Перейти к содержимому

* * * * * 1 Голосов

Мой дивный сад!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 743

#101 kolibri_9

kolibri_9

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 774 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2010 - 22:40

Просмотр сообщенияТигресс (22.2.2010, 21:37) писал:

И какой же счет? :-)))) Главное, чтобы кроты не отвечали тем же)))
Не буду озвучивать. Гринпис не дремлет  :lol:
У нас с кротами весовая категория разная. :lol:, хотя вреда от них, - можно и инфаркт получить без тренировки, как иной раз художества их узриш.

#102 Meggi

Meggi

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 529 сообщений

Отправлено 23 Февраль 2010 - 07:43

Просмотр сообщенияРедиска (20.2.2010, 5:28) писал:

Юля, хризантемы обалденные. А вот у меня с ними не получается подружиться. Было очень много посажено, но осталось два куста: темно-бордовый и рыжий, они правда большие и жирные, а вот остальные сгинули.

А расскажите пожалуйста поподробнее про место посадки и уход. Потому что мне они как раз очень нравятся, но что=то дружбы нет.
Я тут свою "италию! заменю на другую такую же, только вид мне больше нравится.

Прикрепленный файл для_замены.jpg

А это просто газон, точнее я это называю "англия" :lol: звиняюсь!Ну так мне это видится.
И газон осенью.
Прикрепленный файл газон.jpgПрикрепленный файл газон_2.jpg

Ну где же Тигресс, я жду ее указаний. :)
Редиска, просто чудная работа!У меня вопросы;при мульчирование как регулируете минеральные удобрения ?Я читала,что кора забирает много азота.Какие газонные травы использовали,их соотношение?
У меня газону лишь 2 года ,а уже есть потери.

#103 Редиска

Редиска

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 378 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2010 - 01:37

Просмотр сообщенияmeggi (23.2.2010, 7:43) писал:

Редиска, просто работа!У меня вопросы;при мульчирование как регулируете минеральные удобрения ?Я читала,что кора забирает много азота.Какие газонные травы использовали,их соотношение
У меня газону лишь 2 года ,а уже есть потери.
:wub: Спасибо вам большое.

Про мульчирование В частности я читала , что вроде бы вся мульча при перегнивании забирает много азота. У меня правда не кора, а "хенд мейд" :lol: - шишки еловые, а точнее: у нас рядом с дачами еловый лес, мы собираем шишки весной и сами измельчаем их в шредере, получается очень мелкая бесплатная мульча. Незнаю, забирает она или нет, но по растениям я не заметила "азотного голодания" , а то давно бы забила тревогу! То ли я просто много кладу удобрений(хотя вряд ли), то ли просто эта мульча не так уж и много берет. Есть у меня клумба и с корой, но и там тоже нормально. А вношу я удобрения двумя способами: если есть время, то маленькими веерными граблями слегка разгребаю возле растения, рассыпаю удобрение и опять загребаю, а если нет времени, то просто рассыпаю сразу по мульче, но потом обязательно из шланга с насадкой-рассеивателем поливаю, чтобы они сразу в почву пошли.

Про газон Специально я не подбирала никаких трав, просто купила готовый состав, использовала в основном газон "Спортивный" , потому что мы по газонам активно ходим, бегаем , носимся, собачка писает, мы топчем. Семена всегда беру в ОБИ, чьи они и какой состав никогда не смотрела, просто потому что если буду смотреть на это  муж на фиг убьет, и так уже ругается, когда в ОБИ и такие похожие места меня завозит.  Но это всё полдела. Я давно убедилась, что газон тоже требует ухода. Поэтому , как наступает весна, мы с мамой вооружаемся граблями и прочищаем весь газон , таким образом убираем старую траву , освобождаем место новой и главное аэрируем землю. После этого  уже с папой мы в тачке разводим смесь из земли, пачки 1 кг семян газонных и плюс газонное удобрение(я покупаю самое дешевое в пакете со страшненькой картинкой 2,5 кг) и с этой смесью проходим как сеятели весь газон, а если где конкретная проплешина, то персонально посыпаем в пустое  место этой смеси. После обязательно поливаем слегка, чтобы семена примять к земле  и они не улетели. Вы не думайте, что это занимает много времени, у нас на это уходит в целом часа полтора, от силы два. Но ведь это мы делаем один раз всего. Хотя если у вас газона соток 10 и больше, то наверное это уже будет труд.
Самая страшная беда для газона это ОДУВАН!!!!

Если какие вопросы - задавайте, все что знаю = расскажу! :rolleyes:

#104 Редиска

Редиска

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 378 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2010 - 02:26

Просмотр сообщенияkolibri_9 (20.2.2010, 12:00) писал:

у меня хризантемы сначала были посажены в тень и почти все вымерзли в первую же зиму.
Пересадила на солнце - и они меня стали радовать. Почвы глинистые, поэтому везде стараюсь вносить побольше песка. Подкармливаю удобрениями для цветов и разведенным птичьим пометом (универсальное удобрение  :rolleyes: ). Осенью срезаю под снег. Не укрываю.
Чудесно, как с обложки журнала... :rolleyes:  Вот пример, как своими ручками можно и кусочек Италии и кусочек Англии сотворить. Вот таких шедевров насмотришься - и руки чешутся скорее бечь и что-то подобное сделать. :rolleyes:

Юля, спасибки за подробный рассказ про хризантемы, наверное , опять таки попробую в этом году пару штук посадить по твоим рекомендациям, земля у меня глина, как у тебя, но я песок не добавляю, для хризантем пожалуй добавлю, очень уж они мне нравятся, и еще раззадоривает, что не хотят расти, вот азарт видно и подбивает побороться еще.
Спасибо и за отзыв о саде , приятно чесслово. Вообще все это реально сделать своими руками, я ведь тоже так думала еще четыре года назад, когда пришла на дачный форум, смотрела на фотки участников и удивлялась, вроде бы и у меня куча посадок, а все не то. Это и было одной из причин пойти поучиться. А делаем мы все сами с родителями, никто нам не помогает, но это такой кайф оказывается, просто райское наслаждение какое-то копаться с растениями.

Просмотр сообщенияУх ты_прикольно (20.2.2010, 12:11) писал:

А у меня сада нет. Есть дачные участки у свекрови и мамы. Добра там всякого хватает. А у меня фиалки начали цвести. На окне. Мелочь, но приятно :)

Ничего это не мелочь - растения на подоконнике, у меня это первый посадочный опыт был, тоже труд еще какой! Вроде бы возишься с ними, а им то света не хватает, то воздух сухой , то еще чего. Выкладывайте фотки. А вы гиацинты не пробовали выгонять к весне? Если нет - то просто советую выгнать к весне из луковиц гиацинты, во -первых, красотень, а во- вторых, запахххххх!

Просмотр сообщенияsnata (21.2.2010, 11:24) писал:

Добрый день!
Изображение

А зовут меня - Наталья  :rolleyes:
Добрый день, Наталья! Пальма  у вас просто вах вах вах!

Про комнатные цветы: раньше , когда я увлекалась комнатными более плотно, да в принципе и сейчас заглядываю иногда , если какая-то проблема с ними происходит вот на этот форум:
http://www.flowers-house.ru/
Я нахожу там инфу, может и вам поможет. А так _-  форумов о комнатных цветах очень много, тут главное найти свой, на котором понравится и которуму захочется довериться!

Просмотр сообщенияkolibri_9 (22.2.2010, 18:06) писал:

Где-то (уже не помню) вычитала, что нарцисы не любят кроты. В прошлом году везде их понатыкала. Пока не поняла - работает ли эта теория. Может кто имеет опыт по борьбе с кротами, поделитесь опытом... :rolleyes:

Ой, про кротов я отдельно напишу :lol:

#105 Редиска

Редиска

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 378 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2010 - 02:41

Просмотр сообщенияkolibri_9 (22.2.2010, 18:06) писал:

Где-то (уже не помню) вычитала, что нарцисы не любят кроты. В прошлом году везде их понатыкала. Пока не поняла - работает ли эта теория. Может кто имеет опыт по борьбе с кротами, поделитесь опытом... :rolleyes:

Кроты это какие -то гады! Мы тоже в свое время перепробовали все. начиная с кротопугов, заканчивая кротоловками, селедками, тряпками с краской и машинным маслом в ходы - бестолку. ветряки тоже ставили. Но вот мой отец что сделал. Был у сына воздушный змей, сын вырос, и мы змея разобрали, а оттуда вытащили такие металлические спицы , они гибкие, но в тоже время не сгибаются, я думаю на строительном рынке можно похожую арматуру купить, ее обычно для вязки сетки фундаментной используют, диаметр боюсь соврать где-то миллиметров 4-5. Длина этих спиц у нас где-то метр двадцать, так вот понавтыкал он их везде по участку( я правда их потом ходила маскировала, а то вид еще тот! а сначала вообще хотела убрать, но когда увидела, что они ушли к соседям!  то оставила) , а на них одел железные пивные банки. Что им не понравилось - не понятно, то ли вид , как и мне :lol: , то ли звук, то ли вибрация постоянная, то ли запах от пива, то ли отсутствие пива их обидело :lol:  Но вот третий год , т-т-т , нет их! А у соседей шастают!

Сообщение отредактировал Редиска: 25 Февраль 2010 - 03:06

#106 Meggi

Meggi

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 7 529 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2010 - 07:58

Просмотр сообщенияРедиска (25.2.2010, 4:37) писал:

:wub: Спасибо вам большое.

Про мульчирование В частности я читала , что вроде бы вся мульча при перегнивании забирает много азота. У меня правда не кора, а "хенд мейд" :lol: - шишки еловые, а точнее: у нас рядом с дачами еловый лес, мы собираем шишки весной и сами измельчаем их в шредере, получается очень мелкая бесплатная мульча. Незнаю, забирает она или нет, но по растениям я не заметила "азотного голодания" , а то давно бы забила тревогу! То ли я просто много кладу удобрений(хотя вряд ли), то ли просто эта мульча не так уж и много берет. Есть у меня клумба и с корой, но и там тоже нормально. А вношу я удобрения двумя способами: если есть время, то маленькими веерными граблями слегка разгребаю возле растения, рассыпаю удобрение и опять загребаю, а если нет времени, то просто рассыпаю сразу по мульче, но потом обязательно из шланга с насадкой-рассеивателем поливаю, чтобы они сразу в почву пошли.

Про газон Специально я не подбирала никаких трав, просто купила готовый состав, использовала в основном газон "Спортивный" , потому что мы по газонам активно ходим, бегаем , носимся, собачка писает, мы топчем. Семена всегда беру в ОБИ, чьи они и какой состав никогда не смотрела, просто потому что если буду смотреть на это  муж на фиг убьет, и так уже ругается, когда в ОБИ и такие похожие места меня завозит.  Но это всё полдела. Я давно убедилась, что газон тоже требует ухода. Поэтому , как наступает весна, мы с мамой вооружаемся граблями и прочищаем весь газон , таким образом убираем старую траву , освобождаем место новой и главное аэрируем землю. После этого  уже с папой мы в тачке разводим смесь из земли, пачки 1 кг семян газонных и плюс газонное удобрение(я покупаю самое дешевое в пакете со страшненькой картинкой 2,5 кг) и с этой смесью проходим как сеятели весь газон, а если где конкретная проплешина, то персонально посыпаем в пустое  место этой смеси. После обязательно поливаем слегка, чтобы семена примять к земле  и они не улетели. Вы не думайте, что это занимает много времени, у нас на это уходит в целом часа полтора, от силы два. Но ведь это мы делаем один раз всего. Хотя если у вас газона соток 10 и больше, то наверное это уже будет труд.
Самая страшная беда для газона это ОДУВАН!!!!

Если какие вопросы - задавайте, все что знаю = расскажу! :rolleyes:
Редиска ,большое спасибо за советы.У нас дача тоже в лесу(только в сосновом)и мульчи много ,я всё побаиваюсь ею всё замульчировать,но попробую.А газонные травы я в соотношении подбирала и одна из трав на 2год потеряла вид.Я где-то прочитала,что есть трава,которая быстро теряет вид.Газон  сажала лишь как  фон,а он подвёл...У нас сорняк-портулак огородный,тоже проблема.

#107 Редиска

Редиска

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 378 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2010 - 16:13

Просмотр сообщенияLuy (17.2.2010, 8:49) писал:

И про пионы: у кого есть сорт пиона (забыла название), листочки которых напоминают иголки елки(только неколючие  :rolleyes: ). Я в том году все рынки облазила, но так и не нашла (на ВДНХ мне продали совсем не то, что я видела на картинке). Название вспомню-напишу.

Это пион тонколистный, его сейчас трудно найти, почти никто не продает, я его тоже уже четвертый год ищу, пока безрезультатно :(

Из энциклопедии

В прошлом это растение довольно часто встречалось на степных участках собственно степной зоны и изредка отмечалось в лесостепи (Воронежская область - Бобровский, Таловский районы и к югу от них). Теперь - очень редкое растение, отмечается на некоторых степных и каменистых склонах, преимущественно в бассейне Сев. Донца. Нуждается в повсеместной охране, поэтому включено в Красную книгу России. Растет по склонам балок, реже среди кустарников и по опушкам нагорно-байрачных лесов, всегда в местах близкого залегания грунтовых вод. В народе называется "воронец".

Цветение тонколистного пиона раннее, весеннее (в Подмосковье — середина мая), одновременно с поздними тюльпанами, довольно короткое, но необычайно яркое. Развитый куст несет по несколько десятков цветков с тонким благородным ароматом. Нет, наверное, среди весенней флоры ничего более яркого и запоминающегося. Насыщенный сочный красный цвет, отливы, оттенки лепестков, которые не передает ни одна фотография, контраст с ярко-желтыми пыльниками создают необычайно декоративный эффект. Еще более он усиливается в сочетании с интересной, необычной листвой, рассеченной на тонкие длинные доли. В переводе с английского его название звучит как папоротниколистный пион. Это своеобразная вспышка, всполох в весеннем саду, последний заряд весеннего фейерверка красок. Компактный, плотный, полусферической формы куст красив и после цветения. Высота его — 40–45 см.

фотка не моя!

#108 Редиска

Редиска

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 378 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2010 - 16:27

Тигресс(как зав.темой) и девочки! Фотки вернула на старые места, приношу извинения за доставленное неудобство :rolleyes:

#109 kolibri_9

kolibri_9

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 774 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2010 - 17:27

Просмотр сообщенияРедиска (25.2.2010, 2:41) писал:

Кроты это какие -то гады! ...
... Что им не понравилось - не понятно, то ли вид , как и мне :lol: , то ли звук, то ли вибрация постоянная, то ли запах от пива, то ли отсутствие пива их обидело :lol:  Но вот третий год , т-т-т , нет их! А у соседей шастают!
Спасибо, Лёля, за такую подробную инфу. Попробую в этом сезоне банки развесить. О результатах сообщу :rolleyes:

#110 Тигресс

Тигресс

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 10 633 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2010 - 19:54

Просмотр сообщенияРедиска (25.2.2010, 16:27) писал:

Тигресс(как зав.темой) и девочки! Фотки вернула на старые места, приношу извинения за доставленное неудобство :rolleyes:
Посмотрела) Красота! Даже лучше, чем в первый раз)
Главное в дизайне - вовремя остановиться!

#111 Редиска

Редиска

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 378 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2010 - 17:19

Очень люблю ирисы

Сообщение отредактировал Редиска: 26 Февраль 2010 - 17:21

#112 kolibri_9

kolibri_9

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 774 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2010 - 17:48

Просмотр сообщенияРедиска (26.2.2010, 17:19) писал:

Очень люблю ирисы
Лёля, ирисы у тебя  шикарные.
У меня попроще. (пока  :rolleyes:) А с желтыми ирисами у меня казус получился: покупала в магазине в упаковке, было написано и фотка была - цвет лосося...  :(

Прикрепленные изображения

• IMG_1152___копия.JPG
  • IMG_1165___копия.JPG
  • DSCN2396___копия.JPG

#113 Редиска

Редиска

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 378 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2010 - 19:05

Юля, а чего это они у тебя попроще? Точно такие же - шикарные! :lol: А вообще все ирисы, да как и розы собственно не могут быть простыми(ИМХО) - они все шикарны! Разве шиповник не прекрасен!?

А эти ирисы у меня давно уже , я на самой заре своего помешательства, всё по выставкам ирисоводов шлялась, вот и дошлялась! :lol: На такие денежки попала, а получила такие шесть фигуличек, так долго их выхаживала, тряслась как над ребенком, два все равно померли, а вот эти радуют!

У последнего ириса на последнем фото такое название прикольное, по крайней мере заказывала с таким названием : Гнус Флэш! :lol:

Вот нашла , у него заказывала, так приятно со мной разговаривал,  за  ручки брал :lol: , а когда дело дошло до отдавания заказа, так весь вышел......... :lol: , но я боролась....... :lol:

http://www.irisgarden.by.ru/

Сообщение отредактировал Редиска: 26 Февраль 2010 - 19:13

#114 kolibri_9

kolibri_9

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 774 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2010 - 19:21

Просмотр сообщенияРедиска (26.2.2010, 19:05) писал:

Юля, а чего это они у тебя попроще? Точно такие же - шикарные! :lol: А вообще все ирисы, да как и розы собственно не могут быть простыми(ИМХО) - они все шикарны! Разве шиповник не прекрасен!?
Согласна  :rolleyes:  а шиповник я очень люблю. У меня у калитки три куста розы морщинистой. Так кто мимо моей калитки проходит, слышу охи-ахи, какой аромат и цветет до поздней осени... Красота...

Цитата

А эти ирисы у меня давно уже , я на самой заре своего помешательства, всё по выставкам ирисоводов шлялась, вот и дошлялась! :lol: На такие денежки попала, а получила такие шесть фигуличек, так долго их выхаживала, тряслась как над ребенком, два все равно померли, а вот эти радуют!
У последнего ириса на последнем фото такое название прикольное, по крайней мере заказывала с таким названием : Гнус Флэш! :lol:
Да уж названьице    :lol:

Цитата

Вот нашла , у него заказывала, так приятно со мной разговаривал,  за  ручки брал :lol: , а когда дело дошло до отдавания заказа, так весь вышел......... :lol: , но я боролась....... :lol:
Проблемы были? Ну ты молодец! И то что от него, районировано? Нормально прижилось?
Может у меня такие неприхотливые сорта, но не думала, что проблемы  могут быть с ирисами. У меня наоборот разрастаются. Некуда девать... особенно голубые...

Сообщение отредактировал kolibri_9: 26 Февраль 2010 - 19:26

#115 Редиска

Редиска

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 378 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2010 - 11:40

Просмотр сообщенияkolibri_9 (26.2.2010, 19:21) писал:

Проблемы были? Ну ты молодец! И то что от него, районировано? Нормально прижилось?
Может у меня такие неприхотливые сорта, но не думала, что проблемы  могут быть с ирисами. У меня наоборот разрастаются. Некуда девать... особенно голубые...
Проблемы были. Он вообще известный ирисовод, у него питомник хороший по ирисам, он ими занимается как бы профессионально, пишет книги про них, действительно полезные и умные, его все знающие люди уважают и ценят его мнение про ирисы, ну спец  по ним конкретный . Но вот в плане отдавать оплаченное уже и официально заказанное заранее, тут были проблемы, например, Гнус Флэш который я заказывала, это совсем не тот у меня ирис,у Гнуса совсем другая расцветка, почти все , которые я заказала не соответстуют действительности, один сорт только совпал, а остальные другие, они тоже конечно хороши, но те были скажем так, круче, и соответственно дороже, что и было оплачено, но как это понять , когда тебе отдают в пакете кусочек корня. Только через пару лет открылось , что сорта совсем другие. А качество корешка, это такая фигулька около 3 см с одной гнилой соплёй-корнем, другие гнилые конкретно. вроде бы надо было отдать, но мы ж не любим легких путей, вот и выхаживала все эти года. А еще была проблема, заказала больше, а в пакете только шесть мне отдает, я ему - а где типа остальные, а нету , говорит, закончились, я ему , а как бы денюжку обратно, а он мне на чистом глазу: каку таку денюжку. вы говорит , должны осозновать и гордиться , что у вас ирисы от самого Пирогова! :lol: Ну я конкретно "обиделась" и тогда он отдал , "извините" сказать забыл. :lol:

Просмотр сообщенияKrusatylia (26.2.2010, 20:00) писал:

Мне дали желтые , но в прошлом году еще не цвели, может в этом зацветут.

Если место их устроит, то зацветут стопудово, а когда одного цвета ирисов много, это так красиво выглядит!!!!

#116 kolibri_9

kolibri_9

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 774 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2010 - 13:06

Просмотр сообщенияРедиска (27.2.2010, 11:40) писал:

Проблемы были. ......
Спасибо, Леля, что предупредила... Я с такими людьми еще не сталкивалась ттт. :unsure:
Я некоторые покупала цветущие и с нормальным корнем и сразу было видно, что берешь. И нормально приживались. Просто обрезаешь зелень, укорачиваешь корни, замачиваешь в марганцовке, потом обсушиваешь и золой обсыпаешь.  Сажаешь не заглубляя под углом. И никаких проблем. Ну, конечно такие сортовые на простом рынке не купишь  :unsure:  Тут уж как повезет и насколько продавец честен.  ;)

#117 Тигресс

Тигресс

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 10 633 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2010 - 15:00

Просмотр сообщенияkolibri_9 (26.2.2010, 19:21) писал:

У меня наоборот разрастаются. Некуда девать... особенно голубые...

Мне отдать! Мне :-)
Их же, кстати, даже по почте слать можно) а давайте обмениваться черенками и семенами :-) Прикольно)

#118 Редиска

Редиска

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 378 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2010 - 17:07

Просмотр сообщенияТигресс (27.2.2010, 15:00) писал:

Их же, кстати, даже по почте слать можно) а давайте обмениваться черенками и семенами :-) Прикольно)

Я бы даже сказала - по-родственному, давайте дружить дачами :lol:

#119 kolibri_9

kolibri_9

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 774 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2010 - 21:29

Просмотр сообщенияТигресс (27.2.2010, 15:00) писал:

Мне отдать! Мне :-)
Согласная я... Что буду рассаживать  - обязательно сообщу... Вот этой весной буду белую гортензию рассаживать  :rolleyes:   ирисы опять таки этим летом буду делить...

Просмотр сообщенияРедиска (27.2.2010, 17:07) писал:

Я бы даже сказала - по-родственному, давайте дружить дачами :lol:
С удовольствием  :rolleyes:

#120 Тигресс

Тигресс

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 10 633 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2010 - 22:57

Просмотр сообщенияkolibri_9 (27.2.2010, 21:29) писал:

Согласная я... Что буду рассаживать  - обязательно сообщу... Вот этой весной буду белую гортензию рассаживать  :rolleyes:   ирисы опять таки этим летом буду делить...

С удовольствием  :rolleyes:
Мне! мне гортензию! Мне теперя без гортензии - смерть))))

#121 snata

snata

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 106 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2010 - 00:21

Просмотр сообщенияРедиска (25.2.2010, 2:26) писал:

Про комнатные цветы: раньше , когда я увлекалась комнатными более плотно, да в принципе и сейчас заглядываю иногда , если какая-то проблема с ними происходит вот на этот форум:
http://www.flowers-house.ru/
Я нахожу там инфу, может и вам поможет.
Несколько дней не заглядывала! Спасибо! Мне понравился этот сайт. Есть несколько ссылок, но на этот не попадала Изображение

#122 kolibri_9

kolibri_9

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 774 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2010 - 11:16

Просмотр сообщенияТигресс (27.2.2010, 22:57) писал:

Мне! мне гортензию! Мне теперя без гортензии - смерть))))
Буду иметь в виду.

Сообщение отредактировал kolibri_9: 03 Март 2010 - 10:22

#123 Felizia

Felizia

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 509 сообщений

Отправлено 01 Март 2010 - 20:19

Как здесь красиво!   :)
Люблю в промозглый серый зимний день рассматривать фото с летним буйством красок и морем цветов!  :rolleyes:
Если получится, то прикреплю фото своих цветочков любимых. ;)  Только научусь... :P

#124 Тигресс

Тигресс

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 10 633 сообщений

Отправлено 01 Март 2010 - 20:24

Просмотр сообщенияFelizia (1.3.2010, 20:19) писал:

Как здесь красиво!   :)
Люблю в промозглый серый зимний день рассматривать фото с летним буйством красок и морем цветов!  :rolleyes:
Если получится, то прикреплю фото своих цветочков любимых. ;)  Только научусь... :P
Какая у вас авка креативная! Прелесть! А фотки показывайте обязательно! Если будут проблемы - обращайтесь! Поможем!

#125 Felizia

Felizia

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 509 сообщений

Отправлено 01 Март 2010 - 20:49

Просмотр сообщенияТигресс (1.3.2010, 20:24) писал:

Какая у вас авка креативная! Прелесть! А фотки показывайте обязательно! Если будут проблемы - обращайтесь! Поможем!

Благодарю! :)
Хочется уже весны... Хоть помечтать! :rolleyes:
С картинками пока не получается что-то у меня, не выкладываются, не умею...  :unsure:

#126 Felizia

Felizia

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 509 сообщений

Отправлено 01 Март 2010 - 22:30

Это мой клематис Виль де Леон.  Ура! Получилось!   :P

• IMG_1047.jpg
  • IMG_0960.jpg
  • IMG_1048.jpg

Сообщение отредактировал Felizia: 01 Март 2010 - 22:34

#127 Felizia

Felizia

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 509 сообщений

Отправлено 01 Март 2010 - 22:40

А это очень неприхотливый многолетник, растёт самостоятльно и обильно цветёт.

• IMG_1017.jpg
  • IMG_0930.jpg
  • IMG_1020.jpg
  • IMG_1037.jpg

Сообщение отредактировал Felizia: 18 Март 2010 - 21:15

#128 Felizia

Felizia

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 509 сообщений

Отправлено 01 Март 2010 - 22:46

А вот моя лапчатка, тоже очень неприхотливый многолетник, вырастила из семян.

• IMG_0923.jpg
  • IMG_0966.jpg
  • IMG_0973.jpg

#129 Felizia

Felizia

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 509 сообщений

Отправлено 01 Март 2010 - 22:51

Флоксы. Растут в газоне, без претензий и капризов.  <_<

• IMG_0995.jpg
  • IMG_1026.jpg
  • IMG_1027.jpg

#130 Felizia

Felizia

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 509 сообщений

Отправлено 01 Март 2010 - 22:59

Анемона. Цветёт до зимы, /в декабре тоже цвела/, пока не замёрзнет всё вокруг.

• IMG_0927.jpg
  • IMG_0928.jpg
  • IMG_0929.jpg
  • IMG_0984.jpg
  • IMG_0987.jpg

Сообщение отредактировал Felizia: 18 Март 2010 - 21:13

#131 Тигресс

Тигресс

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 10 633 сообщений

Отправлено 01 Март 2010 - 23:14

Какие у вас цветы прямо бурноцветущие плантации! Особенно я в ауте от клематиса! Как удалось добиться такого  массового цветения?

#132 Felizia

Felizia

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 509 сообщений

Отправлено 01 Март 2010 - 23:29

Разрослись лет за 10-15 на одном месте, я им не мешала. Выживает сильнейший! :P
А анемоны высаживаю каждую весну. Пакетик клубеньков не дорого стоит...
Где-то ещё есть фото пионов. Тоже пожилые кустики, огромные уже. Выкорчёвывать и делить не хочется, потому что невозможно это и тяжело, покупаю  новые, по необходимости.
Господи, хоть бы перезимовали все мои цветочки в эту суровую зиму! :rolleyes:

#133 kolibri_9

kolibri_9

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 774 сообщений

Отправлено 03 Март 2010 - 12:52

Просмотр сообщенияFelizia (1.3.2010, 22:51) писал:

Флоксы. Растут в газоне, без претензий и капризов.  <_<
Красивые цветы у вас, Felizia Я флоксы тоже очень люблю. У меня смешная история есть. Моя подруга пожаловалась, что ее соседка раскритиковала ее флоксы, сказав, что фу..., деревня, бабский цветок.
На что я ей показала последние цветочные журналы с европейскими садами. Последнее время там флоксы опять вошли в моду... Соседка кусала губы, узнав. что пропустила последний писк моды... :lol:
Но мне флоксы просто нравятся за запах, разнообразие видов и непритязательность. :rolleyes:

#134 kolibri_9

kolibri_9

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 774 сообщений

Отправлено 03 Март 2010 - 13:55

Просмотр сообщенияKrusatylia (3.3.2010, 13:09) писал:

А, я в прошлом году впервые посадила флоксы -розовые-и соседка осенью дала отростки от куста -белые-вот еще какие-нить надо поискать-понравились. :rolleyes:
У меня сорта:
- белые с розовой серединкой,
- розовые с белой серединкой
- чернильные
- сиреневые
- ярко ало-розовы-
-чисто белые (чуть не забыла)
вроде, пока все. Только их желательно периодически разделять-пересаживать нужно. Они это любят, а то мельчают и от тесноты "плохеют".

Сообщение отредактировал kolibri_9: 03 Март 2010 - 13:55

#135 kolibri_9

kolibri_9

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 774 сообщений

Отправлено 03 Март 2010 - 14:30

Просмотр сообщенияKrusatylia (3.3.2010, 14:13) писал:

Упс! а, куда мой пост делся? Я спрашивала Птичку , когда  ты их пересаживаешь?Через сколько лет или по мере загущения?Чернильные? Фото есть?
Красатуля, пересаживаю-рассаживаю (куст лопатой разрубаю) осенью. Ну если очень хочется и заготовлена хорошая питательная яма, то можно и весной.Фотку чернильных сейчас не нашла... :(  Вот  другие.

• IMG_4425___копия.JPG
  • IMG_4450___копия.JPG
  • IMG_4426___копия.JPG
  • IMG_4428___копия.JPG

#136 kolibri_9

kolibri_9

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 774 сообщений

Отправлено 03 Март 2010 - 14:45

Да их много сортов разных. Но у меня самые пахучие - белые. :rolleyes:

#137 kolibri_9

kolibri_9

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 774 сообщений

Отправлено 03 Март 2010 - 15:01

Просмотр сообщенияKrusatylia (3.3.2010, 14:52) писал:

Для запаха у меня у колодца(шшоб не перешли на грядки)посажены всяки разны травки-тоже соседка дала-только не помню какие, записи на даче и посажены только осенью.Ну и мяты полный огород-когда полешь такой аромат стоит.
:rolleyes: Да, мяты у меня тоже несколько сортов. А еще  у меня есть такой цветок "монарда". Это и цветок и пряность. :rolleyes:

• IMG_4401.JPG

#138 kolibri_9

kolibri_9

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 774 сообщений

Отправлено 03 Март 2010 - 15:30

Просмотр сообщенияKrusatylia (3.3.2010, 15:24) писал:

Уй, у меня мята только дикая-есть еще и сортовая ?И как ты её удерживаешь в "рамках"?А  Эту монарду где используешь? Красивая.
Мята перечная, мята лимонная, есть мята ну очень с сильным ароматом, но название не знаю (подруга дала). Как удерживаю?. А я уже писала в другой ветке. Взяла железную бочку 200 л. Разрезала болгаркой на три кольца. Вкопала в землю, что даже не видно.  Заполнила хорошим компостом. растет, никуда не лезет  :rolleyes:  А вот на одной клумбе завелась. Каждую весну всю землю перебираю, корешки выбираю. Но до конца удалить не получается.
У монарды листья пряные, если потереть, сильно пахнут.Используют  в гомеопатии, добавляют  в напитки...

Сообщение отредактировал kolibri_9: 03 Март 2010 - 15:34

#139 kolibri_9

kolibri_9

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 774 сообщений

Отправлено 03 Март 2010 - 15:33

Монарда
http://www.gardenia....s/monar_001.htm

#140 Felizia

Felizia

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 509 сообщений

Отправлено 10 Март 2010 - 19:00

У меня растёт жасмин, он настоящий и махровый.
Правда, сильно обмерзает в суровые зимы, но восстанавливается  и цветёт снова.
По-этому высоким не вырастает, но красивый, когда цветёт, а запах!...   :rolleyes:
Про эту зиму боюсь даже предположить, что будет...  :unsure:

• IMG_0674.jpg
  • IMG_0645.jpg

Сообщение отредактировал Felizia: 10 Март 2010 - 19:07

#141 kolibri_9

kolibri_9

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 774 сообщений

Отправлено 10 Март 2010 - 20:42

Просмотр сообщенияFelizia (10.3.2010, 19:00) писал:

Настоящий жасмин? Здорово! А укрываете? Снега много в эту зиму. Может и обойдется.
:rolleyes: А у меня миндаль так таки и вымерз. :unsure:

#142 Тигресс

Тигресс

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 10 633 сообщений

Отправлено 10 Март 2010 - 21:04

По-этому высоким не вырастает, но красивый, когда цветёт, а запах!...   :rolleyes:
Обалдеть, какой цветок! Где ж такое чудо взять!

#143 Felizia

Felizia

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 509 сообщений

Отправлено 10 Март 2010 - 21:44

Жасмин покупала давно, во Флосе на Авиамоторной.
Ничем я его не укрываю, только снегом.  <_<  
У меня выживает сильнейший.  :P  Но красиффффф!

• IMG_0625.jpg

#144 Редиска

Редиска

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 378 сообщений

Отправлено 10 Март 2010 - 22:38

Не обижайтесь, но это самый настоящий чубушник венечный (махровый), жасмин у нас не зимует, это тропическое растение.  :(

Про него:

" За сходство ароматов чубушники часто называют жасминами, которые обычно у нас выращиваются в оранжереях или в комнатных условиях.  "

http://flower.onego....r/philadel.html

Сообщение отредактировал Редиска: 10 Март 2010 - 22:41

#145 Редиска

Редиска

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 378 сообщений

Отправлено 10 Март 2010 - 23:33

Просмотр сообщенияFelizia (10.3.2010, 21:44) писал:

во Флосе на Авиамоторной.

Мир тесен :rolleyes:

#146 Редиска

Редиска

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 378 сообщений

Отправлено 10 Март 2010 - 23:42

Просмотр сообщенияkolibri_9 (11.2.2010, 19:04) писал:

Сдается мне, что это чубушник (бывает простой, бывает махровый), некоторые называют жасмином... но нстоящий жасмин растет в теплых краях :rolleyes:
Вырастает куст высотой метра три. Я его каждый год весной подстригаю см на 50. он становится гуще и цветет лучше....

За инфу про огурцы спасибо, возьму на вооружение. Этим летом испробую.  :rolleyes:

Просмотр сообщенияUlitskaia (15.2.2010, 20:16) писал:

Посмотрите на фото... Ваш кустарник цветет такими цветами? Тогда это - чубушник венечный (в обиходе называют жасмином за сходство ароматов). Бутоны очень неплохо ароматизируют чай.

Просмотр сообщенияUlitskaia (17.2.2010, 5:13) писал:

Вы немножко ошиблись. Просто аромат цветков чубушника похож на аромат цветков жасмина, отсюда и путаница в названиях. Настоящие жасмины, а их в этом роде растений (род Жасми́н - лат. Jasmínum) около 90 видов, растут в тропиках и субтропиках... У нас можно вырастить в горшечной культуре. В открытом грунте не перезимует. Посмотрите, на фото цветки жасмина (фото не мое - с сайта).

Вот тут еще девочки раньше тоже про чубушник , типа жасмин :rolleyes: , писали.

#147 Felizia

Felizia

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 509 сообщений

Отправлено 11 Март 2010 - 19:57

Просмотр сообщенияРедиска (10.3.2010, 23:42) писал:

Вот тут еще девочки раньше тоже про чубушник , типа жасмин :rolleyes: , писали.

Прошу прощения, я заблудилась на разных ветках! :unsure:
Чубушник так чубушник, хотя на этикетке написано было, что жасмин.  ;)
И соседка не признала в нём свой чубушник, он иной, с длинными ветками, а этот кустик не бывает даже метра высотой, а уж о 2-3х метрах красоты и аромата, и мечтать не смею!  :P
Да, на Авиамоторной в семенах пасусь, и в Ашане тоже.  :D  
Уже примулы купила, в горшочках, сортовые, махровые.
Прошлогодние, наверно, вымерзли этою  зимой . :huh:

• IMG_0163.jpg
  • IMG_0635.jpg

Сообщение отредактировал Felizia: 11 Март 2010 - 20:12

#148 kolibri_9

kolibri_9

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 774 сообщений

Отправлено 11 Март 2010 - 21:09

Я примул тоже накупила  :rolleyes:

• IMG_7317___копия.JPG

Сообщение отредактировал kolibri_9: 11 Март 2010 - 21:09

#149 Редиска

Редиска

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 378 сообщений

Отправлено 11 Март 2010 - 23:33

Просмотр сообщенияFelizia (11.3.2010, 19:57) писал:

Прошу прощения, я заблудилась на разных ветках! :unsure:
Чубушник так чубушник, хотя на этикетке написано было, что жасмин.  ;)
И соседка не признала в нём свой чубушник, он иной, с длинными ветками, а этот кустик не бывает даже метра высотой, а уж о 2-3х метрах красоты и аромата, и мечтать не смею!  :P
Да, на Авиамоторной в семенах пасусь, и в Ашане тоже.  :D  
Уже примулы купила, в горшочках, сортовые, махровые.
Прошлогодние, наверно, вымерзли этою  зимой . :huh:

Чубушник, чубушник! У него же сортов фигова куча, у меня точно такой же, около метра высотой. А у жасмина настоящего даже лист по другому выглядит. А еще я в прошлом году для бордюра покупала в Ботаническом саду чубушник "Гном" , так он вообще никогда не цветет, такая вот селекция, но зато  четко держит форму , ровно 60 на 40 см, хоть линейкой мерь, и таким аккуратным яйцом-пампушкой.  :rolleyes: Ну это я типа умничаю.

Я  сама тут в ветках блуждаю, где писала не помню......

Вы по ссылке сходите, которую вам я давала в сообщении, там про чубушники много чего написано, и про сорта разные, и такой как у вас найдете

Сообщение отредактировал Редиска: 11 Март 2010 - 23:35

#150 Felizia

Felizia

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 509 сообщений

Отправлено 11 Март 2010 - 23:49

Просмотр сообщенияkolibri_9 (11.3.2010, 21:09) писал:

Я примул тоже накупила  :rolleyes:

У меня такая же бледно-розовая с бордовыми ресничками вокруг глазка. А ещё малиновая махровая с белым кантом по краю лепестков и ярко-оранжевая, махровая с оч.приятным ароматом.  :rolleyes:
Все в ашане брала, когда они только появились - был большой выбор разных цветов и оттенков, глаза разбегались, собрала в кучку и что смогла - отобрала и унесла домой, хотя ещё морозно было.  :P  
Ещё я хвойников накупила, четыре разных, хвойный микс. Но что это конкретно, я не могу определить, и на горшочках не написано...  :unsure:
У меня растёт эрика, если не путаю название, уже несколько лет, но не высокая она, см 20-30 высотой. Цветёт весной и осенью тоже, по-моему...

• IMG_4452.jpg

Сообщение отредактировал Felizia: 12 Март 2010 - 00:10

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных