Перейти к содержимому

- - - - -

Когда нужно прогревать бетон?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Foimers

Foimers

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 21:02

Интересует вот что: при каких температурах на улице уже нужно задумываться о прогреве бетона?
Вот сейчас на улице ночью уже 5 градусов выше нуля. Бетон ведь не будет застывать нормально?
Я просто чего спрашиваю. Как раз нужно заливать фундамент, вот думаем, делать это сейчас, но что-то при этом предпринимать с прогревом, или же ждать уже весны, тепла...

#2 Shurik 74

Shurik 74

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 429 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 09:30

Мне кажется, что при таких температурах бетону вполне комфортно. Грунт еще долго будет сохранять тепло. Сейчас бетон не греют, а добавляют в
него реагенты не дающие воде замерзнуть. Как, по Вашему, таджики зимой многоэтажки строят?
Я лично год назад в это же время заливал 27м3. Отлично все встало. Если бетон хороший то через 10-12 часов по нему ходить можно.

В советское время для прогрева бетона подключали мощный сварочный аппарат к арматуре в противоположенных углах фундамента.

#3 Jylia

Jylia

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 269 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 22:11

Шурик, не пугайте людей. Никто сваркой бетон не греет. Есть специальный провод, тоненький, железный, стоит копейки. Его и замуровывают в бетонную конструкцию для прогрева.
В вашем проекте есть и новое и прекрасное. Но то, что прекрасно - не ново. А то что ново - увы, не прекрасно.
                                                                                                                                 Мэтр.

#4 Shurik 74

Shurik 74

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 429 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2016 - 21:35

Просмотр сообщенияJylia (28 Сентябрь 2016 - 22:11) писал:

Шурик, не пугайте людей. Никто сваркой бетон не греет. Есть специальный провод, тоненький, железный, стоит копейки. Его и замуровывают в бетонную конструкцию для прогрева.
Я писал про(славное)время застоя. Мой друг ездил на машине с  генератором и прогревал фундаменты. Строили эстакаду под газовую магистраль и фундаменты располагались
через каждые 20-30 метров. Один копают, другой опалубкой палубят, третий заливают а последний прогревают.

Специальный провод Вы когда увидели? 200?-201?

#5 Jylia

Jylia

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 269 сообщений

Отправлено 02 Октябрь 2016 - 00:46

В начале 90-х уже точно был. А до того просто со стройками не пересекалась, потому ничего сказать не могу.

PS Приятель себе такую проволоку загнал в заливку пола, по холоду уже заливал. Так она у него в качестве теплого пола уже 5 год работает, и не перегорает. Хотя изначально расчитана на сколько-то там часов всего.
В вашем проекте есть и новое и прекрасное. Но то, что прекрасно - не ново. А то что ново - увы, не прекрасно.
                                                                                                                                 Мэтр.

#6 Gealan

Gealan

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2016 - 12:00

Ага, используется сейчас активно провод ПНСВ для прогрева фундамента. Однако для него нужен трансформатор, который не дешево стоит. Еще электродами греют, там тоже трансформатор нужен. Можно еще термоматами прогревать бетон, например почитайте об отечественных термоматах Флексихит, как по мне, то по уму сделаны: цельный греющий слой, термовыключатели. На практике видел как ими греют. За 10 часов 20 куб. м. бетона прогревали. Вот за такое время можно набрать до 70% прочности.

Из сообщения удалена рекламная ссылка.
Модератор

Сообщение отредактировал Арзи: 05 Октябрь 2016 - 15:39

#7 Foimers

Foimers

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 16:59

О термоматах слышу впервые, не сталкивался еще с ними. А насколько они долговечны?
Почитал информацию о термоматах, что нашел в интернете, пишут, что греющий слой в них перегорает, как на практике?

#8 Shurik 74

Shurik 74

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 429 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 20:38

У стали и сплавах на основе железа очень большое сопротивление. Физику не обманешь.
Я склоняюсь к экономварианту с прогревом ВСЕГО бетона трансформатором, через армаруру , а не его укутывания термоматами.
Если заливаете в грунт, даже в мороз, у бетона есть ОБЪЕМ, который не так то просто охладить до отрицательных температур.
Если боитесь, что быстрее замерзнет, чем застынет-накройте Урсой. ИМХО: термоматы для лохов. Или реагенты или прогрев всего фундамента.

Вы Крещенья ждете, что бы в самый мороз свою стройку начать?
В ИЖС Вы ни когда не столкнетесь с этой проблемой.

#9 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 34 426 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 21:12

Шурик, да рекламой термоматов они тут пытаются заниматься! Но не очень успешно. )))))
Лень - главный двигатель прогресса

Хорошие манеры лучшая защита от плохих манер тех, кто нас окружает

таБАНЬ!

#10 Shurik 74

Shurik 74

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 429 сообщений

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 21:31

Очень похоже на скрытую рекламу термоматов. Я сейчас Вашими глазами посмотрел и точно.

Вы их жБаните или мы их на чистую воду, путем открытой дискуссии, выведим?

#11 Gealan

Gealan

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 20 Октябрь 2016 - 16:15

По поводу термоэлектроматов - сразу скажу, лично я с ними не сталкивался. Мне просто приглянулся этот метод прогрева, мне он кажется проще и дешевле, хотя для индивидуального строительства я бы еще подумал, что будет выгоднее.

#12 AlexSharov

AlexSharov

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 19 Август 2018 - 12:54

Просмотр сообщенияGealan (20 Октябрь 2016 - 16:15) писал:

По поводу термоэлектроматов - сразу скажу, лично я с ними не сталкивался. Мне просто приглянулся этот метод прогрева, мне он кажется проще и дешевле, хотя для индивидуального строительства я бы еще подумал, что будет выгоднее.

А какие есть еще решения?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных