Перейти к содержимому

- - - - -

Бюджетная звукоизоляция квартиры

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Nikolaha

Nikolaha

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 25 Январь 2011 - 11:55

Тема собственно в названии. Появился ребенок и звукоизоляция хромает очень сильно, т.к. ребенку нужен покой во время сна да и вообще стали реже включать телевизор, музыку и прочее. Соответственно каждый шум, грохот, топот соседей стал куда сильнее слышен. Особенно когда днём укладываем спать, выключаем все внешние раздражители звука и довольно отчетливо слышен и разговор и ходьба соседей. Они у нас вокруг (сверху и снизу) сидят дома круглыми днями, вот и издают довольно громкие звуки, по ночам тоже часто стуки, грохот, разговоры. Частые ремонты соседей. Раньше реже дома находились, не заметно было как-то, а сейчас всё больше заостряется на этом внимание. Нервная система расшатывается, но это так, предисловие.
Решили всё же попробовать сделать звукоизоляцию в квартире. Квартира 3-х комнатная, 1 комната соединяется с коридором, остальные изолированные. Одна комната как будто является концентратором звука, как в барабане, т.е. ударные нагрузки даже от собственного топота порой отдают на каждую стену, комната прям трясется вся.
Дом панельный, 93 года постройки. Когда исходит звук от соседей, то довольно трудно определить источник звука. Если прислушиваться к стенам, то каждая стена издаёт эти посторонние звуки в равной степени и пол и стены. Долгое время грешили на соседей сверху, т.к. "стены ходуном ходят", оказалось, что это соседи снизу, вот такая у нас передача звуков. Соседи сверху затеяли ремонт, сняли линолеум, ремонтируют, подметают пыль веником, звук такой, что подметают у нас в комнате, довольно громкий и отчетливый.

Я хочу начать с одной комнаты, именно с этой барабанной, та которая на рисунке с лоджией. А дальше по степени прогресса посмотреть на результат и может что-то доработать или изменить в подходе к этому вопросу.
Собственно поэтому и обращаюсь за советами к вам.

Напомню, что бюджет ограничен. Дети отнимают много сил и денег :) Но они того стоят :)

Я не профессионал.

Идея такова: на стены
1. наклеить что-то наподобие бикроста? (для снижения ударных звуков от стен),
2. далее на прослойки подложки для ламината (вспененная такая) набить деревянные бруски 50 дюбель-гвоздями. Предварительно сделав отверстие в бруске чуть больше и заложить туда прослойку силикона (чтобы снизить передачу ударных звуков на бруски).
3. В проёмы заложить минвату.
4. Сверху всё зашить гипсокартоном или гипсоволокном.
5. Далее отделочные работы, шпаклевка, обои.

Потолок:
1. наклеить что-то наподобие бикроста? (для снижения ударных звуков от стен)
2. на грибки крепить минвату
3. натяжной потолок

Пол: Хотелось бы сделать плавающий, но слишком дорого получится.
1. наклеить что-то наподобие бикроста? (для снижения ударных звуков от стен)
2. Подложа+ламинат, либо линолеум и ковровое покрытие достаточно плотное.

Ковровое покрытие пугает своей пылесборностью.

Вот такие идеи. Подскажите кто знает, есть от этого толк или не стоит заморачиваться? Или может что-то изменить?

Хочется в два-три раза снизить ударные звуки (что давольно трудно) ну и просто звук телевизора соседского, разговора...
Изображение

Сообщение отредактировал Nikolaha: 26 Январь 2011 - 05:37

#2 mironovamarka

mironovamarka

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 27 Январь 2011 - 16:56

спасибо вам за ваш опыт в этом деле, звукоизоляция для меня сейчас актуальна, как никогда!!!

#3 Nikolaha

Nikolaha

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 28 Январь 2011 - 08:20

да я собственно жду советов, ответов, пожеланий, эти все методы лишь мои догадки, основанные на прочтенном в инете за время поисков по данному вопросу.
А тут что-то тихий форум сильно.

#4 Кима

Кима

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 12 807 сообщений

Отправлено 28 Январь 2011 - 09:56

Просмотр сообщенияNikolaha (28.1.2011, 8:20) писал:

да я собственно жду советов, ответов, пожеланий, эти все методы лишь мои догадки, основанные на прочтенном в инете за время поисков по данному вопросу.
А тут что-то тихий форум сильно.
Форум просто не очень помочь по этому вопросу может. Насколько я знаю, все ухищрения в собственной квартире приводят к тому, что Вы изолируете соседей от себя, а не себя от соседей. Соседи определенно скажут Вам спасибо. Впрочем, вот здесь на сайте уже кучу вопросов по этой теме задали, целых 44, и отвечали на них специалисты. Почитайте, может, что-то полезное найдете.
http://www.peredelka...n76jjxd78h.html
Насчет же коврового покрытия... Распространенное заблуждение. Знаете, лучше жить с предметом, который пыль собирает и не дает этой пыли виться за ногами по всей квартире. Я не знаю людей, которые имеют возможность и желание делать ежедневную, влажную уборку квартиры, так что пыль на пол ложиться и "гуляет" за ногами. Легче ковровое покрытие пропылесосить. Да и малыш скоро на полу во всю будет играть и ползать. И лучше если этот пол будет не голым. Важно только выбрать ковровое покрытие для пола, которое будет легко и доступно уборке. Во-первых, оно должно легко подниматься, чтобы и под ним иметь возможность мыть пол, во-вторых, лучше выбирать его с петельным плетением, а не с ворсом.

#5 Nikolaha

Nikolaha

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 29 Январь 2011 - 11:44

вот беда. Видимо придётся более плотнее думать над сменой жилья. Идея о коттедже меня не покидает последнее время.
А малыш у нас уже бегает :) 3 года уже.

#6 Кима

Кима

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 12 807 сообщений

Отправлено 29 Январь 2011 - 19:04

Просмотр сообщенияNikolaha (29.1.2011, 11:44) писал:

вот беда. Видимо придётся более плотнее думать над сменой жилья. Идея о коттедже меня не покидает последнее время.
А малыш у нас уже бегает :) 3 года уже.
Про коттедж идея хорошая. У нас тут одна форумчанка даже осуществила ее. Домик отличный получился. Так что бог Вам в помощь.
А малыши 3-х летние тоже на полу играть любят.  :rolleyes:

#7 Nikolaha

Nikolaha

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 30 Январь 2011 - 09:58

Я почитал еще темы, осилил и тут ответы на вопросы по звукоизоляции и пришёл к выводу, что тема именно "бюджетная звукоизоляция" это нереально. Либо много денег надо вложить на материалы + уменьшить и без того маленькие комнатушки, потолок у нас 2,55. Это после манипуляция с потолком и полом станет около 2 с копейками :) Да и стены, итак комнаты как сосиски вытянутые и узкие, а тут вообще коридорами станут. Не стоит оно того.
Спасибо за советы и подсказки.

#8 Кима

Кима

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 12 807 сообщений

Отправлено 30 Январь 2011 - 11:11

Просмотр сообщенияNikolaha (30.1.2011, 9:58) писал:

Я почитал еще темы, осилил и тут ответы на вопросы по звукоизоляции и пришёл к выводу, что тема именно "бюджетная звукоизоляция" это нереально. Либо много денег надо вложить на материалы + уменьшить и без того маленькие комнатушки, потолок у нас 2,55. Это после манипуляция с потолком и полом станет около 2 с копейками :) Да и стены, итак комнаты как сосиски вытянутые и узкие, а тут вообще коридорами станут. Не стоит оно того.
Спасибо за советы и подсказки.
Пожалуйста.  :rolleyes: Действительно, не стоит овчинка выделки.

#9 Nikolaha

Nikolaha

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 30 Январь 2011 - 19:07

буду квартиру продавать, специально продам цыганям каким-нибудь, пусть весело будет всем :) Ну и закуплю лекарство от икоты :)

#10 Кима

Кима

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 12 807 сообщений

Отправлено 31 Январь 2011 - 09:54

Просмотр сообщенияNikolaha (30.1.2011, 19:07) писал:

буду квартиру продавать, специально продам цыганям каким-нибудь, пусть весело будет всем :) Ну и закуплю лекарство от икоты :)
Не виноватые онЕ! Все мы заложники. Вспомните, как громко топают ножки Вашего малыша, когда он бегает по квартире.  :)

#11 Nikolaha

Nikolaha

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 31 Январь 2011 - 19:52

Просмотр сообщенияКима (31.1.2011, 12:54) писал:

Не виноватые онЕ! Все мы заложники. Вспомните, как громко топают ножки Вашего малыша, когда он бегает по квартире.  :)
нет-нет. Я своему ребенку объясняю что можно делать в квартире, а что можно делать только на улице или в садике. :)

#12 Леонидов

Леонидов

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 09 Апрель 2016 - 21:18

Как раз единственное что я знаю в сфере звукоизоляции, это как сделать бюджетную звукоизоляцию и одновременно чтобы всё таки был эффект ощутим! Монтаж проводил сам давно это было, профессионалы мне посоветовали самый бюджетный и качественный вариант это 100дБ классическая мембрана и 100дБ-вибропол для звукоизоляции пола. От монтажа отказался, так как на сайте у них была подробная инструкция, ничего сложного. Всем советую! Успехов!

#13 ooomiro

ooomiro

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 09 Сентябрь 2016 - 22:48

Сейчас много современных материалов отечественного производства, я применял утеплители и звукоизоляцию теплофом, хорошие характеристики.

#14 Donny

Donny

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2016 - 13:44

Просмотр сообщенияЛеонидов (09 Апрель 2016 - 21:18) писал:

Как раз единственное что я знаю в сфере звукоизоляции, это как сделать бюджетную звукоизоляцию и одновременно чтобы всё таки был эффект ощутим! Монтаж проводил сам давно это было, профессионалы мне посоветовали самый бюджетный и качественный вариант это 100дБ классическая мембрана и 100дБ-вибропол для звукоизоляции пола. От монтажа отказался, так как на сайте у них была подробная инструкция, ничего сложного. Всем советую! Успехов!

Что верно, то верно! Сам использовал 100дБ-вибропол, а вот про классическую мембрану не в курсе, но лично я использовал для стен 100дб-Саундтрап. Трёхслойная панель, и не особо ворует пространство, и напрягов нет со звуком теперь.

#15 EvgenKrk

EvgenKrk

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2016 - 11:55

Donny, А как вы крепили данную звукоизоляцию?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных