Перейти к содержимому

ВЫБИРАЕМ ТЕКСТИЛЬ

текстиль цветовая гамма советы дизайнеров

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 ПеределкаТВ

ПеределкаТВ

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 852 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2012 - 13:11

Как правильно выбрать карнизы и гардины? Может ли текстиль изменить облик интерьера?
Что актуально в этом сезоне? На эти и многие другие вопросы отвечает наш постоянный эксперт

Виолетта Фомина, декоратор, дизайнер по шторам DECOLETTO
"Квартирный вопрос" и "Дачный ответ" в социальных сетях:
odnoklassniki.ru/peredelkatv
facebook.com/peredelka.tv
vk.com/peredelkatv

#2 Виолетта Фомина

Виолетта Фомина

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2012 - 13:34

Просмотр сообщенияПеределкаТВ (20.2.2012, 14:15) писал:

Начнем с главного вопроса, который волнует большинство дам, обустраивающих квартиру:
Какой текстиль актуален в 2012 году? Что сейчас модно?

Если говорить о самом  главном тренде в текстиле,то по прежнему,самым актуальным является эко-тренд.

Это всевозможные ткани из натуральных волокон- хлопка,льна, шерсти и шелка. Человек все стремительнее теряет связь с природой, поэтому мода на экологичность и натуральность уже несколько лет подряд является остро актуальной.Уже давно «ситчик на окошках» не является чем-то  заурядным. Наоборот, в свете сильных неурожаев последних лет, когда выгорели из-за высоких температур посевы хлопка и льна, из-за мирового экономического кризиса стало невыгодно производство натуральных тканей, цены на них значительно возросли. Поэтому сейчас натуральные ткани в качестве штор- это прежде всего дорого и престижно. Хлопок и лен создают атмосферу легкости и элегантной простоты, шелк выглядит роскошно, а шерстяные портьеры способны внести уют и тепло даже в самое холодное и безжизненное на первый взгляд помещение.

#3 Виолетта Фомина

Виолетта Фомина

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2012 - 14:00

Просмотр сообщенияПеределкаТВ (20.2.2012, 14:38) писал:

1/ Какой текстиль лично Вы рекомендуете для современных интерьеров?

Для современных интерьеров актуальны ткани с богатой фактурой, натуральным составом волокон, с оригинальным рисунком или полным отсутствием такового. Главный принцип- текстиль должен нравится! Он должен радовать глаз, быть приятным на ощупь и не нарушать общей гармонии интерьера.  Можно не бояться экспериментировать. Портьеры из разных тканей в одном помещении?-запросто! Разные портьеры на одном окне?-реже, но тоже встречаются. Это любимый прием многих дизайнеров с мировым именем,например, Patricia Guild.

Просмотр сообщенияПеределкаТВ (20.2.2012, 14:38) писал:

2/ Какой текстиль лично Вы НЕ рекомендуете?
Канули в лета ткани с искусственным блеском – такие «стеклянные», которые были популярны лет восемь назад. Еще я бы не рекомендовала жесткие ткани. Как правило,они очень эффектно выглядят в каталогах и профессиональных хенгерах, однако портьеры из таких тканей выглядят грубо, в этих тканях нет пластики. Помните, что с помощью текстиля можно как спасти и оживить интерьер, так и полностью загубить красивую идею.

Сообщение отредактировал Виолетта Фомина: 20 Февраль 2012 - 14:00

#4 Виолетта Фомина

Виолетта Фомина

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2012 - 14:04

Просмотр сообщенияПеределкаТВ (20.2.2012, 14:42) писал:

Как освежить монохромный интерьер?
Ответ очевиден- с помощью тряпочек (так мы, дизайнеры, между собой с нежностью называем интерьерный текстиль). Иногда бывает достаточно бросить на диван несколько ярких подушек, чтобы создать совершенно другое настроение в интерьере.

#5 Виолетта Фомина

Виолетта Фомина

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2012 - 14:08

Просмотр сообщенияПеределкаТВ (20.2.2012, 14:49) писал:

Какими оттенками разбавить черно-белый интерьер?
Черно-белая палитра в этом смысле универсальна. Я часто встречаю ее сочетание с красным цветом. Это,на мой взгляд, устойчивый стереотип, сложившийся с годами. Есть множество цветов, по своему воздействию равных красному цвету. По большому счету вы можете добавлять любой цвет, который вам нравится. Единственный нюанс, который здесь стоит учесть, что дополнительный цвет должен быть достаточно чистым. Сложные, необычные цвета будут восприниматься хуже в сочетаниях с черно-белой гаммой.

#6 Алина Н.

Алина Н.

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 043 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2012 - 14:38

Виолетта, добрый день. Если можно, дайте совет, какие шторы Вы рекомендуете в спальне,  где преобладает сине-голубоватая гамма, стены совсем светло-серые? У меня сейчас временный вариант, шторы прозрачные,  двойные, на синем светло бежевые или белые. Надоело, хотела купить что-то цветами, например, недавно понравилась органза с  ирисами, но боюсь все испортить.

Прикрепленные изображения

• ____________2452.jpg
  • ____________2324.jpg

Сообщение отредактировал Алина Н.: 20 Февраль 2012 - 15:33

#7 Виолетта Фомина

Виолетта Фомина

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2012 - 15:08

Просмотр сообщенияПеределкаТВ (20.2.2012, 15:25) писал:

Обои – яркие цветы. Какие выбрать гардины?
Давайте разберемся, прежде всего в понятиях. Гардины- это легкие, полупрозрачные занавеси на окнах. Если мы действительно говорим о гардинах, то здесь будут прекрасно смотреться тонкий светлый, практически белый хлопковый батист (практически универсальный вариант для сочетания с любыми активными обоями). Если же речь идет о полноценных портьерах, то здесь помимо обоев следует учитывать облик всего помещения в целом. Если это классический стиль, то вполне уместно выбрать на шторы ткани с таким же активным рисунком, как и на обоях (ткани- компаньоны), в других случаях- цветы будут хорошо дополнены клеткой или полосой, иногда же уместно взять однотонную ткань и подчеркнуть основной цвет

Просмотр сообщенияПеределкаТВ (20.2.2012, 15:33) писал:

На стене фотообои лес. Какие шторы будут уместны?
В данном случае шторы должны не должны быть акцентом, они должны просто гармонично дополнять сложившийся интерьер. Пусть это будут однотонные ткани, простые прямые полотна, которые подчеркнут вертикальные линии, задаваемые стволами деревьев.

#8 Виолетта Фомина

Виолетта Фомина

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2012 - 15:12

Просмотр сообщенияПеределкаТВ (20.2.2012, 15:48) писал:

Какие ткани лучше использовать на кухне? Устойчивые к жиру и брызгам.
Тканей, устойчивых к жиру и брызгам, к сожалению не изобрели. Поэтому для кухни нужно выбирать ткани легкие в уходе. Те, которые при желании можно часто стирать даже в бытовой стиральной машине.

Просмотр сообщенияПеределкаТВ (20.2.2012, 15:54) писал:

Как сочетать яркие цвета в одном помещении?
Правило очень простое- Вам нужно руководствоваться чувством меры. В данном случае, лучше «недо», чем «пере».  Важно определить для себя,какой цвт будет основным,ведущим, какой- дополнительным, а какие цвета можно добавить в акцентах. Чаще всего буйство красок  и начинается во всевозможных рамочках, подушках и вазочках. Повторюсь- главное,чувство меры.

#9 Виолетта Фомина

Виолетта Фомина

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2012 - 15:15

Просмотр сообщенияПеределкаТВ (20.2.2012, 16:14) писал:

Современным дизайнерам удается сочетать несочетаемое. Например, шторы – клетка, подушки – цветы. Как повторить это у себя дома, при этом избежать хауса? Какие существуют правила?
Как раз, сочетая разные по характеру рисунки, можно получить этот живой эффект, так любимый многими дизайнерами. Гораздо сложнее сочетать  орнаменты одинакового характера, например,цветы с цветами. Вот где по-настоящему высший пилотаж! Общего правила здесь не существует, иначе бы это могли делать все без исключения и дизайнерскому гению негде было бы проявить себя. Но если говорить без иронии, то развивая в себе художника, воспитывая чувство вкуса,вы сможете подобрать смелые сочетания. Смотрите работы художников и дизайнеров, вдохновляйтесь прекрасными природными пейзажами. Мы иногда не замечаем сколько гениальных идей – цветовых решений, сочетаний форм и  рисунков она нам подсказывает.

#10 Виолетта Фомина

Виолетта Фомина

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2012 - 15:17

Просмотр сообщенияПеределкаТВ (20.2.2012, 16:16) писал:

Как правильно сочетать матовые и глянцевые ткани?
Основной принцип смешения глянцевых и матовых тканей в шторах такой- определите для себя, какая ткань будет основная, и из нее будет выполнена основная масса изделия, и какая ткань появится лишь в отделке, в качестве дополнения. Я вообще бы рекомендовала вам использовать поменьше блестящих тканей, если только это не благородный блеск шелка.

#11 ПеределкаТВ

ПеределкаТВ

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 852 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2012 - 15:23

Какие ткани нельзя сочетать и почему?
vk.com/peredelkatv

#12 Виолетта Фомина

Виолетта Фомина

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2012 - 15:24

Просмотр сообщенияПеределкаТВ (20.2.2012, 16:23) писал:

Какие ткани нельзя сочетать и почему?
Пожалуй, я бы не рекомендовала сочетать ткани разные по своему составу. Например, ярко выраженные искусственные  и натуральные ткани. Помимо эстетических вопросов к таким сочетаниям, возникают и технологические вопросы в швейных цехах, ведь характеристики у этих тканей совершенно разные. Однако бывают счастливые исключения из правил. Вообще,я считаю,что у всех женщин способность выбрать красивые сочетания есть на генном уровне. Ведь шторы- это одежда для окон, а уж в чем,а в одежде женщины разбираются.

#13 ПеределкаТВ

ПеределкаТВ

Активный участник

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 852 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2012 - 15:25

Какую ткань можно использовать на улице в беседке. Возможно, есть современные варианты с пропитками?
vk.com/peredelkatv

#14 Виолетта Фомина

Виолетта Фомина

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2012 - 15:26

Просмотр сообщенияПеределкаТВ (20.2.2012, 16:25) писал:

Какую ткань можно использовать на улице в беседке. Возможно, есть современные варианты с пропитками?
Конечно, сейчас рынок текстиля каждый год предлагает больше и больше таких тканей. Они устойчивы к влаге, к высоким и низким температурам, к воздействию хлора, а так же к солнечным лучам (практически не выгорают). Производителей существует большое количество. Все коллекции,предназначенные для использования вне помещений маркируются словом «OUTDOOR».

#15 Виолетта Фомина

Виолетта Фомина

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2012 - 17:01

Просмотр сообщенияАлина Н. (20.2.2012, 15:38) писал:

Виолетта, добрый день. Если можно, дайте совет, какие шторы Вы рекомендуете в спальне,  где преобладает сине-голубоватая гамма, стены совсем светло-серые? У меня сейчас временный вариант, шторы прозрачные,  двойные, на синем светло бежевые или белые. Надоело, хотела купить что-то цветами, например, недавно понравилась органза с  ирисами, но боюсь все испортить.
Здравствуйте!
Если я правильно понимаю,то ирисы на органзе имеют натуральный цвет? фиолетовый с сиреневыми нотами? Я бы на вашем месте рискнула), думаю,что получится очень интересное сочетание. Спальня будет наполнена сине-фиолетовыми оттенками,что создаст ощущение прохлады и спокойствия.

Прикрепленные изображения

• c469c0e9afed17efbb14b2199b9187bbbc81cc87225001.jpg
  • c469c0e9afed17efbb14b2199b9187bbbc81cc87225001.jpg

Сообщение отредактировал Виолетта Фомина: 20 Февраль 2012 - 17:02

#16 shady

shady

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 225 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2012 - 17:10

В прошлом году, в Финляндии, я открыла для себя замечательный техтиль фирмы Маримекко. Это была просто любовь с первого взгляда!
Буйство красок, чего порой не хватает в постоянно дождливом климате и строгие геометрические рисунки, что тоже очень люблю! Короче, накупила:D

Помимо тканей (сшила занавески, наволочки для диванных подушек, скатерти), можно у них еще купить готовую одежду (ограничилась пока только двумя платьями, т.к. недешевые:( и т-шорты бенжамэну), даже обувь! (у меня ее нету), сумки (одна), постельные принадлежности (есть), всякие декораторские штучки и даже посуда (обзавелась пока парой штуковин, но сильно хочется еще:)))). Теперь мы живем в слехка психеделическом доме, но нам хорошо, даже если дизайн погиб - надо было подобрать всё в одной коллекции, но так хотелось всего:)))!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Качество замечательное! Те, что скатерти, а также ребенкина одежда отстирана и отглажена неоднократно и всё как новая. В общем, для  декорирования дома решила ограничиться пока только этой маркой, но уже буду тщательнее их подбирать в близкой гамме.

http://www.marimekko...rimekko-fabrics
http://www.scandinav...od-company.html
http://www.scandinav...-tablewear.html
http://www.finnstyle.../baandcopu.html
http://www.marimekko...sses-and-skirts

#17 Алина Н.

Алина Н.

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 043 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2012 - 17:13

Просмотр сообщенияВиолетта Фомина (20.2.2012, 18:01) писал:

Здравствуйте!
Если я правильно понимаю,то ирисы на органзе имеют натуральный цвет? фиолетовый с сиреневыми нотами? Я бы на вашем месте рискнула), думаю,что получится очень интересное сочетание. Спальня будет наполнена сине-фиолетовыми оттенками,что создаст ощущение прохлады и спокойствия.

Спасибо,  теперь только бы не распродали. Но  ирисы тоже синие с зелеными листочками, причем, они некрупные, см по 15-20 высотой, разбросаны  равномерно  по белому полю. Вот, если бы найти такие, как Вы показали, крупные, расположенные  снизу вверх купоном...

#18 Виолетта Фомина

Виолетта Фомина

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2012 - 20:57

Просмотр сообщенияshady (20.2.2012, 18:10) писал:

Качество замечательное! Те, что скатерти, а также ребенкина одежда отстирана и отглажена неоднократно и всё как новая. В общем, для  декорирования дома решила ограничиться пока только этой маркой, но уже буду тщательнее их подбирать в близкой гамме.
Да,понимаю Вас!!! это действительно прекрасный текстиль- и по оригинальности рисунка, и по своему качеству)) Очень радостное настроение создает!)

#19 Виолетта Фомина

Виолетта Фомина

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 101 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2012 - 21:04

Просмотр сообщенияАлина Н. (20.2.2012, 18:13) писал:

Спасибо,  теперь только бы не распродали. Но  ирисы тоже синие с зелеными листочками, причем, они некрупные, см по 15-20 высотой, разбросаны  равномерно  по белому полю. Вот, если бы найти такие, как Вы показали, крупные, расположенные  снизу вверх купоном...
Конечно,с равномерными синими цветочками вариант немного меркнет по сравлению с идеей привнести в Ваш интерьер ноты фиолетового...
Купон такой найти,конечно,сложно. Если зацепиться за эту идею,то можно расписать в технике батик,или,что еще экстраординарнее,сделать этот рисунок из шерсти, такой популярный сегодня нунофелтинг...Но на это ,конечно,нужно отважиться). А пока,возможно,стоит пожить с тюлем в ирисах).

#20 Алина Н.

Алина Н.

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 043 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2012 - 21:28

Просмотр сообщенияВиолетта Фомина (20.2.2012, 22:04) писал:

Конечно,с равномерными синими цветочками вариант немного меркнет по сравлению с идеей привнести в Ваш интерьер ноты фиолетового...
Купон такой найти,конечно,сложно. Если зацепиться за эту идею,то можно расписать в технике батик,или,что еще экстраординарнее,сделать этот рисунок из шерсти, такой популярный сегодня нунофелтинг...Но на это ,конечно,нужно отважиться). А пока,возможно,стоит пожить с тюлем в ирисах).

Виолетта, спасибо за идею, точно, нужно расписать крупными ирисами , именно фиолетовыми, я на это отважусь, в этом плане я смелая. Нунофелтинг для меня намного сложнее, но, конечно, это было бы классно.
Еще один совет, пожалуйста- какую ткань посоветуете взять для  росписи?

#21 Вика62

Вика62

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2012 - 17:52

Добрый день! У меня возникла такая проблема,я купила декоративные шторы для зонирования комнаты и  никак не могу их повесить,т.к. они идут в комплекте с карнизом,крепить к потолку нельзя (навесной потолок).Подскажите пожалуйста как их возможно приделать?

#22 Френки

Френки

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 44 352 сообщений

Отправлено 22 Февраль 2012 - 23:58

Просмотр сообщенияВика62 (22.2.2012, 18:52) писал:

Добрый день! У меня возникла такая проблема,я купила декоративные шторы для зонирования комнаты и  никак не могу их повесить,т.к. они идут в комплекте с карнизом,крепить к потолку нельзя (навесной потолок).Подскажите пожалуйста как их возможно приделать?
А если к стенам закрепить, как штангу для плечиков в шкафу?

#23 kjb

kjb

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2012 - 15:41

Добрый день. Очень нужен Ваш совет по выбору текстиля в квартиру. Проблема в том, что комнаты «рождались» на лету и заранее продумать весь интерьер не было возможности. Сейчас на этапе завершения отделки и необходимо выбрать текстиль. Понимаю, что один неверный шаг и все можно испортить.
На настоящий момент история такова: из сталинской «трешки» (высота потолков 3 м) сделана 4-комнатная квартира путем выделения в центре гостиной 17 кв.м с единственным фальшь-окном, которое выходит в небольшое помещение, являющееся продолжением кухни (для того, чтобы проникал дневной свет и была возможность проветривать помещение). Мебель в гостиной – библиотечная система «Классика» (Mr.Doors) цвет декапе-жемчуг, кожаный диван (темно-зеленый+слоновая кость),  обои очень счетло-зеленого цвета однотонные по всей комнате, за диваном обои-компаньон с орнаментом в том же тоне с вкраплениями слоновой кости. Из комнаты выходят 2 двери Софья (цвет: белый клен – подходит к библиотеке). Окно – дерево (орех) с раскладкой. Тумба под ТВ и журнальный столик цвета темный орех. Вопрос – на межкомнатное окно какой вариант штор подойдет лучше всего, и  какого цвета?
Есть две детских, выходящих окнами на север: одна, площадью 14 кв.м, для двух маленьких мальчиков с выходом на балкон (дверь стеклянная в пол) и двумя окнами по обеим сторонам от двери. Обои разделены бордюром, сверху нежно-бирюзовая мелкая клетка, снизу такая же желтая. Какой вариант штор уместен и удобен для такой комнаты? Вторая детская, площадью 10 кв.м для девочки 11 лет. Обои нежно-абрикосового цвета, мебель ( кровать, шкаф, письменная группа) цвета декапе-жемчуг с вставками молочно-шафранового цвета и молочно-апельсинового цвета. Здесь под вопросом шторы и покрывало, а также цвет ковра или полового покрытия.
Окна кухни, примыкающего к ней небольшого узкого помещения с выходом на балкон, а также спальни выходят на юг. Кухонная мебель темная, классическая, фартук и откосы выложены плиткой 10*10 см бежевого цвета из коллекции Керама Марацци «Прованс», присутствуют декоры с ветками оливы, а обои в столовой зоне – виноградные кисти (винного цвета)  на фоне штукатурки светло-коричневого цвета. Какой цвет штор подойдет в данное помещение, чтобы днем не было изнуряющего солнца, но было светло.
Ну и еще одно помещение метровой ширины находится  рядом с кухней. Площадь его  4,5 кв.м при ширине 1 м. Оно необходимо было для организации выхода на балкон из кухни и проникновения дневного света в гостиную. Назвали мы его «кафе», потому что там стоит столик на двоих с двумя складными стульями, телевизор и раскладное кресло-кровать рядом с фальшь-окном, которое находится на метровой стене и граничит с гостиной. Если к нам приезжает в гости бабушка, то это помещение используется для сна. Поэтому есть необходимость закрывать шторами фальшь-окно. Обои под венецианскую штукатурку: две стены молочного цвета, две шоколадного. На длинной стене этого «кафе» мы наклеили фотообои «вид из окна», повторив имеющееся окно по цвету и форме. Так что текстильное оформление нужно и для межкомнатного окна и для настенного, а также для балконной двери.  Окна – дерево, цвет темный орех, фальшь-окно с раскладкой. Пол во всей квартире – паркетная доска Дуб Арктик. Очень надеюсь на Вашу помощь. Спасибо.

#24 Burime1

Burime1

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 9 150 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2012 - 17:06

Просмотр сообщенияВиолетта Фомина (20.2.2012, 16:15) писал:

Как раз, сочетая разные по характеру рисунки, можно получить этот живой эффект, так любимый многими дизайнерами. Гораздо сложнее сочетать  орнаменты одинакового характера, например,цветы с цветами. Вот где по-настоящему высший пилотаж! Общего правила здесь не существует, иначе бы это могли делать все без исключения и дизайнерскому гению негде было бы проявить себя. Но если говорить без иронии, то развивая в себе художника, воспитывая чувство вкуса,вы сможете подобрать смелые сочетания. Смотрите работы художников и дизайнеров, вдохновляйтесь прекрасными природными пейзажами. Мы иногда не замечаем сколько гениальных идей – цветовых решений, сочетаний форм и  рисунков она нам подсказывает.
Виолетта ,добрый день ! Прошу вас дайте совет, у меня как раз то что вы упоминаете выше "Цветы с цветами" в спальне и как -то шторы не "прижились"
Вот портьеры ( изначально они мне понравились и чем-то напомнили некоторые детали итальянских фресок" ( я поклонница классики)
Изображение -ткань легкая хорошо драпируется ( к сожалению стена с оконным проемом узкая и часть закрыта шкафом)
сам интерьер спальни
Изображение
Дорогу осилит идущий

Темы с аналогичным тегами текстиль, цветовая гамма, советы дизайнеров

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных