кабинете с мужчинами, считающими себя очень умными и очень эрудированными. Как-то у них зашла речь об американской армии, отзывы были разные, но тут вклинился товарищ, после реплики которого разговор на милитаристскую тему больше никогда не поднимался. Он сказал, что американцы забросали (не помню страну) СТРИНГАМИ! (имелось в виду стингерами). Вот такие у нас знатоки

#1424 боа

боа

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 767 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2010 - 19:41

Просмотр сообщенияalexcut (12.2.2010, 1:02) писал:

Интересно, это Петрушевская откуда-то стянула "кузявых-некузявых", или наоборот, она придумала, а от нее в народ пошло?Судя по дате - от нее пошло :)
Изобретено это в 1929 г. Львом Щербой, знаменитая глокая куздра

#1425 рус@лочка

рус@лочка

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 15 002 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2010 - 22:49

Просмотр сообщениябоа (12.2.2010, 19:41) писал:

Изобретено это в 1929 г. Львом Щербой, знаменитая глокая куздра
Да, еще на 1-ом курсе по языкознанию проходили. :rolleyes: Классика!

#1426 Tornado

Tornado

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 061 сообщений

Отправлено 12 Февраль 2010 - 22:56

Просмотр сообщенияПятерка (12.2.2010, 17:39) писал:

Когда-то давно, в прошлой жизни, я работала в КБ. Сидела в кабинете с мужчинами, считающими себя очень умными и очень эрудированными. Как-то у них зашла речь об американской армии, отзывы были разные, но тут вклинился товарищ, после реплики которого разговор на милитаристскую тему больше никогда не поднимался. Он сказал, что американцы забросали (не помню страну) СТРИНГАМИ! (имелось в виду стингерами). Вот такие у нас знатоки
На всякий случай скажу: стингерами сбивают самолёты, а забросать страну (скорее всего речь шла об ИраКе) можно только Томагавками (это такие  ракеты с крылышками).
Думайте о хорошем и оно обязательно сбудется!!!

#1427 Andy

Andy

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 953 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2010 - 00:45

Но с бутявками и калушами всё понятно. Это немногим сложнее кузёного сидечика. А вот кто такая куздра глокая? Ведь первые можно рассматривать как нарушения речи, а второе, вроде бы, суть вымышленное. Разъясните, пожалуйста.

#1428 kisa7

kisa7

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 971 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2010 - 00:48

Просмотр сообщенияAndy (13.2.2010, 0:45) писал:

Но с бутявками и калушами всё понятно. Это немногим сложнее кузёного сидечика. А вот кто такая куздра глокая? Ведь первые можно рассматривать как нарушения речи, а второе, вроде бы, суть вымышленное. Разъясните, пожалуйста.
как биолог биологу - там вроде идея в том, что с помощью наших всяких суффиксов всякая ерунда все ж понятна по смыслу...Вроде так чего то еще на старом форуме объяснили...

#1429 Tornado

Tornado

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 061 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2010 - 00:51

Просмотр сообщенияAndy (13.2.2010, 0:45) писал:

Из Википендии:
Глокая куздра (полностью фраза звучит, как «Гло́кая ку́здра ште́ко будлану́ла бо́кра и курдя́чит бокрёнка») — древнейший мем, придуманный аж в 1928 году филологом Л. В. Щербой как пример искусственной фразы, в которой все корневые морфемы заменены на бессмысленные сочетания звуков. Фраза создана для иллюстрации того, что многие семантические признаки слова можно понять из его морфологии.

Идейно схожими выражениями вполне можно считать сепульки, лятор, упячку а также известные по произведениям Людмилы Петрушевской «Пуськи Бятые» и Льюиса Кэролла «Бармаглота». Также следует отметить противоположные выражения типа Батарея или, например, фразы «en.w:Colorless green ideas sleep furiously» — грамматически верной и составленной из осмысленных слов, но не имеющей смысла в целом.

#1430 Andy

Andy

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 953 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2010 - 01:06

Спасибо большое,но с этими вариантами я знаком. Семантика и морфология слова достаточно загадочные, но смутно понимаемые.
Как быть с (нарушениями речи) и (полной и частичной непонимаемостью слов)? Может кто-то знает, кто такая глокая куздра? Ведь бутявка - это букашка, калуша - курица, бокра - козёл, и т.д. А вот на место глокой куздры не придумывается.

Colorless green ideas sleep furiously - нынче вполне осмысленная фраза, даже модная. Привет от зелёного писа.

Сообщение отредактировал Andy: 13 Февраль 2010 - 01:07

#1431 Tornado

Tornado

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 061 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2010 - 01:18

Просмотр сообщенияAndy (13.2.2010, 1:06) писал:

Спасибо большое,но с этими вариантами я знаком. Семантика и морфология слова достаточно загадочные, но смутно понимаемые.
Как быть с (нарушениями речи) и (полной и частичной непонимаемостью слов)? Может кто-то знает, кто такая глокая куздра? Ведь бутявка - это букашка, калуша - курица, бокра - козёл, и т.д. А вот на место глокой куздры не придумывается.

Colorless green ideas sleep furiously - нынче вполне осмысленная фраза, даже модная. Привет от зелёного писа.

вы знаете я лично совсем по другому понимаю эту фразу
- никаких куриц и козлов в ней нет. просто показывается, что в русском языке можно создать слова которые ничего не означают, но ясно, что они обозначают.
«Гло́кая ку́здра ште́ко будлану́ла бо́кра и курдя́чит бокрёнка»
Куздра - некий элемент основной в предложении
глокая - показывает какая она, т.е. даёт ей характеристику, сиречь - прилагательное
Штеко - отвечает на вопрос как -наречие
будлану́ла - что сделала - глагол
бо́кра - существительное
и курдя́чит что делает - глагол
бокрёнка производное от бокра - т.е. дитё евойное.

#1432 Andy

Andy

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 953 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2010 - 01:31

Это мне понятно, хотя первый раз в графическом виде встретил при изучении английского.
Сложность в создании слова, ничего, именно ничего, не означающего. Ведь большинство приводимых слов можно рассматривать как искажения уже известных, часто такие искажения свидетельство болезней, нарушений речи. Эту связь как-нибудь отслеживают?

#1433 Tornado

Tornado

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 061 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2010 - 01:34

Просмотр сообщенияAndy (13.2.2010, 1:31) писал:

Это мне понятно, хотя первый раз в графическом виде встретил при изучении английского.
Сложность в создании слова, ничего, именно ничего, не означающего. Ведь большинство приводимых слов можно рассматривать как искажения уже известных, часто такие искажения свидетельство болезней, нарушений речи. Эту связь как-нибудь отслеживают?
Если честно, то про куздру я в детстве читал, а про остальных ничего сказать не могу. Не сталкивался с ними, но наверно у авторов фантазии не хватило вот и создали созвучные слова.

#1434 Кима

Кима

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 12 799 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2010 - 09:58

Просмотр сообщенияПятерка (12.2.2010, 17:39) писал:

Он сказал, что американцы забросали (не помню страну) СТРИНГАМИ! (имелось в виду стингерами).

Просмотр сообщенияTornado (12.2.2010, 22:56) писал:

...а забросать страну (скорее всего речь шла об ИраКе) можно только Томагавками (это такие  ракеты с крылышками).
Ну, и не только Томагавками. Абсолютно прав был Пятеркин товарищ. И стрингами забросали, и сникерсами, и бог знает чем еще!  :D
http://lifecity.com....od=view&id=3265
http://www.forum-gra...aniya-mars.html

#1435 боа

боа

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 767 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2010 - 22:19

Просмотр сообщенияХаим (13.2.2010, 13:09) писал:

Достаточно скушно. Последнее время в дизайне превуалирует ИКЕЯ
Обалдеть!

#1436 poppet

poppet

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 23 681 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2010 - 22:39

Просмотр сообщениябоа (13.2.2010, 21:19) писал:

Обалдеть!

:lol: :lol: :lol:

#1437 Tornado

Tornado

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 061 сообщений

Отправлено 13 Февраль 2010 - 22:47

Просмотр сообщенияКима (13.2.2010, 9:58) писал:

Ну, и не только Томагавками. Абсолютно прав был Пятеркин товарищ. И стрингами забросали, и сникерсами, и бог знает чем еще!  :D
Зато только мы можем всех шапками закидать, им то слабо!

#1438 KVikkyM

KVikkyM

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 5 968 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2010 - 00:04

Просмотр сообщениябоа (13.2.2010, 22:19) писал:

Обалдеть!
Боаш, ну ты чё? Ну человек умное слово написал. :lol: :lol: :lol:

#1439 боа

боа

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 767 сообщений

Отправлено 14 Февраль 2010 - 00:25

Просмотр сообщенияKVikkyM (14.2.2010, 0:04) писал:

Боаш, ну ты чё? Ну человек умное слово написал. :lol:  :lol:  :lol:
Но какое! Нормальному не придёт, а умному придёт ©!

#1440 антимозг

антимозг

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 424 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2010 - 19:50

Сегодня услышала от Васильева в МП странное слово "триумфираторы" и слегка прибОлдела. Или я что-то упустила или есть только "триумвират" и "триумфатор", а это дикое слово - его капризззз. В словаре его нет. но в Яндексе нашлось несколько упоминаний именно такого варианта, видимо, такими же изобретателями, как и творцы слова "интриганТ".
УжОс. :mellow:

Сообщение отредактировал антимозг: 17 Февраль 2010 - 21:25

#1441 poppet

poppet

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 23 681 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2010 - 19:59

А он часто говорит неправильно :) Видимо, сказались долгие годы жизни во Франции и вообще за границей. Но мне это даже нравится. Освежает так ;)

#1442 Lubok

Lubok

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 221 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2010 - 21:09

Просмотр сообщенияантимозг (17.2.2010, 19:50) писал:

Сегодня услышала от Васильева в МП странное слово "триумвираторы" и слегка прибОлдела. Или я что-то упустила или есть только "триумвират" и "триумфатор", а это дикое слово - его капризззз. В словаре его нет. но в Яндексе нашлось несколько упоминаний именно такого варианта, видимо, такими же изобретателями, как и творцы слова "интриганТ".
УжОс. :mellow:
А что он имел в виду-то?  :blink: "Члены триумвирата"? Тогда еще нормально, имеет право на словотворчество!  :lol:

#1443 антимозг

антимозг

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 424 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2010 - 21:28

Просмотр сообщенияLubok (17.2.2010, 23:09) писал:

А что он имел в виду-то?  :blink: "Члены триумвирата"? Тогда еще нормально, имеет право на словотворчество!  :lol:
Ой, обшиблась. "Триумфираторы" сказал, а я автоматом написала правильно :lol: Имел в виду триумфаторов, скорее всего, по контексту. Мол. зря муж с любовницей хихикают, они еще не триумфираторы! :blink:  :lol:

#1444 ася"

ася"

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 983 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2010 - 21:42

Даже не знаю где написать, может русский язык не совсем та тема. Вчера знакомый предложил прочитать слово импотенция наоборот...долго смеялись

#1445 KVikkyM

KVikkyM

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 5 968 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2010 - 21:47

Просмотр сообщенияася (17.2.2010, 21:42) писал:

Даже не знаю где написать, может русский язык не совсем та тема. Вчера знакомый предложил прочитать слово импотенция наоборот...долго смеялись
Просто потенция. :lol:

#1446 Lubok

Lubok

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 221 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2010 - 23:11

Просмотр сообщенияантимозг (17.2.2010, 21:28) писал:

Ой, обшиблась. "Триумфираторы" сказал, а я автоматом написала правильно :lol: Имел в виду триумфаторов, скорее всего, по контексту. Мол. зря муж с любовницей хихикают, они еще не триумфираторы! :blink:  :lol:
:blink: Это тяжелый случай.

#1447 Амаретто

Амаретто

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 989 сообщений

Отправлено 11 Март 2010 - 14:00

Совсем забросили тему :huh:

А тут в обсуждениях кухонных переделок столько раз проскочило слово "досточки"...
Ну нет такого слова, НЕТ! есть дощечки и доски, но не досточки, бррр...
И. В. Гёте

#1448 Кима

Кима

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 12 799 сообщений

Отправлено 11 Март 2010 - 14:40

Просмотр сообщенияАмаретто (11.3.2010, 14:00) писал:

Совсем забросили тему :huh:

А тут в обсуждениях кухонных переделок столько раз проскочило слово "досточки"...
Ну нет такого слова, НЕТ! есть дощечки и доски, но не досточки, бррр...
Да, что Вы, Амаретто! Удивили! Есть такое слово.
http://www.newslab.ru/blog/269945
http://slovarozhegov...php?wordid=7055
http://www.gramota.r...d=%E...EA&all=x

#1449 Амаретто

Амаретто

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 989 сообщений

Отправлено 11 Март 2010 - 14:49

Просмотр сообщенияКима (11.3.2010, 14:40) писал:

Да, что Вы, Амаретто! Удивили! Есть такое слово.
http://www.newslab.ru/blog/269945
http://slovarozhegov...php?wordid=7055
http://www.gramota.r...d=%E...EA&all=x
Ну если так к этому так подходить, то и слово "ложить" тоже есть, и слово "текёт" тоже существует, а ещё "жгёт, пекёт, плакает..." - пожалуйста, говорите, как хотите, хоть задом-наперёд, хоть крест-на-крест.

Кстати по одной из Ваших ссылок, словцо-то только в одном орфографическом словаре представлено, остальные словари (кроме Ожегова, где указано прост.) просто отвергли это слово.

Сообщение отредактировал Амаретто: 11 Март 2010 - 14:51

И. В. Гёте

#1450 Кима

Кима

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 12 799 сообщений

Отправлено 11 Март 2010 - 15:34

Просмотр сообщенияАмаретто (11.3.2010, 14:49) писал:

Ну если так к этому так подходить, то и слово "ложить" тоже есть, и слово "текёт" тоже существует, а ещё "жгёт, пекёт, плакает..." - пожалуйста, говорите, как хотите, хоть задом-наперёд, хоть крест-на-крест.

Кстати по одной из Ваших ссылок, словцо-то только в одном орфографическом словаре представлено, остальные словари (кроме Ожегова, где указано прост.) просто отвергли это слово.
1. Не только Ожегов. Еще и Даль слово признает. А если даже в одном орфографическом словаре представлено, то уже, значит, признано, написание то его регламентировано. Так что "только в одном орфографическом словаре представлено" - не аргумент.
2. Слово "ложить" таки есть. Только исключительно с предлогами употребляется. Ну, да это временно.  :lol:
3. Остальные слова, все, тоже есть. Они являются представителями просторечья. А просторечье признается разновидностью русского национального языка. Говорить на этой разновидности никого не принуждают, но и в существовании ему не отказывают. Воспринимайте просторечье, как данность.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных