Перейти к содержимому

Уже не IRNE, а Райану, или Продолжение банкета

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 41

#1 Кима

Кима

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 12 818 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2007 - 18:17

"Ошибаетесь.
Именно в ответ на тезис "в условиях ЭТОЙ (выделено мной. ryan) передачи" и был мой пост."
Мы, Райан, как всегда, выделяем разные вещи. По смыслу в моей фразе выделить нужно было "в условиях", а Вы выделили "этой передачи". И смысловая нагрузка фразы поменялась. Короче, Вы извратили смысл сказанного.

#2 ryan

ryan

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2007 - 18:32

Почему же это - "извратили"?
Задача автора представить свой текст так, чтобы он имел однозначное толкование.
Вернемся в Вашему толкованию. Это какие-такие особенные условия?
Для poppet.
"Были ли..." Были. Значительно реже, чем можно было бы этого ожидать. И чем хотелось бы.

#3 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 334 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2007 - 19:32

Какая тут дискуссия интересная развернулась! Мне тоже захотелось поучаствовать:). Правда, когда начала писать, подумала вдруг - а в чем смысл сией дискуссии? О чем, собственно, спор? О том, обладают ли дизайнеры КВ профессионализмом? В определенной степени, конечно же, обладают, иначе они не были бы успешными дизайнерами, не имели бы массу клиентов. Да вот хотя бы на КО загляните - сколько там народу желает получить координаты Битулевой! А ведь и ее проекты в КВ были раскритикованы так, что мало не покажется. С другой стороны, я задаю себе вопрос - ну разве я не согласна с ryanом? В том, что в переделках происходит множество странных, порой трудно объяснимых вещей? Что страдает эргономичность многих проектов? ryan! Я с Вами согласна! Но все же, как мне кажется, одним изучением теории тут делу не поможешь. Нужен и вкус, и чутье какое-то дизайнерское, а в какие-то моменты - и жизненный опыт. Теоретические знания у КВшных дизайнеров, я уверена, есть. Но вот что-то порой мешает им задуматься, что чистить ковер под кроватью с книгами не очень удобно, есть у плиты не очень комфортно, а отодвигать диван, чтобы залезть в шкаф достаточно непросто:). Почему так происходит? Вот вопрос.
Лень - главный двигатель прогресса

Хорошие манеры лучшая защита от плохих манер тех, кто нас окружает

таБАНЬ!

#4 ryan

ryan

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2007 - 19:43

На этот вопрос у меня нет ответа. Именно на этот вопрос.
Точнее, есть, но он очень жесткий. Я считаю, что никакое зрительское "нам бы новенькие оригинальненькие идейки посмотреть", никакое КВ-шное "нам бы рейтинговый продукт выдать, а там хоть..." не оправдывает авторскогого (в купюре слово жесткое, но цензурное:)), если принять во внимание, что результатом работы будут пользоваться живые люди. И неважно, чем эти люди руководствовались, обращаясь в КВ.
Есть границы, за которые профессионал не имеет права переступать, даже если делает совсем бесплатную работу (он согласился делать бесплатно). Тем более, что телевидение (я ничего не знаю и не хочу знать об авторских гонорарах в данном случае) расплачивается, как минимум, очень долгими минутами, по сути, рекламы конкретного дизайнера на федеральном канале.
Странно. В оригинальном тексте после слова "авторского" стояло мое же авторское обозначение: . Далее в скобках комментарии к нему.
Уважаемые модераторы, какие еще знаки на клавиатуре нельзя применять автору форумного текста?

#5 lelechch

lelechch

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2007 - 21:15

Скажите, Ryan, а если бы вам предоставилась такая возможность, вы пустили бы к себе домой КВ?

#6 ryan

ryan

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2007 - 21:20

Нет.
Более того, я и не собираюсь такой возможности искать, рассылая, например, в КВ письма с описанием ...чего-надо. :)

• Гости

Отправлено 18 Октябрь 2007 - 21:32

Можно присоединиться к этой практически личной беседе? Я раньше очень завидовала участникам, но чем больше смотрю передач, тем меньше мне хотелось бы выступить объектом для экспериментов. Мне Бог дизайнерского таланта не дал, но примеряя на себя каждую переделку или пытаясь влезть в шкуру хозяев понимаю, что процентов на 80 - не мое. Так что пока предпочитаю жить с собственными ошибками, стараться учиться (форуму респект!) и ждать золотого дождя, чтоб пригласить профессионала реализовать мои желания грамотно и красиво.

#8 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 334 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2007 - 01:44

А все же... продолжим разговор (как говорил Карлсон). Чего же мы ждем от дизайнера? Вот обыкновенный человек получает квартиру, покупает мебель - сервант, диван, два кресла (!), журнальный столик, торшер, ковер, шторы. Ставит все это в комнату (в зал:)). Все ему там удобно, мебель кажется красивой, он доволен своим жилищем. Чья это заслуга? Его самого? Производителя мебели? Ведь дизайнер при этом процессе не присутствовал! Наши обыкновенные, даже если и не очень малогабаритные, квартирки не предполагают какого-то необычайного дизайна! Мебель в них расставляется, как правило, каким-то одним способом, и по-другому уже не получается. В КВ, кстати, в погоне за этим "по-другому" зачастую теряется удобство. Так чего же мы все-таки ждем от дизайнеров КВ? Если просто отработка каких-то новых идей нас не устраивает?

таБАНЬ!

#9 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 39 255 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2007 - 01:47

на самом деле..дизайн там присутствует,у того обывателя,но в нулевом ткзть уровне ;)
стандартизированный дизайн.
-----
в каждом хаосе есть свой порядок (с)

#10 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 334 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2007 - 02:03

Вот и вопрос, разрешима ли та задача, решения к-рой мы ждем от дизайнера? Чтобы было красиво, нестандартно, удобно, эргономично? Пока что обычно получается один из вариантов:
1) в жертву приносится удобство (мы недовольны: как так, там ведь людям жить!)
2) комната освобождается практически от всех вещей (куда они деваются - отдельный вопрос. Мы опять недовольны - а где барахло-то хранить? Там ведь людям жить!)
3) комната делается достаточно удобной, наполненной мебелью, не слишком необычной (мы опять недовольны: зачем нам это показывают, это же обычный ремонт! На это неинтересно смотреть! -Зато людям удобно жить! -Да фиг бы с ними, мы не для этого КВ смотрим!)
Часто ли в реальной жизни жители хрущевок обращаются к услугам профессионального дизайнера? Так чего же мы все-таки ждем от дизайнеров КВ?

таБАНЬ!

#11 ryan

ryan

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2007 - 02:09

В идеале?
Пункта 3, но выполненного профессионально-блистательно, чтобы мы говорили другое:"Ну, надо же! И удобно, и неожиданно-оригинально, а идей-то сколько..."
Другое дело, что им ...слабО. Так ведь об этом мы уже говорили.

#12 poppet

poppet

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 23 777 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2007 - 11:00

Райан, для меня это "окно в сад" (и не только). Неужели вы его не видели, не помните?

#13 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 334 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2007 - 11:18

Это не самый худший вариант банкета:)). Очень приятная беседа. В моем представлении к пункту 3 (в вариации ryana) приближается "Кухня для ветеранов". Однако уверена, что каждый из нас назовет какую-то свою переделку, убедительно при этом аргументируя, почему переделки, названные другими участниками обсуждения, никак к этому пункту не подходят:))). О чем я и толкую - субъективный фактор возьмет верх и над функциональностью и над эргономичностью со всеми ее четкими (вроде бы) законами.

таБАНЬ!

#14 ryan

ryan

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2007 - 15:27

Арзи, так ведь нет закона, чтобы нам всем нравилось одно и то же. :))
Мы же говорим об общих принципах оценки.
По ryany, т.е. с моей точки зрения:
во-первых: функционально, комфортно, органично для данных людей;
во-вторых: оригинально, неожиданно, интересные находки.
Вполне вероятно, что там, где я буду кричать "оригинально, неожиданно", Вы скажете "общеизвестно".
Но, во всяком случае, мы с Вами согласимся с тем, что если для того, чтобы открыть шкаф, потребуется отодвигать диван - это ... неприлично. :) Не-при-лич-но. (с):))

#15 ryan

ryan

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2007 - 15:20

Честно говоря, не помню.

#16 poppet

poppet

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 23 777 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2007 - 16:52

Вот потому, что вы не все переделки смотрели, вам и кажется, что хороших (кроме Вани) не было! ;)
На практике в большинстве случаев ваши во-первых и во-вторых будут исключать друг друга. Потому что среднестатистические хозяева и зрители, для которых комфорт и удобство олицетворяются, образно говоря, диваном и двумя креслами, не очень приветствуют неожиданности.
С другой стороны, по моему (и видимо, только по моему) скромному мнению, "окно в сад" как раз удовлетворяет и во-первых, и во-вторых.

#17 ryan

ryan

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2007 - 17:22

Эту переделку, оказывается, я знаю. Мне только название ничего не сказало, т.к. я на названия не очень обращаю внимание.
Ну что могу сказать. Полагаю, что надо вывести за скобки мой личный вкус (я честно стараюсь это делать, т.к. он не имеет никакого значения в оценке чужих жилищ) в части фотообоев и их аналогов...
По функциональности есть замечания.
У человека был кмпьютер. На стол монитор, кажется, встанет, но тогда нужно было додумать со шторой. Надо было бы туда приладить такую, какая была в последней (?) переделке. Все время забываю, как они называются - шторки, которые закрывают только стекло. У меня экран спиной к окну стоит, поэтому я знаю, что есть такая необходимость. Сверху, понятно, может что-то висеть для красоты и стиля. Но, повыше.
Еще. У человека был в комнате телевизор. Мы можем сколько угодно говорить, что это вредно :)). Но покажите мн хоть одного человека, у кого была бы комната и в ней не было бы телевизора. Телевизор деть некуда.
Ну, примерно так.

#18 poppet

poppet

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 23 777 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2007 - 18:12

.

#19 ryan

ryan

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2007 - 18:30

А зачем?
Во-первых, и Вы и я знаем сценарий передачи.
Во-вторых, оценка по тем моим критериям, которые висят выше, не исключает наших дискуссий относительно функциональности и эстетики.

#20 poppet

poppet

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 23 777 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2007 - 18:33

Подождите, подождите, при чем тут сценариий?? К ним пришли через год или полтора и восторгов было больше, чем сразу после переделки. Вид комнаты, естественно, не изменился - в отличие от "камин и штукатурка".

#21 poppet

poppet

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 23 777 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2007 - 18:29

Показываю вам сразу четырех таких (я, мои муж, дочь и сын): на 5 комнат полтора телевизора - один в "телевизорной" и можно смотреть по компьютеру в "компьютерной" (идет за пол-телевизора поскольку компьютером пользуются значительно чаще именно как компьютером).
Возможно, хозяева сами отказались от телевизора - девочке предстояло поступать. В крайнем случае его можно повесить на стену в том же углу. Это же касается и роллов на окне, их легко добавить в случае необходимости.
К чему я клоню? Недочеты, указанные вами, субъективны и их трудно отнести к фатальным эргономическим проблемам :)

#22 ryan

ryan

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2007 - 18:37

"Недочеты, указанные вами, субъективны и их трудно отнести к фатальным эргономическим проблемам :)".
Безусловно.
Ноя же и не говорю, что эти недочеты фатальные. Я говорю о том, почему (наверное) эта переделка не попала в мой личный список.
Еще раз: это можно обсуждать, обэтом можно спорить. Для этого мы здесь и собрались.
Но вот восторгаться декорированием, если допущены откровенные ляпы, да еже и небезопасные по тем или иным причинам (опять же, не хочу повторяться), я никак не могу.

#23 poppet

poppet

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 23 777 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2007 - 18:44

Тем более, что на работе пора бы мне и поработать :))))))))))

Ваше мнение мне стало понятней :) Спасибо, было интересно :)

#24 ryan

ryan

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2007 - 18:59

И Вам спасибо за дискуссию.

#25 ОЛТ_

ОЛТ_

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 2 344 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2007 - 19:11

Но хорошо бы было если бы дизайнеры были знакомы с эргономикой.Интересно, почему мы, системотехники должны знать эргономику и учили ее целый семестр, а дизайнеры нет. Она, эргономика, только на рабочем месте нужна?

#26 ryan

ryan

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2007 - 02:00

Сейчас я уже ничего не жду.
А раньше мне хотелось, чтобы вместо изложения технологии нанесения штукатурки "под камень" (кому надо, тот или специалистов найдет, или найдет, где проконсультироваться) показали, как организовать в комнате жизнь, например, двух невзрослых людей, чтобы им было комфортно делать все, что положено делать в их возрасте, т.е. то, о чем пишут Аленуша и Фейка.
Напомню, что ремонты по телевизору смотрят в основном те, кто себе дизайнеров не нанимает. По разным причинам.

#27 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 39 255 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2007 - 02:03

ну ведь Это на других каналах показывают,полной мерой.
чего ж повторяться..
КВ - о другом,о преображении,а не об утилитарности существования..в основном ;)
-----

#28 ryan

ryan

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2007 - 02:06

Отсутствием утилитарности существования может похвастаться разве что собственно дизайнер и в собственном доме. Если хочет.
Все же остальные люди очень даже утилитарно у себя дома существуют.
Впрочем, я уже буду повторяться.

#29 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 39 255 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2007 - 02:11

да.мы уже пилим ;)

только ещё раз скажу,что так же как и Вы не представляю Дизайн без вот этого самого рационально-утилитарного.
но,опять же повторю,что рационально-утилитарное есть и в других ремонтных программах,а Дизайн есть чаще всё-таки здесь,в КВ ;)))
-----

#30 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 334 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2007 - 02:14

Неужто так-таки не было ни одной переделки, отвечающей этим запросам?

таБАНЬ!

#31 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 39 255 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2007 - 02:22

этто ж элементарно:) Арзи,
переделка,удовлетворившая ВСЕХ, просто не может существовать в природе;) у каждого своё вИдение..
-----

#32 ryan

ryan

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2007 - 02:42

Для меня это была комната для Васи.
Не помню, где еще стремились выразить себя именно через максимальное удовлетворение потребностей других людей, а не как-нибудь иначе.

#33 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 39 255 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2007 - 02:49

возможно покажусь Вам безчувственной и циничной..но строго говоря..именно в Той переделке было мало Дизайна,а по большей части удачно спланированный быт.
-----

#34 ryan

ryan

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2007 - 02:51

Тогда объясните, что есть дизайн, по-Вашему.

#35 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 39 255 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2007 - 03:04

можно не сейчас? а то уж спать хоцца..почему-то ;)
-----

#36 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 39 255 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2007 - 20:34

в который раз ужжо...
-----

#37 kisa7

kisa7

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 971 сообщений

Отправлено 19 Октябрь 2007 - 21:54

Мне дюже не по себе было от лампочек под кроватью - обжечься ребенку - раз плюнуть. Делаю в таких случаях стойку, т.к. педагог в 3-м поколении: слишком много информации о несчастных случаях. Да и привычка просчитывать такие варианты. А вот для меня незабываема новая старая Англия. А в шкафы, в которые попадаешь с отодвижением дивана, можно засунуть и те вещи, которые нужны крайне редко. У меня это пара увеличителей, пластинки, несколько фотоаппаратов, игрушки ребенка. Действительно, всем не угодишь...

#38 IRNA

IRNA

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 39 255 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2007 - 22:42

просто де жа вю ;)) неужто мы эттто раньше не разобсудили :О
;)))))
-----------
Арзи! Кима!
помогите,плиииз,найти Динаре стол-трансформер.
кто если не вы :)))
-----

#39 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 334 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2007 - 22:58

А производителя там нет ("Четыре в одном"). Да уж тыщу раз про этот стол спрашивали, кто-то же находил производителя. Теперь одна надежда на Киму, она лихо все в сети находит:).

таБАНЬ!

#40 poppet

poppet

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 23 777 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2007 - 23:04

http://stolistul.ru/...klo-b2145.shtml
http://www.mobiliero...ipt/B2109.shtml

#41 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 35 334 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2007 - 23:18

Очень похожий. А lefki нашла деревянный стол-трансформер. Интересно, какой Динара имела в виду? Надо эти ссылки в тему про стол перенести.

таБАНЬ!

#42 poppet

poppet

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 23 777 сообщений

Отправлено 18 Октябрь 2007 - 23:27

На фото из архива его ни черта не разглядишь!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных