Перейти к содержимому

* * * * * 1 Голосов

Обязательно ли получать разрешение на постройку нового дома

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#51 ОлаВис

ОлаВис

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 02 Март 2010 - 17:16

Ch-h, как только прочитала Ваш пост с рекомендациями обратиться к юристам, я по интернету вышла на фирму Риц, где дают бесплатные консультации по дачной амнистии. Телефон для консультаций: 495 627 627 7. Смысл консультации следующий. Я могу воспользоваться законом и зарегистрировать свой дом по упрощенной схеме , т. е. без получения разрешения на строительство.  Но в кадастровом паспорте на дом, который выдаётся в БТИ, будет написано, что паспорт выдан без разрешения на строительство. В свидетельстве о регистрации на дом также будет зафиксировано, что дом построен без разрешения на строительство. В будущем при непредвиденных юридических обстоятельствах лучше, если будет разрешение. Я продолжаю его получать.

Сообщение отредактировал ОлаВис: 02 Март 2010 - 22:24

#52 ch-h

ch-h

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 02 Март 2010 - 20:56

Домоседка (4.2.2010, 15:20) писал:

Я тоже думаю, что нужно обязательно подстраховаться какими нибудь бумажищами.
И чем гербовее будут бумаги, тем лучше.
Вы только сначала всё разузнайте.
Дадут ли Вам такое разрешение. Там столько нюансов.
Возможно проще оформить реконструкцию старого дома???

А вот если строишь дом на дачном участке, можно воспользоваться Дачной амнистией (до 2015 г.).
Мы сами уже получили свидетельство о регистрации на дом по этой упрощённой схеме.
Бюрократия тут если не умерла, то уж точно зачахла.
Мы, как владельцы дачного участка на котором есть незарегистрированный дом(год строительства значения не имеет) заполнили только один документ - декларацию, в которой сами (без БТИ) описали свой дом и подали в органы госрегистрации(плюс 100 руб пошлины).
Через месяц свидетельство на руках.
Фантастика!

Но 100% уверенность в неприкосновенности своей собственности всё равно нас не посетила..
Почему бы?....
Домоседка, скажите пожалуйста,в свидетельстве о регистрации на Ваш дом зафиксировано, что дом построен без разрешения на строительство?

#53 Домоседка

Домоседка

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 63 сообщений

Отправлено 03 Март 2010 - 15:44

ch-h (2.3.2010, 21:56) писал:

Домоседка, скажите пожалуйста,в свидетельстве о регистрации на Ваш дом зафиксировано, что дом построен без разрешения на строительство?
В "Свидетельстве о гос. регистрации права"
есть следующие пункты:(и кратко что указано в моём)
Документы-основания: (договор купли-продажи земельного участка и декларация)
Субъект права: (я и мои паспортные данные)
Вид права: (долевая собственность- с мужем)
Объект права: (жилое строение без права регистрации проживания, расположенное на садовом земельном участке, назначение нежилое, 2-этажный, площадь..., адрес объекта...)
Кадастровый номер:(52-52......)
Существующие ограничения: (не зарегистрировано)

Пункта о наличии разрешения или отсутствия оного нет в "Свидетельстве".
А обращение в БТИ при регистрации по дачной амнистии не требуется.
Удачи!

#54 ch-h

ch-h

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 04 Март 2010 - 09:05

Спасибо большое, Домоседка. Нам для подключения газа нужен будет технический паспорт дома, поэтому без БТИ нам не обойтись.

#55 ОлаВис

ОлаВис

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 05 Март 2010 - 21:17

Форумчане, вчера получила инженерно-топографический план. Делали его в течение двух недель. Действителен этот план два года. Затем в другом кабинете мне составили план соответствия фактических граний земельного участка. Для этого кадастровый план наложили на топографический план земельного участка. Накладывал компьютер. На плане соотвествия поставили печати о том, что "план соответствия верен". Был бы проект, то могла бы пойти к архитектору. но я застряла  в выборе проекта.

#56 ОлаВис

ОлаВис

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 05 Март 2010 - 21:23

Ch-h, я неправильно написала о том,  какая фраза будет звучать в свидетельстве регистрации на дом. Со слов консультанта, если дом построен будет без разрешения, в свидетельстве напишут , что оно выдано на основании кадастрового паспорта.

Сообщение отредактировал ОлаВис: 05 Март 2010 - 21:24

#57 Jylia

Jylia

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 082 сообщений

Отправлено 12 Март 2010 - 20:27

Не знаю как там с разрешением на строительство, тут буквально "в каждой избушке свои погремушки", а вот подключение газа и электричества без проекта вам не сделают. Причем если по газу все завязано на самих газовиков, кроме них никто ни проектировать ни монтировать права не имеет, то с электрикой интереснее. Внутри можете делать что хотите и как хотите, дом индивидуальный и никому до вас дела нет, погорит все - ваши проблемы. А вот внешнюю линию обязаны оформить по всем правилам, т.е. техусловия, проект, согласование проекта, монтаж, испытания, ввод в эксплуатацию. И никак иначе, даже если той линии 5 метров провода от столба до утки. Приечем и проектировщик и монтажники начиная с 01.01.2010 должны иметь допуск от соответствующего СРО, лицензии уже не катят. Даже если на участке уже было подключено электроснабжение, придется все собирать в полном объеме, разве что отсутствие техусловий могут простить. Ведь все равно придется регистрировать новый счетчик, либо заново опломбировать перемещенный старый, вот и "предъявИте документики"...
Еще одна тонкость. Раньше везде стояли счетчики с классом точности 2, а иногда и 2,5. Сейчас только каласс 1 или 0,5, не ниже. Так что даже если старый счетчик и есть, скорее всего его потребуют заменить.
   Сегодня узнала новую фишку. Поскольку частники платят плохо, а используют электроэнергию по полной, большинство всю зиму без дров обходится, то возникает проблема, как с них денежку за проребленное вытрясти. В свой дом хозяин имеет право не пускать никого, никаких "проверить показания", даже милиция без ордера ничем помочь не может. Вот и родилась новая идея. В техусловия вписывают следующее: "питание от опоры №..., на опоре установить шкаф учета антивандального исполнения". Т.е. счетчик ставится ЗА участком. Можно и на высоте, ваше право. Главное, чтобы электрики могли в него заглянуть и показания списать.
В вашем проекте есть и новое и прекрасное. Но то, что прекрасно - не ново. А то что ново - увы, не прекрасно.
                                                                                                                                 Мэтр.

#58 ОлаВис

ОлаВис

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений

Отправлено 14 Май 2010 - 19:41

Форумчане, я не пишу о своих мытарствах в получении разрешения, т. к.  результатов нет. Я застряла в получении копии кадастрового плана в кадастровой палате. Кадастровый план я  сделала ещё в 2008 году.  А сейчас копию вырывала с кровью в диких очередях и перекличках в Одинцовской кадастровой палате в течение 1.5 месяцев.   И  ещё свалилась одна напасть - перевод электричества . В архитектурном управлении просят предоставить договор, заключённый с мосэнергосбытом. Чтобы его заключить,  я должна собрать массу документов, сделать проект по электромонтажу ( расценки, со слов народа из очередей, очень внушительные) и вынести электросчётчик из дома на улицу. На сегодняшний день я смогла добыть только одну бумагу из электросетей Запад. Подробности о заключении договора с Мосэнергосбытом в этой теме писать не буду. Кто заинтересуеется, задавайте вопросы  ,я отвечу и поделюсь опытом обязательно.
Запланируемую стройку не начала.

#59 Стася

Стася

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 293 сообщений

Отправлено 15 Май 2010 - 18:41

так послушаешь, послушаешь.... и примешь решение, что делать без бумаг - самое оно. ну будет, может,  штраф, но один раз и без такой продолжительной нервотрепки)

#60 ch-h

ch-h

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 43 сообщений

Отправлено 06 Июнь 2010 - 15:32

Мы начали строить без разрешения на свой страх и риск...

#61 Jylia

Jylia

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 082 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2010 - 14:12

ОлаВис (14.5.2010, 21:41) писал:

Форумчане, я не пишу о своих мытарствах в получении разрешения, т. к.  результатов нет. Я застряла в получении копии кадастрового плана в кадастровой палате. Кадастровый план я  сделала ещё в 2008 году.  А сейчас копию вырывала с кровью в диких очередях и перекличках в Одинцовской кадастровой палате в течение 1.5 месяцев.   И  ещё свалилась одна напасть - перевод электричества . В архитектурном управлении просят предоставить договор, заключённый с мосэнергосбытом. Чтобы его заключить,  я должна собрать массу документов, сделать проект по электромонтажу ( расценки, со слов народа из очередей, очень внушительные) и вынести электросчётчик из дома на улицу. На сегодняшний день я смогла добыть только одну бумагу из электросетей Запад. Подробности о заключении договора с Мосэнергосбытом в этой теме писать не буду. Кто заинтересуеется, задавайте вопросы  ,я отвечу и поделюсь опытом обязательно.
По электрике я могу вам помочь, это моя работа. Сразу скажу, для всех и всяческих разрешений-согласований нужно:
1. Документы собственности
2.Разрешение на строительство
3. Техусловия от энергоснабжающей организации

Дальше на основании техусловий делается проект. И вот тут есть одна тонкость. Я уже выше писала, внутри индивидуального дома хозяин может делать все, что душенька желает. Обязательное проектирование требуется на питающую линию, ввод и вводной шкаф с учетом и приборами защиты. ВСЕ! Стоит такой проект не очень много, так как и затрат времени и усилий от проектировщика требуется минимум. Морока с внутрянкой обычно, но это уже ваше личное дело. Для всех проверяющих главное - ввод, узел учета, наличие УЗО или дифавтоматов на розеточных сетях. Просто многие фирмы отказываются делать одну наружку, невыгодно это.
Для сравнения - двухэтажный дом с наружными постройками - сметная стоимость проекта марки ЭОМ (внутреннее электроборудование и электроосвещение)  70-90 тыс. руб. с учетом коэф. инфляции и уральского коэффициента. Серия ЭС (внешняя сеть) на тот же объект стоит от 5 до 15 тыс. в зависимости от конкретных условий, а если линия рядом, то и за 3 можно договориться.
Разумеется, лучше будет, если и внутренние сети спроектирует заранее профессионал, просто косяков в монтаже меньше будет, все на стадии бумаги обычно вылазит. Но тут хозяи-барин. А. главное, внутрянку можно делать когда угодно, все договора, все приемки проводятся по вводному шкафу.

#62 Cyberman

Cyberman

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 21:27

Здравствуйте!
У меня возник такой вопрос по этому самому разрешению. Тут вычитал, что разрешение дается сроком на 3 года с возможность продления пока этот срок не истек. А если эти 3 года прошли, нужно получать разрешение заново ?

#63 Тигресс

Тигресс

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 10 613 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2010 - 23:29

Получать заново или продлевать.
Главное в дизайне - вовремя остановиться!

#64 Leonid

Leonid

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 03 Январь 2011 - 17:45

Добрый вечер, у меня участок со старым домом в г. Балашиха, земля в собственности категория земли населенных пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства.
Построил новый дом(разрешения на строительство не получал)  и собираюсь начать его регестрировать, прочитал статью 25.3 затем пошел в БТИ заказывать кадастровый паспорт. Там мне сказали что для кадастрового паспорта надо сначала получить технический паспорт(при этом если нет разрешения на строительство они ставят отметку, что разрешение на строительство не представлено) затем надо присвоить в архитектуре почтовый адрес, и только после этого  они дадут кадастровый паспорт кадастровый паспорт.  
У меня следующие вопросы:
1)Существует ли нормативный документ регламентирующий присвоение почтового адреса.
2) Нужно ли вообще мне присваивать почтовый адрес? Если у меня уже есть существующий старый дом с почтовым адресом.
3) Если почтовый адрес всё таки нужно присваивать, то присвоят ли его без разрешения на строительство?

#65 Тигресс

Тигресс

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 10 613 сообщений

Отправлено 03 Январь 2011 - 17:56

Леонид, если у вас есть документы, подтверждающие наличие почтового адреса, то почему вы их сразу не представили?
Про нормативные акты сказать не берусь, но нам адрес присваивал глава сельского поселения своим постановлением. Причем, насколько я понимаю номер земельного участка по кадастру может не соответствовать номеру дома в почтовом адресе. Хотя чаще, конечно, стараются делать их одинаковыми во избежании путаницы. И, насколько я понимаю, адрес почтовый можно присвоить не обязательно дому, можно присвоить и участку, еще до начала строительства. То, что нет разрешения, ИМХО это не очень критично, но в любом случае нужно начинать с БТИ.
Главное в дизайне - вовремя остановиться!

#66 Leonid

Leonid

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 03 Январь 2011 - 18:43

Тигресс (3.1.2011, 17:56) писал:

Леонид, если у вас есть документы, подтверждающие наличие почтового адреса, то почему вы их сразу не представили?
Про нормативные акты сказать не берусь, но нам адрес присваивал глава сельского поселения своим постановлением. Причем, насколько я понимаю номер земельного участка по кадастру может не соответствовать номеру дома в почтовом адресе. Хотя чаще, конечно, стараются делать их одинаковыми во избежании путаницы. И, насколько я понимаю, адрес почтовый можно присвоить не обязательно дому, можно присвоить и участку, еще до начала строительства. То, что нет разрешения, ИМХО это не очень критично, но в любом случае нужно начинать с БТИ.

У меня еще одна маленькая проблема которая меня беспокоит, когда строил дом расстояние в 3 мета  до соседнего участка  выдержать не получилось, на свой страх и риск построил на расстоянии 2.2 метра, сосед претензий не предъявляет до его дома вообще 30 метров)). При получении кадастрового и технического паспорта БТИ могут ли в связи с этим возникнуть проблемы?

#67 Leonid

Leonid

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 04 Январь 2011 - 15:50

У меня ещё один вопрос, чтобы получить кадастровый паспорт в БТИ сказали что надо заказать простой техпаспорт на дом а затем идти с ним идти в архитектуру и  присвоить дому почтовый адрес. В интернете нашел положение о присвоении почтовых адресов в г. Балашиха, в нем приводится перечень документов которые надо предоставить для получения почтового адреса:
6.4. Присвоение и изменение адресов, подготовка адресных документов производятся в следующем порядке:
а) физическое или юридическое лицо, заинтересованное в установлении адреса объекту недвижимости, обращается в УАиГ с заявлением на присвоение (изменение) адреса объекту недвижимости.
К заявлению прилагаются:
- разрешение на ввод в эксплуатацию объекта строительства, реконструкции (для объектов индивидуального жилищного строительства данный пункт вступает в силу с 1 января 2010 года);
- правоустанавливающий (правоудостоверяющий) документ на объект недвижимости;
- кадастровый план (чертеж границ) сформированного земельного участка;
- топографическая съемка территории, на которой расположен объект недвижимости, с границами земельного участка и близлежащими зданиями и сооружениями;

Получается замкнутый круг, т.е по статье 25.3 я несмогу дом зарегестрировать в регистрационной палате, т.к бти мне без почтового адреса не выдаст кадастровый паспорт. а почтовый адрес неприсвоят  без  разрешения на ввод в эксплуатацию.....

Что делать подскажите??? Положение о присвоении почтовых адресов в г.Балашиха прикладываю.

Прикрепленные файлы

#68 UtitypiorbGip

UtitypiorbGip

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 27 Январь 2011 - 13:00

Подскажите пожалуйста какие шаги и пути для узаканивания пристройки част.дома для дальнейшей приватизации земли всего участка
Если кто знает или проходил все это, подскажите буду признателен.
И не надо посылать читать форум, прежде чем задать вопрос я просмотрел темы.
Заранее СПАСИБО

#69 Anastasiya

Anastasiya

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 21 Март 2011 - 00:04

Ольга, подскажите, как все закончилось? Тоже собираюсь делать разрешение на строительство. Интересно, все-таки, в какую сумму окончательно все это вылилось и в какой срок?

#70 Anastasiya

Anastasiya

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2011 - 19:33

Очень жаль, что Ольга так и не написала, чем все закончилось. Очень полезную темку она открыла, я много почерпнула нужной информации. Поделюсь и своим опытом, может кому пригодится. Во-первых, статья , по которой градостроительный план должны выдать бесплатно прекртила свое существование в 2004 г., о чем в этой статье и сказано. Поэтому не пытайтесь требовать ничего бесплатно. Во- вторый, что касается Одинцовской Архитектуры, то прием официально по понедельникам, на самом деле можно подойти в любое время и, сказали, помогут. В-третьих, написала заявку на изготовление топографического плана, сказали, приедут через 3 недели и еще 3 недели будут делать. Стоит 22 000 рублей. Потом на заборе случайно увидела объявление, позвонила, делают эти планы, в течение недели будет готов и еще и сами подают в архитектуру, что бы быть  уверенной, что подойдет. Цена вопроса 25000. Набрала в интернете, огромное кол-во контор, которые этим занимаются. Буду завтра обзванивать, может еще дешевле найду. Пожалуйста, если у кого еще есть опыт получения, поделитесь! Буду очень признательна!

#71 Иринка

Иринка

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 0 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2011 - 12:50

Здравствуйте! Мы недавно приобрели участок земли в деревне. По документам там написано "Земли населённых пунктов",
"для индивидуального садоводства". Можно ли на нём строить дом? Мне в рег. палате сказали что можно, но что-то меня грызут сомнения...

#72 zerok

zerok

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 820 сообщений

Отправлено 11 Май 2011 - 07:49

ОлаВис (14.5.2010, 19:41) писал:

Для отдельных строений не выше 3 этажей проект не требуется. Читаем законы. Я бы вам порекомендовала подать документы в СО на 15 кв за 550 рублей и у вас все образуется. Про договоры и законы читать тут:
http://www.forumhous...hread96829.html
ну и там много про пп 334

#73 Jylia

Jylia

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 082 сообщений

Отправлено 13 Май 2011 - 10:31

zerok (11.5.2011, 9:49) писал:

Для отдельных строений не выше 3 этажей проект не требуется. Читаем законы. Я бы вам порекомендовала подать документы в СО на 15 кв за 550 рублей и у вас все образуется. Про договоры и законы читать тут:
http://www.forumhous...hread96829.html
ну и там много про пп 334

Зерок, маленькая поправка. Не требуется никаких бумаг на внутренние работы. Внешнее электроснабжение, пусть даже  5 метров кабеля от столба до ввода, должно оформляться по полной программе:
1. Техусловия от энергоснабжающей организации с указанием места подключения - до 15 кВт стоит 550 р, все что свыше у нас 3000 р за 1 кВт. Пояснение - 15 кВт дают не на участок, а на физиономию, т.е. если у вас 2 участка, то либо обходитесь 15, либо платите. Или оформляйте второй на кого-нибудь другого, а потом обратно. Для получения ТУ нужны паспорт владельца, правоустанавливающие документы на участок и, да, кадастровый план участка. Хотя можно иногда обойтись и планом БТИ, это уже как на месте заведено. Разрешение на строительство не требуется.
2. Проект электроснабжения в соответствии с техусловиями. Выполняется только организациями, имеющими допуск от соответсвующей СРО. Цена договорная, допуск прилагается к проекту.
3. Согласование проекта в энергоснабжающей организации, на предмет то ли заложено, что они просили с выдачей соответствующей бумажки.
4. Монтаж линии. Только организацией с допуском от СРО и выдачей полного комплекта актов
5. Испытания сопротивления изоляции смонтированной линии и установленного оборудования. Только акредитованная лаборатория, с выдачей протокола.
6. Осмотр линии и поключение к источнику электроснабжения. Отдельный договор с энергоснабжающей организацией (кому принадлежит подстанция и линия, кто выдавал техусловия, тот и подключает).
7. Осмотр узла учета представителем энергосбыта (кому будете платить за электроэнергию) с выдачей акта.
А вот потом, со всей этой кучей бумаг уже можно идти заключать договор электроснабжения. Морока та еще. Есть много фирм и частников, готовых облегчить как груз забот так и карман застройщика. Иногда имеет смысл заплатить. Главное, чтобы человек реально мог выполнить обещания, а не просто брал деньги.
Из косяков, когда лучше платить. Выдают ТУ, подстанция в 300 м от будущего дома. На таком расстоянии защита ТП просто не почувствует короткое замыкание на вводе в дом, импульс потеряется в проводах, их сопротивление весьма реально. Либо надо ставить ну очень низкого номинала автоматы или вставки, а ведь на линии далеко не один дом, следовательно там рабочие токи неслабые и занижать номинал защиты нельзя. И что делать? Если просчитать как есть, проект не пройдет согласование, линия-то без защиты остается. Но исправить ситуацию может только строительство ТП возле дома, а это нереально. Чаще всего проектировщик тупо уменьшает длину линии и номинал аппарата защиты, чтобы на бумаге все сошлось. В сетях все всё знают, но строить новые ТП не будут, а потому и закрывают глаза. А могут и не закрыть. Потому лучше иметь того, кто в сетях свой, пусть договаривается.

Сообщение отредактировал Jylia: 13 Май 2011 - 10:35

В вашем проекте есть и новое и прекрасное. Но то, что прекрасно - не ново. А то что ново - увы, не прекрасно.
                                                                                                                                 Мэтр.

#74 zerok

zerok

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 820 сообщений

Отправлено 13 Май 2011 - 13:32

читать тут
http://zerok.ru/phot...doc_moesk_1.jpg
http://zerok.ru/phot...doc_moesk_2.jpg
http://zerok.ru/phot...doc_moesk_3.jpg

а именно страница 2 пункт 4.

Сообщение отредактировал zerok: 13 Май 2011 - 13:33

#75 Tiga

Tiga

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 19 Май 2011 - 16:50

Итоговым документов на право собственности недвижимого имущества будет технический паспорт на строение оформленный БТИ с регистрационным номером в компе БТИ. А для получение техпаспорта необходимо куча бумаг: разрешение на строительство от администрации, проектная документация согласованная с архитектором, акт ввода в эксплуатацию объекта и т.д. На основании техпаспорта на недвижимость газовики разрабатывают свою документацию, а налоговая получает свое. Без регистрации собственности в БТИ дом считается кучей стройматериала и если он "исчезнет" за ночь никак не доказать, что дом был в природе. Удачи

#76 zerok

zerok

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 4 820 сообщений

Отправлено 22 Май 2011 - 11:45

Tiga (19.5.2011, 16:50) писал:

Итоговым документов на право собственности недвижимого имущества будет технический паспорт на строение оформленный БТИ с регистрационным номером в компе БТИ. А для получение техпаспорта необходимо куча бумаг: разрешение на строительство от администрации, проектная документация согласованная с архитектором, акт ввода в эксплуатацию объекта и т.д. На основании техпаспорта на недвижимость газовики разрабатывают свою документацию, а налоговая получает свое. Без регистрации собственности в БТИ дом считается кучей стройматериала и если он "исчезнет" за ночь никак не доказать, что дом был в природе. Удачи

У меня есть техпаспорт на дом из БТИ без разрешений и проектов. Только у меня дом в СНТ.

Более того для закона документ собственности на дом это вовсе не БТИ а свидетельство в рег палате.
Вот его без БТИ по дачной амнистии можно получить имея документ на землю и заполнив декларацию.

Для подключения электричества БТИ тоже не нужно. Нужен документ из Рег Палаты.

А газификация стоит столько что БТИ по сравнению с ней жалкие фантики.

БТИ нужно нотариусу для того, чтоб знать сколько вы заплатите бабла за договор дарения\наследования\продажи. Также нотариусу нужен кадастровый паспорт или выписка потому что там тоже стоит циферка "баблосы"  а еще ему нужна справка из налоговой что вы ей не должны. Таким образом мы имеем устойчивую связку БАБЛО, НОТАРИУС, НАЛОГОВАЯ.

Для того чтоб продать дом по простой рукописной формы (а также для того чтоб его подарить в такойже форме) БТИ не нужно.
Нужно свидетельство на дом, сам написанный договор и человек которому вы его дарите (ЛИЧНО либо доверенность но уже нотариальная)

Сообщение отредактировал zerok: 22 Май 2011 - 12:18

#77 Morgyn

Morgyn

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2016 - 16:40

Почитал форум. Анастасия пишет что пункт 17 статьи 46 градостроительного кодекса уже не работает. Открыл кодекс он там есть. Кто ошибается? Подскажите. Заранее благодарен.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных