Перейти к содержимому

* * * * * 1 Голосов

Утепление дома снаружи

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 171

#1 маникюрша

маникюрша

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 29 Март 2012 - 12:14

сообщение скрыто, так как рейтинг = -4 показать сообщение

#2 SMOTRITEL

SMOTRITEL

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 182 сообщений

Отправлено 29 Март 2012 - 16:39

Просмотр сообщенияnatysya (29.3.2012, 12:14) писал:

Уважаемые   профи!     Помогите   пожалуйста    выбрать   способ   (материал)    для   утепления    дома  (кирпич)   снаружи.    Я    рассматривала    напыляемую   теплоизол.    Экотермис,    Есть   еще     листы.    В   приоритете  -  теплоизоляция.    А   не   просто    ветрозащита    и    немного   теполоизол.

Если  у   кого-то    есть   опыт,   ( а   может   быть   др.   способы   и   материалы),    буду   очень     благодарна.
      Маловато исходных данных. Толщина стен, вид кирпича, система отопления, периодичность проживания, регион.

#3 маникюрша

маникюрша

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 29 Март 2012 - 17:01

Просмотр сообщенияZRITEL (29.3.2012, 16:39) писал:

Маловато исходных данных. Толщина стен, вид кирпича, система отопления, периодичность проживания, регион.

Ого!     Сколько   всего!    Мск.   Потапово  (юж.  бутово),   Постоян.  проживание,   стена  в  2  кирпича.    А   в   компании   ничего  такого   не    спросили.

#4 SMOTRITEL

SMOTRITEL

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 182 сообщений

Отправлено 29 Март 2012 - 17:49

Просмотр сообщенияnatysya (29.3.2012, 17:01) писал:

Ого!     Сколько   всего!    Мск.   Потапово  (юж.  бутово),   Постоян.  проживание,   стена  в  2  кирпича.    А   в   компании   ничего  такого   не    спросили.
Там же работают суперпрофессионалы-телепаты. И что они вам предложили?

#5 SMOTRITEL

SMOTRITEL

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 182 сообщений

Отправлено 29 Март 2012 - 17:57

Просмотр сообщенияnatysya (29.3.2012, 17:01) писал:

Ещё желательно знать площадь дома, этажность, систему отопления,конструкцию пола 1-го этажа ( подвал?), какой кирпич.

#6 маникюрша

маникюрша

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 29 Март 2012 - 18:08

Просмотр сообщенияZRITEL (29.3.2012, 17:57) писал:

Ещё желательно знать площадь дома, этажность, систему отопления,конструкцию пола 1-го этажа ( подвал?), какой кирпич.

Да,   но   вариантов   покрытий   не  так  много.    Обычный   таунхаус  в   два  этажа.    Первый  этаж   пол  плитка.   В  подвале  небольш.    бассейн,   саунка.     Площадь   где-то    360м/кв,    отопление    водное,   газовый   котел    греет   воду.    Кирпич    рыжеватый   такой.    Давно   дело    было.    Еще    в    1986 г     строился.    

Если   вы    не   шутите    и    это   действительно   все    имеет    значение,    то    почему   же    эти   компании    не   интересует   это   все?

#7 маникюрша

маникюрша

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 29 Март 2012 - 18:12

Просмотр сообщенияZRITEL (29.3.2012, 17:49) писал:

Там же работают суперпрофессионалы-телепаты. И что они вам предложили?

а   предложили    вот   этот     Экотермис.    Напыление    толщиной     в    5  см.   Которое   может      быть  и   облицовано   потом,   а   может   существовать     как    верхнее   покрытие,    можно   покрасить.

http://www.my-ecodom.ru/

#8 SMOTRITEL

SMOTRITEL

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 182 сообщений

Отправлено 29 Март 2012 - 18:39

Просмотр сообщенияnatysya (29.3.2012, 18:12) писал:

а   предложили    вот   этот     Экотермис.    Напыление    толщиной     в    5  см.   Которое   может      быть  и   облицовано   потом,   а   может   существовать     как    верхнее   покрытие,    можно   покрасить.

http://www.my-ecodom.ru/
     Не шучу. В справочниках по малоэтажному строительству для средней полосы расчёты толщины стен начинаются от 2-х кирпичей. То есть у вас ,в принципе , достаточно ( надеюсь кирпич не силикатный). Цель утепления - в доме холодно или хотите сэкономить на отоплении? Тут надо  поизучать вопрос: в интернете запрос "экотермис" результатов не дал. При  отделке дома любым утеплителем надо всегда помнить, что  1.граница точки росы в толще стены  будет сдвигаться наружу, поэтому скорее всего придёттся переставлять окна ( смотря как установлены).2 толщина утеплителя будет уменьшать ширину карнизного свеса. Сейчас производят штукатурные смеси с теплоизолирующими своствами. Может достаточно оштукатурить дом?

#9 маникюрша

маникюрша

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 29 Март 2012 - 18:49

Просмотр сообщенияZRITEL (29.3.2012, 18:39) писал:

Не шучу. В справочниках по малоэтажному строительству для средней полосы расчёты толщины стен начинаются от 2-х кирпичей. То есть у вас ,в принципе , достаточно ( надеюсь кирпич не силикатный). Цель утепления - в доме холодно или хотите сэкономить на отоплении? Тут надо  поизучать вопрос: в интернете запрос "экотермис" результатов не дал. При  отделке дома любым утеплителем надо всегда помнить, что  1.граница точки росы в толще стены  будет сдвигаться наружу, поэтому скорее всего придёттся переставлять окна ( смотря как установлены).2 толщина утеплителя будет уменьшать ширину карнизного свеса. Сейчас производят штукатурные смеси с теплоизолирующими своствами. Может достаточно оштукатурить дом?

Спасибо,     ZRITEL,     нет,     думаю    штукатурки    маловато.    Дом    летом    прогревается,     а    зимой     промерзает.    Именно   из-за   стен.   А    куда    обратиться,    чтобы    определили    все    нюансы    и    предложили    подходящий    здесь   вариант?    В    фирмы,    предлагающие     утепление     домов,     будут    предлагать   свой    товар.     Как    я    уже    поняла.

#10 SMOTRITEL

SMOTRITEL

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 182 сообщений

Отправлено 29 Март 2012 - 18:57

Просмотр сообщенияnatysya (29.3.2012, 18:08) писал:

Да,   но   вариантов   покрытий   не  так  много.    Обычный   таунхаус  в   два  этажа.    Первый  этаж   пол  плитка.   В  подвале  небольш.    бассейн,   саунка.     Площадь   где-то    360м/кв,    отопление    водное,   газовый   котел    греет   воду.    Кирпич    рыжеватый   такой.    Давно   дело    было.    Еще    в    1986 г     строился.    

Если   вы    не   шутите    и    это   действительно   все    имеет    значение,    то    почему   же    эти   компании    не   интересует   это   все?
       Перекрытие подвала - бетонные плиты, я правильно понял? Как утеплён пол?Много  ньюансов по системе отопления. Какой мощности котёл? Разводка отопления по дому выполнена качественно (температура теплоносителя на самом дальнем от котла приборе отопления)?Какие приборы отопления смонтированы? Вообще есть смысл перепроверить расчёты отопления - соответствует ли мощность котла суммарной теплоотдаче приборов отопления? Бывает ещё косяк, когда жильцы, идя на поводу у всяких декораторов , закрывают приборы отопления всякими решётками, мебелью, подушками и т.д. Этого ни в коем случае делать нельзя.

#11 SMOTRITEL

SMOTRITEL

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 182 сообщений

Отправлено 29 Март 2012 - 19:00

Просмотр сообщенияnatysya (29.3.2012, 18:49) писал:

Спасибо,     ZRITEL,     нет,     думаю    штукатурки    маловато.    Дом    летом    прогревается,     а    зимой     промерзает.    Именно   из-за   стен.   А    куда    обратиться,    чтобы    определили    все    нюансы    и    предложили    подходящий    здесь   вариант?    В    фирмы,    предлагающие     утепление     домов,     будут    предлагать   свой    товар.     Как    я    уже    поняла.
  Дом толщиной в 2 ( даже в 1,5) кирпича при постоянном проживании и при нормальном отоплении промерзать не должен! Прежде чем разоряться на утеплении надо исследовать причину низкой теплоизоляции. Вы дом строили или покупали?

#12 маникюрша

маникюрша

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 29 Март 2012 - 19:28

Просмотр сообщенияZRITEL (29.3.2012, 19:00) писал:

Дом толщиной в 2 ( даже в 1,5) кирпича при постоянном проживании и при нормальном отоплении промерзать не должен! Прежде чем разоряться на утеплении надо исследовать причину низкой теплоизоляции. Вы дом строили или покупали?

Коробку    купили,     а   все    внутр.   работы ,     включая      цементную     отделку,     штукатурку ,    перегородочки    некоторые     бригада    строителей    делала.

Я    не    думала,    что   так    все   глобально.    Думала,    вот    утеплю    снаружи   и   вуаля.    Вопрос   только    в   правильном   способе.     А    ту    воооон    чево!!!    Спасибо   вам     большое!     Наверное   придется   все  же    спецов    нанимать   и   выяснять.     Спасибо!     Это    в   строит.   компанию   обращаться?

#13 SMOTRITEL

SMOTRITEL

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 182 сообщений

Отправлено 29 Март 2012 - 20:46

Просмотр сообщенияnatysya (29.3.2012, 19:28) писал:

Коробку    купили,     а   все    внутр.   работы ,     включая      цементную     отделку,     штукатурку ,    перегородочки    некоторые     бригада    строителей    делала.

Я    не    думала,    что   так    все   глобально.    Думала,    вот    утеплю    снаружи   и   вуаля.    Вопрос   только    в   правильном   способе.     А    ту    воооон    чево!!!    Спасибо   вам     большое!     Наверное   придется   все  же    спецов    нанимать   и   выяснять.     Спасибо!     Это    в   строит.   компанию   обращаться?
   С покупкой коробки дома вопрос интересный. Подозрительно. Дело в том, что в 2 кирпича индивидуальные дома не строят очень давно. При покупке коробки вы её исследовали на предмет соответствия строительным нормам? В частности меня интересует конструкция стены: кладка сплошная или колодцевая? Может с заполнителем накосячили? Или его нет вааще? Чего стене промерзать? Тогда вам предстоит дополнительно исследовать конструкцию стены методом бурения.

#14 маникюрша

маникюрша

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 29 Март 2012 - 20:57

:blink:

Просмотр сообщенияZRITEL (29.3.2012, 20:46) писал:

С покупкой коробки дома вопрос интересный. Подозрительно. Дело в том, что в 2 кирпича индивидуальные дома не строят очень давно. При покупке коробки вы её исследовали на предмет соответствия строительным нормам? В частности меня интересует конструкция стены: кладка сплошная или колодцевая? Может с заполнителем накосячили? Или его нет вааще? Чего стене промерзать? Тогда вам предстоит дополнительно исследовать конструкцию стены методом бурения.

Я    так   глубоко   не    влезала.    Надо   разузнать    у    домочадцев.     Благодарю ,    что    уделили    время!     Постараюсь   разузнать   как    можно    больше.

#15 SMOTRITEL

SMOTRITEL

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 182 сообщений

Отправлено 29 Март 2012 - 21:09

Просмотр сообщенияnatysya (29.3.2012, 20:57) писал:

:blink:

Я    так   глубоко   не    влезала.    Надо   разузнать    у    домочадцев.     Благодарю ,    что    уделили    время!     Постараюсь   разузнать   как    можно    больше.
       Вопросы будут - обращайтесь. Желаю удачи.

#16 маникюрша

маникюрша

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 29 Март 2012 - 21:56

Просмотр сообщенияZRITEL (29.3.2012, 21:09) писал:

Вопросы будут - обращайтесь. Желаю удачи.

Спасибо     вам,    ZRITEL !     Ой    как   обращусь    еще :lol: .

#17 SMOTRITEL

SMOTRITEL

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 182 сообщений

Отправлено 29 Март 2012 - 22:14

Просмотр сообщенияnatysya (29.3.2012, 21:56) писал:

Спасибо     вам,    ZRITEL !     Ой    как   обращусь    еще :lol: .
   Как ваше имя звучит по русски?

#18 маникюрша

маникюрша

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 30 Март 2012 - 10:43

Просмотр сообщенияZRITEL (29.3.2012, 22:14) писал:

Как ваше имя звучит по русски?

Да     как?!    Производная   от    натуси  -  Наташа :lol: .    Наташей   меня   сегодня    зовут!     А    вас?     Хотя   мне    и    так    нормально.

#19 практик

практик

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 962 сообщений

Отправлено 30 Март 2012 - 11:05

Один из способов утепления"мокрый фасад"
Другой способ "навесной фасад" "навесной фасад"

Сообщение отредактировал практик: 30 Март 2012 - 11:07

#20 zerok

zerok

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 844 сообщений

Отправлено 30 Март 2012 - 11:21

Просмотр сообщенияZRITEL (29.3.2012, 17:39) писал:

И мне посоветуйте. Стены брус 10 см, мансарда - типа каркас из доски 10 см пенопласта по 5 с каждой стороны + изнутри- пенофол 5 мм. Печка одна голандка с плитой, сложенная на плашку для нагрева необходимо топить часа 3. Тепло потом отдает сутки.  Печь выходит сторонами в жилые комнаты и коридор. Терасса ничем не отапливается и имеет 6 окон 120х120.  Дом 6х9 с мансардой

Хочется иметь возможность проживать зимой.

Пол двойной доска 40 вка с утеплением урсой

крыша пенофол, 10 см пенопласта обрешетка руберойд оцинковка.

мкр Домодедово

Сообщение отредактировал zerok: 30 Март 2012 - 11:23

#21 SMOTRITEL

SMOTRITEL

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 182 сообщений

Отправлено 30 Март 2012 - 11:49

Просмотр сообщенияzerok (30.3.2012, 11:21) писал:

И мне посоветуйте. Стены брус 10 см, мансарда - типа каркас из доски 10 см пенопласта по 5 с каждой стороны + изнутри- пенофол 5 мм. Печка одна голандка с плитой, сложенная на плашку для нагрева необходимо топить часа 3. Тепло потом отдает сутки.  Печь выходит сторонами в жилые комнаты и коридор. Терасса ничем не отапливается и имеет 6 окон 120х120.  Дом 6х9 с мансардой

мкр Домодедово
Сколько лет дому?

#22 zerok

zerok

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 844 сообщений

Отправлено 30 Март 2012 - 11:53

Просмотр сообщенияZRITEL (30.3.2012, 12:49) писал:

Сколько лет дому?

в 2004 году были стенки и крыша из руберойда. Сейчас Второй этаж еще вагонкой не зашит. Но брус в принципе уже сел как мне кажется. Сейчас дом обшит пластиковой вагонкой (не правильно зашит без вентиляции) поэтому планирую переделывать учитывая качество вагонки которую продырявило местами градом года 2 назад.

Хочу в печь вмонтировать котел и разгонять по батареям антифриз. Чтоб дом грелся пока печь топится. И каминопечку хочу сделать на терассе. Там явно не хватает отопления.

В комнатах внутри стенки утеплены 5 см пенопласта.

Пол первого этажа очевидно тоже надо дополнительно утеплять доска рассохлась и через щели фигачит (высота потолков 275 так что есть куда положить еще слой фанеры и ламинат.

Да и под терассой нет ленты. Пока нет ( планирую этим летом подвести)

Сообщение отредактировал zerok: 30 Март 2012 - 11:58

#23 SMOTRITEL

SMOTRITEL

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 182 сообщений

Отправлено 30 Март 2012 - 12:03

Просмотр сообщенияzerok (30.3.2012, 11:53) писал:

в 2004 году были стенки и крыша из руберойда. Сейчас Второй этаж еще вагонкой не зашит. Но брус в принципе уже сел как мне кажется. Сейчас дом обшит пластиковой вагонкой (не правильно зашит без вентиляции) поэтому планирую переделывать учитывая качество вагонки которую продырявило местами градом года 2 назад.

Хочу в печь вмонтировать котел и разгонять по батареям антифриз. Чтоб дом грелся пока печь топится. И каминопечку хочу сделать на терассе. Там явно не хватает отопления.

В комнатах внутри стенки утеплены 5 см пенопласта.

Пол первого этажа очевидно тоже надо дополнительно утеплять (высота потолков 275 так что есть куда положить еще слой фанеры и ламинат.
  Зачем антифриз, если проживать планируете постоянно? Достаточно воды. Антифриз какой - этиленгликоь или метанол? Каминопечка - это что такое? Террасу планируете сделать жилой комнатой? В комнатах внутри  стены утеплены пенопластом - имеется в виду наружние стены или внутренние перегородки?

#24 маникюрша

маникюрша

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 68 сообщений

Отправлено 30 Март 2012 - 12:24

Просмотр сообщенияпрактик (30.3.2012, 11:05) писал:

Один из способов утепления"мокрый фасад"
Другой способ "навесной фасад" "навесной фасад"

Спасибо,    практик!    Посмотрела   я    вроде    и  то   и   другое    полнравилось.    У   вас    есть    опыт    работы   с   этими   панелями?    Мож   какие-то   особенности     у   них     отличительные.    Ну   применительно   к   моему    домишке?!

#25 практик

практик

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 962 сообщений

Отправлено 30 Март 2012 - 13:14

Просмотр сообщенияnatysya (30.3.2012, 12:24) писал:

Спасибо,    практик!    Посмотрела   я    вроде    и  то   и   другое    полнравилось.    У   вас    есть    опыт    работы   с   этими   панелями?    Мож   какие-то   особенности     у   них     отличительные.    Ну   применительно   к   моему    домишке?!
Так выбирать способ надо Вам и дальше, в зависимости от Вашего дома, смотреть возможность её(технологии) применения с дальнейшим просчётом конструкции в зависимости от Вашего выбора. Ссылки на картинки дал для наглядности процесса. Вы выбираете, что Вам понравилось,затем заходите на сайт, где картинка находится и читаете. Каждый способ имеет свои " +" и "-" . Почитайте, может и не захотите так делать :)

#26 практик

практик

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 962 сообщений

Отправлено 30 Март 2012 - 13:39

Просмотр сообщенияzerok (30.3.2012, 11:21) писал:

мкр Домодедово
Основные потери тепла происходят через технологические проёмы(окна,двери) и крышу.Значит надо устранить теплопотери (утеплением) или,если не планируете использовать весь жилой объём, то утеплить отдельные помещения.Для Москвы и Подмосковья утепление под крышей в 5см пенопласта явно не достаточно. Пенофол с какой целью применён? Вы ни где не упоминаете ветро-гидро-парозащитные плёнки, их роль отведена пенофолу? :blink:

#27 zerok

zerok

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 844 сообщений

Отправлено 30 Март 2012 - 19:29

Просмотр сообщенияZRITEL (30.3.2012, 13:03) писал:

Зачем антифриз, если проживать планируете постоянно? Достаточно воды. Антифриз какой - этиленгликоь или метанол? Каминопечка - это что такое? Террасу планируете сделать жилой комнатой? В комнатах внутри  стены утеплены пенопластом - имеется в виду наружние стены или внутренние перегородки?

Антифриз затем что возможно зимнее проживание  а возможно и наезды зимой.

Терасса и сейчас жилая комната она также как весь дом сложена из бруса толщиной 10 см просто изнутри не утеплена и там нет никакого излучателя тепла кроме конвектора на стенке которого явно недостаточно. И слишком много деревянных окон. Некоторые из которых(наружние рамы) не имеют герметика в стеклах и штапика.

В комнатах имеются ввиду как перегородки так и внутренние стенки.

чтонибудь типа этого
Изображение
http://www.rikshop.r...oduction/23708/
рассматривала варианты с водяным контуром- к сожалению говорят что там сечение слишком маленькое чтоб сделать систему энергонезависимой с самотоком.

#28 zerok

zerok

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 844 сообщений

Отправлено 30 Март 2012 - 19:33

Просмотр сообщенияпрактик (30.3.2012, 14:39) писал:

Основные потери тепла происходят через технологические проёмы(окна,двери) и крышу.Значит надо устранить теплопотери (утеплением) или,если не планируете использовать весь жилой объём, то утеплить отдельные помещения.Для Москвы и Подмосковья утепление под крышей в 5см пенопласта явно не достаточно. Пенофол с какой целью применён? Вы ни где не упоминаете ветро-гидро-парозащитные плёнки, их роль отведена пенофолу? :blink:

Где вы прочли 5? я написала 10 см,  (5 см с каждой стороны стенки из доски являющейся фронтоном изнутри и снаружи)  + пенофол как ветрогидрозащита и дополнительный утеплитель изнутри (прочла что он заменяет 5 см пенопласта) ибо изначально крышу делали без меня и переделывали в момент смерти матери - мне было не досуг присутствовать и настоять на том варианте, который бы мне хотелось сейчас. Да и не знала я тогда про крышу ничего. Переделывать крышу удовольствие дорогое, я его мысленно держу в мозгу, но кидаться прям сейчас менять крышу не готова.

Сообщение отредактировал zerok: 30 Март 2012 - 19:35

#29 zerok

zerok

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 844 сообщений

Отправлено 30 Март 2012 - 19:48

Еще я этим летом прикупила отходов xps 60x300 есть мысль набить реек внутри для зашивки вагонкой 2 этажа а между рейками проложить xps -
вот так эти отходы выглядят:
Изображение

в связи с чем вопрос- чем его можно склеить между собой чтоб получились ровные маты и не трепыхался в момент зашивки и закладки в стенки?

Вообще я считала объем получается порядка 200м куб печки на весь этот объем недостаточно. Даже если бы он идеально утеплен.

Сообщение отредактировал zerok: 30 Март 2012 - 19:50

#30 SMOTRITEL

SMOTRITEL

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 182 сообщений

Отправлено 30 Март 2012 - 20:30

Просмотр сообщенияzerok (30.3.2012, 19:29) писал:

Антифриз затем что возможно зимнее проживание  а возможно и наезды зимой.

Терасса и сейчас жилая комната она также как весь дом сложена из бруса толщиной 10 см просто изнутри не утеплена и там нет никакого излучателя тепла кроме конвектора на стенке которого явно недостаточно. И слишком много деревянных окон. Некоторые из которых(наружние рамы) не имеют герметика в стеклах и штапика.

В комнатах имеются ввиду как перегородки так и внутренние стенки.

чтонибудь типа этого
Изображение
http://www.rikshop.r...oduction/23708/
рассматривала варианты с водяным контуром- к сожалению говорят что там сечение слишком маленькое чтоб сделать систему энергонезависимой с самотоком.
Уважаемая ZEROK ! Предлагаю обратиться к разуму. Чем деревянные дома отличаются от каменных в смысле потребительских свойств? Это общеизвестно. Благодаря своим уникальным свойствам в домах из древесины особенно легко дышится. Это объясняется наличием в древесине (смоле) всяких фетенцидов и чего то  там ещё, которые при топке печи испаряются и насыщяют воздух в помещении. В комплексе с убедительными теплоизолирующими качествами ( летом прохладно, зимой тепло) в жилище создаются исключительно благоприятные условия проживания. Всё это в совокупности  положительно влияет на здоровье проживающих. Теперь проанализируем ваши проекты. Насколько я понял , дом просто набит пенопластом изнутри ( !). Теперь вы хотите обложить его ещё и снаружи, положить на пол ламинат и докончить картину антифризом в системе отопления. Чувствуете разницу ? И вы собираетесь этим дышать ???? И дети ваши ?? Я бы не стал городить огород.Мои предложения: 1. Удалить пенопласт с наружных стен изнутри дома и из перегородок - он там абсолютно ни к чему. 2. Поскольку, с ваших слов, теплоотдачи существующей печи недостаточно для обогрева дома, то есть смысл эту печь демонтировать и выложить более подходящую. Этим самым вы решите проблему отопления и отпадёт надобность в наружном утеплении дома. И самое главное вы сохраните прекрасные свойства деревянного дома. Что вы думаете на этот счёт?
А внешнюю отделку стен выполнить с целью придания эстетичного вида.

#31 практик

практик

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 962 сообщений

Отправлено 30 Март 2012 - 20:34

Просмотр сообщенияzerok (30.3.2012, 19:33) писал:

Где вы прочли 5? я написала 10 см,  (5 см с каждой стороны стенки из доски являющейся фронтоном изнутри и снаружи)  + пенофол как ветрогидрозащита и дополнительный утеплитель изнутри (прочла что он заменяет 5 см пенопласта) ибо изначально крышу делали без меня и переделывали в момент смерти матери - мне было не досуг присутствовать и настоять на том варианте, который бы мне хотелось сейчас. Да и не знала я тогда про крышу ничего. Переделывать крышу удовольствие дорогое, я его мысленно держу в мозгу, но кидаться прям сейчас менять крышу не готова.
Если я Вас правильно понял,конструкция следующая(если смотреть из помещения на улицу)вариант №1: пенофол(комната) в виде  утеплителя, стенка из доски(толщина доски? стена в одну доску?если в две,то что между ними?), пенофол(улица) как ветрозащита или вариант №2 доска 5см(комната), пенофол, утеплитель, пенофол, доска 5см(улица).Определите меня по варианту конструкции, если у Вас сделано иначе - напишите как( по слоям материалов)

#32 практик

практик

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 962 сообщений

Отправлено 30 Март 2012 - 20:52

Просмотр сообщенияzerok (30.3.2012, 19:48) писал:

Еще я этим летом прикупила отходов xps 60x300 есть мысль набить реек внутри для зашивки вагонкой 2 этажа а между рейками проложить xps -
вот так эти отходы выглядят:
Изображение

в связи с чем вопрос- чем его можно склеить между собой чтоб получились ровные маты и не трепыхался в момент зашивки и закладки в стенки?

Вообще я считала объем получается порядка 200м куб печки на весь этот объем недостаточно. Даже если бы он идеально утеплен.
Прежде, чем утеплится пенополистиролом, закончите работы по срубу из бруса. При укладке бруса, между венцами прокладывают либо мох, либо паклю, либо рулонный утеплитель-прокладку. Затем, после усадки бруса проводят конопатку, уделяя пристальное внимание углам, как одним из основных мест потери тепла. Для постоянного проживания 10-тисантиметрового бруса мало, придётся утеплять. Раз на улице в виде финишной отделки Вы собираетесь использовать сайдинг, там и надо утеплять.

Сообщение отредактировал практик: 30 Март 2012 - 22:00

#33 zerok

zerok

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 844 сообщений

Отправлено 30 Март 2012 - 22:46

Просмотр сообщенияпрактик (30.3.2012, 21:34) писал:

Если я Вас правильно понял,конструкция следующая(если смотреть из помещения на улицу)вариант №1: пенофол(комната) в виде  утеплителя, стенка из доски(толщина доски? стена в одну доску?если в две,то что между ними?), пенофол(улица) как ветрозащита или вариант №2 доска 5см(комната), пенофол, утеплитель, пенофол, доска 5см(улица).Определите меня по варианту конструкции, если у Вас сделано иначе - напишите как( по слоям материалов)

пенофол, пенопласт 5см доска (в одну доску со щелями ибо горбыль подобранный) руберойд пенопласт 5см вагонка пластиковая - это наверху фронтоны

крыша -
пенофол 10 см пенопласта обрешетка руберойд оцинковка (откосы крыши)

верх крыши - пенофол доска фанера 5 мм 10 см минваты обрешетка руберойд оцинковка (типа мини чердак)

стены терассы - вагонка брус 10 см пенофол обрешетка вагонка пластиковая
стены комнаты - вагонка обрешетка с 5 см пенопласта брус 10 см вагонка пластиковая

#34 zerok

zerok

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 844 сообщений

Отправлено 30 Март 2012 - 22:52

Просмотр сообщенияZRITEL (30.3.2012, 21:30) писал:

Уважаемая ZEROK ! Предлагаю обратиться к разуму. Чем деревянные дома отличаются от каменных в смысле потребительских свойств? Это общеизвестно. Благодаря своим уникальным свойствам в домах из древесины особенно легко дышится. Это объясняется наличием в древесине (смоле) всяких фетенцидов и чего то  там ещё, которые при топке печи испаряются и насыщяют воздух в помещении. В комплексе с убедительными теплоизолирующими качествами ( летом прохладно, зимой тепло) в жилище создаются исключительно благоприятные условия проживания. Всё это в совокупности  положительно влияет на здоровье проживающих. Теперь проанализируем ваши проекты. Насколько я понял , дом просто набит пенопластом изнутри ( !). Теперь вы хотите обложить его ещё и снаружи, положить на пол ламинат и докончить картину антифризом в системе отопления. Чувствуете разницу ? И вы собираетесь этим дышать ???? И дети ваши ?? Я бы не стал городить огород.Мои предложения: 1. Удалить пенопласт с наружных стен изнутри дома и из перегородок - он там абсолютно ни к чему. 2. Поскольку, с ваших слов, теплоотдачи существующей печи недостаточно для обогрева дома, то есть смысл эту печь демонтировать и выложить более подходящую. Этим самым вы решите проблему отопления и отпадёт надобность в наружном утеплении дома. И самое главное вы сохраните прекрасные свойства деревянного дома. Что вы думаете на этот счёт?
А внешнюю отделку стен выполнить с целью придания эстетичного вида.

не шлибы вы нафиг с предложением демонтажа печи? Там печь ровно такая какой есть место.

Скажите мне как антифриз из замкнутой системы отопления попадет в воздух?
Брус был хреновый и кривой и щели там свет видно. Поэтому удаляя утепления я остаюсь в 10 см домике из дырявого бруса. И не пазовый. Внешняя отделка выполена с целью меньшего продувания дома и отсутсвия необходимости красить его каждый год. В данном брусовом доме меня интересует в брусе только звукоизоляция - она у него выше чем у любого каркасника.

Вообще ваше феерическое предложение для утепления продувающегося насквозь дома использовать просто больше дров в печи - шедеврально. На этом свои вопросы заканчиваю.

#35 zerok

zerok

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 844 сообщений

Отправлено 30 Март 2012 - 22:55

Просмотр сообщенияпрактик (30.3.2012, 21:52) писал:

Прежде, чем утеплится пенополистиролом, закончите работы по срубу из бруса. При укладке бруса, между венцами прокладывают либо мох, либо паклю, либо рулонный утеплитель-прокладку. Затем, после усадки бруса проводят конопатку, уделяя пристальное внимание углам, как одним из основных мест потери тепла. Для постоянного проживания 10-тисантиметрового бруса мало, придётся утеплять. Раз на улице в виде финишной отделки Вы собираетесь использовать сайдинг, там и надо утеплять.

Конопаткой у нас никто не владеет - все владеют пистолетом с пеной . Что на счет ветрогидрозащиты в виде пенофола снаружи терассы - оторвать? Приделать нормальную ? Оно классно останавливает жару ибо сделано металлом наружу :)

Сообщение отредактировал zerok: 30 Март 2012 - 22:55

#36 SMOTRITEL

SMOTRITEL

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 182 сообщений

Отправлено 30 Март 2012 - 23:20

Просмотр сообщенияzerok (30.3.2012, 22:52) писал:

не шлибы вы нафиг с предложением демонтажа печи? Там печь ровно такая какой есть место.

Скажите мне как антифриз из замкнутой системы отопления попадет в воздух?
Брус был хреновый и кривой и щели там свет видно. Поэтому удаляя утепления я остаюсь в 10 см домике из дырявого бруса. И не пазовый. Внешняя отделка выполена с целью меньшего продувания дома и отсутсвия необходимости красить его каждый год. В данном брусовом доме меня интересует в брусе только звукоизоляция - она у него выше чем у любого каркасника.

Вообще ваше феерическое предложение для утепления продувающегося насквозь дома использовать просто больше дров в печи - шедеврально. На этом свои вопросы заканчиваю.
Приятно общаться с культурными людьми.1 Пары антифриза попадают в воздух через расширительный бачок. Все антифризы - яды. 2 Утепляют стены со стороны холода. 3. Разные конструкции печей имеют разную теплоотдачу. Увеличить теплоотдачу печи изменив её конструкцию  и  набросать больше дров в печь - это не одно и тоже.( Все равно надо в неё котёл впихивать.) Вам будет трудно.

#37 zerok

zerok

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 844 сообщений

Отправлено 30 Март 2012 - 23:35

Просмотр сообщенияZRITEL (31.3.2012, 0:20) писал:

Приятно общаться с культурными людьми.1 Пары антифриза попадают в воздух через расширительный бачок. Все антифризы - яды. 2 Утепляют стены со стороны холода. 3. Разные конструкции печей имеют разную теплоотдачу. Увеличить теплоотдачу печи изменив её конструкцию  и  набросать больше дров в печь - это не одно и тоже.( Все равно надо в неё котёл впихивать.) Вам будет трудно.

Расширительный бачок - герметичный.

Теплоотдача у нее замечательная просто она у нее как у всех тяжелых долго остывающих печей наступает не раньше чем через 4-5 часов топки когда все кирпичи прогреются. И поэтому она долго держит тепло а не остывает к утру. Проблема в том что пока ее топишь эти 3-4 часа надо бы тоже как то согреваться.

Какого бы размера не была печь - до терассы она не добьет просто потому что это помещение отделено от коридора 5 стенкой из бруса в которой есть только 2 отверстия - дверь в терассу и дверь на 2 этаж.  Поэтому на терассе по любому должен быть свой теплоноситель.

Какая бы не была печь она не может отапливать дом 6х9 в 2 этажа.

Для того чтоб запихнуть в основную камеру котел из труб не надо разбирать всю печь- достаточно разобрать часть передней стенки.  Вы, я уверена, основательно изучили методы ремонта печей у печников.

ИМХО для начала надо уменьшить теплопотери дома и только потом наращивать теплоотдачу теплоносителя.
Когда через пол ощутимо дует сквозняк его надо либо разбирать и перекладывать (ага собранный батей на гвоздях) при этом еще и жить где то во время всего этого безобразия. А потом еще укатывать свежие или перебранные доски паркетным лаком чтоб они не превращались в бурую грязную половицу. И где тут естественность древесины? В 3 слоях полиуританового лака?  А может эта экологичноть в доместосе, которым я драю эти полы каждый год чтоб они выглядели прилично?

Вы рассуждаете с позиции строителя но никогда не задумывались о судьбе дома с позиции проживающего в том числе женщин.

#38 zerok

zerok

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 844 сообщений

Отправлено 30 Март 2012 - 23:39

Да и утепляют стены со стороны холода когда проживают постоянно и дом всегда теплый А когда наезжают на выходные и надо _быстро_ прогреть дом - утепляют изнутри- что и было сделано с самого начала.

Вообще когда этот дом строили никому в голову не постучалось что на даче можно жить зимой. Потому что в старом домике проживать можно было только с конца мая по начало сентября. Аппетиты приходят во время еды.

#39 практик

практик

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 962 сообщений

Отправлено 31 Март 2012 - 09:02

Просмотр сообщенияzerok (30.3.2012, 22:55) писал:

Конопаткой у нас никто не владеет - все владеют пистолетом с пеной . Что на счет ветрогидрозащиты в виде пенофола снаружи терассы - оторвать? Приделать нормальную ? Оно классно останавливает жару ибо сделано металлом наружу :)
Простите, но давайте для лучшего понимания друг друга, последовательно переходить от одного помещения к другому, иначе я начинаю путаться, что и в каком месте Вы хотите утеплить и каким материалом для этого воспользоваться.Начинаем с основной части дома, которая у Вас построена из бруса: о пистолете с пеной надо забыть.В противном случае Ваш брус  сгниёт.Если Вы считаете, что брус "сел", то щели между венцами надо утеплять,тем более это надо сделать раз он у Вас прямой,без профиля. Далее: утепляете снаружи под финишной отделкой(Вы писали о сайдинге, правильно?).Если Вы оставляете брус как он есть,не делая отделку с улицы, то утеплять будете внутри. Наружное утепление отличается от внутреннего и "пирог",т.е. утепление, в каждом случае будет свой.
Прежде, чем говорить о веранде, надо знать как она построена. Вы строили её из бруса или она представляет из себя каркасную конструкцию, которая пристроена к коробке из бруса? И большая просьба, при написании поста, информацию  о брусовой коробке  отделите от  конструкции веранды. Пишу о веранде, т.к. терраса,обычно,представляет из себя площадку рядом с домом, под крышей или без, но без утеплений и печек для обогрева терраса

Сообщение отредактировал практик: 31 Март 2012 - 09:17

#40 SMOTRITEL

SMOTRITEL

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 182 сообщений

Отправлено 31 Март 2012 - 11:01

Просмотр сообщенияzerok (30.3.2012, 23:35) писал:

Расширительный бачок - герметичный.

Теплоотдача у нее замечательная просто она у нее как у всех тяжелых долго остывающих печей наступает не раньше чем через 4-5 часов топки когда все кирпичи прогреются. И поэтому она долго держит тепло а не остывает к утру. Проблема в том что пока ее топишь эти 3-4 часа надо бы тоже как то согреваться.

Какого бы размера не была печь - до терассы она не добьет просто потому что это помещение отделено от коридора 5 стенкой из бруса в которой есть только 2 отверстия - дверь в терассу и дверь на 2 этаж.  Поэтому на терассе по любому должен быть свой теплоноситель.

Какая бы не была печь она не может отапливать дом 6х9 в 2 этажа.

Для того чтоб запихнуть в основную камеру котел из труб не надо разбирать всю печь- достаточно разобрать часть передней стенки.  Вы, я уверена, основательно изучили методы ремонта печей у печников.

ИМХО для начала надо уменьшить теплопотери дома и только потом наращивать теплоотдачу теплоносителя.
Когда через пол ощутимо дует сквозняк его надо либо разбирать и перекладывать (ага собранный батей на гвоздях) при этом еще и жить где то во время всего этого безобразия. А потом еще укатывать свежие или перебранные доски паркетным лаком чтоб они не превращались в бурую грязную половицу. И где тут естественность древесины? В 3 слоях полиуританового лака?  А может эта экологичноть в доместосе, которым я драю эти полы каждый год чтоб они выглядели прилично?

Вы рассуждаете с позиции строителя но никогда не задумывались о судьбе дома с позиции проживающего в том числе женщин.
1.Расширительный бачок предназначен для приёма избытка теплоносителя, возникающего при его нагревании. Он не должен быть герметичным. 2 Печи кладут рядами кирпичей, также рядами их и разбирают. Хотел бы я посмотреть как вы будете разбирать часть передней стенки.3 Полы обычно крася половой краской типа ПФ-115.

#41 zerok

zerok

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 844 сообщений

Отправлено 31 Март 2012 - 12:58

Просмотр сообщенияпрактик (31.3.2012, 10:02) писал:

Простите, но давайте для лучшего понимания друг друга, последовательно переходить от одного помещения к другому, иначе я начинаю путаться, что и в каком месте Вы хотите утеплить и каким материалом для этого воспользоваться.Начинаем с основной части дома, которая у Вас построена из бруса: о пистолете с пеной надо забыть.В противном случае Ваш брус  сгниёт.Если Вы считаете, что брус "сел", то щели между венцами надо утеплять,тем более это надо сделать раз он у Вас прямой,без профиля. Далее: утепляете снаружи под финишной отделкой(Вы писали о сайдинге, правильно?).Если Вы оставляете брус как он есть,не делая отделку с улицы, то утеплять будете внутри. Наружное утепление отличается от внутреннего и "пирог",т.е. утепление, в каждом случае будет свой.
Прежде, чем говорить о веранде, надо знать как она построена. Вы строили её из бруса или она представляет из себя каркасную конструкцию, которая пристроена к коробке из бруса? И большая просьба, при написании поста, информацию  о брусовой коробке  отделите от  конструкции веранды. Пишу о веранде, т.к. терраса,обычно,представляет из себя площадку рядом с домом, под крышей или без, но без утеплений и печек для обогрева терраса

у нас с вами разные понимания слова терасса и веранда
изучив в свое время этот вопрос мы поняли что и то и другое может быть и открытое и закрытое и пристроенные и не пристроенное. Так исторически сложилось в нашей семье что терассой зовется часть дома с многим количеством окон.

это терасса:
Изображение
Изображение

а это веранда:
https://lh4.googleus.....5D0%BE051.jpg

еще раз дом целиковый 6х9 на единой обвязке полностью построенный из бруса имеет одну капитальную стенку из бруса которая делит дом 6х9 на 2 зоны - терассы 6х3 куда ведет дверь из коридора
и остальную зону которая легкими перегородками разделена на 2 комнаты и коридор. Печь задними стенками выходит в комнаты. Топкой в коридор
Изображение

до терассы не добивает никак.
Терасса основное место пребывания нас на даче пока не спим. Посему вопрос того что там холодно нас волнует.

#42 zerok

zerok

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 844 сообщений

Отправлено 31 Март 2012 - 13:12

Просмотр сообщенияZRITEL (31.3.2012, 12:01) писал:

1.Расширительный бачок предназначен для приёма избытка теплоносителя, возникающего при его нагревании. Он не должен быть герметичным. 2 Печи кладут рядами кирпичей, также рядами их и разбирают. Хотел бы я посмотреть как вы будете разбирать часть передней стенки.3 Полы обычно крася половой краской типа ПФ-115.

знакомьтесь: расширительный бачок это ZRITEL, ZRITEL это раширительный бачок:

Изображение

я знаю как кладут печи потому что клала ее сама.

вот так их ремонтируют:

Изображение
Изображение

ПФ115 эмаль на основе алкидных лаков
еще раз повторю вопрос - если доска пола будет покрыта 3 слоями лака то как можно отнести это дерево к дышащим покрытиям? И чем в данном случае это дерево будет отличаться от слоя ламината или паркетной доски ?

Моя песня о том что половая доска не выдерживает суровых испытаний временем и требует перекладки переборки и всячегоского участия в ее жизни, у меня достаточно других занятий чем перекладывать ее раз в 2-3 года. Поэтому половая доска (обычная в качестве пола) меня больше не устраивает.

Вообще у меня начинает складываться ощущение, что это я вам лекции должна читать, а не вы мне.

Давайте продолжу лекцию - правильное подкровельное пространство должно иметь вентиляцию. Поэтому крыша в моем доме сделала не правильно.  Поэтому я держу в мозгу мысль " а не переделать ли мне крышу заодно и утеплителя добавить и руберойд выкинуть и вентиляцию кровли сделать.

Обшит мой дом тоже не правильно потому что навесной фасад должен иметь вентиляцию и под него должна использоваться обрешетка. Также в момент обшивки дома его можно утеплить снаружи.

при использовании минеральный плит нужно обязательно закрывать их пароизоляций, чтоб они не намокли
XPS или экструзионный пенополистирол этим недостатком не страдает. Но влаго и паронепроницаем.

Обычный пенопласт имеет примерно точно такую же паропроницаемость как и дерево. К сожалению его классно едят мыши. За то дешев.

Сообщение отредактировал zerok: 31 Март 2012 - 13:21

#43 zerok

zerok

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 844 сообщений

Отправлено 31 Март 2012 - 16:11

ссылка на статью об внутреннем принципиальном устройстве расширительного бачка
http://www.master-lomaster.info/?p=952

Интересно если вы настолько дремучи в вопросах отопления, как вы можете советовать другим ?

Сообщение отредактировал zerok: 31 Март 2012 - 16:13

#44 практик

практик

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 962 сообщений

Отправлено 31 Март 2012 - 19:51

Просмотр сообщенияzerok (31.3.2012, 12:58) писал:

у нас с вами разные понимания слова терасса и веранда
изучив в свое время этот вопрос мы поняли что и то и другое может быть и открытое и закрытое и пристроенные и не пристроенное. Так исторически сложилось в нашей семье что терассой зовется часть дома с многим количеством окон.

это терасса:
Изображение
Изображение

а это веранда:
https://lh4.googleus.....5D0%BE051.jpg

еще раз дом целиковый 6х9 на единой обвязке полностью построенный из бруса имеет одну капитальную стенку из бруса которая делит дом 6х9 на 2 зоны - терассы 6х3 куда ведет дверь из коридора
и остальную зону которая легкими перегородками разделена на 2 комнаты и коридор. Печь задними стенками выходит в комнаты. Топкой в коридор
Изображение

до терассы не добивает никак.
Терасса основное место пребывания нас на даче пока не спим. Посему вопрос того что там холодно нас волнует.
  Вы меня простите, но до Вас не "достучаться". Вы слышите только себя и отвечаете явно не мне. Попытаюсь спросить ещё раз: обвязка дома сделана из бруса. Размер этой обвязки 6мх9м.  Дальше есть перемычка, которая делит эту обвязку на две части: 6мх3м и 6мх6м. На этой перемычке выстроена капитальная стена из бруса длиной 6м( т.е. капитальных стен будет 5 = 4 внешних ограждающих + 1  внутренняя перегородка) Стены той части дома,которая 6мх3м выполнены полностью из бруса и затем по ним сделана внутренняя отделка вагонкой.Я правильно понял то,что вижу на Вашем фото? С улицы стены  прямо по брусу Вы закрыли пенофолом и сторона с фольгой получается видимой.Окна, которые стоят в этом помещении, не окрываются и имеют сколько стёкол - одно или два? Под вагонкой пароизоляция, утеплитель или там ничего нет?
Для понимания друг друга называем правильно

Сообщение отредактировал практик: 31 Март 2012 - 20:45

#45 zerok

zerok

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 844 сообщений

Отправлено 31 Март 2012 - 21:52

так будет проще

С пенофолом все прикольно, пенофол снаружи окружает коридор, терассу и возвращается обратно к коридору.  Там где пенофол есть обрешетка. Но утепления нет.
Вокруг комнат пенофола нет.  Просто вагонка без обрешетки. Без слоев какой либо пароизоляции (брус настолько неровный, что там местами пустоты в 2-3 см а местами прилегает потому она пришпилена где брус выгнут наружу.

Про окна: во всем первом этаже окна в 2 стекла. Комнаты и коридор -это полноценные рамы в 2 стекла (как в Москве у многих стоят) на терассе это по 2 одинарных рамы в каждом окне.

Внутренняя рама сконструирована как рама + наличник приделанный к ней с уплотнителем. Рама вставляется и прикручивается несколькими саморезами к стенкам.

Во всех внутренних рамах стекла на герметике и штапик присутствует.
Наружние рамы ставились до меня поэтому стекла местами просто на замазке и штапика нет.

Лазить по фасаду и нарезать штапик муж отказался :) А то стеклышки бы перевставили. Да и он настаивает на замене окон на пластик. А я посматриваю в сторону евроокон из дерева со стеклопакетами. Окошко в кухне (торец коридора это кухня) у меня самое классное. Ровное с уплотнителем и прочими прибамбасами из него совсем не дует.

Прикрепленные изображения

• plan_dom.jpg

Сообщение отредактировал zerok: 31 Март 2012 - 22:04

#46 SMOTRITEL

SMOTRITEL

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 182 сообщений

Отправлено 31 Март 2012 - 22:30

Просмотр сообщенияzerok (31.3.2012, 13:12) писал:

знакомьтесь: расширительный бачок это ZRITEL, ZRITEL это раширительный бачок:

Изображение

я знаю как кладут печи потому что клала ее сама.

вот так их ремонтируют:

Изображение
Изображение

ПФ115 эмаль на основе алкидных лаков
еще раз повторю вопрос - если доска пола будет покрыта 3 слоями лака то как можно отнести это дерево к дышащим покрытиям? И чем в данном случае это дерево будет отличаться от слоя ламината или паркетной доски ?

Моя песня о том что половая доска не выдерживает суровых испытаний временем и требует перекладки переборки и всячегоского участия в ее жизни, у меня достаточно других занятий чем перекладывать ее раз в 2-3 года. Поэтому половая доска (обычная в качестве пола) меня больше не устраивает.
Вообще у меня начинает складываться ощущение, что это я вам лекции должна читать, а не вы мне.

Давайте продолжу лекцию - правильное подкровельное пространство должно иметь вентиляцию. Поэтому крыша в моем доме сделала не правильно.  Поэтому я держу в мозгу мысль " а не переделать ли мне крышу заодно и утеплителя добавить и руберойд выкинуть и вентиляцию кровли сделать.

Обшит мой дом тоже не правильно потому что навесной фасад должен иметь вентиляцию и под него должна использоваться обрешетка. Также в момент обшивки дома его можно утеплить снаружи.

при использовании минеральный плит нужно обязательно закрывать их пароизоляций, чтоб они не намокли
XPS или экструзионный пенополистирол этим недостатком не страдает. Но влаго и паронепроницаем.

Обычный пенопласт имеет примерно точно такую же паропроницаемость как и дерево. К сожалению его классно едят мыши. За то дешев.
   Спасибо за фотографии. Кстати на фотографии не расширительный бачок, а ГИДРОаккумулятор .
Предназначен для поддержания ДАВЛЕНИЯ в ВОДЯНОЙ системе. Думаю, что антифризу в нём будет некомфортно. А с утеплением  веранды вариантов немного - пенополистерол или базальтовая вата. Я поначалу думал, что у вас нет мужа.

#47 zerok

zerok

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 844 сообщений

Отправлено 31 Март 2012 - 23:21

Просмотр сообщенияZRITEL (31.3.2012, 23:30) писал:

Спасибо за фотографии. Кстати на фотографии не расширительный бачок, а ГИДРОаккумулятор .
Предназначен для поддержания ДАВЛЕНИЯ в ВОДЯНОЙ системе. Думаю, что антифризу в нём будет некомфортно. А с утеплением  веранды вариантов немного - пенополистерол или базальтовая вата. Я поначалу думал, что у вас нет мужа.
слева снизу - расширительный бачок. 
http://www.optsantex.ru/product/2168/

Пенополистирол делится на пенопласт и XPS (экструзионный пенополистирол)

Полагаю и подходы к этим вариантам в силу их разных особенностей разные.

Единственное что меня реально интересует нужно ли под XPS на брус делать паронепроницаемую мембрану и где будет точка росы после утепления дома снаружи xps и какого слоя будет достаточно.

Сообщение отредактировал zerok: 31 Март 2012 - 23:30

#48 zerok

zerok

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 844 сообщений

Отправлено 31 Март 2012 - 23:28

Про незамерзающие жидкости в системах отопления:

Цитата

Этиленгликоль представляет собой сиропообразную бесцветную прозрачную вязкую жидкость сладковатую на вкус и с незначительным запахом. Температура плавления ( кристаллизации, замерзания) этиленгликоля равна минус 12.6°С, температура кипения 197.9°С, плотность при 20°С  1.11 г/см3. Этиленгликоль слабоиспаряем (малолетуч).

Синонимы этиленгликоля: гликоль, моноэтиленгликоль, 1,2-диоксиэтан, этандиол-1,2, химическая формула этиленгликоля – HO—CH2—CH2—OH. Этиленгликоль высшего сорта производится в соответствии с ГОСТ 19710-83.

Этиленгликоль растворяется в любых соотношениях в воде, спирте, ацетоне, но плохо растворим в эфире и совсем не растворим в хлороформе, в алифатических и ароматических углеводородах. Эиленгликоль обладает способностью снижать температуру замерзания водного раствора, что широко используется при производстве незамерзающих (замерзающих при отрицательных температурах!) жидкостей - теплоносителей, хладагентов, антифризов.

Также можно рассмотреть стеклоомыватель автомобильный :) мы его льем в унитаз когда уезжаем.

Сообщение отредактировал zerok: 31 Март 2012 - 23:32

#49 практик

практик

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 962 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2012 - 00:14

Просмотр сообщенияzerok (31.3.2012, 21:52) писал:

Прикрепленный файл plan_dom.jpg

так будет проще

С пенофолом все прикольно, пенофол снаружи окружает коридор, терассу и возвращается обратно к коридору.  Там где пенофол есть обрешетка. Но утепления нет.
Вокруг комнат пенофола нет.  Просто вагонка без обрешетки. Без слоев какой либо пароизоляции (брус настолько неровный, что там местами пустоты в 2-3 см а местами прилегает потому она пришпилена где брус выгнут наружу.

Про окна: во всем первом этаже окна в 2 стекла. Комнаты и коридор -это полноценные рамы в 2 стекла (как в Москве у многих стоят) на терассе это по 2 одинарных рамы в каждом окне.

Внутренняя рама сконструирована как рама + наличник приделанный к ней с уплотнителем. Рама вставляется и прикручивается несколькими саморезами к стенкам.

Во всех внутренних рамах стекла на герметике и штапик присутствует.
Наружние рамы ставились до меня поэтому стекла местами просто на замазке и штапика нет.

Лазить по фасаду и нарезать штапик муж отказался :) А то стеклышки бы перевставили. Да и он настаивает на замене окон на пластик. А я посматриваю в сторону евроокон из дерева со стеклопакетами. Окошко в кухне (торец коридора это кухня) у меня самое классное. Ровное с уплотнителем и прочими прибамбасами из него совсем не дует.
Из Ваших пояснений можно понять, что пенофол не утепляет, а лишь выполняет роль ветрозащиты от прямого продувания наружных стен ветром. Насколько я понимаю, внутри, где у Вас вагонка, Вы переделывать не станете? Остаётся утеплять снаружи. При утеплении со стороны улицы паропроницаемость стены должна уменьшаться изнутри-наружу,тогда брус  не будет  преть.Похожее обсуждение велось на строит.форуме.Там даются ссылки по материалам "пирога", расчёта точки росы и прочие вопросыкак и чем утеплить Почитайте, так будет проще решить проблемы. А с пенофолом придётся переделать, он в этом случае, как  сейчас у Вас, не утепляет. С окнами надо решать, т.к. утепление вокруг рам отсутствует, либо не достаточно.Там же,в архивах, есть темы об утеплении пола.

#50 zerok

zerok

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 844 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2012 - 00:37

Просмотр сообщенияпрактик (1.4.2012, 1:14) писал:

Из Ваших пояснений можно понять, что пенофол не утепляет, а лишь выполняет роль ветрозащиты от прямого продувания наружных стен ветром. Насколько я понимаю, внутри, где у Вас вагонка, Вы переделывать не станете? Остаётся утеплять снаружи. При утеплении со стороны улицы паропроницаемость стены должна уменьшаться изнутри-наружу,тогда брус  не будет  преть.Похожее обсуждение велось на строит.форуме.Там даются ссылки по материалам "пирога", расчёта точки росы и прочие вопросыкак и чем утеплить Почитайте, так будет проще решить проблемы. А с пенофолом придётся переделать, он в этом случае, как  сейчас у Вас, не утепляет. С окнами надо решать, т.к. утепление вокруг рам отсутствует, либо не достаточно.Там же,в архивах, есть темы об утеплении пола.

Утеплять он конечно может и не утепляет (хотя народ утверждал что он заменяет 5 см пенопласта) но и нагрев сонца гасит, а также ветрозащитой хорошо работает.

Изнутри переделывать не хочется ибо там уже живем и съедать лишнее место тоже. Тем более снаружи все равно переделывать. Внутри это сопряжено со съемом электропроводки (коробов) и прочего.

Спасибо за ссылку на форумхаус я там живу уже лет 5 как

Сообщение отредактировал zerok: 01 Апрель 2012 - 00:41

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных