Перейти к содержимому

* * * * * 1 Голосов

Мой дивный сад!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 743

#51 Тигресс

Тигресс

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 10 630 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2010 - 10:55

Просмотр сообщенияLuy (17.2.2010, 8:49) писал:

Девочки, кто знает, как белую гортензию "превратить" в голубую и розовую. Слышала, что нужно что-то добавлять в почву... Кто подскажет? И еще про гортензии: я однажды "зверски" ее обрезала по весне
-оставила черенков пять, не более, так потом были такие огромные шапки соцветий, диаметром не менее 25см!! И про пионы: у кого есть сорт пиона (забыла название), листочки которых напоминают иголки елки(только неколючие  :rolleyes: ). Я в том году все рынки облазила, но так и не нашла (на ВДНХ мне продали совсем не то, что я видела на картинке). Название вспомню-напишу.
P.S. Редиска, мне тоже непонятно, почему фото удалили? Очень жаль... :(

Недавно как раз в журнале прочитала про такой финт с ушами гортензий :-) Вечером отсканю статью, вывешу! Там, кажется, речь шла о неравномерном внесении удобрений под куст. И тогда цветки меняют цвет на розовый и голубой.
Главное в дизайне - вовремя остановиться!

#52 Тигресс

Тигресс

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 10 630 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2010 - 10:56

Просмотр сообщенияИрбра (17.2.2010, 8:31) писал:

Понимаете, как обидно ее потерять. И розы погибли, вот одна осталась, такими розами цветет.

Прикрепленный файл IMGA0033.JPG
Роза обалденная!

#53 omin2009

omin2009

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2010 - 11:09

Древовидную (белую) можно обрезать низко, а вот крупнолистную (голубую или розовую) нельзя обрезать, т.к. она цветет на прошлогодних побегах. А еще морозными зимами она вымерзает. Но если уж зацветет, то овчинка стоит выделки.
Теневой цветник  перед домом

Еще в тени можно посадить волжанку. Это очень мощное, высотой около 1.5 метров, растение. Вырастили его буквально из парусантиметровой растенюшки, купленной на базаре. А еще она сама успешно сеется.

И много-много-много хост. Обожаю их. Правда они еще маленькие, так что показывать пока еще практически нечего.

Прикрепленные изображения

• DSC01504.JPG
  • DSC01363.JPG
  • DSC01325.JPG
  • DSC01460.JPG

#54 kolibri_9

kolibri_9

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 774 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2010 - 11:21

Просмотр сообщенияomin2009 (17.2.2010, 11:09) писал:

Древовидную (белую) можно обрезать низко, а вот крупнолистную (голубую или розовую) нельзя обрезать, т.к. она цветет на прошлогодних побегах. А еще морозными зимами она вымерзает. Но если уж зацветет, то овчинка стоит выделки.
Теневой цветник  перед домом
Спасибо за информацию по гортензиям. Я так голубую потеряла, а розовая еле теплится и все никак не зацветет. Только белая радует. :rolleyes:

Цитата

Еще в тени можно посадить волжанку. Это очень мощное, высотой около 1.5 метров, растение. Вырастили его буквально из парусантиметровой растенюшки, купленной на базаре. А еще она сама успешно сеется.

И много-много-много хост. Обожаю их. Правда они еще маленькие, так что показывать пока еще практически нечего.
Про волжанку не слышала, обязательно поищу.  :rolleyes:
Хосты тоже люблю и много посадила. Omin, у вас очень красивые цветники. А рододендрон какой и как зимует?

#55 omin2009

omin2009

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2010 - 11:37

Спасибо за добрые слова. Рододендрон катевбинский (у них высокая зимостойкость), сорт забыла. Зимует отлично, ничем не закрываю. Весной цвел в течение 2-х недель. Жаль, фотографии не сохранилось (компьютер "полетел"). Только вот весной советуют притенять от весеннего солнца. В прошлом году купила Percy Wiseman (бело-розовый), у него зимостойкость не такая высокая как у катевбинцев. Закрыли на зиму спанбондом в несколько слоев. В этом году посмотрим, зацветет ли. Зима в этом году суровая.

#56 Редиска

Редиска

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 378 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2010 - 11:56

Просмотр сообщенияLuy (17.2.2010, 8:49) писал:

P.S. Редиска, мне тоже непонятно, почему фото удалили? Очень жаль... :(

Я просто сделала выводы  из прочитанного, мои фотки и рассказы про растения стали напрягать форумчан, так зачем же я буду тут кого-то раздражать лишний раз.
Про волжанку уже писала несколько раз, но что-то никто не обратил внимания.
Я всё прекрасно понимаю, девочки, удачи вам! :rolleyes:

#57 kolibri_9

kolibri_9

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 774 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2010 - 12:05

Просмотр сообщенияРедиска (17.2.2010, 11:56) писал:

Я просто сделала выводы  из прочитанного, мои фотки и рассказы про растения стали напрягать форумчан, так зачем же я буду тут кого-то раздражать лишний раз.
Редиска, ну зачем ты так? На ДО я стала заходить недавно и раньше не могла прочитать ту информацию... :(  Мне любая информация интересна, о чем и пишу и делюсь в свою очередь своей инфой и опытом... Не обижайся, пожалуйста.
А гортензии у меня все таки растут на солнце  :P  с учетом последних холодных и дождливых лет в Подмосковье, это почти, что в полутени  :P

#58 Редиска

Редиска

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 378 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2010 - 12:38

Просмотр сообщенияkolibri_9 (17.2.2010, 12:05) писал:

А гортензии у меня все таки растут на солнце  :P  с учетом последних холодных и дождливых лет в Подмосковье, это почти, что в полутени  :P

Женя, (если я не ошибаюсь), гортензий древовидных у меня шесть штук, из них три на солнце как у вас, три в полутени, сажала в одно время, цветут по времени так же как и у вас -  долго, но вот разница у них ощутимая в размере соцветий, те, которые в полутени(солнце есть, но оно как бы проходящее через ветки других растений) - соцветия у них в два раза больше и  лист жирней, и куст "бохаче".   Я вот о чем.

#59 kolibri_9

kolibri_9

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 774 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2010 - 12:51

Просмотр сообщенияРедиска (17.2.2010, 12:38) писал:

Женя, (если я не ошибаюсь), гортензий древовидных у меня шесть штук, из них три на солнце как у вас, три в полутени, сажала в одно время, цветут по времени так же как и у вас -  долго, но вот разница у них ощутимая в размере соцветий, те, которые в полутени(солнце есть, но оно как бы проходящее через ветки других растений) - соцветия у них в два раза больше и  лист жирней, и куст "бохаче".   Я вот о чем.
Не Женя,  :rolleyes: , Юля... я :rolleyes:
Спасибо за совет. :rolleyes:  Попробую отсадить пол-куста в полутень. Сравню  :P  результатами поделюсь, когда таковые будут...

Сообщение отредактировал kolibri_9: 17 Февраль 2010 - 16:33

#60 Тигресс

Тигресс

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 10 630 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2010 - 14:17

Девочки) я про тенистый сад отдельную тему завела :-))) Жалко потом будет, если потеряются эти сообщения :-)))

#61 Ludmila59

Ludmila59

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 114 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2010 - 15:44

Я просто сделала выводы  ....
Вы не редиска, Вы -нежный сорт розы! :rolleyes:  Обещаем лелеять и укрывать от "холодных" постов форумчан! Прекращайте дуться и верните все свои фото взад!  :angry:  :rolleyes:

#62 Редиска

Редиска

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 378 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2010 - 23:51

Просмотр сообщенияkolibri_9 (17.2.2010, 12:51) писал:

Не Женя,  :rolleyes: , Юля... я :rolleyes:
Юля, даже незнаю, почему я вас Женей назвала? Извините, я эти ники не очень жалую, мне лучше имя. Друзья кличут меня Лёля или Лёлик, хотя Редиска мне тоже нравится.

Давайте  выпьем с вами  по стопочке за мир, дружбу и любовь на форуме и во всем мире

И выкурим трубочку за  то же!

Погорячился , был не прав, Тигресс,куды фотки заносить? На старые места или отсюда продолжать? (я про старые).
И еще большая просьба, девочки, мы же с вами уже взрослые тетеньки, давайте сразу если кому что не очень  или напрягает, то просто скажите : мадам, вас ждут в саду! :lol:

Сообщение отредактировал Редиска: 18 Февраль 2010 - 01:32

#63 Редиска

Редиска

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 378 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2010 - 23:59

Всегда хорошо там, где нас нет. Вот и я подумала, что  в Италии наверное хорошо, поэтому решила сделать у себя такой уголок.

Сообщение отредактировал Редиска: 20 Февраль 2010 - 02:15

#64 Редиска

Редиска

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 378 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2010 - 01:08

Вот одна из шести гортензий,  ей здесь только второй год, к сожалению, так и не нашла фото  с гортензией в других условиях, не попала видно в объектив. Но мысль тут видна, листья более светло-зеленые, соцветия более мелкие, а так все то же самое , что и у той.

Если где еще откопаю у себя выложу.

#65 Редиска

Редиска

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 378 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2010 - 01:20

Вот нашла только такую, ладонь под соцветием вся растопырена, ладонь моя, пальцев не видно.

Да, забыла дописать, все шесть у меня древовидные, сорт "Аннабель" куплены в одно время и в одном месте, но разница от места посадки заметна .

Сообщение отредактировал Редиска: 18 Февраль 2010 - 01:23

#66 Редиска

Редиска

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 378 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2010 - 01:29

Просмотр сообщенияKrusatylia (18.2.2010, 1:23) писал:

Красиво(ворчливо)-живёте вы там на дачах штоли?Когда такую красоту вырастить успеваете?

Спасибо вам!!!

Последних два года в связи с рождением ребенка я бываю там с марта и по ноябрь, но уверяю вас, эти два года я еще меньше занимаюсь садом , чем раньше, вся время занимает маленький ребенок, а уход много не берет времени,  полить - ну только если совсем жара стоит и подкормить - это три раза в год. Полоть в цветниках почти не надо, у меня все замульчировано, вот огород и теплица это да!!! Тут забот намного больше, но тут родители помогают, да и  огород я хочу в этом году попробовать переделать так, чтобы было меньше за ним ухаживать. Где-то лутрасилом укрыть, чтобы сорняков не было, и поливать меньше, где-то грядки изменить, подход к ним, поэтому и тему про декоративный огород завела.

Сообщение отредактировал Редиска: 18 Февраль 2010 - 01:31

#67 kolibri_9

kolibri_9

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 774 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2010 - 14:22

Просмотр сообщенияРедиска (17.2.2010, 23:51) писал:

Юля, даже незнаю, почему я вас Женей назвала? Извините, я эти ники не очень жалую, мне лучше имя. Друзья кличут меня Лёля или Лёлик, хотя Редиска мне тоже нравится.

Давайте  выпьем с вами  по стопочке за мир, дружбу и любовь на форуме и во всем мире
Вот и познакомились,  :rolleyes: . Очень приятно.
С удовольствием выпьем за такие отличные тосты.  Я завсегда за любовь и дружбу :wub: на форуме...

Сообщение отредактировал kolibri_9: 18 Февраль 2010 - 14:23

#68 kolibri_9

kolibri_9

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 774 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2010 - 14:29

Просмотр сообщенияРедиска (17.2.2010, 23:59) писал:

Всегда хорошо там, где нас нет. Вот и я подумала, что  в Италии наверное хорошо, поэтому решила сделать у себя такой уголок.
Признавайтесь, вы курсы ланшафтного дизайна оканчивали? :P  Замечательный кусочек Италии... Мне до такого еще далеко...

Просмотр сообщенияРедиска (18.2.2010, 1:08) писал:

Вот одна из шести гортензий,  ей здесь только второй год, к сожалению, так и не нашла фото  с гортензией в других условиях, не попала видно в объектив. Но мысль тут видна, листья более светло-зеленые, соцветия более мелкие, а так все то же самое , что и у той.

Просмотр сообщенияРедиска (18.2.2010, 1:20) писал:

Вот нашла только такую, ладонь под соцветием вся растопырена, ладонь моя, пальцев не видно.
Да, забыла дописать, все шесть у меня древовидные, сорт "Аннабель" куплены в одно время и в одном месте, но разница от места посадки заметна .
Ну уж после та-а-а-ких доказательств - сдаюсь  :P  :lol:
У меня, наверное тоже сорт "Аннабель". Я не покупала, подруга мне откопала у себя и я так и размножила...

#69 Jylia

Jylia

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 164 сообщений

Отправлено 18 Февраль 2010 - 14:59

Блин, сижу, смотрю и завидую по черному. Мне до сада еще минимум 2 сезона стройки, а сколько потом даже не представляю. Там ведь поле голое, все, начиная с чернозема с нуля делать придется.
Так что пока ваших красавцев себе в папочку утащила, хоть полюбоваться. ;)
Кстати, если у кого-нибудь есть что-то по зимостойким многолетним красавцам, помогите. То, что в Москве растет, на Урале редко выживает, а местный народ пока только-только начинает воспринимать мысль, что не огородом одним жив человек, красота тоже нужна. А с однолетками мороки много, хотелось бы раз посалить, и лет несколько только поддерживать.
В вашем проекте есть и новое и прекрасное. Но то, что прекрасно - не ново. А то что ново - увы, не прекрасно.
                                                                                                                                 Мэтр.

#70 Редиска

Редиска

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 378 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2010 - 01:05

Просмотр сообщенияkolibri_9 (18.2.2010, 14:29) писал:

Признавайтесь, вы курсы ланшафтного дизайна оканчивали?  Мне до такого еще далеко...
Ну уж после та-а-а-ких доказательств - сдаюсь  :P  :lol:
У меня, наверное тоже сорт "Аннабель". Я не покупала, подруга мне откопала у себя и я так и размножила...

Юля, да , вы меня раскусили, заканчивала , двое, в разных местах, чтоб для сравнения. Очень интересно было, я не жалею. Хотя этот уголок у меня уже был на половину сделан еще до курсов, в этом году я его доделала. Да я кучу курсов окончила, начиная от дендрологии , заканчивая цвет и свет в дизайне сада. А про книги вообще молчу, муж уже дергаться начинает, как только видит , что глаз мой опять на что-то из книг упал :lol: Сама от себя не ожидала, что так на старости лет увлекусь всем этим садом и полюблю так учиться. Мы когда участок купили, у меня приблизительно сразу же был планчик в голове, что и где будет. А вот как и как правильнее сделать, лучше и все такое, курсы как раз помогли.
А первые мои учителя были, это форумчане с форума , про который здесь уже упоминали websad, я там уже пятый год пошел как зарегистрирована. Мне там очень хорошие люди встретились, мы теперь в реале дружим, встречаемся и ездим по дачам друг к другу, делимся мыслями и деленками всякими.

Насчет сорта , вы правы мне кажется, я вот сколько поездила в свое время по питомникам и рынкам всяким, ничего нового не увидела, кроме Аннабель. Хотя нет, Грандифлора еще есть, но мне она ни разу не попалась. Кстати, на этом форуме дачном есть энциклопедия по растениям замечательная. Но вот про гортензию там как раз написано, что на солнце надо. Но на курсах по дендрологии преподаватель(а он очень много книг написал, и в академии леса преподает и еще ландшафтом занимается, так что я лично полностью доверилась его словам).Так вот он сказал именно про полутень, чтобы не было пекла.

#71 Beata Pashkevich

Beata Pashkevich

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 3 116 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2010 - 01:06

Просмотр сообщенияРедиска (17.2.2010, 13:56) писал:

Как может раздражать такая красота.....и про растения очень интересно, пишите :rolleyes:

Просмотр сообщенияkolibri_9 (18.2.2010, 16:22) писал:

Вот и познакомились,  :rolleyes: . Очень приятно.
С удовольствием выпьем за такие отличные тосты.  Я завсегда за любовь и дружбу :wub: на форуме...

Ура! Я тоже за знакомство!

#72 Редиска

Редиска

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 378 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2010 - 01:15

Просмотр сообщенияJylia (18.2.2010, 14:59) писал:

Блин, сижу, смотрю и завидую по черному. Мне до сада еще минимум 2 сезона стройки, а сколько потом даже не представляю. Там ведь поле голое, все, начиная с чернозема с нуля делать придется.
Так что пока ваших красавцев себе в папочку утащила, хоть полюбоваться. ;)
Кстати, если у кого-нибудь есть что-то по зимостойким многолетним красавцам, помогите. То, что в Москве растет, на Урале редко выживает, а местный народ пока только-только начинает воспринимать мысль, что не огородом одним жив человек, красота тоже нужна. А с однолетками мороки много, хотелось бы раз посалить, и лет несколько только поддерживать.

Юля, все у вас будет, если захотите, главное этим заболеть, именно заболеть, а не просто хочу.
Я начала делать посадки во время строительства, да честно говоря у нас еще оно до сих пор идет, и помоему тысячу лет будет идти :lol:  с теми темпами какими мы делаем, мы на 99 процентов делаем сами.  У нас было поле такое голимое, на соседских участках где березка, где ива, где еще что, а у нас даже бурьян редкий . А огород у нас есть, мы почти этим огородом полностью питаемся, консервируем, за исключением картохи, и то хочу в этом году приляпать пару - тройку грядок чтоб свеженькой съесть. Участок у нас 15 соток, минус дом, минус сарай, теплицу, компостную яму, то остаток на сад . Для всего там есть место. С однолетниками давно рассталась, за исключением нескольких горшков на улице на крыльце и у пруда. А многолетники так их куча зимостойких.

#73 Редиска

Редиска

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 378 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2010 - 01:51

Забыла дописать, главное все изначально правильно заложить, труд в саду конечно будет , но уже меньше намного. Я из лично опыта , мы сначала так насажали, упахаться можно было, а потом я всех стала обрабатывать и доточила все ж, вот переделали когда, так этим летом все сразу заметили, что много чего перестали мы делать . Так что не пожалейте сил и возможно средств в начале, зато потом вам это все окупиться.

#74 Редиска

Редиска

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 378 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2010 - 01:55

Просмотр сообщенияBeata Pashkevich (19.2.2010, 1:06) писал:

Как может раздражать такая красота.....и про растения очень интересно, пишите :rolleyes:
Ура! Я тоже за знакомство!

Спасибо, но мне правда не хотелось, чтобы люди подумали и почувствовали, что я тут как бы выпендриваюсь. Даже в мыслях не было, все что с садом и с растениями связано - для меня это прям все! Если что-то знаю, то с удовольствием помогу, но я ведь много еще не знаю, точно также читаю и спрашиваю других.

#75 kolibri_9

kolibri_9

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 774 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2010 - 15:36

Просмотр сообщенияJylia (18.2.2010, 14:59) писал:

Блин, сижу, смотрю и завидую по черному. Мне до сада еще минимум 2 сезона стройки, а сколько потом даже не представляю. ...
Юлия, не откладывайте посадочные работы на потом. Правильно Редисочка говорит, - можно уже сейчас сажать понравившиеся многолетники, декоративные кусты по уголкам участка. Зато потом, когда уже будет и палисадник организован и пруд, сразу уже подрощеные и аклиматизированные растения комом пересадите в нужное место. И финансово легче будет постепенно, чем сразу в один сезон все покупать. Растения нынче недешевы.
Я тоже уже давно отказалась от однолетних растений. Но не могу пока отказаться от  гладиолусов и тюльпанов. Нравится их красота и разнообразие.
Из двулетних сажаю виолы и календулу. Эти цветы хороши тем , что они потом самосевом размножаются. Календула к тому же очень полезное растение и до поздней осени подсвечивает оранжевыми и желтыми пятнами цветники, когда уже почти все цветы отцвели. Из многолетников нравятся - хризантемы

• DSCN2642___копия.JPG
  • DSCN2361___копия.JPG
  • DSCN3061___копия.JPG
  • DSCN3069___копия.JPG
  • DSCN3063___копия.JPG

#76 Редиска

Редиска

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 378 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2010 - 02:28

Юля, хризантемы обалденные. А вот у меня с ними не получается подружиться. Было очень много посажено, но осталось два куста: темно-бордовый и рыжий, они правда большие и жирные, а вот остальные сгинули.

А расскажите пожалуйста поподробнее про место посадки и уход. Потому что мне они как раз очень нравятся, но что=то дружбы нет.

Я тут свою "италию! заменю на другую такую же, только вид мне больше нравится.

А это просто газон, точнее я это называю "англия" :lol: звиняюсь!Ну так мне это видится.
И газон осенью.

Ну где же Тигресс, я жду ее указаний. :)

#77 Русалочка

Русалочка

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 0 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2010 - 02:38

Просмотр сообщенияРедиска (19.2.2010, 1:15) писал:

Юля, все у вас будет, если захотите, главное этим заболеть, именно заболеть, а не просто хочу.
Я начала делать посадки во время строительства, да честно говоря у нас еще оно до сих пор идет, и помоему тысячу лет будет идти :lol:  с теми темпами какими мы делаем, мы на 99 процентов делаем сами.  У нас было поле такое голимое, на соседских участках где березка, где ива, где еще что, а у нас даже бурьян редкий . А огород у нас есть, мы почти этим огородом полностью питаемся, консервируем, за исключением картохи, и то хочу в этом году приляпать пару - тройку грядок чтоб свеженькой съесть. Участок у нас 15 соток, минус дом, минус сарай, теплицу, компостную яму, то остаток на сад . Для всего там есть место. С однолетниками давно рассталась, за исключением нескольких горшков на улице на крыльце и у пруда. А многолетники так их куча зимостойких.
ВОт, правильно. А то так можно никогда и не начать. Мы вот уже, почитай, 9-й год будем строить. Но участок начали приводить в порядок параллельно сразу же. В певый же год у меня получилась замечательная круглая клумба (нечто подобное альпийской горке) с огромным камнем посередине и камнями помельче по периметру.  Тут же и растения нашлись у соседей, да у свекрови.

#78 Тигресс

Тигресс

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 10 630 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2010 - 11:11

Просмотр сообщенияРедиска (17.2.2010, 23:59) писал:

ВАУ!

Просмотр сообщенияРедиска (18.2.2010, 1:08) писал:

Если где еще откопаю у себя выложу.
Прикрепленный файл гортензия.jpg

ВАУ!

Просмотр сообщенияРедиска (18.2.2010, 1:20) писал:

ВАУ!

#79 Тигресс

Тигресс

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 10 630 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2010 - 11:12

Просмотр сообщенияkolibri_9 (15.2.2010, 14:18) писал:

:rolleyes:
А  у меня две гортензии и обе на солнцепеке. Белые. Очень меня радуют. Неприхотливы и цветут все лето и до заморозков.
Только  нужно регулярно (ранней весной) формировать и разреживать куст. Очень легко рассаживается и приживается на новом месте. В позапрошлом году лопатой "отрубила" ком с корнями и ветками от основного куста и теперь куст не меньше "материнского (второе фото). :rolleyes:
С цветными (розовые, голубые) не получилось. вымерзают.  :(
  Тоже ВАУ :-)

#80 kolibri_9

kolibri_9

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 774 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2010 - 12:00

Просмотр сообщенияРедиска (20.2.2010, 2:28) писал:

А расскажите пожалуйста поподробнее про место посадки и уход. Потому что мне они как раз очень нравятся, но что=то дружбы нет.
Лёля, у меня хризантемы сначала были посажены в тень и почти все вымерзли в первую же зиму.
Пересадила на солнце - и они меня стали радовать. Почвы глинистые, поэтому везде стараюсь вносить побольше песка. Подкармливаю удобрениями для цветов и разведенным птичьим пометом (универсальное удобрение  :rolleyes: ). Осенью срезаю под снег. Не укрываю.
Вообще-то у меня дача не такая уж и солнечная. С востока сосед деревья не валил (они периодически сами падают  :( ) и до 11.00 у меня весь участок в тени. Поэтому солнечное место на моем участке приравнивается к полутени на вашем... :rolleyes:

Цитата

Я тут свою "италию! заменю на другую такую же, только вид мне больше нравится.
А это просто газон, точнее я это называю "англия" :lol: звиняюсь!Ну так мне это видится.
И газон осенью.
Чудесно, как с обложки журнала... :rolleyes:  Вот пример, как своими ручками можно и кусочек Италии и кусочек Англии сотворить. Вот таких шедевров насмотришься - и руки чешутся скорее бечь и что-то подобное сделать. :rolleyes:

#81 Ух ты_прикольно

Ух ты_прикольно

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 006 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2010 - 12:11

А у меня сада нет. Есть дачные участки у свекрови и мамы. Добра там всякого хватает. А у меня фиалки начали цвести. На окне. Мелочь, но приятно :)

#82 kolibri_9

kolibri_9

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 774 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2010 - 12:39

Просмотр сообщенияУх ты_прикольно (20.2.2010, 12:11) писал:

А у меня сада нет. Есть дачные участки у свекрови и мамы. Добра там всякого хватает. А у меня фиалки начали цвести. На окне. Мелочь, но приятно :)
Ухтыша, я тоже фиалки оч. люблю :rolleyes:  У тебя, наверное, мини садик на окне? Покаж... :P

#83 Тигресс

Тигресс

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 10 630 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2010 - 21:43

Чё-то меня глючит, а анютины глазки это тоже фиалки? :-)

• Resize_of_IMG_4496.JPG
  • Resize_of_IMG_4499.JPG
  • Resize_of_IMG_4502.JPG
  • Resize_of_IMG_4503.JPG

#84 Тигресс

Тигресс

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 10 630 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2010 - 21:44

Просмотр сообщенияУх ты_прикольно (20.2.2010, 12:11) писал:

Покажьте! Подоконниковые сады тоже принимаются! :-)

#85 Тигресс

Тигресс

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 10 630 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2010 - 21:46

Просмотр сообщенияРедиска (17.2.2010, 23:51) писал:

И выкурим трубочку за  то же!
Погорячился , был не прав, Тигресс,куды фотки заносить? На старые места или отсюда продолжать? (я про старые).
И еще большая просьба, девочки, мы же с вами уже взрослые тетеньки, давайте сразу если кому что не очень  или напрягает, то просто скажите : мадам, вас ждут в саду! :lol:

Редиска! да мы тут, в саду, вас уже заждались! Фотки выкладывайте - куда хотите - хоть на старые, хоть на новые! Но все взад немедленно!
За стопочку мы никогда не против :-)

• 4957a3099d4f7.jpg

#86 Тигресс

Тигресс

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 10 630 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2010 - 21:54

Если никто не ответил, это не значит, что не обратил внимания. Я так внимательно все посмотрела и в интернете уже прочитала. И себе на заметку взяла.

#87 Тигресс

Тигресс

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 10 630 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2010 - 21:55

Просмотр сообщениярусалочка (20.2.2010, 2:38) писал:

ВОт, правильно. А то так можно никогда и не начать. Мы вот уже, почитай, 9-й год будем строить. Но участок начали приводить в порядок параллельно сразу же. В певый же год у меня получилась замечательная круглая клумба (нечто подобное альпийской горке) с огромным камнем посередине и камнями помельче по периметру.  Тут же и растения нашлись у соседей, да у свекрови.
А показать? :-)

#88 Русалочка

Русалочка

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 0 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2010 - 23:02

Просмотр сообщенияТигресс (20.2.2010, 21:55) писал:

А показать? :-)
Нету фоток пока. Все на мужнином компе. А он сидит, диссертацию правит. К нему не подступиться.  <_<

• Изображение_002.jpg

#89 Тигресс

Тигресс

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 10 630 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2010 - 00:06

Просмотр сообщениярусалочка (20.2.2010, 23:02) писал:

Нету фоток пока. Все на мужнином компе. А он сидит, диссертацию правит. К нему не подступиться.  <_<
ВАХ! какой интересный конфигураций окна в кухонь :-)
Русалка! Нужно срочно делать сеть! :-)

#90 Русалочка

Русалочка

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 0 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2010 - 01:17

Просмотр сообщенияТигресс (21.2.2010, 0:06) писал:

ВАХ! какой интересный конфигураций окна в кухонь :-)
Русалка! Нужно срочно делать сеть! :-)
ДА уж, окно по ошибке разместила. :lol:

#91 snata

snata

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2010 - 11:24

Добрый день! Я поражена представленными здесь садами! Кажется, что нереально сотворить такую красоту, а вот же она - вижу  :)
У меня нет участка, но зато недавно появилась большая лоджия. Пока достраивали квартиру, на лоджии просто жили разные цветы-растения, а в этом году хочется уже взяться за нее по-взрослому. Хочу сад-огород-релакс.
Пожалуйста, у кого есть что показать про мини-садики на подоконниках-балконах-лоджиях - поделитесь!
Я сейчас в поиске литературы, ресурсов умных по теме. Может ли кто чего посоветовать?
Такое хаосное было прошлым летом
Изображение

А зовут меня - Наталья  :rolleyes:

#92 Тигресс

Тигресс

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 10 630 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2010 - 19:01

Просмотр сообщенияsnata (21.2.2010, 11:24) писал:

Добрый день! Я поражена представленными здесь садами! Кажется, что нереально сотворить такую красоту, а вот же она - вижу  :)
У меня нет участка, но зато недавно появилась большая лоджия. Пока достраивали квартиру, на лоджии просто жили разные цветы-растения, а в этом году хочется уже взяться за нее по-взрослому. Хочу сад-огород-релакс.
Пожалуйста, у кого есть что показать про мини-садики на подоконниках-балконах-лоджиях - поделитесь!
Я сейчас в поиске литературы, ресурсов умных по теме. Может ли кто чего посоветовать?
Такое хаосное было прошлым летом
Изображение

А зовут меня - Наталья  :rolleyes:

А что! Садик очень даже! Только освещение слабовато :-) Нету ли еще других фотографий?! Пальма впечатлила :-) Вот уж чего у меня в саду нету :-)

#93 snata

snata

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 21 Февраль 2010 - 21:31

Просмотр сообщенияТигресс (21.2.2010, 19:01) писал:

А что! Садик очень даже! Только освещение слабовато :-) Нету ли еще других фотографий?! Пальма впечатлила :-) Вот уж чего у меня в саду нету :-)
Были где-то другие фотки, но не нашлись. Боюсь, в том компьютере, который помирал. Найдутся -принесу.  :rolleyes:
А! Да. Пальму вырастили из финика и подарили. Живет в квартире, на лето съезжает на лоджию.

Сообщение отредактировал snata: 21 Февраль 2010 - 21:33

#94 Тигресс

Тигресс

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 10 630 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2010 - 00:12

Просмотр сообщенияsnata (21.2.2010, 21:31) писал:

Были где-то другие фотки, но не нашлись. Боюсь, в том компьютере, который помирал. Найдутся -принесу.  :rolleyes:
А! Да. Пальму вырастили из финика и подарили. Живет в квартире, на лето съезжает на лоджию.
Ждем фоток! :-)

• Resize_of_09202008_103.JPG
  • Resize_of_09202008_104.JPG
  • Resize_of_09202008_108.JPG

#95 kolibri_9

kolibri_9

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 774 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2010 - 13:07

Вот еще цветы многолетники и однолетники...

• DSCN2967___копия.JPG
  • IMG_1787___копия.JPG
  • IMG_0065___копия.JPG
  • IMG_1147___копия.JPG

#96 Тигресс

Тигресс

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 10 630 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2010 - 16:54

Нарцисные поля :-)

#97 kolibri_9

kolibri_9

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 774 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2010 - 18:06

Просмотр сообщенияТигресс (22.2.2010, 16:54) писал:

Нарцисные поля :-)
Это у меня такая клумба была... Представляете какой аромат стоял?
А в прошлом году еще вот такие нарцисы цвели. Где-то (уже не помню) вычитала, что нарцисы не любят кроты. В прошлом году везде их понатыкала. Пока не поняла - работает ли эта теория. Может кто имеет опыт по борьбе с кротами, поделитесь опытом... :rolleyes:

• DSCN5002___копия.JPG

Сообщение отредактировал kolibri_9: 22 Февраль 2010 - 18:08

#98 Тигресс

Тигресс

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 10 630 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2010 - 21:25

Просмотр сообщенияkolibri_9 (22.2.2010, 18:06) писал:

Это у меня такая клумба была... Представляете какой аромат стоял?
А в прошлом году еще вот такие нарцисы цвели. Где-то (уже не помню) вычитала, что нарцисы не любят кроты. В прошлом году везде их понатыкала. Пока не поняла - работает ли эта теория. Может кто имеет опыт по борьбе с кротами, поделитесь опытом... :rolleyes:
Ой) кроты это отдельная история)))) Методов борьбы с ними описано много, только 100% способа все-равно нет. Всем как-то разные помогает - кто селёдочные головы в норы закапывает, кто ветряки ставит, кто банки трехлитровые под ходы закапывает. Вот электропугалки не советую) Поставили мы однажды) так у нас кроты в тот год как взбесились!  С роду столько куч на участке не было! И все по кругу вокруг кротопугалки этой)))))

• 000731.jpg

#99 kolibri_9

kolibri_9

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 774 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2010 - 21:34

Просмотр сообщенияТигресс (22.2.2010, 21:25) писал:

Ой) кроты это отдельная история)))) Методов борьбы с ними описано много, только 100% способа все-равно нет. Всем как-то разные помогает - кто селёдочные головы в норы закапывает, кто ветряки ставит, кто банки трехлитровые под ходы закапывает. Вот электропугалки не советую) Поставили мы однажды) так у нас кроты в тот год как взбесились!  С роду столько куч на участке не было! И все по кругу вокруг кротопугалки этой)))))
:lol:  Вот и я все вышеперечисленное испрообовала. Результат ноль. Срабатывает только выслеживание и применение шанцевого инструмента (то бишь лопатой по макушке). Гринпис отдыхает. Никогда бы не думала, что обладаю охотничьими талантами таксы. Уже свой счет имеется. :lol:  :lol:  :lol:

Сообщение отредактировал kolibri_9: 22 Февраль 2010 - 21:35

#100 Тигресс

Тигресс

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 10 630 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2010 - 21:37

Просмотр сообщенияkolibri_9 (22.2.2010, 21:34) писал:

:lol:  Вот и я все вышеперечисленное испрообовала. Результат ноль. Срабатывает только выслеживание и применение шанцевого инструмента (то бишь лопатой по макушке). Гринпис отдыхает. Никогда бы не думала, что обладаю охотничьими талантами таксы. Уже свой счет имеется. :lol:  :lol:  :lol:

И какой же счет? :-)))) Главное, чтобы кроты не отвечали тем же)))

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных