Перейти к содержимому

* * * * - 3 Голосов

С чистого поля!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 967

#101 перчинка

перчинка

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 101 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 15:38

Просмотр сообщенияbaba_ira (20.9.2011, 14:09) писал:

девочка моя, тебя еще не раздавили идеями? Мое предложение - приезжай. все-таки Коля вырос и до смерти родителей имел частный дом, у нас уже второй дом, сосед недавно построился, проходили и колодцы и скважины разной глубины и в разных местах, разные фундаменты, разные стройматериалы, подключение света, оформление участка и дома. ошибок все-равно наделали. НО когда ты будешь видеть глазами, щупать руками и задавать вопросы, все будет яснее, более наглядно и понятно, да и вопросов задашь больше. за зиму ты можешь в несколько мест напроситься в гости, вот миу на Новогодние каникулы обустраивает дачу, а у него есть чему поучиться. (Игорь, прости меня, ты не будешь ругаться :o ). Думаю к весне у тебя созреет глобальный ПЛАН.
Ира, сначала я сны хорошие видела про дом, а теперь сон пропал!!! Ложусь в два, в пять встаю. Не могу спать и всё! Сплошные думки. Читаю, рыскаю, инфу собираю, голова пухнет.
Сегодня с Нюськиными документами ездила, по кабинетам пошаталась, так хоть передохнула. Кому рассказать, не поверят.

#102 перчинка

перчинка

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 101 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 15:45

Просмотр сообщенияmiy (20.9.2011, 13:56) писал:

Сомнительное предложение :rolleyes:
Труба - песок/гравий - глина. Песок/гравий в ямке по отношению к глине?

В этом слое и будет замерзать вода, и поднимать трубу зимой. Или такой слой делать по всей канаве.

У меня лежит 5 метров 20-ки асбоцементной трубы в глине. Сверху немного плодородной земли и газон. По краям трубы два квадратных бетонных столбика.Для легковой машины хватает.

А вообще, что за канава? Ширина, глубина, сколько воды протекает?
Это как? По два с каждой стороны? И труба получается как в ограничителе? У нас тоже глина, может мне как вашу сделать?
Ширину, глубину замерю, сообщу. А воды не было в этот раз совсем, сухо однако.

#103 miy

miy

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 16:24

Это как? По два с каждой стороны? По одному с каждой стороны! И труба получается как в ограничителе?
Ну да! :rolleyes:  Глине и грунту не дает ссыпаться в канаву.
У нас тоже глина, может мне как вашу сделать?
Ширину, глубину замерю, сообщу.
Пока не знаю о чем речь :unsure:  У меня канава 30-40 см в ширину и 40-50 см в глубину.
Маленькая такая!

А воды не было в этот раз совсем, сухо однако.
Имеется ввиду вода не сейчас, а во время паводка и дождей. Может там река со всех участков!
И трубу надо будет бетонную 60 или 80?!

#104 перчинка

перчинка

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 101 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 17:16

Просмотр сообщенияmiy (20.9.2011, 16:24) писал:

Это как? По два с каждой стороны? По одному с каждой стороны! И труба получается как в ограничителе?
Ну да! :rolleyes:  Глине и грунту не дает ссыпаться в канаву.
У нас тоже глина, может мне как вашу сделать?
Ширину, глубину замерю, сообщу.
Пока не знаю о чем речь :unsure:  У меня канава 30-40 см в ширину и 40-50 см в глубину.
Маленькая такая!

А воды не было в этот раз совсем, сухо однако.
Имеется ввиду вода не сейчас, а во время паводка и дождей. Может там река со всех участков!И трубу надо будет бетонную 60 или 80?!
Примерно как у вас. Амазонкой и не пахнет.

#105 zerok

zerok

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 846 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 19:27

Просмотр сообщенияmiy (20.9.2011, 13:56) писал:

Сомнительное предложение :rolleyes:
Труба - песок/гравий - глина. Песок/гравий в ямке по отношению к глине?

В этом слое и будет замерзать вода, и поднимать трубу зимой. Или такой слой делать по всей канаве.

я собсно к чем глина трубу (глина - грунт пучинистый) будет выпирать наружу а если сделать подсыпку под трубу то колебания уменьшатся. Только из этих соображений. Если труба будет стоять выше уровня канавы вода через нее течь не будет и у виктории будет вода в канаве сырость и комары.

Все это актуально весной когда вода уходит. Щас воды ни у кого нет - лето сухое. У меня даже глина каменная бурю бензобуром - рвет из рук.

Виктория а забор будете строителями ставить? Если сразу на весь периметр то целесообразно воспользоваться услугами ямобура - приедет машинка надырявит по периметру и вся недолга. И дешевле будет чем рабочим за каждую дырку платить.

Щас опишу процесс установки правильного не плавающего забора на глине.

Сообщение отредактировал zerok: 20 Сентябрь 2011 - 19:30

#106 zerok

zerok

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 846 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 19:34

Итак вам надо пробурить дырки порядка метра глубиной (110-120 ) диаметром. Купить трубу пластиковую канализационную. Порезать на отрезки по метру. На конец трубы надеть мешок для мусора полиэтиленовый. Примотать скотчем. Опустить трубу в дырку,  и начать накладывать туда цементную смесь

вода\цемент\песок\щебенка. Потом чуть трубу приподнять (чтоб лепешка наружу вытекла) и дальше уже в трубу ставить столб выравнивать по уровню (по веревочке натянутой от угла до угла) докладывать цемент до верху и ждать пока застынет.  Соотв надо купить:
столбы, песок, щебень, цемент, пластиковую трубу,скотч и мусорные пакеты

зачем весь геморой? Объясняю. К пластику морозная глина не липнет и столб не выпирает. Таким образом этот стакан еще и усилинный лепешкой внизу будет жестко стоять и держать ваш забор.

Сообщение отредактировал zerok: 20 Сентябрь 2011 - 19:36

#107 zerok

zerok

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 846 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 19:38

Еще один совет - когда приезжаете и встречаете людей "хозяин работа есть?" не посылать нафиг а записывать телефоны. Потом когда вам срочно потребуется рабочий - вы обзвоните ваш список и выберете самого дешевого. Разумеется технология установки забора описана для того чтоб вы могли построить рабочего который будет месить цементную смесь. Впрочем в тех количествах в каких она нужна для забора ее и женщина способна замесить.

#108 перчинка

перчинка

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 101 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 20:34

Просмотр сообщенияzerok (20.9.2011, 19:34) писал:

Итак вам надо пробурить дырки порядка метра глубиной (110-120 ) диаметром. Купить трубу пластиковую канализационную. Порезать на отрезки по метру. На конец трубы надеть мешок для мусора полиэтиленовый. Примотать скотчем. Опустить трубу в дырку,  и начать накладывать туда цементную смесь

вода\цемент\песок\щебенка. Потом чуть трубу приподнять (чтоб лепешка наружу вытекла) и дальше уже в трубу ставить столб выравнивать по уровню (по веревочке натянутой от угла до угла) докладывать цемент до верху и ждать пока застынет.  Соотв надо купить:
столбы, песок, щебень, цемент, пластиковую трубу,скотч и мусорные пакеты

зачем весь геморой? Объясняю. К пластику морозная глина не липнет и столб не выпирает. Таким образом этот стакан еще и усилинный лепешкой внизу будет жестко стоять и держать ваш забор.
То есть пластиковая труба как подстаканник получается? Я вообще даже не думала об этом. Спасибо большое.

#109 перчинка

перчинка

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 101 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 20:36

Просмотр сообщенияzerok (20.9.2011, 19:38) писал:

Еще один совет - когда приезжаете и встречаете людей "хозяин работа есть?" не посылать нафиг а записывать телефоны. Потом когда вам срочно потребуется рабочий - вы обзвоните ваш список и выберете самого дешевого. Разумеется технология установки забора описана для того чтоб вы могли построить рабочего который будет месить цементную смесь. Впрочем в тех количествах в каких она нужна для забора ее и женщина способна замесить.
Запомнила. Спасибо.

#110 zerok

zerok

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 846 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 20:41

Вообще я не зря вас на форумхаус послала... там много таких истин прописных прям по списку.

забор
фундамент
оформление электричества
отопление (об этом стоит задуматься до строительства дома чтобы исходить уже из того чем топиться будете)
канализация и септик (тоже до дома) хотя бы узнать где копать на каком расстоянии и глубине
электропроводка
водопровод...

Сообщение отредактировал zerok: 20 Сентябрь 2011 - 20:42

#111 zerok

zerok

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 846 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 20:52

Еще заземление хорошо иметь под домом. Но забивать его надо и варить до того как у дома  пол есть. А лучше до того как начали дом ставить. Внутри фундамента.

Сообщение отредактировал zerok: 20 Сентябрь 2011 - 20:53

#112 перчинка

перчинка

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 101 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 20:55

Просмотр сообщенияzerok (20.9.2011, 20:41) писал:

Вообще я не зря вас на форумхаус послала... там много таких истин прописных прям по списку.

забор
фундамент
оформление электричества
отопление (об этом стоит задуматься до строительства дома чтобы исходить уже из того чем топиться будете)
канализация и септик (тоже до дома) хотя бы узнать где копать на каком расстоянии и глубине
электропроводка
водопровод...
Я читаю. Но всего сразу так много!

#113 перчинка

перчинка

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 101 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 20:57

Просмотр сообщенияzerok (20.9.2011, 20:52) писал:

Еще заземление хорошо иметь под домом. Но забивать его надо и варить до того как у дома  пол есть. А лучше до того как начали дом ставить. Внутри фундамента.
Ок. Почитаю и про это. Спасибо.
А для бытовки тоже заземление надо сделать?

#114 zerok

zerok

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 846 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 21:08

Просмотр сообщениявиктория v k (20.9.2011, 20:57) писал:

Ок. Почитаю и про это. Спасибо.
А для бытовки тоже заземление надо сделать?

Могут обязать в договоре. Почитайте про подключение по 334 и спросите там обязательный это пункт или нет. Вы потом как на дом будете электричество перекидывать? Может оставить его на бытовке а до дома от бытовки уже кабель под землей пустить ?

#115 zerok

zerok

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 846 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 21:14

О... наткнулась на рекламу с форумхауса по винтовым сваям под дом:

Фундамент на винтовых сваях

Компания «Арма СПб».

Надежная опора для Вашего дома!

Внимание! Свайный фундамент под дом 6х6 = 36900 руб.!

Внимание! Работает официальное представительство компании в городе Москва!

контакты тут http://armacorp.spb.ru/index.php?id=6
Дешевенький такой фундамент... У меня 6х6 на ленточный фундамент, материалы с собственной сборкой и заливкой таджиками ушло 45 тыс.

#116 перчинка

перчинка

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 101 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 21:24

Просмотр сообщенияzerok (20.9.2011, 21:08) писал:

Могут обязать в договоре. Почитайте про подключение по 334 и спросите там обязательный это пункт или нет. Вы потом как на дом будете электричество перекидывать? Может оставить его на бытовке а до дома от бытовки уже кабель под землей пустить ?
Я так далеко еще не думала.

#117 перчинка

перчинка

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 101 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 21:25

Просмотр сообщенияzerok (20.9.2011, 21:14) писал:

О... наткнулась на рекламу с форумхауса по винтовым сваям под дом:

Фундамент на винтовых сваях

Компания «Арма СПб».

Надежная опора для Вашего дома!

Внимание! Свайный фундамент под дом 6х6 = 36900 руб.!

Внимание! Работает официальное представительство компании в городе Москва!

контакты тут http://armacorp.spb.ru/index.php?id=6
Дешевенький такой фундамент... У меня 6х6 на ленточный фундамент, материалы с собственной сборкой и заливкой таджиками ушло 45 тыс.
В копилочку унесла. Спасибо.

#118 zerok

zerok

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 846 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 22:00

Просмотр сообщениявиктория v k (20.9.2011, 21:24) писал:

Я так далеко еще не думала.

А зря. Ибо переставить счетчик с бытовки на дом будет геморно. Так что думайте сразу как будете электричество пускать.

#119 перчинка

перчинка

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 101 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 22:10

Просмотр сообщенияzerok (20.9.2011, 22:00) писал:

А зря. Ибо переставить счетчик с бытовки на дом будет геморно. Так что думайте сразу как будете электричество пускать.
А счетчик разве в бытовку ставить надо? Я видела их на столбах, перед входом на участок. А дальше уже раводка по участку куда хочешь.

#120 Тигресс

Тигресс

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 10 644 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 22:44

Просмотр сообщенияzerok (20.9.2011, 20:52) писал:

Почему под домом-то???? )))) прописные истины, говорите?))))
Заземление просто должно быть, под дом его совсем не обязательно закапывать.
Главное в дизайне - вовремя остановиться!

#121 Тигресс

Тигресс

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 10 644 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 22:51

Просмотр сообщениявиктория v k (20.9.2011, 22:10) писал:

А счетчик разве в бытовку ставить надо? Я видела их на столбах, перед входом на участок. А дальше уже раводка по участку куда хочешь.
Счетчик у меня стоит дома. Но современные считывающие устройства ставят в доступе для технической службы без захода на участок. Хотя опять же возможны варианы по регионам. Перенести счетчик в дом не составляет проблемы, но нужно продумать заранее размер свободного провода, который нужно аккуратно свернуть колечком перед подключением счетчика:-))) щиток в любом случае придется переносить в дом по завершении строительства. Не удобно иметь щиток на улице или где-то вне дома.

#122 перчинка

перчинка

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 101 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 23:19

Просмотр сообщенияТигресс (20.9.2011, 22:51) писал:

Счетчик у меня стоит дома. Но современные считывающие устройства ставят в доступе для технической службы без захода на участок. Хотя опять же возможны варианы по регионам. Перенести счетчик в дом не составляет проблемы, но нужно продумать заранее размер свободного провода, который нужно аккуратно свернуть колечком перед подключением счетчика:-))) щиток в любом случае придется переносить в дом по завершении строительства. Не удобно иметь щиток на улице или где-то вне дома.
Записано. Спасибо.

#123 zerok

zerok

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 846 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 23:27

Просмотр сообщенияТигресс (20.9.2011, 22:44) писал:

Почему под домом-то???? )))) прописные истины, говорите?))))
Заземление просто должно быть, под дом его совсем не обязательно закапывать.

Что такое заземление  - это металлический контур из уголка и пластины врытый в землю. К нему должен идти довольно толстый провод (чтоб не создавать дополнительного сопротивления) и переходить на металлическую пластину. Если это делать на улице место стыка придется украшать коробкой (от влаги и дождя) торчащей из под земли на пластине, от которой пойдет провод в дом в гофре. Эстетически это "не фонтан" А вот под домом никакие коробки навешивать не надо. И провод в дом ввести гораздо проще. И подводки не видно.

Вот такая элементарнейшая прописная истина.

#124 zerok

zerok

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 846 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 23:31

Просмотр сообщенияТигресс (20.9.2011, 22:51) писал:

И как вы сквозь стену будете протаскивать счетчик ? На всякие случай  - процедура опечатывания счетчика платная. Стоит в мосэенерго тыс 5 рублей. А работы по монтажу должен выполнять электрик с допуском. Потому что все что до счетчика  это сеть мосэенерго а все что после - ваша сеть где вы можете делать что хотите по большому счету. Потому что для строений до 3 этажей проекты и согласование не требуется.

#125 Тигресс

Тигресс

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 10 644 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 23:47

Просмотр сообщенияzerok (20.9.2011, 23:27) писал:

Что такое заземление  - это металлический контур из уголка и пластины врытый в землю. К нему должен идти довольно толстый провод (чтоб не создавать дополнительного сопротивления) и переходить на металлическую пластину. Если это делать на улице место стыка придется украшать коробкой (от влаги и дождя) торчащей из под земли на пластине, от которой пойдет провод в дом в гофре. Эстетически это "не фонтан" А вот под домом никакие коробки навешивать не надо. И провод в дом ввести гораздо проще. И подводки не видно.

Да фантазия это, а не прописная истина))) зачем делать сложнее, если можно проще? Что такое заземление я прекрасно знаю) вкопать три обваренные контуром железки можно в любом месте) можно и под домом, если очень хочется) но это не обзательно) да и ремонтонепригодно. Тем более, если неизвестно на этапе строительства, где в доме будет щиток, а такое часто бывает, люди в процессе строительства передумывают.
Вика, я тебе настоятельно рекомендую найти хорошего элетрика и четко следовать его инструкциям, а самой не забивать себе голову подобными вещами. Кстати))) у меня есть электрик в нашем напрвлении)))) но хорошие электрики не дешевые, конечно. Могу дать тебе телефон по приезде, позвонишь, поговоришь, сориентируешься. Но вообще электрика вещь такая, что лучше на этом не экономить. При условии уверенности в квалификации электрика, конечно.

#126 Тигресс

Тигресс

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 10 644 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2011 - 23:59

Просмотр сообщенияzerok (20.9.2011, 23:31) писал:

И как вы сквозь стену будете протаскивать счетчик ? На всякие случай  - процедура опечатывания счетчика платная. Стоит в мосэенерго тыс 5 рублей. А работы по монтажу должен выполнять электрик с допуском. Потому что все что до счетчика  это сеть мосэенерго а все что после - ваша сеть где вы можете делать что хотите по большому счету. Потому что для строений до 3 этажей проекты и согласование не требуется.
Извините, но я щас уписаюсь))))))
Значит так, берете пилу и выпиливаете дырку в стене))))
На всякий случай, переставить счетчик может любой электрик при наличии у него соответсвующего допуска. Других типа "электриков" привлекать в к подобным работам вообще не советую. И протаскивать счетчик через стену совсем не нужно, его просто отключают, прокладывают кабель, который был в запасе до нужного места, а затем уже вешают счетчик. Запас кабеля нужен, чтобы избежать соединений кабеля от источника до счетчика. Не знаю, что там у мосэнерго, но провод на моей земле мосэнерге принадлежать никак не может. Пусть попробует ихний электрик покачать права за сетчик на моей земле))) а я посмеюсь. И насколько я знаю, все работы даже с привлечением специалистов энергетической компании можно решить гораздо проще, если обращаться непосредственно к дяде Васе, который отвечает за ваш участок.

Вообще, Вика, конечно в ходе строительства тебе придется довольно часто делать выбор о том, как поступить в той или иной ситуации. И вариантов решений может быть огромное множество, у каждого дачника свой собсвенный опыт. Поэтому все будет зависеть от тебя самой и от решений, которые тебе придется принимать. Но ты не бойся, ты быстро привыкнешь. В любом случае делать надо так, как правильно считаешь ты, а никто другой.

#127 zerok

zerok

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 846 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2011 - 00:12

Тигресс  вы зря иронизируете. У вас счетчик от СНТ. (Или в каком объединении вы состоите) для мосэнерго его не существует пока с вами напрямую не заключен договор. Поэтому у вас все его перестановки просты и безболезненны.  А если Виктория оформит себе электричество по 334 постановлению у нее будет государственный счетчик. Как часто вы перетаскиваете счетчик от своей квартиры ? Прям так отрываете от него провод и ставите внутри квартиры и вам мосэнерго ничего не делает?

Для перестановки государственного счетчика внутрь дома ей придется вызвать электрика мосэнерго. И пломбровку счетчика после установки произвести. Так что в данном конкретном случае счетчик надо либо ставить на столб при входе в участок и дальше вестись по домам и хозблокам. Либо ставить сразу на постоянное место, где он будет всегда.

Сообщение отредактировал zerok: 21 Сентябрь 2011 - 00:14

#128 перчинка

перчинка

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 101 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2011 - 07:58

Просмотр сообщенияТигресс (20.9.2011, 23:47) писал:

Да фантазия это, а не прописная истина))) зачем делать сложнее, если можно проще? Что такое заземление я прекрасно знаю) вкопать три обваренные контуром железки можно в любом месте) можно и под домом, если очень хочется) но это не обзательно) да и ремонтонепригодно. Тем более, если неизвестно на этапе строительства, где в доме будет щиток, а такое часто бывает, люди в процессе строительства передумывают.
Вика, я тебе настоятельно рекомендую найти хорошего элетрика и четко следовать его инструкциям, а самой не забивать себе голову подобными вещами. Кстати))) у меня есть электрик в нашем напрвлении)))) но хорошие электрики не дешевые, конечно. Могу дать тебе телефон по приезде, позвонишь, поговоришь, сориентируешься. Но вообще электрика вещь такая, что лучше на этом не экономить. При условии уверенности в квалификации электрика, конечно.
Договорились, жду.

#129 miy

miy

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2011 - 08:34

Девочки хватит спорить об электричестве! :lol:

Вот здесь всё доступно и с картинками написано в соответствии с ПУЭ и ПТЭЭП:
(пригодится)

http://elektroas.ru/...me-prodolzhenie

:D

#130 перчинка

перчинка

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 101 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2011 - 08:51

Склоняюсь у тому, что счетчик надо ставить в бытовку, которую не буду потом демонтировать, а из нее уже разветвление по участку и в дом.

Игорь, спасибо. Очень пригодится.

#131 miy

miy

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2011 - 09:03

Просмотр сообщениявиктория v k (21.9.2011, 8:51) писал:

Склоняюсь у тому, что счетчик надо ставить в бытовку, которую не буду потом демонтировать, а из нее уже разветвление по участку и в дом.
Бытовка это временное сооружение! Пускай год, два или десять, но временное.
И всё равно наступит тот момент когда счетчик надо будет переносить в постоянное.

Смотрю в нашем СНТ при всех новых строительствах, счетчики ставят на столбах. :unsure:
Платим мы за электричество не в СНТ, а напрямую.

#132 baba_ira

baba_ira

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 376 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2011 - 09:09

Просмотр сообщенияmiy (21.9.2011, 9:03) писал:

И всё равно наступит тот момент когда счетчик надо будет переносить в постоянное.

Смотрю в нашем СНТ при всех новых строительствах, счетчики ставят на столбах. :unsure:
и это правильно и политически верно :P  потом проверяющие не будут лазить у тебя по участку и писать записки, что не могут тебя застать. по-секрету -мы аккуратно пломбочку подняли и перенесли все в новый дом, в общем-то всем пофиг платим и платим, но ведь когда-то кто-то ушлый и знающий может прийти, ну больше штрафа не получим, а занудства много будет
какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают

#133 miy

miy

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2011 - 09:34

Просмотр сообщенияbaba_ira (21.9.2011, 9:09) писал:

ну больше штрафа не получим, а занудства много будет
Ира со штрафами по электрике по-осторожней! Они очень большие :(  Считаются как-то по потребителям, за последние сколько-то месяцев.

#134 перчинка

перчинка

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 101 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2011 - 09:40

Просмотр сообщенияmiy (21.9.2011, 9:03) писал:

Я сначала тоже про столб подумала, а потом мысль пришла о левом подключении к моему счетчику. Если прямой договор с сетям удастся, то СНТ в накладе останется и мало ли чё... А в бытовке на десять лет хватит, а там можно будет и на столб перевесить.

#135 перчинка

перчинка

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 101 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2011 - 09:47

Просмотр сообщенияbaba_ira (21.9.2011, 9:09) писал:

и это правильно и политически верно :P  потом проверяющие не будут лазить у тебя по участку и писать записки, что не могут тебя застать. по-секрету -мы аккуратно пломбочку подняли и перенесли все в новый дом, в общем-то всем пофиг платим и платим, но ведь когда-то кто-то ушлый и знающий может прийти, ну больше штрафа не получим, а занудства много будет
Ира, я тоже про офигенные штрафы слышала. Самые ушлые советы: самим подать заявку о случайном повреждении( типа лестница упала и повредила или кошка случайно лапкой поиграла). У нас счетчик сам сломался и я даже не писала, а звонила по телефону. Заявку приняли, а приехали только через четыре мясяца. И за все эти месяцы с нас не взяли ни копейки. А вот если бы они застукали ( они оказывается с проверкой два раза в год ходят), то нам был бы кирдык.

#136 miy

miy

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2011 - 10:05

Просмотр сообщениявиктория v k (21.9.2011, 9:47) писал:

А вот если бы они застукали ( они оказывается с проверкой два раза в год ходят), то нам был бы кирдык.
Вика, правильно понимаешь! :D

#137 baba_ira

baba_ira

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 8 376 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2011 - 12:12

Просмотр сообщенияmiy (21.9.2011, 9:34) писал:

Ира со штрафами по электрике по-осторожней! Они очень большие :(  Считаются как-то по потребителям, за последние сколько-то месяцев.
уже раз пять тетки приходили - показания снимали, теперь уже поздно, да он у нас такой старый, что там печать закаменела, все осторожно сделали. но это лирические отступления
Вика, выслушай всех и сделай по-своему
какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают

#138 zerok

zerok

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 846 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2011 - 13:28

Просмотр сообщенияmiy (21.9.2011, 8:34) писал:

Девочки хватит спорить об электричестве! :lol:

Вот здесь всё доступно и с картинками написано в соответствии с ПУЭ и ПТЭЭП:
(пригодится)

http://elektroas.ru/...me-prodolzhenie

:D

Сказочно, теперь любой пользователь сможет это прочесть и оценить порой абсолютно безграмотную проводку ДО и КВ при выполнении их переделок.

#139 Jylia

Jylia

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 320 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2011 - 13:35

Просмотр сообщенияzerok (21.9.2011, 1:27) писал:

Заземление под домом не делают. Берется элементарный уголок 50*50, конец заостряется и кувалдометром забивается в землю. Длина уголка 1,5-2 м, верхушка должна быть на 0,7 м ниже кровня земли. Смотря какой грунт, но 2 уголков на 3 м друг от друга за глаза хватает на коттедж. Между уголками приваривается полоса 4*40, к крайнему приваривается болт восьмерка. От щитка до контура провод ПВ1 сечением 4 мм2, закручивается на болт гайкой и обваривается. и все это ПОД землей. Обычно мы либо копаем отдельную траншейку, либо под будущий кабель все хозяйство прячем, пото землей засыпали и кабель проложили, ну и снова засыпали. Никаких коробок и гофр не надо. Если от дома далеко до контура, можно вместо провода тоже полосой провести, а потом ее по стенке (под штукатуркой)до щитка. Тогда болт с гайкой уже на полосе под щитом получатся.

Просмотр сообщенияzerok (21.9.2011, 1:31) писал:

Счетчик перенести может любой электрик, процедура простейшая. Вызывать для опечатывания Энергосбыт надо, но это не стоит 5 тысяч, обычно цены гораздо демократичнее.
У нас сейчас начали требовать при новых подключениях устанавливать счетчик на фасаде или на заборе дома, чтобы инспекторы могли списывать показания не заходя на участок. Если пока ничего нет, то делаем так. Варится п-образная конструкция из уголка, на нее любая панель, и к ней крепится вводной шкаф. Это вводной автомат (он ставится ДО счетчика, по ПУЭ не дальше 15 м такой прибор быть обязан), сам счетчик и могут быть отходящие автоматы. Ставится все это добро либо в линию забора, либо сразу за ним, только тогда забор должен просвечивать. Ящик нужно антивандальный, он дорогой, но так спокойнее. Потом, если что надо поменять - кабель от счетчика заложить подлинее, до будущего вводного щита внутри дома, и можно цеплять что угодно. И отключать просто, не надо электросети вызывать.
В вашем проекте есть и новое и прекрасное. Но то, что прекрасно - не ново. А то что ново - увы, не прекрасно.
                                                                                                                                 Мэтр.

#140 Jylia

Jylia

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 320 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2011 - 13:39

Просмотр сообщенияzerok (21.9.2011, 15:28) писал:

Сказочно, теперь любой пользователь сможет это прочесть и оценить порой абсолютно безграмотную проводку ДО и КВ при выполнении их переделок.

Они потому, похоже, и перестали показывать монтаж электрики, что позориться надоело. Сейчас зато красота - не было ничего, и уже розетки в готовые коробки вставляют. А чаще еще лучше, только крышечки крепят. И лампочки "чпок" и на месте. А чего там и как, то смотреть не обязательно.
В вашем проекте есть и новое и прекрасное. Но то, что прекрасно - не ново. А то что ново - увы, не прекрасно.
                                                                                                                                 Мэтр.

#141 zerok

zerok

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 846 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2011 - 13:50

Просмотр сообщенияJylia (21.9.2011, 13:35) писал:

Заземление под домом не делают. Берется элементарный уголок 50*50, конец заостряется и кувалдометром забивается в землю. Длина уголка 1,5-2 м, верхушка должна быть на 0,7 м ниже кровня земли. Смотря какой грунт, но 2 уголков на 3 м друг от друга за глаза хватает на коттедж. Между уголками приваривается полоса 4*40, к крайнему приваривается болт восьмерка. От щитка до контура провод ПВ1 сечением 4 мм2, закручивается на болт гайкой и обваривается. и все это ПОД землей. Обычно мы либо копаем отдельную траншейку, либо под будущий кабель все хозяйство прячем, пото землей засыпали и кабель проложили, ну и снова засыпали. Никаких коробок и гофр не надо. Если от дома далеко до контура, можно вместо провода тоже полосой провести, а потом ее по стенке (под штукатуркой)до щитка. Тогда болт с гайкой уже на полосе под щитом получатся.

заземление расчитывается исходя из состава грунта и получаемого сопротивления конструкции.
например на глине мне считали :
1 уголок 1,5 метра даст сопротивление заземления около 25 Ом.
3 уголка смонтированные на расстоянии 1,5-2 метра др от др дадут 8 Ом.
Для соединения берите полосу 5*40 мм.

Есть програмки рассчета сопротивления заземления.

#142 miy

miy

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2011 - 14:11

Просмотр сообщениявиктория v k (21.9.2011, 9:40) писал:

Я сначала тоже про столб подумала, а потом мысль пришла о левом подключении к моему счетчику. Если прямой договор с сетям удастся, то СНТ в накладе останется и мало ли чё... А в бытовке на десять лет хватит, а там можно будет и на столб перевесить.
Вика, на том же сайте есть и про счетчики:
http://elektroas.ru/...etchik-na-ulice

#143 miy

miy

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 428 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2011 - 14:17

Просмотр сообщенияzerok (21.9.2011, 13:50) писал:

заземление расчитывается исходя из состава грунта и получаемого сопротивления конструкции.
например на глине мне считали :
1 уголок 1,5 метра даст сопротивление заземления около 25 Ом.
3 уголка смонтированные на расстоянии 1,5-2 метра др от др дадут 8 Ом.
Для соединения берите полосу 5*40 мм.
8 Ом? ;)  А надо сколько? :P

Грубо ДА! Для нашей сырой глины с высоким УГВ достаточно треугольника со сторонами 1,5 м и штырями глубиной 1,5 м.

Но не у всех глина! Может быть по разному. :P

#144 zerok

zerok

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 846 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2011 - 14:51

Просмотр сообщенияmiy (21.9.2011, 14:17) писал:

8 Ом? ;)  А надо сколько? :P

Грубо ДА! Для нашей сырой глины с высоким УГВ достаточно треугольника со сторонами 1,5 м и штырями глубиной 1,5 м.

Но не у всех глина! Может быть по разному. :P

Дык я о чем и пишу заземление расчитывается исходя из состава грунта и отвечаю на пост juliya о том что на дом достаточно двух уголков. Также надо поверхность уголков считать. (уголки разные бывают) я 50 тку вгоняла.

Я специально скачивала калькулятор посчитать все параметры для себя чтоб быть уверенной что делаю правильно.

#145 перчинка

перчинка

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 101 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2011 - 17:18

Просмотр сообщенияbaba_ira (21.9.2011, 12:12) писал:

уже раз пять тетки приходили - показания снимали, теперь уже поздно, да он у нас такой старый, что там печать закаменела, все осторожно сделали. но это лирические отступления
Вика, выслушай всех и сделай по-своему
Ну, дык, само собой!
"Мы посовещались и я решил!" :lol:

#146 Jylia

Jylia

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 320 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2011 - 17:32

Просмотр сообщенияzerok (21.9.2011, 16:51) писал:

Дык я о чем и пишу заземление расчитывается исходя из состава грунта и отвечаю на пост juliya о том что на дом достаточно двух уголков. Также надо поверхность уголков считать. (уголки разные бывают) я 50 тку вгоняла.

Я специально скачивала калькулятор посчитать все параметры для себя чтоб быть уверенной что делаю правильно.

Вообще-то я тоже упоминала, что надо смотреть грунт. У нас в основном суглинок, на нем 2 штырей хватает. Именно из 50-того уголка. Если сырая глина - надо пересчитывать. Действительно, программы такие есть и совсем не сложные.
Вот чего точно не надо, так это коробок и гофры, соединение выполняется по ПУЭ вообще голым проводом. Но это ненадежно в смысле медь окисляется, потому или провод в оболочке (ПВ1 - он монолитный), или металлическая полоса. И максимально надежный контакт - сварка или болт, но и тот лучше потом обварить.
                                                                                                                                 Мэтр.

#147 перчинка

перчинка

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 101 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2011 - 17:40

Ребяты, докладываю.
Сгоняла сегодня на участок и по всем обсуждаемым пунктам проверку сделала и с соседями поговорила.

1. Почва ближе к суглинку, чем к глине.
2. Счетчики висят на столбах в ящичках, закрытых на ключ.
3. Электросети- Московские, здесь я вообще смутилась. Получается, что писать надо в Мосэнерго?!
4. Труба у соседей асбестовая пятисотка, проложена на всю длину(20м) и въезд отсыпан ПГС, а на остальном пространстве газон или посадки.  Забор ставят прям впритык к дороге, захватывая эту трубу себе.
5. Столбы для забора советуют брать восьмидесятку круглую 2.70.
6. Насос на скважине вакуумный. Колодцы( у кого есть) летом пересохли.
7. В зиму советуют землю перепахать.

#148 zerok

zerok

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 846 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2011 - 18:14

Изображение

Аха... зкопайте провод в землю прям так ... или затащите полосу на дом, дом будет всплывать зимой и все нафиг оторвет, панимайт?

#149 zerok

zerok

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 846 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2011 - 18:16

Просмотр сообщениявиктория v k (21.9.2011, 17:40) писал:

3. Электросети- Московские, здесь я вообще смутилась. Получается, что писать надо в Мосэнерго?!

есть в центре москвы какой то офис электросетей. Пишите туда - говорят эффективней чем в областные.
Центральный офис ФАС очень грамотно строит.

#150 перчинка

перчинка

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 101 сообщений

Отправлено 21 Сентябрь 2011 - 18:21

Просмотр сообщенияzerok (21.9.2011, 18:16) писал:

есть в центре москвы какой то офис электросетей. Пишите туда - говорят эффективней чем в областные.
Центральный офис ФАС очень грамотно строит.
Ок, спасибо, буду искать.
А по остальным пунктам?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных