Перейти к содержимому

- - - - -

Утеплитель - минвата

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 шушма

шушма

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 28 Май 2011 - 17:29

Здравствуйте. Уверен что на этом форуме много профессионалов и просто людей с большим опытом.
Вопрос такой - можно ли использовать минеральную вату в качестве утеплителя для стен? Честно говоря настораживают отзывы о том, что вата вредна для дыхательных путей. Или просто нужно правильно с ней работать, чтобы она была надежно заделана?
Очень жду Ваших советов.

#2 _Наталия_

_Наталия_

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 633 сообщений

Отправлено 28 Май 2011 - 17:41

Использование минваты для жилых помещений допускается при обязательном покрытии её слоем пароизоляции, затем , к примеру, гипсокартон(или аквапанель),  у которого шпаклюют все щели и затем штукатурят...
Вместо минваты можно использовать каменную вату - назначение, практически то же, и размеры. Удачи!

#3 Базилик

Базилик

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2011 - 22:25

С любым материалом требуется правильная работа, дабы он не навредил и принес пользу, думаю. )))

#4 subastik

subastik

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 11 224 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2011 - 00:20

Базилик (14.6.2011, 23:25) писал:

С любым материалом требуется правильная работа, дабы он не навредил и принес пользу, думаю. )))
С минватой надо работать в респираторе и одежде, закрывающей все тело.

#5 Брабун

Брабун

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2011 - 19:47

Лучше используйте другие материалы. Пенопласт очень даже не плох для утепления наших домов. Лично мне не нравится минеральная вата, тем более наслышан о том, что она вредна для здоровья. Так что я отказался от ее использования.

• Гости

Отправлено 30 Июнь 2011 - 19:56

Брабун (30.6.2011, 18:47) писал:

Лучше используйте другие материалы. Пенопласт очень даже не плох для утепления наших домов. Лично мне не нравится минеральная вата, тем более наслышан о том, что она вредна для здоровья. Так что я отказался от ее использования.
А пенопласт выделяет стирол.
В общем, идеального материала не существует.

#7 Базилик

Базилик

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2011 - 22:45

Ну, а если все-таки сопоставить два таких материала как минеральная вата и пенопласт, то что лучше и безопаснее для нас? На других форумах с таким же вопросом, отдавили предпочтение все же пенопласту... Я в растерянности... выбирать-то самый лучший вариант все же придётся...

• Гости

Отправлено 01 Июль 2011 - 00:50

Базилик (30.6.2011, 21:45) писал:

Ну, а если все-таки сопоставить два таких материала как минеральная вата и пенопласт, то что лучше и безопаснее для нас? На других форумах с таким же вопросом, отдавили предпочтение все же пенопласту... Я в растерянности... выбирать-то самый лучший вариант все же придётся...
Безопаснее минвата, но в качестве утеплителя предпочтительнее пенопласт.

#9 Брабун

Брабун

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 03 Июль 2011 - 20:35

Да, я тоже отдал свой голос за пенополистирол, так как его можно отнести к экологически чистому продукту на 90 %, а кто-то утверждал, что на все 98%, который состоит из воздуха. Писалось в одной из статей, что само производство пенопласта является абсолютно безвредным, а пентан, выдяляющийся в процессе, при наличии нормально вентилируемого помещения, тоже не представляет собой опастности.

#10 _Наталия_

_Наталия_

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 633 сообщений

Отправлено 03 Июль 2011 - 21:35

"Кому и кобыла невеста..." (Ц)

Сообщение отредактировал _Наталия_: 03 Июль 2011 - 21:35

#11 Базилик

Базилик

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 03 Июль 2011 - 22:27

Наталия, Немного не понятно, так Вы за или против минеральной ваты?)))
А ведь верно писалось в одной из статей, что пенополистирол выделяет опасное для человека вещество - стирол, он поражает сердце и печень. Так что это не менее безопаснее, чем минвата.

#12 Jylia

Jylia

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 6 160 сообщений

Отправлено 04 Июль 2011 - 08:52

Полистирол, разумеется, та еще бяка. Вот только выделяет он всякую гадость только при горении. А минвата пылит и в обычной жизни. И что вреднее выходит?
В вашем проекте есть и новое и прекрасное. Но то, что прекрасно - не ново. А то что ново - увы, не прекрасно.
                                                                                                                                 Мэтр.

• Гости

Отправлено 04 Июль 2011 - 12:23

Jylia (4.7.2011, 7:52) писал:

Полистирол, разумеется, та еще бяка. Вот только выделяет он всякую гадость только при горении. А минвата пылит и в обычной жизни. И что вреднее выходит?
К сожалению, пенопласт и при комнатной температуре "стиролит". И нагревать его выше 70 градусов нельзя.
В общем, хрен редьки не слаще.

#14 _Наталия_

_Наталия_

Активный участник

• Активные пользователи
  • PipPipPip
  • 1 633 сообщений

Отправлено 04 Июль 2011 - 12:59

Jylia (4.7.2011, 9:52) писал:

В котором месте она пылит? Когда Вы по ней выбивалкой для ковров лупите?...)))

Она должна быть зашита пароизоляцией плюс последующие слои пола, уж не говоря про стены...
Возьмите базальтовую - она не пылит в принципе.

А вообще - надо, также как стройматериалы, мозг по назначению употреблять - читать особенности, характеристики материалов , сравнивать и соотносить с конкретными техническими задачами и своими материальными возможностями...

Сообщение отредактировал _Наталия_: 04 Июль 2011 - 13:04

#15 Брабун

Брабун

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 04 Июль 2011 - 18:24

А, что, господа пользователи, Вы можете сказать по поводу использования хлопка для утепления домов? По телевизору в какой-то из передач я натолкнулся на подобный вариант. До этого о таком и не догадывался.

#16 Базилик

Базилик

Участник

• Активные пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 04 Июль 2011 - 19:41

Я не могу дать однозначного ответа, так как не пользовался хлопком как средством утепления. У нас совсем другие строительные материалы применялись.

• Гости

Отправлено 05 Июль 2011 - 00:10

Брабун (4.7.2011, 17:24) писал:

А, что, господа пользователи, Вы можете сказать по поводу использования хлопка для утепления домов? По телевизору в какой-то из передач я натолкнулся на подобный вариант. До этого о таком и не догадывался.
Вата - очень гигроскопичный материал. Быстро отсыреет.  К тому же, в ней больше вероятности, что заведется всякая гадость в виде насекомых и животных.

Сообщение отредактировал subbastik: 05 Июль 2011 - 00:12

#18 шушма

шушма

Новичок

• Активные пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 06 Июль 2011 - 13:01

А в хлопке насекомые не заведутся? :) Моль там, жучки какие-то...
И сколько же стоит хлопковый утеплитель? Наверняка очень дорого и недоступно простым смертным...

#19 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 33 915 сообщений

Отправлено 06 Июль 2011 - 13:03

Хлопок пожароопасен в отличие от минваты.
Лень - главный двигатель прогресса

Хорошие манеры лучшая защита от плохих манер тех, кто нас окружает

таБАНЬ!

#20 yawa

yawa

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 05 Август 2016 - 13:10

Брабун (04 Июль 2011 - 18:24) писал:

Хлопок чем манит в утеплении, так это в своей экологичности, но мне кажется ненадолго он, будет проседать, образовывать пустоты  и мостики холода обеспечены. На днях был на рынке, минвата новая появилась в зеленой упаковке, теплокнауф. Хотя я ее и года  так 3 назад покупал, была другая упаковка тогда. В общем по описании их технологии вижу, что не хуже хлопка этот утеплитель, без фенольных смол, мягкий, но упругий,  а значит хорошая альтернатива мучениям с хлопком )

#21 Арзи

Арзи

Активный участник

• Администраторы
  • PipPipPip
  • 33 915 сообщений

Отправлено 05 Август 2016 - 16:28

yawa (05 Август 2016 - 13:10) писал:

Хлопок чем манит в утеплении, так это в своей экологичности, но мне кажется ненадолго он, будет проседать, образовывать пустоты  и мостики холода обеспечены. На днях был на рынке, минвата новая появилась в зеленой упаковке, теплокнауф. Хотя я ее и года  так 3 назад покупал, была другая упаковка тогда. В общем по описании их технологии вижу, что не хуже хлопка этот утеплитель, без фенольных смол, мягкий, но упругий,  а значит хорошая альтернатива мучениям с хлопком )

Ув. yawa! Если вы хотите тут прорекламировать Кнауф, то можете не стараться, его КВ и так рекламирует. А ежели просто поговорить, то не стоит вытаскивать на свет божий столь древние темы, поговорите о чем-нибудь более актуальном.
Лень - главный двигатель прогресса

Хорошие манеры лучшая защита от плохих манер тех, кто нас окружает

таБАНЬ!

#22 yfhjyx

yfhjyx

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 14 Июль 2017 - 17:58

Брабун (04 Июль 2011 - 18:24) писал:

А как вы думаете из чего пороха делают?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных